Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Avesta

Опытный
Всем доброго времени суток!
Наконец то решилась создать дневник :)
Зовут меня Надежда, с лошадьми с 9 лет.
Писать красиво не особо умею :oops: но буду стараться, если кому то будет интересно "welcome", очень рада всем читателям.
В дневнике буду писать про свою конную жизнь и моего жеребца по кличке Златибор, выставлять фото и видео, буду рада комментариям и наставлениям, мы еще только учимся :)

Являюсь безмолвным читателем многих дневников, особенно на одном дыхании прочла с самого начала дневники:
Olmek Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :)
Arado Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехали!
так же дневники: Анюта М, Nabat78, Mirage_lav, Sara, Ekaterina77,GMistress, Гулёна, eveny и другие :)


Оставлю место в первом посте для содержания :roll:
 
Последнее редактирование:
Re: Златибор - долгий путь к вершине

Златибор – знаменитая горная область на юго-западе Сербии. Массив расположен на высоте около тысячи метров над уровнем моря и напоминает плоскогорье, над которым каким-то волшебным образом смешиваются альпийско-континентальный и средиземноморский климат.
Ни когда не задумывалась, что меня связывает с конем по кличке Златибор, почему именно он так запал мне в душу, почему именно рядом с ним захотелось двигаться дальше, бороться со своими проблемами и не отступать назад.

Путь к коневладению был очень не простым, прямо как подъем на вершину горы и вершиной этой горы стал именно он.

И так представлю коня:)
Златибор (Захар-Роза)
Дата рождения: 04.03.2010
Помесь русской тяжеловозной кобылы и терско-буденовского жеребца



Это папа: Захар от буденовской кобылы Записки и терского жеребца Праздника

Мама Роза русский тяжеловоз
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

С детства попала в конюшню, которая занимается катанием детей в городе, ездить верхом особо ни кто не учил, все постигалось методом проб и ошибок. О школе верховой езды приходилось только мечтать. Так все детство и юность провела в прокатной конюшне, катать в городе со временем перестали, занимались только прокатом в лес и занятиями в леваде.
Потом перешли на Пермский конный завод №9, времени ездить к лошадям было не так много, но каждую свободную минутку старалась вырваться к коням.
Именно на заводе меня ждало то, чего боится наверно каждый конник. Все было отлично, но как то зимой после поездки на конюшню я стала чувствовать, что заболеваю. Съезжу на конюшню и целую неделю сижу дома лечусь от боли в горле, кашля и насморка, и так несколько раз… Я все время думала что меня продувает когда открыты обе двери на отделении, стала одеваться теплее, но это не помогло… И потом меня вдруг осенило, что это может быть аллергия, в тот момент про лошадей я подумала в самую последнюю очередь, списала все на сено и пыль в конюшне…
Когда я пришла к врачам, мне сделали кожные пробы и оказалась, что у меня сильнейшая аллергия на лошадей и еще вдобавок на собак и кошек. В тот момент мне не хотелось жить, мир рухнул в одну секунду, не помню как доехала домой, помню что всю дорогу текли слезы. Впала в депрессию, рыдала каждый день обнимая своего рыжего кота и думая о лошадях. «Как это могло произойти со мной???» - этот вопрос не покидал меня ни на секунду, я всю свою жизнь находилась в окружении животных, мне казалось это происходит не со мной…
Приговор врачей был не утешительным, врач сказала, если еще буду подходить к лошади то могу умереть. Ну и как обычно они говорят всем аллергикам: убрать из дома животных, цветы, игрушки, все пылесборники, в общем оствить голые стены… Лишить меня коней и любимого кота было уже слишком… Так я конечно делать не стала, через месяц успокоилась более менее, перечитала весь интернет на тему аллергии и решила бороться с ней сама.
Врачам говорила, что все сделала, как велели, а сама продолжала ездить к лошадям. Было конечно не просто, чистить лошадей совсем не могла, большую часть времени старалась находиться на улице, особенно во время чистки, таблетки более менее помогали, но не до конца.
Так шли года, постоянно просматривала в интернете объявления о продаже лошадей, искала ту, в которую влюбилась бы с первого взгляда, но таких не находила. Аллергия на кота прошла сама собой, на лошадей аллергия оставалась, но уже была не такая сильная как в самом начале, переносить ее было гораздо легче, значит, я двигаюсь в правильном направлении…
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

Первый раз я увидела Золотого 13 января 2011 года и поняла что пропала… Это как любовь с первого взгляда :) Голова была забита только им, стала уговаривать своего молодого человека забрать его себе, но он был не приклонен, сказал еще рано.


Я стала приезжать к нему и к лошадям, которые стояли вместе с ним, помогала убирать денники, кормить и работать лошадей.
Молва

Заочник

Вскоре моя подруга купила участок, поставила конюшню и ее лошади переехали туда на постоянное место жительства.






Мы с моим МЧ стали ездить к лошадям чаще, хотя особой тяги к лошадям у него нет, но стабильно каждые его выходные мы ездили в деревню, без машины туда трудновато было добраться.
Так потихоньку он привыкал к Золотому, стала садить его верхом и учить ездить.

Все лето кони паслись на просторных полях, отдыхали и ни чего не делали.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

На природе, в открытой конюшне, без пыльных коридоров становилось все лучше, аллергия сильно не беспокоила. Вот в такие места нужно переезжать людям с аллергией на лошадей :)

В июле 2011 приехала новая частная лошадка Экспозиция (Эйвон-Запань)

Я верхом на Экспозиции


Зимой 2011 начали с Золотым учиться всякой всячине
Дотягиваться до попы

Уступки задом

мааааленький кранч

учили поклончик

бегали на корде
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

Всю зиму Золотой бегал по полям, играл со своим другом Зочником, гонял собачек



Что то искал в лесу :D

Корчил рожицы :)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

В марте начали потихоньку приучаться к седелке и вальтрапу



Но было все не так гладко...
Самая плохая привычка - кусаться, я списываю на то что он молодой играется, зубы режутся, от папки характер достался, он у него очень кусачий или может еще что:) Грызет все что в род попадает, палки, щетки, корду и т.д.
Сейчас с этим уже по проще не так как раньше, зубки молочные недавно начали меняться, верхние уже выпали остались нижние. Думаю после смены зубов привычка кусать исчезнет сама собой. Но если ему что то очень сильно не нравиться может и прихватить, все равно слежу за ним.
Была еще привычка сваливать с корды, но она так и осталась по сей день :(
С конем занимаюсь редко, он почти предоставлен сам себе, все лето гулял на пастбище, осенью погода не давала, да ион еще не особо большой, жду пока еще подрастет
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

Купила в "Спортмастере" коню мячик. Повеселились от души :D
По началу Золотой глядел на него с опаской и даже не хотел подходить, благо поля большие бежать есть куда, но любопытство было сильнее, мячик его очень привлекал



Самое первое что он конечно же попытался сделать это укусить

Потом дело пошло куда интереснее. Я думала с мячиком будет покончено за 5 секунд, а нет... мячик оказался довольно крепким, сдержал все нападки

 
Re: Златибор - долгий путь к вершине

Примерили седло, коню вообще пофиг что там на него одевают стоит как памятник, это радует :D

Ну и как обычно занимались всякой ерундой


А потом и верхом села


В июне взяли ковбойское седло на примерку.
Вполне себе получился ковбойский конь, ему даже идет :)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Ух... погодка не радует :( на улице было -30
Сегодня по теплело, это хорошо, попоны носить мы не любим и рвем их на лоскутки, но пока что с новыми ттт все в порядке, даже зубы к ним еще не прикладывал, надеюсь привыкнет и они останутся целыми, а то в 30 градусный мороз жалко выпускать коня на улицу раздетым.

Продолжу нашу историю....
В июле ездили на юг, там конечно же без лошадей не обошлось:) Катались верхом по пляжу и купались с конями в азовском море. Это была мечта детства, проехать галопом по берегу моря и она сбылась! :D Лошадка конечно была не такая как в мечтах, но вполне себе упитанная, ухоженная и не замученная


После приезда с юга коню был вручен вкусный арбуз :)

 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

В конце июля встал вопрос о переезде на другую конюшню, перебирали все наши Пермские конюшни, а их не так то уж и много :( везде условия не близки к идеальным, везде очень много минусов, но оставаться в деревне не представлялось возможным:(
Кони это очень хорошо чувствовали, и целыми днями и ночами ходили в поле, приходя только на ужин, даже овес на завтрак их не интересовал, они предпочитали оставаться в поле и щипать травку.
Взвесив все варианты решили встать на ипподром, выбрали конюшню ГЗК. Две другие лошади уехали в Реприз.
В коневоз погрузились отлично, постоял по упрямился на трапе и зашел. Выгрузился очень быстро с огромными глазами, рассматривая все вокруг. Войдя в конюшню был в шоке от количества лошадей, глаза у него как будто разбегались в разные стороны, не знал на кого посмотреть, чего испугаться. С соседями быстро подружился и освоился.


Потом его проглистогонили и сказали стоять 5 дней в деннике, Золотой был в шоке, пыталась его шагать по территории конюшни на третий день после глистогона, зрелище было ого го. Нервничал, махал ногами в разные стороны, еле его удерживала. Это было не удивительно, потому как в деревне он целыми днями и ночами гулял в полях, стоял дома только когда пауты сильно кусали, а тут 5 дней в 4х стенах... Сено давали по норме, было видно что ему мало:( у нас же давали сено в волю + еще трава в полях ежедневно.
Потом стали выпускать его в леваду гулять, в леваде было очень сыро, он не очень любит бегать по грязи, но тут выбора не было, гулял там, где была возможность.


И тут подвернулся хороший вариант с постоем в частной конюшне в деревне, подумав что такие условия коню малость не подходят, рано ему еще стоять на ипподроме, конек еще молодой всего 2,5 годика и ему нужен хороший выгул, сено в волю и хорошее отношение, решили переехать, ну и цена постоя была намного ниже.
И вот в начале сентября, заказали коневоз и увезли Золотого в деревню в компанию к кобыле. В коневоз он зашел очень быстро, маленько замешкался на трапе и зашел. Сразу отпустили его гулять с кобылой, чему он был несказанно рад! :)



По началу психовал в деннике, не слушался, но вскоре привык к обстановке и малость успокоился.
За коня стало на мноооого спокойнее, голова перестала болеть о том, что конечке не хватает сена и гулянок!
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Можно к вам В ПЧ. симпатичный у вас мальчуган. Моему пока 1.8 тоже начал щипаться. но на это я не обращаю внимания. мой свечить начал на человека вот это меня не радует :( . ваш не свечил. Классно играет Златибор и уже много чем научился молодец :) .
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Бьяно написал(а):
Можно к вам В ПЧ. симпатичный у вас мальчуган. Моему пока 1.8 тоже начал щипаться. но на это я не обращаю внимания. мой свечить начал на человека вот это меня не радует :( . ваш не свечил. Классно играет Златибор и уже много чем научился молодец :) .
Конечно можно :D очень рада читателям :wink:
Ко мне пожалуйста на ты :)
Спасибо за комплименты, очень приятно :oops:
Нет не свечил, он сам по себе спокойный как танк, но вот кусачая привычка была с самого детства, сейчас вот может встать на малюсенькую свечку когда работать не хочет на корде и все. Я б наказала за то, что свечит на человека, так чтоб больше такого не повторялось, щипаться еще ладно, но когда копыто в тебя летит это страшно :(
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Обзавелись седлом, новым вальтрапом и недоуздком, недоуздок правда оказался маловат :(

В октябре купила на пробу кукурузу и ячмень производства "Золотые турнирные" то что увидела в мешках очень огорчило, качество было ужасное, практически один мусор. Решила больше не заказывать, хотя конь все съел...
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

19 ноября.
Приехала к коню, погодка не очень, в леваде слякоть, но надо было обязательно позаниматься чем нибудь. Решила попробовать виртуальную корду, честно говоря у нас с реальной кордой проблемы, а с виртуальной думала вообще пошлет меня куда подальше...
Думала конь меня не поймет (темболее объясняльщик из меня ни какой :oops: ), а оказалось все понял с первого раза и пробежал даже идеально несколько кругов




Была в восторге от коня, захвалила, закормила и загладила :D

Не думала что у меня что то получиться :)

Попробовала напугать коня большим зеленым мешком

http://s51.radikal.ru/i134/1212/d2/fe1e96d87b36.jpg[/img]

Потом попросила встать на мешок, Золотой встал на него без проблем

 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Обзавелись попонками, пока самыми простыми и дешевыми, так как есть привычка рвать их на лоскутки, но вроде ттт гуляет в холода в попоне без проблем, правда иногда она его бесит :D




5 декабря.
Решила взгромоздиться на коня:) Забыла уже как это делается, да и он наверно то же:)


У коня был день кривляний:)




А еще у нас почти сменились зубки :)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Всех с наступающим Новым годом!
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Сегодня была у коня после новогодних праздников, побегали маленько на корде и без корды.
Свалил от меня 3 раза с корды, держать я его уже не держу, если бежит просто отпускаю корду, потом он сам подходит обратно, пробежит круг или пол круга и опять сваливает :(
Засняли сие действие на видео, в начале он уже от меня свалил, позвала подошел и опять свалил засранец....



 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Ездила сегодня к коню с Катюшкой, решила посадить ее верхом раз сама пока не могу и еще не скоро сяду на него верхом...
Приехала и увидела новенький черный недоуздок с мехом весь в опиле и г***не, даже сначала не узнала его :( Сломал карабин, снял недоуздок и видать всю ночь развлекался с недоуздком :evil: забрала домой чинить и стирать.
Бегать на корде он отказался на отрез, сразу свалил, пришлось отпустить и работать на виртуальной, правда виртуальная корда плохо получается в правую сторону, ну ни чего и в правую научимся не все сразу :)
Побегали маленько, и посадили Катю, взяла его на корду, но Золотой решил что будет ходить только рядом со мной, еле выпихнула его на круг, долго пучил глаза и злился, но шагал. Когда успокоился, привык, попробовали маленько рысью, и его опять проглючило... встал рядом со мной и не давал вывести его на круг, ходил задом, поворачивался вокруг меня, ни как не хотел отходить, еле заставила, порысили чуток решила отпустить с корды и попробовать на виртуальной, тут дело пошло на много лучше :) хорошо пошагал и порысил вокруг меня не обращая внимания на Катю...
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Фото-дневник

Я к вам в ПЧ. :)
Какие вы красивые и задорные.
Сразу предупрежу конник я всего лишь 2 года, поэтому буду спрашивать глупые вопросы :) .Вот, например..
Свалил от меня 3 раза с корды, держать я его уже не держу
У меня тут на днях был первый опыт общения с конем на свободе, очень впечатлило, но я не понимаю как его высылать, товарища, много читала, но на практике оказалось ... :oops: страшно, особенно без бича. На корде наверно вобще бы майским флажком телепалась за конем.
Но Златибор же молодец, он же подходит на зов с таким интересом и желанием :) , когда на свободе мой подопечный также подошел ко мне, мои впечатления не описать.
 
Сверху