а всеми модными тенденциями выездки не угонишься!)))) Ну а в любительской выездке дончаки совершенно точно конкурентноспособны! У них действительно правильные аллюры и отличный природный баланс.
Да, я, честно говоря, даже не ожидала такого. А что касается моды, сейчас вроде пошли более легкие лошади, глядишь, еще немного, вороные всех достанут, и дончаки будут в тренде :D.

Насчет бритья. Мы тоже не бреемся. А, чтобы быстрее и лучше пролинял, даём льняное масло.
Мы льяное семя сейчас даем, нам вет прописал для профилактики.
 
А я своим льняную кашу варю. Очень быстро и хорошо вылинивают с ней.
Позапрошлый год нн варила и линька шла долго и не очень красиво. А в прошлом году начали есть кашу с зимы и все лошади вылинивали очень быстро и равномерно. Мои тоже гуляют с утра до вечера.
Хотя, правда, дончаки у меня сильно не обрастают.
 
А если лошадь не боится ни звука колпачка, ни приготовлений. Она, в принципе их ни с чем не связывает, т.к. за всю свою жизнь кололась всего пару раз. Последний раз она даже дала нам воткнуть в себя иголку три раза. Но ей, наверное, настолько больно от укола, что каждый раз взвивалась на дыбы и боролась за себя ни на жизнь, а на смерть, не давая даже шанса ввести лекарство.
Я где-то читала, что колют через защип. Как-то захватывают кожу и куда-то туда колют, а лошадь совсем не чувствует. укола.

Вот у Деи такое. Она даже щипки воспринимает с ужасом. А уколы для неё прям очень не комфортны. Именно сам прокол кожи.
Но она вообще гиперчувствительная кобыла.
 
У нас колет наш берейтор (как-то у нее получается), из всей конюшни психовал только один - арабчик полуторалетка. Да и то от избытка внимания от окружающих. Она готовит шприц заранее, потом ногтем тыкает в шею, а пока лошадь думает над этим, колет шприцом, который в другой руке. Помощник лошадь держит и отвлекает.
А льняное семя мы тоже варим, да. С вечера конюхи заливают водой, а утром варят.
 
у нас вет врач внизу у шеи переходящей в плечо закручивала кожу в кулак и брала кровь.
По сути так жеребцы кобыл держат и на некоторых мол действует, они в ступор впадают.
Щипком или хлопком по шее та лошадь боялась и сразу начинала драться насмерть.
 
у нас вет врач внизу у шеи переходящей в плечо закручивала кожу в кулак и брала кровь.
По сути так жеребцы кобыл держат и на некоторых мол действует, они в ступор впадают.
Щипком или хлопком по шее та лошадь боялась и сразу начинала драться насмерть.

Интересный способ! Надо будет попробовать. А то моя лань трепетная щипки и хлопки не приемлет.
 
А вот вам фото Деи (Лицедейки 227)

Я тщательно начистила эту золоту хрюшу, но только она вышла на плац, как тут же рухнула в песочек и тщательно вывалялась обеими сторонами, подпортив всю золотую красоту шкурки. Хотя, надо отдать должное рыжей масти. В отличие от тёмных мастей, на рыжей, особенно на светлой, песок и пыль не так сильно видны.



0_f62e6_63ae0093_orig




0_f62e7_6bee2fa4_orig




0_f62e8_6ba10865_orig




0_f62e9_4b33b98e_orig




0_f62ea_9fc4bc4c_orig




0_f62eb_ebf4e8f8_orig




0_f62ec_ecae313e_orig




0_f62ed_9a9ae838_orig
 
Дея круглый год золотее всех остальных ходит! и никакое свинство этого не скроет))
 
Интересно,может, она стесняется? Или в детстве мама пугала, что если сильно блестеть, ворона украдёт? Настолько тщательно это чудо пытается себя спрятать и замаскировать)))
IMG_7919-1.jpg


YY0P3120-1.jpg
 
ух ты ж блин!!! не, мелкому до нее еще пачкаться и пачкаться, ттт…
военная маскировка какая то!
 
:rolleyes::) Вот это да))) Я думала, у нас всё плохо))) Приехала вчера, а моё чудо встречает меня в леваде в примерно таком же виде....только на нём попона была;) На выходных буду всё стирать и зашивать.
А ещё вчера мы таблетками плевались))) нам врач прописал пропить две недели для поджелудочной панкреотин. Я минут 20 возилась с коробочками, всё для конюхов раскладывала. Лёлик рядом на развязках стоял, наблюдал за мной. Разложила всё, взяла 4 таблетки, сверху на ладонь положила 3 сухаря и протягиваю ему. Обычно за сухарик мы душу продать готовы:D А тут стоит и не нюхает даже)) Думаю ладно, взяла сухарь другой рукой и даю ему. Минуты две думал, потом очень аккуратно взял...съел. Второй сухарь съел уже не думаю, третий я дала уже с ладони с таблетками. Сухарь съел-таблетки выплюнул)) Придётся в порошок их растирать и так с кормом давать, хитрюга:D
 
:rolleyes::) Вот это да))) Я думала, у нас всё плохо))) Приехала вчера, а моё чудо встречает меня в леваде в примерно таком же виде....только на нём попона была;) На выходных буду всё стирать и зашивать.
А ещё вчера мы таблетками плевались))) нам врач прописал пропить две недели для поджелудочной панкреотин. Я минут 20 возилась с коробочками, всё для конюхов раскладывала. Лёлик рядом на развязках стоял, наблюдал за мной. Разложила всё, взяла 4 таблетки, сверху на ладонь положила 3 сухаря и протягиваю ему. Обычно за сухарик мы душу продать готовы:D А тут стоит и не нюхает даже)) Думаю ладно, взяла сухарь другой рукой и даю ему. Минуты две думал, потом очень аккуратно взял...съел. Второй сухарь съел уже не думаю, третий я дала уже с ладони с таблетками. Сухарь съел-таблетки выплюнул)) Придётся в порошок их растирать и так с кормом давать, хитрюга:D


а если замешивать в кашу? мы рибоксин давали по 5 или 10 таблов (не вспомню) разом с кашей, и так 2 месяца. вообще без вопросов! но мой вообще пылесосит все что дашь, включая тазики и кошек, так что это немного облегчает дело) но при этом сначала таз переворачивает, а уж потом, порывшись в содержимом и растоптав все с опилками, ест… свинтус)
 
а если замешивать в кашу? мы рибоксин давали по 5 или 10 таблов (не вспомню) разом с кашей, и так 2 месяца. вообще без вопросов! но мой вообще пылесосит все что дашь, включая тазики и кошек, так что это немного облегчает дело) но при этом сначала таз переворачивает, а уж потом, порывшись в содержимом и растоптав все с опилками, ест… свинтус)
Едим мы также)) видимо с опилками вкуснее)
Нам надо три раза в день давать, вместе за раз нельзя. А каша у нас только в 18.00, остальное кормление овёс, оттуда он точно таблетки выбирать будет:cool:
 
Едим мы также)) видимо с опилками вкуснее)
Нам надо три раза в день давать, вместе за раз нельзя. А каша у нас только в 18.00, остальное кормление овёс, оттуда он точно таблетки выбирать будет:cool:

нууууу можно например купить мюсли или мэш и давать 3 раза в день их, почти каша на вид. не по килограмму конечно, чтобы лошадка не лопнула ненароком, а вот горсть-две вполне сойдут за вкусняшку)
еще вариант - запихивать в яблоко. 3 яблока в день тоже не беда (если нет врачебных противопоказаний)
 
Я тщательно начистила эту золоту хрюшу, но только она вышла на плац, как тут же рухнула в песочек и тщательно вывалялась обеими сторонами, подпортив всю золотую красоту шкурки.
Ооооо, это по-нашему, да! :cool: Я сегодня Зябушку почти час добывала из-под толстого слоя грязи, от носа до хвоста - весь! В процессе даже возникло подозрение, что конь специально мне обеспечил обширный фронт работ - потому как чистку распробовал и впадает во время неё в кайфующее медитативно-полусонное состояние.

А ещё - у нас на попе появились мышцы! :) Наконец-то у коня начинает делаться правильная попа на две половинки. ;)
И, наконец-то, Зяб перестал бороться с трензелем и начал пытаться честно отжёвывать, сегодня резинку, которуюна вторую рысь надеваем, даже чуток покороче подобрала - возмутился слегка, но разобрался быстро.

А, вообще, шантажист и вымогатель, конечно. "Хорошо, молодец!"уже воспринимает совершенно однозначно - нужно развернуться и срочно топать к матери за морковкой. Очень обижается, если подойти не даю, вели вернуться обратно на круг и бежать дальше.

Пристал к нему сегодня жеребец. Жеребец, в принципе, очароваха, хоть и кроющий, из тех нечастых кроющих, на которых можно смело сажать ребёнка. Встретились мы на выходе из манежа - я Зябу вывела на солнышке прошагнуться после работы, а жеребец, видимо, из левады погулять вышел, бывает такое у него иногда. И начинает жеребец к Зябу живой интерес проявлять. Очень активно. Я одной рукой повод держу, второй пытаюсь жеребца отогнать - а сама думаю, что если Зябушка вздумает начать бить жеребцу морду, я ж таки его не удержу и ой, что будет...
Но - ничего и не было. Рыжий только пучил глаза, хырчал и осторожно уворачивался, пока начкон эту сцену не заметила и жеребца не забрала. Вот редкостная у коня манера - в действительно серьёзных ситуациях он никогда не психует, наоборот, действует предельно разумно и аккуратно.
 
Ха-ха, в тот год я Дею зимой отчищать полностью не могла. Никогда не видела, что бы лошади делали такой плотный панцырь. Я даже и не знаю, КАК она умудрялась так спрессовывать грязь на шкурке, но отдирать это удавалось с трудом и зачастую ей было довольно не приятно и даже больно.
К счастью, земляных левад таких с грязюкой у нас нет в нынешней конюшне и кобыль в таком состоянии, как на фото давно не пребывала. ТТТ)))


Tochca, а я давала Рибоксин, втыкая таблетки в половинку маленького яблочка. Прям полностьб, что бы таблетка погружалась в яблоко.
 
Никаких постов я не удалял, и не собираюсь.
Ибо всегда остаюсь при своем мнении.
И мнение присутствующих здесь уважаю прежде всего.
Я давно здесь присутствую, и привык, что мое мнение часто не соответствует мнению других участников.
Но на то он и форум, чтобы каждому была свобода слова.
Сразу огворюсь, что привожу здесь мнение своего Учителя. Ни в коем случае не претендую на авторские права.
И очередной раз расписываюсь публично в своей тупости и признаю, что не видел очевидного.
Об ездюках. Правильно, лошадь должна быть физически развита и адекватно реагировать на команды всадника.
На правильно подогнанном трензельном оголовье. Управляться "двумя пальцами". Читать мысли.
А мы имеем перекормленную лошадь с затянутым "восьмерочным" капсулем (ругательное слово) и "мягким" трензелем.
Толстый трензель при затянутом капсуле вызывает страшные болевые ощущения у лошади, т.к. действует враспор на беззубую часть челюсти. Даже при пониженном, по сравнению с человеческим, болевом пороге.
А уж об мундштуке отдельное слово. Орудие пыток. Считаю, что изобретателю сего нужно самому засунуть его в рот, и постоянно дергать для "красивого" постава головы:mad:
Персонально Астра. Как ласково Вы называете своего жеребеночка - Зябушка. Сколько любви и нежности здесь присутствует. Побольше бы таких хозяев нашим лошадкам! Я своего бывшего коня Бумеранга называл Бумочка. А вот Зурбеку ничего подобного придумать не могу((
С Бумочкой я достиг управления на уровне телепатии. Но Бумочка не идеален. Страдал тем, что вырывал повод на галопе, что делало езду некомфортной и местами напряжнной. Как катапульта высаживал спиной при козлах. Но это не со зла, а от избытка настроения. В основном был надежен и предсказуем. Помню, устроил мне скачки с казахами на Кубке Содружества -2011. Из-за того, что получал овес по полной программе, энергия из него перла, и справиться с ним было трудно даже мне. А на последнем кругу сдулся и пришлось его пинать.
Мораль. Для пробегов хороша та лошадь, которую нужно пинать. К концу дистанции она начинает бежать.
По поводу дополнительных поводьев. Да, они присутствовали при заездке для перестраховки. Но не потребовались. Жеребенок вел себя идеально. Сказалась наследственность(очередной респект заводчикам!) и грамотно проведенная подготовительная работа.
Постараюсь ближайшее время вывесить наше фото верхом.
 
У меня есть настойчивое предложение ко всем присутствующим. Давайте, в этой теме мы не будем обсуждать что-то негативное, не связанное с донской и будённовской породами. Если что-то отвлечённое, то только позитивное.
Об убогости выездки и "ездюков" или же о вреде железа можно поговорить и в других темах.
Среди нас присутствуют люди с разными методами работы с лошадью . И у каждого своя правда. Каждый в своём направлении имеет успехи и поражения. Но именно эта тема не об этом. Для этого есть дневники, список ссылок на которые расположен в первом сообщении темы, есть темы в Трибуне специализированные по разным вопросам.
А эта тема о золотых лошадях.
Делитесь успехами своими и чужими. Но пожалуйста, не критикуйте окружающих. Только поолжительными примерами мы можем что-то менять в восприятии.

Это, конечно, моё субьективное мнение, но т.к. я автор этой темы, то иногда могу себе позволить покомандовать :rolleyes:


Надеюсь, никто не в обиде от моих слов.
 
Сверху