Жирафовые отметины, тигровость и тд - кто сталкивался?

Женя М

Опытный
Не верится, что наша Легенда одна такая на всю огромную страну!
Может кто-то видел лошадей подобной масти?
А если такой жеребец где-то есть, так сам бог велел постараться получить от них обоих потомство..

6fd1119c88b7.jpg


Еще фото кобылы viewtopic.php?f=6&t=28934&start=7860

Так же интересно, есть ли в России лошади с тигровыми отметинами. Я что-то не встречал..

a0b4c9417d07.jpg
 
Странно, тут же со всех уголков земного шара народ, а никто ничего не видел, никто ничего не слышал... ((
 
Леопарды великолепны, тут слов нет! )))))))
Мне просто стало интересно, есть ли еще в России лошади с такими же отметинами, как на фото. Чисто спортивный интерес. Пытаться разводить и закрепить масть даже не буду, ген явно рецессивный, а значит может "проявится" у потомков в исключительно редких случаях и скорее всего через несколько поколений.
 
Женя, я тебе по весне как-то предлагала сдаваемого на мясо четырехлетнего мерина, который после того, как отскребли навоз (уже новые хозяева) оказался с тигровыми полосками по шее и плечам. Они не так ярко были видны, как на твоем фото, все же основной фон был у мерина рыжий, но полосатость была очевидная.
 
Явно та же лошадка

Удалось скрестить лошадь и жирафа!

d974bc98f341d3f94e89b60c15fb52ab_p.jpeg


На экспериментальной конной базе Аванпост в Московской области благополучно проведен эксперимент по осеменению кобылы замороженной спермой жирафа. Полученная от скрещивания особь, которую назвали Легенда напоминает лошадь, но имеет жирафовую расцветку.

ce4c21a829de56cae339310a519dd6e8_p.jpeg


9e0a7dfb87111367c9701e06080834d3_p.jpeg


http://send.fishki.net/comment.php?id=152716
 
Интересная масть ... А сколько лет кобыле ? - если не секрет :)
 
потом пойдет в звезду, потом в йаблоко))))
видела неоднократно) у нас один такой соловый был, естественно не такой контрастный))
 
Вот честно, не знаю что за лошадь и где она находится, но тоже "жираф".
 

Вложения

  • liui2-6b5Uc.jpg
    liui2-6b5Uc.jpg
    158,2 KB · Просмотры: 4.324
У моей чалой тоже проступает типа "псевдожирафость" :P , но не такая контрастная. А у её кобылки, тоже чалой, от вороного владимирца жирафость была более заметна, но её фоток у меня нет.
 

Вложения

  • y_362a5344.jpg
    y_362a5344.jpg
    89,5 KB · Просмотры: 2.238
Добавление: у чалой лошади выше не жирафовые отметины, а т.н. "обратные яблоки", которые не редкость у лошадей чалой масти. Но это явление совсем другой природы.

Преголь_КД, это сложный вопрос, но я прежде всего не советую торопиться с выводами. Из уникальных мастей и мастевых явлений, встречающихся в России, можно отметить:
- рыжую масть типа "нарындж", свойственную дончакам и буденновцам и больше никому;
- металлический блеск волоса, встречающийся только в 5 породах мира;
- серебристые масти, попадающиеся то тут, то там, если хорошо поискать, как и показывает опыт Жени М;
- доминантная белая масть возникает спонтанно в разных точках планеты, в России мне известны две такие лошади, о других мы можем и не знать;
- импортированная из Испании жемчужная лошадь - но, извините, их всего в мире по пальцам сосчитать можно.
Да, у нас пока нет шампанских мастей, но этот ген распространен в породах Нового Света - где он возник, там его и сумели закрепить в потомстве. Но это лотерея. Да, у нас нет генов некоторых типов пегости, но сильно ли надо, если они вызывают глухоту (MITF), а то и сублетальны (EDNRB)?
Другой аспект проблемы - неумение многих наших конников отличить уникальные масти от обычных. Когда я только начинала все это изучать, пределом моих мечтаний было увидеть живьем серебристую лошадь. Но как только информация об экзотических мастях стала транслироваться в массы, сразу оказалось, что интересных мастей у нас гораздо больше, чем можно было подумать... Другой вопрос, что многие не привыкли их замечать. Так что не все так плохо.
 
Mrs. John написал(а):
Добавление: у чалой лошади выше не жирафовые отметины, а т.н. "обратные яблоки", которые не редкость у лошадей чалой масти. Но это явление совсем другой природы.
Вы абсолютно правы, поэтому я и назвал эти яблоки ......

ромзес написал(а):
"псевдожирафость" :P
 
Mrs. John написал(а):
рыжую масть типа "нарындж", свойственную дончакам и буденновцам и больше никому

как это больше никому??
а квотерхорс которые прекрасно несут в себе DUNfactor и масть реддан является для них довольно частой..
у меня в собственности такая кобыла с документами AQHA
 
Ellina написал(а):
Mrs. John написал(а):
рыжую масть типа "нарындж", свойственную дончакам и буденновцам и больше никому

как это больше никому??
а квотерхорс которые прекрасно несут в себе DUNfactor и масть реддан является для них довольно частой..
Ионика вам правильно говорит: red dun - это по-русски каурая, а не рыжая.
 
Сверху