Золотой Соверен.

Белая-Ночь

Участник
Как сейчас помню лето 2002... Детский лагерь "Бугорок", куда меня 8-летнюю отправили практически на месяц. Тогда в день приезда нас повели на концерт, который был под открытым небом. Посвящен он был знакомству с лагерем, его традициями и развлечениями. В завершение программы ведущие стали рассказывать о действующих кружках и секциях. И в какой-то момент ведущий попросил зал обернуться. Повернув голову, я была ошеломлена... На возвышенности в конце рядов стояла лошадь, а верхом на ней - всадница в ковбойском облачении. Со сцены объявляют, что желающие могут записаться на уроки Верховой Езды, а всадница снимает шляпу и дает коню команду встать на свечку. Зал аплодировал стоя. А я уже определила для себя цель визита в лагерь - Лошади!!!
После я и еще несколько желающих подошли к вожатой спросить, можем ли мы записаться. Ответом был отказ, т. к. по технике безопасности до ВЕ допускали лишь с 12 лет :cry: Мир для меня тогда рухнул... но было положено начало долгого пути к МЕЧТЕ.

Наши дни...
Приветствую всех, кто заглянул на эти страницы :D Меня зовут Саша. Недавно мне исполнилось 18 лет. Живу со своим молодым человеком Димой и его родителями в МО совсем недалеко от столицы. Наверно, как и многие дневниководы, перечитав кучу других повествований о конях, решила написать свое собственное. Надеюсь из этого выйдет толк :)

Предысторию о лагере я писала для того, чтобы показать всем, кто любит лошадей, но пока не имеет своей, что мечты сбываются!!!
Главное верить и не опускать руки...

В подтверждение своих слов хочу вам представить наших питомцев, которым и посвящен дневник. Итак, встречайте!!!
Тракено-орловская кобыль Ночка. Сейчас ей 15 лет. Привезена была 2 года назад из д. Макарово, Подольского р-на.



На этой фотке она тощая как вобла. :oops: Это последствия колик весной 2011 года :( , тогда и сделана фотография. Сечас кобыль отъелась на травке ко всеобщей радости (фото позже сделаю)
Ночь лошадка-хоббик, далеко не флегматик. Она невероятно чувствует людей. Своенравная, словно породистая кошка, она уважает человека и сотрудничает с ним, но только стоит ей вырваться в чисто поле - не поймать. Подойдет, если посчитает нужным, а если не посчитает, то иди домой и жди пока дитя само придет, вдоволь нагулявшись.

А еще в нашей конюшне живет ганноверский Соверен (Семен).



На фото он с Ольгой, эта девушка - моя ученица, на Ночке она научилась ездить с нуля до галопа. Моя гордость 8) но об этом позже.
Будучи моим ровесником, Сема несет щадящие нагрузки, радуя домочадцев и гостей повышенной лизучестью :) Он является воспитанником Екатерины Дмитриевны Ушановой, которая подготовила его до Большого Приза. А полгода назад, а точнее 7 января этот зверь приехал из Балашихи к нам на пенсию.

Кратенько ознакомив читателей с конями, поясню, что стоят они у нас дома в маленькой, но уютной конюшне на 2 головы. А еще у нас есть: много коров (около 20, если вместе с телятами и нетелями), куры, 2 собаки, коты и кошки (точно не скажу сколько их, число постоянно меняется из-за повышенной плодовитости, а также из-за новоселья бродячих кошек, наверно около 10 мяукающих мосек :) ) Вещественные док-ва присутствия оных в виде фоток обязательно предоставлю, но не все сразу :wink:

Вобщем, начало дневника положено. Все-все сразу не опишешь, поэтому постепенно буду его развивать.
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Расскажу о том, как я стала не только любить лошадей, но и ездить верхом.
Первой моей школой ВЕ стал подмосковный КСК СТарк-К. Попала я туда случайно. Дело было зимой 2007 года. Вечером папа вез меня с дачи в поселок к бабушке (я тогда с ней жила). Настроение было не очень, надо было делать уроки перед понедельником. У подъезда нам попалась моя старшая сестра, она меня на 12 лет старше. Она предложила поехать с ней кататься на лошадях. Я упросила папу ехать с ней. Удивлению моему не было предела, когда я узнала, что Старк территориально расположен совсем рядом, буквально 15 мин езды.

Первым моим конечком стал Ковбой. Замечательная лошадь! С него я первый раз упала. На нем я потом выступала на нашем междусобойчике. Кстати 3-е место было 8) После двух разовых занятий я вынуждена была прекратить заниматься. Вернулась лишь летом того же года. Мне тогда папа абонемент на день рождения подарил. В Старке были мои первые прыжковые тренеровки летом 2008 года. Мне стыдно об этом писать, честно.

Дело было так. Однажды насмотревшись соревнований по конкуру на 150 см, я решила стать конкуристкой. На тот момент у меня за плечами был год ВЕ, я ездила галопом на плацу и в полях, но прыгать не умела совсем. Я пошла к директору Старка Елене и записалась, она и стала моим тренером. Первая тренеровка мне понравилась. Я размяла лошадь, потом на корде меня заставили отрабатывать конкурную посадку, а в конце тренеровки я на Красавчике прыгала до метра.
Но второе занятие было не очень... На том же Красавчике, мне поставили систему из двух чухонцев по 40-50 см через 2 темпа :shock: . У меня не получалось проезжать 2 препятствия, конь обносил, стремена уезжали под пятки и упирались в кость. Я роняла препятствия одно за другим, а тренер кричала, что мне не хватает ноги. "Чтоб без шенкеля больше не приходила", - были ее слова. Я жутко расстроилась, самооценка упала ниже плинтуса :roll:
Дальше была тренеровка на Фабрике :shock: . На Фросе (так ее ласково называли) я ездила первый раз, но знала, что она несет на препятствие, плохо поднимается в галоп, не гнется в поворотах и козлит. После очередного прыжка Фабрика резко бросилась влево, и я не удержалась, наверно не успела вернуться в седло после прыжка. Ударилась больно. Спиной, легкими. С трудом удерживая слезы, объясняла тренеру, что боюсь, в седло не сяду. Мне объяснили что нельзя заканчивать тренеровку падением и запихнули в седло. На корде я прыгала 40 см, расставив руки в стороны.

После этих тренеровок у меня появился страх перед прыжками. Елена безусловно много знает и умеет, но мне наверно не подходила ее манера объяснять что и как. Она ругалась и разговаривала на повышенных тонах, если у меня что-то не получалось. Я решила, что конкур не мое и придерживаюсь этого мнения по сей день. Но тренеровки по конкуру в Старке дали мне азы и теорию, что тоже не мала важно.

Осенью 2008 я стала арендатором жеребца Саратова в КСК Загорново, куда его перевезли из Старка. А Марина, работавшая раньше инструктором проката в том же Старке, стала его берейтором и моим тренером.



Весной 2009 с Саратовом я переехала в КСК Аврора.

А потом зима 2010 в Аксеново и Лжец (Желтый).



Желтик классный. Но на нем я ездила только на корде. Я считала его сложным жеребцом, боялась, что не справлюсь с ним. Потом мне предложили его в аренду, но я, оценив свои силы, отказалась.

Тогда я уже встречалась с Димой. Его родители решили купить лошадку для пастьбы коров. Так появила наша первая лошадка Белоснежка. Белка была такой флегматик, помесь тяжа, распихать ее во что-то быстрее шага было просто не реально.





А потом летом 2010 была куплена Ночь.

В декабре 2011 Белку мы продали. На нее совсем не хватало времени. Решили, что пока будет одна любима Ночь и никого нам больше не надобно, но не тут то было :D
Знакомая Лена из соседнего Чулково Клаб сообщила, что в Балашихе отдают коня таково классного и расчудесного, что надо бы съездить глянуть отдим глазком, попускать слюни и тихонечко уехать домой. А когда мы его увидели...
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Рассказываю дальше :D

Вот несколько фоток Соверена из Балашихи.
Семен и Дима :)


Большой зверь и маленькая Лена)




Мося :)


Первая мысль: как я на ЭТО залезу!? Вторая-как ЭТО залезет к нам в конюшню :shock:
Выяснив все по поводу здоровья, работы, кормежки, амуниции и т. д. , мы поехали домой. Поясню, что родительского разрешение на переезд Семена к нам мы не получали, но все равно решили заехать в Декатлон на Белой Даче купить недоуздок и уздечку "на всякий случай" :lol:

Дома было решено,что Соверена мы забираем, и на следующий день он уже был у нас. Меня напрягло отсутствие ветсвидетельства, у всех были выходные и выписать его было не кому (7 января). В отсутствии инфекций я была уверена, но гаишники могут завернуть назад без ветеринарки. Сергей коневозчик сказал на это: "Не волнуйтесь, довезу! У меня свидетельств штуки 3 в машине валяются :) "
Нас Сергей, весело распахивая коневозку, встретил словами: "Здравствуйте, владельцы парохода!" В проеме стояла большая попа Семы. Дима вывел его из коневоза, но тут возникла проблема...

Дело в том, что дверь в нашей конюшне стояла тогда обычная входная. Ночь в нее пролазила превосходно, даже с амуницией, а вот Семка бы застрял. Вобщем дверь снесли, а заместо нее повесили ковер, потому что строительство новой двери затянулась аж на 3 дня.
По высоте Соверен проходил, но над входом в денник была балка. Сем сказал, что под нее не полезет и уныло топтался в проходе. Балку подняли сантиметров на 30, тогда зверь заскочил в денник. Облегченно выдохнув мы решили оставить его там кушать сено, а спустя некоторое время повели в леваду знакомить с Ночью и Лениной Корсикой. Но чулковские кобылы настолько суровы... Короче, Сему они не приняли, стабунить сразу не получилось. Притом бабы между собой тоже не очень дружат. Корсика визжит как порося, а моя дурында сразу морду бить :shock: Левад у нас только 2, поэтому Сема и Ночка всю зиму гуляли по очереди.

Весной звери друг к другу пообвыклись и Корса соблагозволила не убивать Семена, мирно гуляя с ним в одной леваде. Как ни крути, мужик то единственный, хоть и мерин :lol: Ночь была непреклонна. До сих пор она близко Сему не подпускает.

Скажу еще немного о его характере и работе. Сема очень душевный и трогательный здоровяк. Он потрясающе выезжен, но если на него сядет любитель вроде меня, то свои таланты он предпочитает скрывать. У рыжего очень тряская рысь. Первый месяц я вообще не могла к нему присидеться. Еще у Семы есть один косяк: он увозит плечом и тугой на шенкель. Мне было вначале очень тяжело выслать его даже в рысь, о галопе я промолчу :(

В один момент я решилась написать знакомой Ульяне. Она живет недалеко от нас. Я попросила позаниматься со мной, и тренеровка состоялась, к сожалению только 1. Зато какая!!! Давно я так не ездила! Вот что значит хороший тренер.
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Итак о тренеровке.

Я очень благодарна Ульяне за то, что она объяснила мне, для чего нужен хлыст и как его применять :D Оказывается, чтобы Сема из спотыкающегося пошел рабочим шагом не надо его высылать шенкелем на каждый темп. Он этого не слышит. Необходимо выслать его шенкелем один раз, а если не услышал выслать второй раз и сразу хлыст. Так дела пошли лучше. Но чтобы получалось, необходимо сначала сделать первый посыл, это обязательно. Аналогично на рыси. Поделали упражнения, потом Ульяна заставила меня ездить строевой рысью без стремян, потом учебной. Это все было на корде. Работали над переходами без повода. "Чтобы перейти в шаг из рыси надо опустить вес",- сказала мне Ульяна. Она объяснила, как это, но все равно получалось у меня через раз. Над галопом не работали - Сема не очень хорошо дышал, да и норму свою уже перевыполнил.

Итог был следующим. По словам Ульяны, посадка у меня нормальная, только спину держать иногда забываю и шею вперед вытягиваю. Она дала мне наставления по дальнейшей работе: ездить без стремян, выполнять восьмерки и вольты на шагу сгибая лошадь коленом, мягче работать рукой.
Я была очень довольна тренеровкой, жаль, что пока больше не занимались :( Надо будет позвонить Ульяне, когда дожди кончатся. Когда же они уже кончатся!!!
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Сема и Ночка. Иногда она все же терпит его обнюхивания :)


Лицо :mrgreen: "Я весь такой классный, ну дай мне что нить!"


Мы с Семой в леваде. Блин, я гном! Хотя у меня рост 179 см. Я уже давно привыкла к его габаритам, 182 см в х. Всегда мечтала о большой лошади.


Моя подруга Марина, о которой я писала в начале рассказа, на Ночке-Крысь. Теперь Марина арендатор Семы и Ночи.


С Ольгой я занимаюсь с лета прошлого года. Ездит она на Ночке. На Семе пробовали, но она на нем учебной рысью не сидит, а на галопе вполне прилично. Будем над этим работать. А на Ночи так.


В такие дождливые дни только и писать мемуары... Завтра напишу продолжение :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Ольгуся, я рада, что заинтересовала вас :) Кстати ко мне на ты.

Сегодняшнее утро порадовало долгожданным солнышком. Почистив Семена, я пошла с ним в поле, вооружившись фотиком. Пасется Рыжик у нас на веревке, правда ее длина не более 3 м, длинее - путается. По дороге встретили наших коров, возвращающихся с поля.







А в поле Сему дожидалась Корсика.


Соверен.






Ну вот, хотела еще наших котов выложить, но радикал глюкнул :( Чуть позже, когда разбирусь с ним.
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Умилялась сегодня своими котами :) Такие идиоты!

Самсон(Зям)


Персик


А это безымянное черное существо пришло откуда-то извне и теперь живет у нас.


Затисканный Персик.


Компромат на Зяму :lol:


Сегодня к нам приезжала Марина с коллегой по работе Настей. Они забрали Семена с поля, и пошли на нем шагать в поля: Настя верхом, Марина пешком. Маринка его работать не стала, говорит, дышит плохо. Дыхалка это вообще проблема. Притом и
у Ночи и у Семы.
У Ночки это началось после того как осенью 2010 она простыла. Естественно в этом моя вина. Просто когда строили конюшню летом 2010 года, сначала она была летней. Лишь потом ее обили, но уже поздней осенью. Тогда шли дожди, наверно ее намочило и продуло ветром, хотя крыша в летниках была. Вылечили конечно. Но остались последствия. Ночь дышит животом, периодически кашляет, а после работы белые сопли. Где-то 3-5 раз в год у нее бывают обострения- тогда вообще вся хрипит, кашляет. А про Семена я точно не знаю. Тогда на смотринах в Балашихе Катя сказала, что у него особое строение чего-то в дыхалке. К стыду своему точно не помню чего :oops: . Поэтому там вибрация и при дыхании слышится хрипящий звук. Но Катя его год не видела, т. к. стоял Сема в Балашихе у ее подруги. Может что-то изменилось, потому что когда я на него села впервые там, почувствовала, что дышит он явно тяжело. Потом уже дома после работы обнаруживались белые сопли, а пару раз зимой я видела у него кровь. Но оба раза неудачно. Видать, текла она давно и совсем чуть-чуть, если бы сразу обнаружила... 2 недели назад была та же хрень. Не после работы, не на жаре, в 7 часов вечера в леваде из левой ноздри текла кровь тонкой струйкой без сгустков и примесей. Лена сказала, что это могут быть бронхи. У ее Корсики тоже так было. Вобщем я решила сделать им обоим эндоскопию. Пусть диагноз точный поставят, и может скажут, чем можно лечить.

Вообще не всегда все гладко. Парадокс: если ты арендуешь лошадь ии ездитшь в прокате, то вроде все норм, или прост не замечаешь проблем. Но стоит завести свое счастье, и понеслооось....
Когда купили Ночь, хозяйка ее Вера сказала чтобы если что продали ее обратно. Это было ее условие. "Если что" наступило через 2 недели. Ночь вышла из летника(наверно дверь не закрыли как следует) и сперепугу побила корову. А это очень опасно, так как корова может перестать доиться, получив травму вымени. Тогда родители разозлились и решили ее обратно Вере продать. Я ей позвонила, но у нее не было возможности ее взять, почему не знаю. Но тогда Дима поговорил с мамой, решил вопрос, и Ночь оставили.
Это было летом, а осенью у Ночи случились первые колики. Я тогда не знала что это такое. Огромное спасибо Ульяне, что смогла приехать и сделать ей обезболивающее внутривенно. Полчасика пошагали, и Ночке стало лучше. Причина была не установлена.
Потом в феврале 2011 ситуация повторилась. Началось все часов в 7 вечера, я уже сама сделала ей 2 раза Но-Шпу и Баралгин по 20 мл внутримышечно с интервалом в полчаса. Все шагали, но лучше не становилось. Ночка норовила лечь, приходилось ее с бича поднимать. Все веты, которым звонили, ехать отказались. А время было уже часов 11 вечера. Потом позвонили небезызвестной Вике, она сказала, что приедет и посоветовала одеть на Ночь попону и дать ей лечь. Для меня это было странно, ведь при коликах лошади не дают ложиться. Ждали Вику. Пока она ехала, через каждые 20 мин я бегала проверять Ночь. В 2 часа Вика приехала. Она прошла в конюшню, подняла Ночь, проверила у нее пульс и слизистые. Лошадь уже начала кушать сено понемногу. Вика, видя это, сказала что Ночке лучше и ее помощь не нужна. Никаких профилакических действий Вика не делала, наставлений не давала, взяла лишь плату за вызов и уехала. Причина колик опять не установлена.
А весной ситуация та же. Я так же колю Баралгин и Но-Шпу и сразу вызываю другого вета - Валентину. Валя поставила капельницу, влила кучу лекарств. Осмотрела корма и обнаружив немного плесени в сене, сообщила, что это может быть от нее. Она дала кучу советов, посадила кобыль на жесткую диету без овса, да и сено в ограниченном кол-ве. Ночка поправилась, но мне психологически было тяжело. Знакомые советовали ее продать, не мучиться с ее коликами. Говорили что 3 приступа с интервалом в 3 месяца - это паталогия, что я убью себе нервы, но ничего не добьюсь. Потом мы делали комплексную биохимию и отдельно исследование на лептоспироз, но ничего подозрительного не выявили. А сейчас уже год, как о коликах и не думаем (тьфу 3 раза).

С Семой помимо дыхалки тоже не все гладко. Позже опишу наши преодоленные трудности :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Сейчас сижу, телевизор смотрю. Вижу ролик о Волочковой, где ей знакомый бизнесмен Лжеца подарил. Того самого, на котором я в КСГ Аксеново занималась. Удивило :)

Не зря говорят, что конный мир тесен. Неизвестно как сложится судьба у той или иной лошади. Хорошо когда все хорошо :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Сегодня солнечно! Погода радует, дождя нет и не жарко. Отвела Семена в поле па веревке пастись в 11 утра. А в 12 пошла заниматься с девочкой Верой на Ночке. Вера с прошлого лета ездит с нуля. Правда зимой и весной она не занималась. Галоп еще не делаем, но рысь уже очень успешно. Оббычно в выездовом седле ездим, а сегодня нацепила на Ночь старую универсалку.
Сначала мы потянулись :)


Потом пошли на полянку, где занимаемся. Там шагали. Сегодня решили без упражнений.


Несколько фотографий на рыси.




Потом положила Вере кавалетти. Девочка очень старалась. Ночь, безусловно тоже, иногда когда Вера терялась, не высылала ее должным образом или заезжала на палочки под неимоверным углом, кобыль сама исправляла ситуацию. Молодцы :)






В целом, Вера неплохо ездит, крепко сидит. Иногда правда сутулится, не тянет пятку и ногу вперед выпрямляет. Работаем над этим. А еще мы работаем над расслаблением рук. Нашагу все хорошо. Но на рыси рука напряжена от плеча, из-за этого приходится ездить на свободном поводу практически всегда. По другому жестко получается. Но сегодня ситуация значительно лучше, виден прогресс 8)

Потом я села сама и прыгнула несколько раз препятствие, высотой в 4 колеса. Все никак не замерю сколько это см. Где-то 70 наверно.
Ночь молодец, особенно при прыжках в сторону дома. Я уже писала ранее, что прыгать боюсь. На Ночке страх проходит. Училась прыгать вобщем то сама. Лена имеет 2 конкурный разряд и иногда давала мне советы. Ночь вообще не конкурная лошадь, но мне говорили, что когда то она прыгала 140 см. Мне это не важно. Главное, что я сама считаю темпы перед прыжком и чувствую, когда Ночка толкнется. Еще стала руку на прыжке отдавать гораздо лучше. Но до чемпиона мира мне очень далеко :D Жаль что фоток нет сегодняшних прыжков :(

Теперь о неприятном. Отпрыгав, посадила Веру на Ночь и пошла с ней в поле Семена забрать . Лошадь я там не обнаружила, из далека ее видно не было. Не зная, что думать, бегом побежала к тому месту где его утром привязала. Вдруг вижу его бок в траве лежащим. Мне стало плохо... На мой голос Рыжий поднял голову и встал. Я выдохнула, но рано. Думала, он просто лег, а оказалось, что он вроде как запутался и упал. Блин! Опять содрал себе обе задние ноги :( А ведь 3 недели назад была та же хрень! Правда тогда его подняла не я, а конюх. Тогда было хуже: он не просто ногу ободрал, а снял сухие мокрецы, которые на правой ноге росли и похоже путовый сустав повредил. Сначала сильно хромал, на зацепе ходил, сустав весь опухший был. Хорошо, что только одна нога болела, вторую не содрал. За неделю все полностью зажило и вот опять :cry: Теперь обе ободраны, правая совсем чуть-чуть. А левая сильно. Самое интересное: когда он встал, ноги вообще не были запутаны. Он как-то упирается в веревку, наверно, задами и падает, другого объяснения у меня нет. После первого случая стали на короткую веревку вязать. Неделю пасся и не путался и вдруг...
Это выглядело так :(


Я помыла раны водой, обработала перекисью, потом забрызгала терамецином. Хорошая такая зеленка, антибиотик, глубоко проникает в ткани и с ней быстро заживает все. Вера стояла рядом и кормила его вкусняшками, чтоб Семен лапами не махал. Убить он меня не пытался, это вообще исключено, просто от боли дергал ногами.


Потом я напоила Сему и повела в леваду гулять. Посмотрим, что будет завтра. Хоть бы не захромал...
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Начало...

Вчера весьдень промоталась по Раменскому. От нотариуса в росреестр, очереди везде УЖАС!!! Ни на что времени не осталось. Вечером только яблоки коням порубала. Жрали они их так забавно :) Семен по кусочку берет, жует неспеша, потом следующий кусочек... А Ночь как соковыжималка, перемолола все в кормушке, и давай слюни пускать. Чавкает, чмокает, голову вообще не поднимает. Такие звуки в конюшне стояи, будто кого переваривают :shock: Потом рыжему ноги обработала. Кстати, левая нога у него припухла, но раны не гноятся, не мокнут. Хромает конечно, но шагом идет нормально, ногу доносит, даже не сказать, что травмирован. Хоть бы скорее все зажило... Что-то не везет мне: то одно, то другое.

Еще сегодня на Ночи прыгала где-то см 80-90. Поясню. Ставлю одно препятствие, прыгаю его где-то по 2 раза туда-обратно, потом повышаю и т.д. Как раз пределом и была такая высота. Ночка и я не в напряге и все довольны :) . Только я одна как идиот с лошади прыгаю, чтоб препятствие поправить. Кстати уронили мы его только 1 раз. Потом я заставила Ночь, О БОЖЕ!, принимать в руках в обе стороны :shock: На шагу. Она раньше даже чуть-чуть свой упитанный зад в сторону отвести не могла, а тут прям с таким энтузиазмом. Порадовала меня :) Пойду яблоки лошадкам настрогаю и баиньки.
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

Эх, когда же эта суета закончится?!! Так хочется спокойно пообщаться с лошадками или с Димой в поля прокатиться часа на 2 шагом... Все времени нет :( Да и возможности пока тоже. У Семена правая нога зажила полностью, а вот на левой сегодня корка была жесткая, как края разорванного листового металла. С утра ее детским кремом намазала, чтоб чуть смягчить, а вечером она отвалилась. Счистила ее, хотя еще не зажило как следует, опять терамецином попшыкала. Заживает потихоньку, лапа уже меньше опухает.
Ночь как-то странно головой трясла, когда я полчаса назад в конюшню пошла и свет включила. Минут пять стояла с ними, а она все трясет, кивает. Может насекомые на свет прилетели, а она отмахивалась от них. А может кто кусает или заполз куда нить? Еще опять кобыль дышит плохо, со свистом :( Где просвет среди тумана неудач?
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

как здорово, что Сема попал в руки к любящим людям, а не в покатушки. Насчет ног - не переживайте, все бывает. Удачи вам с ним. Я его знала еще в начале 2000, когда он был частным выездковым в Битце. Довелось порысить ) ужасно тряский показался и огроменный даже с моей любовью к большим лошадям. Приятно видеть, что он особо не изменился
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

принимайте в ПЧ!)) кстати а рыжий Саратов случаем не из Калининграда был?
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

MoonPrincess, Спасибо Огромное за поддержку :D Приятно встретить еще одного человека, знакомого с нашим Рыжиком. А Семен правда тряский, "осыпься поясница" :) и к тому же рослый парнишка.

Samshit, Добро Пожаловать :D А Сарат действительно из Калининграда. Году где-то в 2007-2008 КСК СТарк-К оттуда партией привез коней. Среди них были: голштинский Обелиск, Саратов, вроде бы еще Экспромт тоже, еще какие-то еще лошади были, сейчас не припомню. А вы его знаете? Если интересно о нем подробно, то вот дневник моей подруги Марины viewtopic.php?f=6&t=70969&hilit=libra. Там много чего интересного :) и про меня с Саратом тоже.

А сегодня Марина с братом приезжала к нам. Попала в то время, когда Ночь пасла коров в поле, а Сем не в работе пока. Но они взяли Семена пошагать на часик. Похвастаюсь :mrgreen: Маринка приобрела для Семы Зеленый вальтрап трилистник и бинты к нему. Зеленый!!! Я уже 2 года такой хочу. Естественно, комплект был сегодня примерен и опробован в действии :D Классно так! На Рыжем зеленый очень симпатично, цвет такой темный, правильный, со светлым кантом по краю. А еще Маринка купила красные бинты к такому же красненькому вальтрапу. А еще :D какую-то импортную брызгалку для ободранных Семкиных ножек. В магазине сказали, что она очень действенная.
Кстати, о ножках... Опухлость все меньше и меньше :) Вчера Сем уже почти не хромал. Скоро буду в работу вводить. А пока никаких нагрузок, только гулянье в леваде и кушанье :)
P.S. Сема обновки одобрил, фотки с новым комплектом позже выложу :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

Ну,с дневником вас всех! Буду краем глаза следить за Семеном. Предупреждаю сразу - я очень редко что-то пишу, но просматриваю регулярно.

Какой же он старенький...правда перепутать его невозможно, взгляд все тот же. Но вид, конечно, у него пока оставляет желать лучшего. Надеюсь,что получится привести старичка в порядок.

Может стоит поставить пастух и не рисковать? Не такое уж и дорогое это удовольствие, а проблем решит множество. Не думаю, что Семен когда либо в своей жизни пасся на веревке. Точнее почти уверена, что никогда. И ИМХается мне, что не стоит его к ней приучать (я в принципе категорически против привязываний любых коней). А пока не купите пастух, то можно и в леваде погулять, она же вроде есть у вас.

Про дыхание уже не помню конкретных его диагнозов. Но в его возрасте и с его активным проспортивным прошлым, там наверняка всего по-множку, и сердечко в том числе. Сделать бы ему полное обследование по-хорошему, чтоб понимать, чем и как поддерживать старичка. Ну и про ножки не забывайте, это его самое слабое место.

А, хотела еще про работу написать. Он может быть мега удобным, может :) Про шенкель. В свое время, та случилось, что ему растерли бок шпорой (не я, со-арендатор). Шпоры пришлось снять, а так как это было после старта, то я и седло сняла заодно. И вот каталась на нем две недели на уздечке и без седла. Сначала еле рысили, не слышал ногу. К концу мы всю схему юношей спокойно ехали на пальцах. Так что все реально :) А если ему усиливать допсредства, то он становится все более глухим к ним, даже если ими правильно работать. Ну и да, он првык к хлыстику, но несколько в другом ключе.

Чет я расписалась тут, как у себя дома. Заканчиваю. Если что - велкам в личку, шоп тут не флудить.
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

zainteresovanniy, рада Вас видеть!
Про пастух, идея конечно хорошая, я и сама об этом думала, но у нас его в первый же день "Ашоты-металлоломщики" снимут :( А охрана пока для нас нереальна. Может с Корсикой пасти попробовать, ее на веревке, а Сему просто рядом выпускать, ну и проверять почаще. Пытались стреножить, так он когда наелся пришел домой, по-пингвиньи лапками перебирая. Сейчас пока есть яблоки, хочу еще морковь заказать, но мне кажется что все это с травой не сравнится. Левада у нас не маленькая, только там травку всю уже схомячили.
Обследование Семику обязательно сделаем, на первом плане эндоскопия, осмотр ног, а там и всего остального. Уж на врачах разорюсь, зато может что дельное подскажут.
Спасибо за совет по его работе :) Действительно, чем больше воздействуешь дополнительными средствами, тем больше он упирается и не слушает. Мне Ульяна тоже это объясняла. Ну, если шо, я к вам в личку за советом и полезной информацией :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Спец по обдиранию ног:(

Вся жизнь на позитиве!!! Так и должно быть в такие моменты, пока не раскрываю все карты, чтобы не сглазить. Это не конное конечно, но ужасно приятно :D
У Любимого Семика лапка заживает, сегодня его по леваде пару кругов рысью погоняла, посмотреть, хромает или нет. Припадает еще чуть-чуть на левый зад, но на короткой траве почти не заметно. А как на высокую траву попадает, то старается ножку повыше задирать на рыси. Ему ранку трава колит, еще же не все зажило. Но с каждым днем лучше и лучше :)
 
Re: Хроники Подмосковного поместья.Роль коня в свадебной суе

А верите ли вы в судьбу? Этот вопрос лично меня заботит очень давно. Когда у нас была еще Белка и мы искали вторую лошадь, на хорсях вышло объявление, которое я прочитала одной из первых. Речь шла о продаже рыжего мерина РВП с ЦМИ. Он был большепризный восемнадцатилетний рослый красавец, а цена была всего лишь 40 тысяч. Я позвонила, хозяйка сообщила, что уезжает из России и коня надо продать в течение 3-4 дней, потому и цена такая. Я сказала, что подумаю и перезвоню. А когда минут через 10 мы все обмозговали и решили его брать, линия была все время занята. Представляю, как разрывался телефон у хозяйки этого коня. Мне удалось ей дозвониться вновь, но она сказала что коня уже едут смотреть. Естественно, его забрали. Я расстроилась, но Дима сказал: "Значит не наша лошадь, свою еще найдем!"
Потом мы купили Ночь. Причем ехали реально не за ней и даже не на ту конюшню. Там куда ехали нам ничего не приглянулось, и на обратном пути позвонила мама и сообщила что продают несколько лошадей в Макарово. Мы звернули туда. Первую нам предложили породистую рыжею Реплику 172 см вх. Прикольная такая лошадка, под любительскую выездку, высокая, общительная, но как то не зацепила, ничего в душе не екнуло. Собираемся уезжать, и тут видим пасется на привязи гнедая стройноногая красавица. Как ни странно, прямые красивые ножки - это первое что привлекло в этой лошадке. Плюс длинная грива, густой хвост, добрые глаза... Решили попробовать верхом, я села первая и Ночь сразу подорвалась в галоп и носила меня по плацу с неописуемой радостью :D "Господи, сколько же не работали эту лошадь?!" - вертелось в голове. Тормоз я нашла не сразу, т.к. чучундра вообще останавливаться не собиралась. У нее и сейчас с тормозами проблемы :mrgreen: Вот это был наша лошадь! Добрая, но с хитринкой. Верная, но свободолюбивая. Классная, но чучундра :lol: На следующий же день мы забрали Ночь. Коневоз на котором ее везли внушал ужас. Это был самодельное, шатающееся, но давольно крепкое приспособление для перевозки коней на неопределенное расстояние :shock: Козявка и тут накосячила. Съела все сено, отвязалась, начала бузить. Коневоз остановился под эстакадой, и несколько минут ушло на успокоение разыгравшейся кобылы. Остальная дорога обошлась без происшествий, и теперь уже 2 года Чучундра живет у нас :mrgreen:
Но начала то я про судьбу... Так вот. Этой зимой, когда была продана Белка, у нас ВНЕЗАПНО появился Соверенчик. Рыжий, большепризный, восемнадцатилетний... Ну что тут скажешь? Если суждено в жизни случиться чему то позитивному, чего ждешь, это как правило происходит, вопрос лишь во времени :wink:

А мы вчера начали вводиться в работу. Нога у рыжего почти совсем зажила. Взяла Сему на корду часов в 10 вечера. Раньше никак не успевала. Жаль что сейчас так рано темнеет :( Чуть-чуть побегали, размялись и в домик баиньки.

Надо кое-что сообщить, так сказать поделиться радостью :D Мы с Димой решили пожениться. Это событие состоится в конце сентября, ну и конечно отдельную роль в нем мы отвели для наших хвостатиков :mrgreen: Планируем снять предсвадебный клип, типа Love Story. Там поле, лошади, мотоциклы, закаты... Еще небольшая фотосессия с конями планируется в рамках мероприятий. Поэтому и времени не хватает ни на что. Вот такие новости 8)
 
Сверху