Золото донских степей.

Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Дея
555651_4421714950189_228157283_n.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Уточняла про дончаков, которые в поход пошли... вот что ответили

"Инициатор похода - Мощалков Павел Олегович, конезаводчик, это его дончаки, база его под Сергиевым посадом. Верхом едут донские казаки из Ростовской области, последний год они готовились к походу вместе с конями, на базе Мощалкова."

Во как, кони из МО, а всадники с Ростовской области!
Хочу съездить на эту базу..Помню там был семинар и меня звали, но я не смогла, Маринка была еще мала и в этот день Серега не мог меня отвезти. Надеюсь, что там еще будут семинары!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Часть всадников обитало на той казачьей конюшне, где мы стояли два года, пока были на ипподроме.
О них всех мы всегда были очень низкого мнения. Кроме командира Калякина. И я рада, что у людей появилась возможность оставить положительный след и как-то с хорошей стороны показать современное казачество.
А то очень обидно, что благодаря поведению большинства современных людей, называющих себя казаками мнение о казаках крайне негативное.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Lily написал(а):
Во как, кони из МО, а всадники с Ростовской области!

Изначально кони все-таки тоже из Ростовской области - заводские :) Часть приобрел Павел Олегович лично, часть - фонд "Достояние России", созданный, насколько я понимаю, специально для этого похода.
Кстати, среди всадников тоже есть "заводские" ребята - из спортшколы к-з им. Буденного :)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Конь олимпийской сборной США Rhiythmical (Ритмичный) под седлом Ноны Гарсон. Буденновский, рыж., 1988 (Рейс - Чудодейка) к-з им. Буденного.
001793.jpg


1_2312-Nona-Garson-1-407x500.jpg


Horse_Rhythmical-big.jpg




PS Фотографии видны или нет?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Жень, Руслан Гасанян в первую очередь))) просто его не всегда узнаешь - он вырос сильно :wink:
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Люди,кто был в конзаводе им.Кирова,инфу о Разгадчике,Панке,фото выложите плиз.А то помимо того ,что я выкладывала у меня больше ничего нет,хотелось бы побольше инфы,заранее благодарю))))
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Из жизни сибирских буденновцев.

Бурый мерин Лэйбон 8, 2001гр в КЗ им.Первой Конной Армии (4080 Луристан хх - 6427 Энба 124). КСК "Жокей", Томск.
0_6fe67_f652cc03_XL

0_6fe62_3b774112_XL

0_6fe69_2886b244_XL


Рыжий мерин Рапс 46, 2000гр в КЗ им.Первой Конной Армии (944 Ранжир 110 - 5233 Скоба 117). КСК "Жокей", Томск.
0_6fe63_df041f6c_XL

0_6fe64_e1de75ee_XL

0_6fe66_f663cd2f_XL

0_6fe68_eab3e393_XL


Рыжий мерин Резонатор, КЗ им.Первой Конной Армии. Принадлежит СДЮШОР "Здоровый мир", Красноярск
0_6fe5c_d15fd35d_XL

0_6fe5d_6613f11d_XL

0_6fe5f_5aae1dfa_XL

0_6fe5e_3b185cc2_XL
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Anfenbro, прекрасные будни. Спасибо!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Вот ещё две фотографии будённовского мерина Радия (Раскат - Дриада) 2006 г.р.

427037_4431397512247_260560062_n.jpg


378726_4431396712227_2138503523_n.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Да не за что! Эти фотографии были сделаны примерно в середине 1980х:

ИКС 32, светло-золотисто-рыжий жеребец 1975гр в КЗ им. Буденного (621 Извет 30 - 2350 Кадриль 47). Выступал за команду Новосибирска на Чемпионатах РСФСР (мс Дулындина Т.)
0_6ffca_e6207015_XL


РЫСАК, рыжий мерин 1972гр в КЗ им. Буденного (717 Рок 20 - 3238 Сардиния), принадлежал ДСО "Урожай" Алтайского края. Всадник - Сергей Анисимов.
0_6ffcf_9d346fe0_XL

0_6ffcd_1345d2d3_XL

0_6ffcc_7a60e3db_XL

0_6ffce_bb162855_XL


ЭБОНИТ 7, темно-бурый жеребец 1979гр в КЗ им. Буденного (в пр. 4143 Эскулап хх - 2812 Бомбежка 39), принадлежал ДСО "Урожай" Алтайского края. Выступал сначала в двоеборье, затем в выездке по программе Большого Приза под седлом Л.Бушиной.
0_6ffd4_19c4bd7b_XL

0_6ffd3_79f6e620_XL

0_6ffd5_de37d49b_XL


МИЗАНТРОП 4, рыжий жеребец 1977гр в Юловском КЗ (в пр. 2990 Мак хх - 409 Искорка 27). В Барнауле от него были жеребята.
0_6ffcb_869e82cd_XL


ДЕНДРАРИЙ, золотисто-рыжий жеребец 1978гр в КЗ им. Буденного (615 Диксон 30 - 0652 Актриса 29). Выступал в выездке, (кмс Сергей Шилохвостов,Тюмень)
0_6ffc8_e4dd83bd_XL


Из более позднего:
ДАМАР 43, светло-золотисто-рыжий мерин 1985гр в КЗ им.Буденного (752 Дерзкий 38 - 0711 Аксиома 19) и Наталья Домбровская, Красноярск... Фото из журнала.
0_6ffd6_a60d21a2_XL
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Как интересно смотреть раритетные фотографии!

Очень понравился Дендрарий!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Жандарм (Жасмин-Дивизия), дончак
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Моя подруга была в Тюмени на практике. Вот фото Дендрария в возрасте 23 лет!



 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Хорошая тема, действительно стоящая. Такие темы всегда должны висеть сверху.

Fefa написал(а):
1. В конном заводе Зимовниковском сейчас творится очень не хорошая ситуация. У завода отобрали земли и лошадям негде пастись фактически.

2. Но к счастью, удалось в очень короткие сроки пристроить 13 из 16. Нам ещё на руку сыграло то, что в середине июня мы ездили в завод и я отсняла всех жеребят во время бонитировки. Так что совместными усилиями энтузиастов породы, жеребята разъехались в новые дома.
1. Как так отобрали, может продали кому-то? Наверное, не без помощи руководства к\з? Не могли же просто так приехать братки и сказать: " вон от сюда"!

2. Вывод напрашивается один: заводу нужен "менеджер", тот. кто будет рекламировать, фоткать, рассказывать о лошадях, вести продажи. Одним словом продвигать лошадей на рынок. А так я даже не понимаю, кому они их производят?

Первое видео прям-таки расстроило..такая музыка упадническая.., что кажется еще пол минуты и всех этих красивых коней на фото начнут расстреливать у нас на глазах. Решать конечно вам, но я бы сменила музыку.

Когда я часто бывала в КСК Белая дача, там на постое было несколько дончаков. Уже не помню кто рассказывал, мол, в них стали все больше приливать арабской крови, так их охотнее покупают, а без "арабских форм" берут плоховато. Тем самым, порода почти выводится. Так ли это?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Gurken, я не могу сказать, какие точно были причины и действия, приведшие к ситуации с отбиранием земли. Потому что я лишь наблюдающий со стороны зритель. Но землю вроде как уже вернули.
Насчёт менеджера - так это всем заводам нужен хороший менеджер по продажам, фотограф, свой сайт и т.п. Но, к сожалению, большинство конных заводов считают это всё лишними усилиями.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

В принципе, арабская кровь донской породе не чужая, и восточные жеребцы использовались с начала образования породы.
Выдержки из книги "Донская порода лошадей" в пересказе:
С 60-х годов проводилось вводное скрещивание донской породы с арабской.
Арабские жеребцы должны были иметь правильный экстерьер, высоту в холке не менее 153-155 см и быть рыжей масти, то есть не любой арабский жеребец был подходящим. Использование арабских жеребцов ограничивали опасения снижения промеров и приспособленности лошадей к табунному содержанию.

Соперник ох, 1955 (Прибой - Сноровка), 153 см. в холке использовался в кз им. Буденного. Несколько его дочерей оказались ценными заводскими матками, их промеры не уступали донским кобылам. Дочь Соперника Абиссиния дала 3-х производителей: Завала (165 см в холке), Зазор (166 см) и Криминала (165 см)

Померанец ох , 1952 (Прибой - Маммона), в кз им. Буденного. Его дочери также оказались очень ценными. От внучки Померанца - Золотой был получен известный конкурист Изюм.

Лопушок ох, 1962 (Померанец - Лаба) использовался в Зимовниковском кз. Он работал в заводе 10 лет и стал одним из ведущих производителей, хотя его использование было ограничено ручной случкой.
Внук Лопушка Геленджик имел высоту в холке 170 см.

Лучший сын Лопушка Любезный 1969, был очень похож на отца. Он 16 лет проходил в косяке и выдвинулся в лидеры по количеству дочерей в маточном составе.

При использовании арабских жеребцов выяснилось, что на тип потомства большее влияние оказывали донские и буденновские матери, при этом от отцов наследовались движения.
Но, при скрещивании порода того или много производителя не гарантирует успеха, так что были и арабские жеребцы, чье потомство не отвечало требованиям селекционеров и не оставило следа.

В последние годы использовался жер. Параграф ох, 1991 (Гусар - Пиала), гнедой. Его сын Предлог (Араб) хорошо зарекомендовал себя в пробегах.
Предлог (Араб)
th_arab03.jpg

из жж сhuju.livejournal.com
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Но сейчас в заводах арабов активно не используют на дончаках.
Да это и видно по производителям и по кобылам.
К тому же, насоклько я понимаю, с арабской примесью в росте лошадь теряет несколько?
 
Сверху