Жирафовые отметины, тигровость и тд - кто сталкивался?

Я сталкивалась с тигровостью(если Вера меня не поругает,попробую предположить) - дикий ген?
Есть у нас один якутский меринок ростиком низеньким, страшненький, корявый, но масть у него шикарная - я бы сказала саврасая с тигровыми ногами. Классно смотрится)))
Давайте о Магомедовых пятная поговорим еще)))я везде читаю - на крупе рыжей лошади. А у меня соловая и тоже вроде пятно))
 
Женя М интересуется тигровостью как мастевым явлением, а не "дикими" отметинами, что встречается гораздо чаще.
Сирин написал(а):
Давайте о Магомедовых пятная поговорим еще)))я везде читаю - на крупе рыжей лошади. А у меня соловая и тоже вроде пятно))
"Они характерны для лошадей рыжей масти, а также производных от нее - соловой и изабелловой, но могут также встречаться и у лошадей практически любой масти". (Стр. 249)
Кстати, для Магометовых пятен в "Я и лошадка" есть отдельная тема.
 
Не надо путать тигроидность с зеброидностью. Зеброидность часто встречается у аборигенных пород (полоски на ногах и ремень на спине). Тигроидность же может быть и у заводских лошадей, но это огромная редкость - полоски здесь вертикальные по телу. Зимой их труднее увидеть, т.к. вырастает зимняя шерсть, летом они виднее при этом рисунок полосок разный с левого и правого бока лошади.
 
Тогда уж тигровость, а не тигроидность, если мы стремимся к точности.
 
Теперь таких у нас двое

d6ce93b66a77.jpg


Поиски необычных лошадей продолжаются! )) Кто где что увидит интересное - пишите, тут, или в личку! ))))))
 
Сверху