Все, что вы хотели знать о мастях. Вопросы уже не актуальны

Re: Все, что вы хотели знать о мастях - книга вышла

Ну,Вы уж так сильно-то к словам не придирайтесь :wink: . Слово "многие" не означает,в данном случае,что их действительно по 10 штук на каждой странице.Возможно,Я не правильно выразилась,прошу прощения. Их единицы, и возможно,что Я их и не найду,потому что для этого придется всю книгу вновь перечитать. И уж точно,Я не знаю правил типографии,и какое количество ошибок входит в рамки и т.д....(а вот на счёт Ворда,уведомлена). Я очень постараюсь найти эти ошибки,но они ничтожны,и если читать книгу с интересом,они и вовсе не заметны.Я их ,в принципе, и не заметила,заметила моя подруга-учитель русского языка и литературы :) . Без всяких точных примеров могу сказать,что ошибки заключаются в пропущении букв в некоторых словах,всё равно,что написать "гнедая" и "гнеая",так же ошибку нашли в каком-то предложении-не по правилам перенесённое слово,и другое предложение чуть-чуть не правильно составленное,типа "У некоторых лошадь встречаются такие масти".

И Вера,не подумайте,что во всех моих словах,есть какие-то не хорошие умыслы,Я лишь сообщаю факты,которые Вам,как автору,полагаю,небезразличны.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - книга вышла

Пока нашла две:
из картинной вставки-картинка №106(стр.36)
- "Проявлены аллеи" ,пропущена буква "л"
из материала-стр.208 (самое первое предложение)
"Некоторые масти можно ошибочно принять за с тигровость...",лишняя буковка :)
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - книга вышла

Даже не знаю, что сказать.
Подруга не объяснила вам разницу между орфографической ошибкой и опечаткой? Или она сама этого не знает?
Вы и не должны знать особенности редактуры и издания текстов, если лично вам это не требуется для жизни, - но есть такая вещь, как здравый смысл.
У меня филологическое образование и опыт работы литературным редактором и корректором, поэтому обвинение во "многих ошибках в орфографии" в мой адрес - это очень серьезно, и я не могу оставить этот упрек без разбирательства. Вы же мне в ответ демонстрируете опечатки.
Вы действительно считаете, что я не знаю, как пишется слово "аллели"? Или что я не заметила этого уже после прочитывания готовой книги?
Опечатки есть даже в советских собраниях сочинений - в размере допустимой погрешности.
Не знаю, что сказать на это замечание.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - книга вышла

Вера,Вера...Вы слишком серьезно всё воспринимаете,надо быть немного проще.Подруга моя прекрасно всё знает,и сама Я,поверьте,тоже отличаю опечатки от ошибок.Уже сказала выше: "уж так сильно-то к словам не придирайтесь",Вы же на мои слова,видимо,не обратили никакого внимания.И даже наличие в моих постах ,смягчающих разговор,улыбок, Вам ни о чем не говорит.Следовательно нам друг друга не понять.
И кстати,Вас никто ни в чем не обвинял.Опять же это - Ваше слишком серьезное восприятие слов.
Дальнейшие поиски оши.....опечаток,полагаю бессмысленно. :roll:
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - книга вышла

Большое спасибо за книгу! Только сегодня смогла оценить. На первый взгляд написана очень хорошим языком, хоть зимние семейные чтения устраивай. Издана прекрасно. Пожалела, что не попросила автограф. Похвасталась раритетом перед родителями, они оценили.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - книга вышла

Вам спасибо за интерес к теме.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Дорогие читатели,
в прошлый раз я просила вас написать в этой теме ваши вопросы по мастям, которые вызывают у вас затруднения и которые было бы желательно осветить в моей книге. Надо сказать, что этот подход вполне себя оправдал: все, что вы тогда написали, помогло мне обратить внимание на вещи, которые я рисковала упустить при написании книги.
Поскольку сейчас я готовлю исправления и дополнения во 2-е издание книги, считаю уместным снова повторить свою просьбу о вопросах.
Конечно, может оказаться так, что заданный вами вопрос в книге уже освещен, но либо вы забыли об этом, либо еще не дочитали до нужного места, либо у вас нет книги. Не страшно. В таком случае я постараюсь указывать нужную страницу.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Как отличить игреневую масть от рыжей с осветленным защитным волосом(если волос сильно осветлен). А так же вороную с серебром, от темно игреневой?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Это вопрос был достаточно подробно освещен еще в первом издании.
Только, пожалуйста, не "вороная с серебром", а "серебристо-вороная", хорошо? Давайте соблюдать единство терминологии, а не изобретать каждый раз велосипед.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Хотелось бы больше информации по мастям жеребят. Т. е. есть ли закономерности, что лошади такой-то масти рождаются такими-то, потом становятся вот такими и такими, или масть жеребёнка и взрослой лошади не связана. Ещё интересно - меняются ли с возрастом отметины, и если да, то как?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Об окрасах жеребят: стр. 44, 46, 51, 66, 67, 70, 72, 84, 86, 95, 97, 103, 105, 107, 119, 120, 127-128, 139, 171, 173, 176, 179, 186, 189, 201, 208, 211, 217, 221, 229-232 (отдельная подглавка), 249, 251.
Куда уж больше-то?
Об отметинах у жеребят: стр. 230, последний абзац.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Можно вопрос? У вороного жеребенка в полтора года волос в ушах светлый, серо-рыжий. Это детское и поменяется на черный или может так и остаться светлым? Все смеются над нашими странными ушками ))).
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Может поменяться, а может и остаться.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Я не определяю масти жеребят, тем более вслепую.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Вы уже определяли нашу масть по фото, она по вашему мнению вороная в загаре. Вот только с серыми ушами.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях - жду вопросов

Я не помню вашу лошадь.
 
Сверху