Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Это жер. Глицерин, Зимовниковский кз, лет 8 назад, выставка в Питере.

:!: Фото удалены, как нарушающие Правила размещения (размер). Модератор.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Глицерин


:!: Фото удалены, как нарушающие Правила размещения (размер). Модератор.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Девчат,всем привет!Я новенькая,в краце о себе:Очень,очень обожаю дончаков!!!)))))))В подростковом возрасте занималась конкуром,но к сожалению пришлось бросить,из-за учебы,но хочу вспомнить и тряхнуть стариной)))Фефа вам огромное спасибо за эту тему)))Хотелось бы узнать побольше о производителях таких-как Гранат (отец Габарита),Садом(продуцировал в Зимовниках),Гиббон,Занзибар,Брабант,Талас,очень нужны их фото в экстерьере,огромная просьба если у кого-то есть выложите пожалуйста....
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ах да Феф,забыла про Лессинга,если фото есть выложите пожалйста,и вспомнила еще про Черномора (Буденновский к/з),тож если фоты есть кидайте,плиз!!!)))
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

По заявкам кидаю Лессинга, а так же других родственников своей золотой лошади.

Это папа моей Деи, жеребец Лессинг 1987 г.р., представитель восточно-карабахского типа в донской породе.

Лессинг принадлежит к линии Барвинка. Представители этой линии характеризовались ярко выраженным восточно-карабахским внутрипородным типом. Основным продолжателем линии через Баркаса стал светло-золотисто-рыжий Бобруйск, 1959 г. В конзаводе им. Буденного он использовался с 1965 по 1971 гг. В Зимовниковский конзавод в 1974 г. поступил в племенное использование сын Бобруйска и Секции, Бостоновый. От него в 1977 г. был получен жеребец Ломбард от Боротьбы, ярко выраженного восточно-карабахского типа. После успешной скаковой карьеры Ломбард поступил в конзавод им. Буденного. Успешно там использовался и оставил двух сыновей Лимитчика, 1986 г и Лессинга, 1987 г.

На протяжении последних десятилетий истории породы эта линия целенаправленно велась на сочетание уникального внутрипородного восточно-карабахского типа с высокой работоспособностью, начиная с родоначальника линии Барвинка. Лессинг был сравнительно некрупным жеребцом (162 см), восточно-карабахского внутрипородного типа. Это последний из донских производителей, прошедших ипподромные испытания. В конзаводе им. Буденного в производящий состав были рекомендованы два его сына — Локоть 237, 2001 г.р. и Лазурит, 2002 г.р.

%25D0%259B%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3.jpg



Это брат Деи по отцу донской жеребец Локоть 237, 2001 г.р.

Локоть занял первое место среди лошадей донской породы на выставке «Иппосфера-2006» в Санкт-Петербурге.
%25D0%259B%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%258C237-01.jpg


%25D0%259B%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%258C.jpg


Брат Деи так же по отцу донской жеребец Лазурит, 2002 г.р (Лессинг- Заманчивая)

Лазурит абсолютный чемпион Эквироса-2007
2d7a7f38.jpg


8ee76f15cdd7.jpg


fcd3c842e0f5.jpg


img7504.jpg


Третий брат Деи по папе донской жеребец Лазер 237, 2002 г.р.

О нём, я к сожалению, не знаю ничего.
%25D0%259B%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B5%25D1%2580237-02.jpg


И сестра по маме ( мама Колыбель) донская кобыла Дакота 221, 2005 г.р.
%25D0%2594%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B0221-05.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Я вообще очень сильный фанат восточно-карабахского типа в породе,но вот сколько перчитала литературы о дончаках,все-таки восточный тип и восточно-карабахский это одно и тоже или нет? Так как пишут общие описания под этот тип,сухая голова,маленькая аккуратная с небольшими ушками и большими выразительными глазами,редкая грива,в масти корпус золотой грива и хвость темнее практически бурые по тону.
Типы в породе самая интересная тема...
Вот например Бруч-восточно-массив. тип
Сборник-Верховый тип
Зяблик- восточно-верховый тип
Лессинг-восточно-карабахский тип
А вот про массивно-восточный и массивный тип мало инфы
Да и кстати Фефа,хотела у вас спросить так как Вы частый гость в заводах Ростовской обл.скажите много ли в заводах восточно-карабахского типа лошадей?
И еще хотела спросить фото тех производителей о которых я писала (Гиббон,Гранат и т.д.)У вас есть?Поделитесь пожалйста :wink:
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Koni na Donu, отсканировала фрагмент из книги "Донская лошадь" с описанием восточного и восточно-карабахского типов. Дабы опираться на проверенную информацию))
На сколько я понимаю, разница у этих двух очень близких внутрипородных типов состоит в росте и в формах. Восточно-карабахские представители более округлых форм, в то время как восточные представители могут быть более длинных линий. И покрупнее ростом. В остальном же, признаки их совпадают. В том числе и наличие тёмных гривы и хвоста.
У нас на конюшне есть племенная будённовская кобыла скакового направления, которая по масти абсолютный карабах. Но строение у неё даже не восточно-дончачье. Видна будёшечность.

img042.jpg


Моя кобыль яркий представитель восточного типа, хотя происходит из восточно-карабахской линии. У неё грива и хвост несколько темнее корпуса, имеют смесь чёрного и красного волоса. Рост 161см в х. что для восточного типа довольно низко, а для восточно-карабахского как раз в пределах. Но она более длинная и тонкая, нежели карабахи.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Восточно-карабахский тип сейчас очень редок в чистом виде.
Ищу своей Дее жеребца, от которого мы сможем вернуться к исходному типу линии.

Фото тех жеребцов, что вы попросили я поищу и выложу обязательно:)

Я на этой неделе уезжаю, так что в эту неделю без новых фотографий золотых табунов.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Тоже присоединюсь к теме)
Вывешу наших буденновцев, живут в Питере, если кого заинтересуют предлагаются для случки.

Кросс 14 (Каймак-Реконда) 1998 г.р.
Рожден в к/з им. Буденного
Чемпион выставки донских и буденновских лошадей на Иппосфере-2011
Действующий спортивный жеребец, в основном конкур ( маршруты 130см, на мощность 160 см). Выездка -Предварительный приз юноши.
По характеру очень добрый к людям и привязчивый. Конкура едет под ребенком 14 лет. В общем золотая лошадь))))
L_C9iPnaNhE.jpg

160 см
AeGQ3OtgTVs.jpg

На выставке
y_35e5ad18.jpg


Попозже напишу про остальных жеребцов
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

И кстати говоря Кросс не бурый, а темно-рыжий)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Кросс ваш красавец! Давно слежу за его фотографиями на дончак.ру

А по фото кажется, словно бурый. Хотя на фото часто масти меняют свои свойства)))
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Кстати,а Габарит к какому типу относится? :roll:
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

В будешках тож типов много,восточный тип -Символ, а Кросс какого типа?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

А фото буденновского Эстрагона есть у кого-нибудь,и еще интересует чистокровный Сантим,у нас на конюшне был его сын будеха мерин Сговор 20/95 тавро,очень душевный парень,он с спк Жуковская,сейчас там не знаю эта племферма живая вообще или нет....И был у нас красавец будеха Пломбир тавро 75/95 рожден в колхозе им.XX партсъезда ростовской области,очень похож на Кросса,отец его Привод тоже фотку бы глянуть.....
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Fefa написал(а):
Кросс ваш красавец! Давно слежу за его фотографиями на дончак.ру

Спасибо) А у вас может есть фото какой-нибудь родни Кроссовской?

Koni na Donu написал(а):
В будешках тож типов много,восточный тип -Символ, а Кросс какого типа?
Вот честно говоря считала всегда, что Кросс тоже восточного типа, ну может не сильно ярко выраженный. Не знаю честнО( А так у Кросса инбридинг на араба Померанца ох
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Габарит от носится к восточному типу.

Цитата с сайта donchak.ru
По аналогии с донской породой были выведены выделены внутрипородные типы и в буденновской.
В 1950 году в работе "Методы выведения буденновской породы лошадей" Л.В. Каштанов пишет о культивировании нескольких внутрипородных типов:
Густой или массивный тип отличается крупным ростом, большой массивностью телосложения, хорошим развитием костяка;
Восточный тип характеризуется округлостью форм, сухостью сложения и своеобразной восточной породностью, унаследованной от восточного типа донской породы, рыжие и гнедые лошади этого типа часто имеют золотистый оттенок масти;
Средний, наиболее распространенный тип, обладает хорошей выраженностью рычагов, сухостью, мощной мускулатурой, при средней массивности телосложения. В 1958 году среднему внутрипородному типу было дано еще одно определение - характерный.

Про фотографии этих лошадей узнаю.
А Кросс, мне кажется ( я не профи всё-таки) скорее относится к среднему типу. Да и он же может быть не какой-то конкретный тип в чистом виде, а что-то полу одно, полу другое.
Про типы надо спрашивать Аню Николаеву ernikan.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ну да, не чисто восточный тип, а восточно характерный скорее.
У нас 3 буденновских жеребца и вот Резол явно массивного типа, Рэзак скорее характерного, а Кросс восточного типов как мне кажется
Кросс
x_66cea9a5.jpg

Рэзак
x_60940d7b.jpg

Резол, к сожалению не могу найти фото в экстерьере((
9QWDeMAvQZE.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Вот фотку Черномора нашла,красавец!
 

Вложения

  • donskoi_gerebecчерномор.jpg
    donskoi_gerebecчерномор.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 1.225
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Прекрасный зверь!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Выложу ка старые фотографии донских и будённовских лошадей. Большая часть из них взята в теме А были ведь лошади!

+BookReaderImages6.jpg


+img010.jpg


+img011.jpg


+img012.jpg


+img013.jpg


Балет, зол.рыж.жер., 1951 год, от Двухсотки и Боливара, 162, 184, 20, Донская порода
+balet.jpg



Донская, коб. Береза, 1947 года, от Должности и Боливара, 162,195,20
berioza.jpg


Беседка 1, рыж.коб., 1948 года, донская.
besedka.jpg


Бодрый,зол.рыж.жер., 1946 года, донская
bodriy.jpg



Браслет, рыж.жер.,1946 года,167,169,195,21.буденновская
braslet.jpg



Бричка, зол.рыж.коб.,1948 года, от Бреда и Чужбины, донской породы
brichka.jpg



Будильник, 1945 год, буденновской породы
budilnik.jpg



Добрыня - золотисто-рыжий жеребец донской породы. Чемпион породы на ВДНХ СССР 1987 г.
dobriniy.jpg



Избранная, зол.бур.коб., 1944 года, от Инсайда и Бастилии, Буденновская порода
izbrannaia.jpg



Счастливая, св.рыж. коб, 1947 от Саида и Сабли,буденновской породы
schastlivaia.jpg



Синица,рыж.коб., 1952 года, от Символа и Истерички, 168,168,193,20. Буденновская
sinitca.jpg



Систола, зол.рыж.коб.,1946 года, буденновской породы.
sistola.jpg



След, зол.рыж.жер, 1946 года, от Слединга и Добы, буденновской породы
sled.jpg



Соболь 2, рыж.жер., 1947 года, буденновская порода
sobol.jpg



Сосна П, т.рыж. коб., 1946, от Слединга и Санкары, буденновской породы
sosna.jpg



Донская, рыж.жер.Зайсан,1952 года, от Жаза и Задоры,163,188,21
zaisan.jpg



Зоб, рыж.жер., 1953 года, от Брички и Забоя, 163,187,21 донской породы
zob.jpg



Зубро, зол.рыж.жер., 1955 года, от Забоя и Берлоги, 160,164,190,20. Донская
zubr.jpg
 
Сверху