Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Вернусь к картине с Золотым Жеребенком, чьей владелицей являюсь. Маленькое отступление. Фефа смогла передать эту картину моей подруге, так как меня не было в Москве. И я не могла ее "получить" или "востребовать" больше месяца-))))) Эта картина говорит с каждым, рассказывает и показывает свое каждому видящему и неравнодушному к искусству человеку!!! Подруга влюбилась в это полотно...эта картина, как светлячок! Светит везде, где не появляется...и вот теперь мой дом тоже наполнен ее солнечным светом!!! Фефа, спасибо за тот свет и добро, которые несут все твои работы...!! Жду нашей следующей работы! Хочу уточнить, работает Фефа очень профессионально, и не просто как художник - живописец, мне она дала" домашнее задание"-)) сделать фото на свободе и видео моей Флейм, чтобы Фефа могла настроиться на лошадь, войти с ней в контакт, это я так понимаю этот процесс, и только потом приступить к работе..... вот.....пока готовлю свое "домашнее задание"....!-))) Очень и очень рекомендую всем поработать с таким редким и талантливым художником...это не просто работа и не просто обладание портретом любимца, каждый раз сам заказчик становится частью процесса и всего волшебства, которое творят кисти и руки и душа .....да....Фефы!!!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

А я очень хочу поделиться еще одной замечательной историей.
Есть у нас в Германии конники-любители-активисты. Одна из них - Клаудия, которая в 2013 году привезла из России несколько донских и буденновских лошадей. Как и все мы, Клаудия собирает по крупицам всю информацию, которая имеется об этих лошадях в Европе. К ней, в свою очередь, обращаются другие конники. Это все предыстория...
А история такая. В очередном письме Клаудия написала о запросе от женщины, которая хочет узнать хоть что-нибудь о своей лошади. Нет никаких документов, никакой информации. Есть фото
Не вставляются ("Не удалось определить размеры изображения")
https://fotki.yandex.ru/users/ernikan/view/1045303
https://fotki.yandex.ru/users/ernikan/view/1045304

Обратите внимание на год рождения...

Опознали!!!
Ромбик 50, рыж., 1986 г.р. в Юловском конном заводе (Рекорд - Брачность)!!!

Клаудия передала от хозяйки огромные и многочисленные спасибы. Причем в переводе прозвучало как "Я ужасно радуюсь!!!"
5 лет назад Мелани (хозяйка) купила его за... 1 евро у мясника вместе с немецким верховым пони, который уже умер.
И еще одна цитата из письма Мелани "Для меня он был всегда несколько совсем особенным и я верю, кто влюбился однажды в маленького русского, тот будет придерживаться этой фантастической породы."
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Звонила сегодня Ильясу на бойню , просила его не отдавать на мясо дончаков и буденновцев. Ильяс сказал, чтобы мы торопились и дал время до следующих выходных( 24-25 января). Сказал , что на лошадей сейчас спрос, я уж не стала уточнять на живых или на мясо.
Сказал, что среди дончаков есть мерин 2009 г.р.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Вот удалось вставить Ромбика:)

0_ff337_403d9aaa_orig


0_ff338_31b53b88_orig
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Ох, хочется верить, что удастся этих оставшихся спасти с бойни.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Ромбик чудесен, да и немецкие активисты просто молодцы :wink:
Тоже надеюсь, что всех "золотых" с бойни разберут!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Фото наших золотых спасенышей с Пензенской бойни пока еще не сильно отчищеных можно посмотреть здесь: https://vk.com/album16909910_208905233 . Все кони оказались адекватные и спокойные, дали себя почистить, дон. Мишка( бурый мерин, пока ещё не выяснили его официального имени) и буд. Гюрза без проблем дали одеть на себя попоны. В леваде дают к себе подходить, брать за недоуздки , гладиться. Неоповоженные жеребчики 10-13( пока не придумали кличку, принимаются предложения кличек с двумя буквами "Г" ) и 9-13 Гизал оповодились сразу как вышли из коневоза, вожу двоих одновременно на 2-х чомбурах, Гизал идет со мной рядом, а 10-ка идет чуть сзади. Гизал с меня глаз не сводит и при любой возможности ко мне подходит.
Бесконечно благодарна людям кто отозвался и помог в выкупе этих прекрасных животных!
 

Вложения

  • донские.jpg
    донские.jpg
    152,9 KB · Просмотры: 836
  • дончаки.jpg
    дончаки.jpg
    113,5 KB · Просмотры: 820
  • гизал.jpg
    гизал.jpg
    116,7 KB · Просмотры: 788
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Скажите, а разве не всех выкупили с помощью Светланы Петровой? На фейсбуке тема была и отчет висит. Вроде как я поняла, всех.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Prosperity, я и Светлана Петрова одновременно собирали деньги для разных лошадей. Отчет у меня висит в ВК на стене.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

А там на бойне дончаки еще остались :( ? Сколько их там еще?
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

viewtopic.php?t=175314&f=18
Ещё один "зимовниковец", судя по тавру. Может, кому сгодится этот красавец, как хоббик? Ведь ни разу не старый и очень красивый!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Лялик_2 написал(а):
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=175314&f=18
Ещё один "зимовниковец", судя по тавру. Может, кому сгодится этот красавец, как хоббик? Ведь ни разу не старый и очень красивый!

Сделала перепосты тоже с этим буднем.


Ир, я так поняла, что осталось 4 донских и два будённовских мерина.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами нашими новостями. Просто обязана это сделать.
В ноябре 2014 у нас прошел отъем, более тридцати глицеринчиков, магелланчиков и бентосят разлучили с мамами и сформировали в отдельный табун. Параллельно встал вопрос - а как же мы будем их выгуливать? Ведь чтобы моционить молодняковый табун нужно иметь хотя бы пару резвых верховых лошадей. Из практики коннозаводства - один табунщик впереди, второй сзади. Потому что сытые подростки не стремятся "тебеневать", как их почтенные мамаши, они хотят носиться по полям. А кто их будет догонять-собирать-возвращать?
В некоторых конных заводах тренинг молодняка проводят в шпрингартене, у нас в хозяйстве пока нет ни шпрингартена, ни хороших рабочих лошадей...
Держать жеребят зимой на базу без выгула, как к сожалению делают в некоторых хозяйствах, для нас неприемлимый вариант. Что же делать?
Решили попробовать эксперемент :wink: .
В тот самый день, когда жеребят разлучили с мамами и поставили на отдельный баз, сразу к ним подселили тетю Валю, Валюшу - старую добрую кобылу Валенсию. И печальные осиротевшие жеребята, лишившиеся материнского тепла, потянулись к ней под крылышко. А добрая няня не оттолкнула их, приласкала и стала второй мамой. (В этом и был наш хитрый план - сыграть на детских чувствах)

E964512F.jpeg


С тетей Валей и чудище не страшно
D89B3FCE.jpeg


CF9DA311.jpeg


Обратите внимание - дети мокнут под дождем, но не отворачиваются от него, как обычно делают лошади. Они жмутся к "маме"

7E1500D1.jpeg


45234280.jpeg
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

А теперь я с удовольствием продемонстрирую вам, как проходит ежедневный моцион молодых дончаков. Наблюдаю этот процесс уже два месяца и никак не налюбуюсь!
Вот открываются ворота, и процессия во главе с бригадиром на Валюше выходит на старт

DD8181DD.jpeg


34F6A50D.jpeg


0A91BA65.jpeg


7FD8388A.jpeg


1BBB746E.jpeg


133B2A88.jpeg


48A4EAE8.jpeg
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Palna, здорово! Отличное решение :D
Феф, а сколько стоит картина?
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

В поле дети бегают и скачут, но недалеко от "мамы", и основной вектор движения задает, естественно, она.

C54E367E.jpeg


7DB1B0CF.jpeg


62412EA4.jpeg


"Подождите! Меня потеряли!!!"
7CCDE9B8.jpeg


9A757BFE.jpeg


BC835388.jpeg


4E254FD4.jpeg


Если позволяет снежный покров, тусовка может пощипать прошлогоднюю травку.
1D183FF6.jpeg


3DEC01FC.jpeg


77FF3310.jpeg
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Palna написал(а):
А теперь я с удовольствием продемонстрирую вам, как проходит ежедневный моцион молодых дончаков. Наблюдаю этот процесс уже два месяца и никак не налюбуюсь!
Вот открываются ворота, и процессия во главе с бригадиром на Валюше выходит на старт

Вид табунчика бегущих малышей, наверное, завораживает!
Свободные лошади без всяких ограничений, которые бегут вдаль, весело играя.. Этим зрелищем можно любоваться бесконечно!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Надежда, вы совершенно правы! Я тоже иногда сажусь на толстую желтую кобылу и выезжаю с жеребятами в поля. Впечатления непередаваемые, эмоции переполняют! Особенно если погода хорошая :lol: .
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Знаете, встречные люди, которые наблюдают такую картину - из-за бугра на рысях появляется верховой, а следом галопом летит рыжая "группа преследования" - прямо диву даются. Один охотник даже спросил: "Это что - их матка?" (По аналогии с пчелиным роем, с пчелиной маткой).
Да я и сама не нарадуюсь. Прямо свой собственный Жан Франсуа Пиньон :D
К сожалению, по техническим возможностям не могу выложить видео.

Вот кадры их организованных прогулок, это уже когда набегаются
289E8B5E.jpeg


B92DCA25.jpeg


4677FD76.jpeg


Возвращение домой
3685114D.jpeg


F638D7E2.jpeg
 
Сверху