Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Но.. но... насчет дурного нрава производителей такая штука... я уже и раньше встречала информацию, а недавно так и вообще познакомилась с человеком, который написал диссертацию о влиянии серьезных физических нагрузок и соревновательных стрессов на гормональный фон лошади и как следствие - на проявление "дури" и слабость производительных функций. Известно же, что великие лошади зачастую имеют весьма непростой характер.
Вы имеете в виду лошадей, прославившихся в спорте высших достижений. Но спорт - не единственная ниша для героев темы. Поэтому может быть это и не слишком плохое решение - пустить в разведение производителя пусть с не самым безупречным экстерьером, но хорошим характером?
Если что, я в зоотехнии полный ноль.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

зачем это делать, если есть в наличии жеребцы одновременно и с хорошим экстерьером, и с хорошим характером? Ой, слушайте, давайте закроем эту тему, действительно, тк ответа на вопрос "зачем" не доискаться.
Меня на самом деле вот какой вопрос волнует, после прочтения свеженькой темки о российском коннозаводстве на экестриан. А как мы, покупатели/клиенты/потенциальные и настоящие владельцы видим использование породы в современном мире? Для чего они нам сейчас? Чем нравятся и почему мы бы купили/предпочли дончака другим породам? Квотеры - вестерн, чк - скачки, иберийцы и другие лошади барокко - классическая выездка, фр.верховые- конкур, голландские и датские - спортивная выездка. А какая ниша у дончаков? Мне думается, что если определиться с требованиями, которые мы предъявляем к нынешнему дончаку, и обрисовать их нынешним людям, разводящим эту породу, то они, может быть, прислушаются ? И станет легче им самим продавать лошадей, отвечающих запросам рынка. Начну с себя, скажу что меня привлекает в дончаках и что хотелось бы видеть в будущем: здоровье, крепость костяка и сухожильно-связочного аппарата, холодная голова при горячем сердце, отдатливость в работе и стремление к сотрудничеству с человеком, универсальность: на любительском уровне годен куда угодно, хоть в драйвинг, хоть в конкур, хоть в выездку, в вестерн, как написала одна девушка в теме про теков, что "мне интересны разные виды спорта, мне хочется все попробовать, так мне что теперь - каждый раз новую лошадь покупать?" Вот она с ахалтекинцами экспериментирует, а ведь дончаки тоже все могут .
И особо выделю восточную нарядность дончаков, и считаю, что при нынешнем спросе на нарядную яркую необычную лошадь надо делать упор не на верховой или массивный тип, а на восточный и карабахский, удержать в породе золотой блеск шерсти и контрастность корпуса и гривы/хвоста. И не стоит гнаться за высоким ростом, лошадь под 158-162 в холке очень удобна во многих отношениях. Да и суставчики целее.
Вот такие мысли. А вы как думаете?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Мне кажется, что универсальный рост это все-таки 165-170. Проблем с суставами при таком росте еще быть не должно. 158-160 - это больше лошадь под ребенка или миниатюрного всадника.
Массивный тип тоже не настолько тяжел, чтобы вызвать проблемы со здоровьем. Но за размерами "немцев" гнаться, разумеется, не стоит.
"здоровье, крепость костяка и сухожильно-связочного аппарата, холодная голова" - есть во всех дончаках, которых я встречала, главное эти качества не потерять. Еще добавлю к тому, что уже есть: устойчивость и хорошая скоординированность.
Восточный и карабахский тип - красиво, золотой отлив тем более. Но почему бы не быть разным линиям?

Что касается добронравности и желания сотрудничать - это для меня сейчас больная тема. Хотелось бы пожелать заводчикам чтобы они об этих качествах не забывали. 90% покупателей - любители. если любитель начнет массово покупать дончаков - порода спасена.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А мне нравятся крупные, но не слишком массивные. (А если точнее массивные, но жиром незаплывшие).
Решила покупать дончака потому что:
1. Я хотела лошадь-друга (компаньона).
2. Хорошее здоровье. Крепкие ноги.
3. Лошадь-танк.
4. Нравится экстерьер.
5. Люблю рыжих. Особенно золотых. Но купила просто рыжего :)
6. Патриот ( что то же исключать нельзя).
А мама гладит Рыжего и говорит: '' на тебе Суворов ездил'' :D
Лошадей брали для общения и прогулок в поля.
Если бы увлекалась любительским спортом-взяла бы так же будня или дончака.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman, согласна на все сто. Несколько десятков страниц назад я как раз про это и поднимала тему, но не очень прижилось)) популяризация породы начнет получаться, если она займет место под солнцем. Мне кажется, что пробеги для дончаков могут подойти(точнее они под пробеги)))), может быть вестерн, из классических видов спорта похоже они везде участвуют. Наверное, еще раз и свой вопрос повторю: в каких видах спорта дончак себя проявит лучше по Вашему мнению?
И, конечно, нужны разные линии. Наверное, Ourman сказала про восточный и карабахский, т.к. это наиболее яркие типы и чистого карабахского осталось совсем мало?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Сиена написал(а):
А мама гладит Рыжего и говорит: '' на тебе Суворов ездил'' :D
ооой, как здорово! :oops: ах, Сиена, как мило это звучит... передавайте привет маме :mrgreen:

фотография, которая сама жизнь! энергия! ох до чего же шикарная пара!!! (с позволения хозяйки такой красивой золотой лошади)


..и снова русские просторы, и буденновец "золотой" Браслет
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Феф, а сколько в Буденновском к\з поступило молодых кобыл в саморемонт? интересно, а увеличивается ли число, если есть такая инфа, безусловно. :) (просто, ты упомянула ранее, что на продажу 2 кобылки.)

кстати, массивный внутри-породный тип Донской породы лошади уже исчез, не существует.
есть лишь только (если верно напишу) восточно-массивный внутри-породный тип дончака - это жеребец-производитель Бруч в Буденновском к\з. и он такой шакарненький.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
зачем это делать, если есть в наличии жеребцы одновременно и с хорошим экстерьером, и с хорошим характером? Ой, слушайте, давайте закроем эту тему, действительно, тк ответа на вопрос "зачем" не доискаться.
Ну, помимо всего прочего, необходимо генетическое разнообразие, тем паче в такой малочисленной породе. Может этот фактор тоже имеет место быть?

Ourman написал(а):
А какая ниша у дончаков?
Лично мне думается - дончак многогранен... Он будет хорош и в пробегах, и в драйвинге, думаю, можно использовать (если вспомнить, например, тачанки). Массовый спорт (говоря совковым языком) - конкуры до 130 см, любительские езды, двоеборье и т.д. Особо одаренные - и в большой спорт (например, были такие Винт, Змееборец). И просто "хоббики"...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Abdaahal написал(а):
Вредный лекарь написал(а):
Листопад совершенно седла не боялся, просто утверждал, что оно на спине лишнее :) А вот человек в седле - это нужная вещь на спине :)
:mrgreen:
ну как классно)))) . он-то лучше знает! золотой будик потомушта)))
а будут еще фотки? :roll:
Обязательно! :D
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Мне тоже кажется, что дончак многогранен и наличие разных внутрипородных типов этому как раз и помогают, т.к. каждый тип несёт в себе какую-то особенность физических данных.
Но я согласна с тем, что надо во всех типах сохранять наличие востока и золота шкурки.
Кстати, в Будённовском я видела нескольких дочерей Датчанина, которые восточно-массивные по типу. Я покажу фото, как будет время на их обработку.
Чисто верховый тип я видела только один раз. Это жеребец Губернатор, который стоит у нас на конюшне. От Геленджика.
Мне не нравится верховый тип дончака. Точнее, я вообще не воспринимаю это дончаком.
И такие жеребцы, как Сет и Тибул своим экстерьером мне тоже не очень воспринимаются в качестве представителей донской породы, хотя и безусловно, они красивые. А, Дети Тибула мне очень нравятся.

Маргарит, я не знаю, сколько кобыл поступило в саморенмонт. Я знаю только, что двоих решили выставить на продажу по причине того, что низкорослые и для саморемонта не годятся.



А вот ещё один кадр Деи на рассвете.
YY0P3857-2.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Abdaahal написал(а):
ооой, как здорово! :oops: ах, Сиена, как мило это звучит... передавайте привет маме :mrgreen:
Спасибо, :) обязательно передам.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Снегурочка написал(а):
Мне кажется, что универсальный рост это все-таки 165-170. Проблем с суставами при таком росте еще быть не должно. 158-160 - это больше лошадь под ребенка или миниатюрного всадника.
Массивный тип тоже не настолько тяжел, чтобы вызвать проблемы со здоровьем. Но за размерами "немцев" гнаться, разумеется, не стоит.
"здоровье, крепость костяка и сухожильно-связочного аппарата, холодная голова" - есть во всех дончаках, которых я встречала, главное эти качества не потерять. Еще добавлю к тому, что уже есть: устойчивость и хорошая скоординированность.
Восточный и карабахский тип - красиво, золотой отлив тем более. Но почему бы не быть разным линиям?

Что касается добронравности и желания сотрудничать - это для меня сейчас больная тема. Хотелось бы пожелать заводчикам чтобы они об этих качествах не забывали. 90% покупателей - любители. если любитель начнет массово покупать дончаков - порода спасена.
158-160 -отличная лошадь в пробеги, трек, вестерн и туризм. А 165-170 - это уже конкур и выездка, наверное. Для драйвинга не знаю, а вот упряжный трек - там разные категории в зависимости от роста лошадей, но вот выше 167/8 я опять таки не видела, наверное страдает маневренность, да и тяжело себя нести при больших дистанционных нагрузках.
"Устойчивость и хорошая скоординированность" - это точно, это про них, про дончаков. Вот уж кто спотыкаться не будет нигде.
Согласна про разные линии. Конечно, и крупным всадникам хочется красивую лошадь, типа Датчанина :) Просто у меня сложилось впечатление, что на вид восточного или восточно-карабахского дончака люди реагируют сильнее, чем на вид лошади в верховом типе. Хочется узнаваемого типа, своего рода часть бренда.

even написал(а):
еще раз и свой вопрос повторю: в каких видах спорта дончак себя проявит лучше по Вашему мнению?
И, конечно, нужны разные линии. Наверное, Ourman сказала про восточный и карабахский, т.к. это наиболее яркие типы и чистого карабахского осталось совсем мало?
Мне кажется, что донская порода универсальна, в ней много линий и несколько породных типов. В зависимости от типа и экстерьера лошади может быть и использование. Вот в пробеги, наверное, лучше всего подошли бы лошади восточного типа, восточно-карабахского, верхово-восточного. В них сильнее влияние крови предков - персидских, ахалтекинских, арабских, карабахских лошадей, и от этого несколько иной обмен веществ, сердечно-сосудистая система, темперамент, кожа. А про нравящиеся мне восточный и карабахский типы я только повторю, что выше написала: мне лично они нравятся, и я вижу эмоциональную реакцию на таких лошадей у других конников. Значит, они нравятся, выделяются среди других лошадей. Многие же говорят: "не люблю рыжих лошадей, но вот дончака с золотым отливом я б купил!"
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Кстати, Датчанин не крупный))) Он толстый:) Но он восточного типа и ростом 162 или 164 если не ошибаюсь. Хотя кобылы от него ооочень крупные дамы)))))

Вообще, удивительная особенность у дончаков к толстению. Причём, толстеют так, что пропадают все рычаги и если не знать, какое у лошади строение, то временами кажется, что ни холки, ни шеи))))) А потом вдруг увидишь лошадь худой и вдруг у неё сразу и холка, и плечи, и шеи целый метр))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

как мне говорил один любитель дончаков: ехать выбирать лошадь надо в табуны в марте, тогда по скелету не ошибешься :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Очень верно подмечено))))))
Их, действительно, надо смотреть спавшими с летнего жирка))))) Но уже пролинявшими после зимнего меха:)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Mena написал(а):
Ourman написал(а):
зачем это делать, если есть в наличии жеребцы одновременно и с хорошим экстерьером, и с хорошим характером? Ой, слушайте, давайте закроем эту тему, действительно, тк ответа на вопрос "зачем" не доискаться.
Ну, помимо всего прочего, необходимо генетическое разнообразие, тем паче в такой малочисленной породе. Может этот фактор тоже имеет место быть?

Ourman написал(а):
А какая ниша у дончаков?
Лично мне думается - дончак многогранен... Он будет хорош и в пробегах, и в драйвинге, думаю, можно использовать (если вспомнить, например, тачанки). Массовый спорт (говоря совковым языком) - конкуры до 130 см, любительские езды, двоеборье и т.д. Особо одаренные - и в большой спорт (например, были такие Винт, Змееборец). И просто "хоббики"...
На первую часть отвечу так: при острой необходимости генетическое разнообразие можно поддержать, получив в первых ставках сына-жеребца качеством лучше отца, без отцовских недостатков, и вывести отца из производящего состава.
Насчет особо одаренных - а в Питере был Березовый - бежал БП. Вообще то должен быть в донской породе некий процент лошадей, по экстерьеру, движениям, характеру годных в спорт не только любительского уровня.
Вот пример из современности: донской Гран Торино ех Транзит
http://www.equestrian.ru/sport/horses/7397
Что то не могу найти статью про него... на дончак.ру вроде ж была...ау, кто помнит!?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

красавец Гран Торино. нашла родословную))
получается родной брат Тибула (папа Таган)
Транзит 240 http://www.base.ruhorses.ru/horses/hors ... rse=947259
донская (XVI,132)
з.-рыж. ж., 17.03.2001 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1095 Таган
4870 Закорка ( Семейство Аллегория )
Владелец: Коробов Александр Владимирович
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

И Голден Фаер же тоже донской породы.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

В к/з имени Первой Конной Армии вновь выбраковка кобыл по возрасту.



7030 Чунга 78
буденновская
з.-гн. к., 02.05.1998 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
946 Чон ( Семейство Аспиранти ) )
5557 Горбуша ( Семейство Китайка )

педигри

стоимость 60тыс. р.

PlZz05G0j84.jpg



Бафина 7
буденновская
кар. к., 21.04.2007 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
891 Бисен ( Семейство Авария ) )
В91 Фаина ( Семейство Пихта )
педигри
стоимость 60тыс. р.
G0tImQE7EJI.jpg


s1R-aU5EEhM.jpg


YNq6Cf-ZTjg.jpg



6580 Фибула 13
буденновская
т.-гн. к., 1995 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
3561-1 Фарт
4356 Боровинка ( Семейство Абиссиния )

стоимость 50тыс. р.
педигри
WN7X5JE3u8Y.jpg


01209 Фасоль 19
буденновская
гн. к., 1995 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
3561-1 Фарт
4628 Сидерация ( Семейство Рембока )
стоимость 50тыс. р.
педигри
-IlRF0REtfM.jpg



7557 Рифмовка 38
буденновская (XIV,266)
гн. к., 16.04.2003 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
860 Рэтив ( Семейство Зазноба ) )
01213 Формула ( Семейство Канарейка )
стоимость 50тыс. р.
педигри
4T4phUsyEx8.jpg


6946 Нуэкта 24
буденновская
бур. к., 1998 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
923 Габион ( Семейство Вандея ) )
5397 Экзотика ( Семейство Касатка )
стоимость 50тыс. р.
педигри
WW_FenREPuI.jpg


1HDDnry3fJ0.jpg



01189 Наварка 82
буденновская (X,279)
гн. к., 1993 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
847 Ник
01005 Встреча ( Семейство Аренда )
стоимость 50тыс. р.
педигри
UMjC3JzaG7I.jpg



В40 Миграция 10
высококровная (X,441)
т.-гн. к., 1994 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
3441 Мавр
4595 Розетка ( Семейство Бильбокэ )
стоимость 50тыс. р.
педигри
KWE9LTTkcxc.jpg


fKUX5737EFk.jpg



По вопросам приобретения кобыл обращаться к руководству конного завода.
телефон 8 (863) 599 16 31
e-mail: [email protected]

http://1k-horse.com
 
Сверху