Как научить коня уважать моё пространство?

  • Автор темы Автор темы Stasi24
  • Дата начала Дата начала

Stasi24

Новичок
Добрый день!
Примерно 1.5 месяца назад стала частным владельцем ,крупный мерин Тракененской породы ,11 лет.Конь нравится ,ласкуша,очень любопытен ,отзывчив к людям ,с другими лошадьми очень лоялен ,за что часто получает ,сдачу даёт крайне редко ,дружелюбен.В работе уравновешенный,спокойный ,не пакостит, единственное ,что практически всё время проверяет всадника.
Около месяца назад конь наступил на гвоздь,хромает ,соответственно сейчас не несёт никакой нагрузки , ветеринар посоветовал пока ограничить в движении , в леваду не выпускаем ,т.к. носится и потом хромает сильнее ,шагаем только в руках.Т.к. конь конкурный и привык к интенсивным нагрузкам ,то сейчас изнывает от скуки и всеми силами пытается поиграть со мной .Сначала просто в деннике просил внимания ,мог аккуратно пощипать за одежду,долго стоять ,положив головы на плечо ,но чем дольше стоит,тем опаснее становятся его игры.Сейчас ,если выходим с ним шагать ,круга через 2 ему становится скучно и он начинает предлагать мне игру ,щипает,прикусывает ,причём уже гораздо сильнее ,не больно ,но ощутимо заметно .Сразу выставляю ему локоть и по зубам,если схватит сильно .Любит схватить меня за капюшон на куртке и начинает водить меня перед собой как ребёнка,подталкивая носом в капюшон . Кода с ним шагает кто-то другой может вообще пытаться ударить передней ногой ,может схватить край лейцы зубами и вот отбираем друг у друга ,как у бультерьера.Пробовала показать,что не стоит со мной так себя вести,на укус отвечала тычком локтем по морде ,всё-равно он продолжает ,только делает это чуть аккуратнее ,если ударить более сильно может начать подсвечивать ,опять же видно,что старается не задеть копытами,отходит на более или менее безопасное расстояние.Те кто видел такие "игры " со стороны ,говорят ,что агрессии в них нет ,конь не крысится,не жмёт уши , похоже на жеребцовые игры .Если спускаю с лейцы ,гуляет,ходит минут 5-10 и всё-равно идёт ко мне и по-новой.Мне не комфортно в этой ситуации ,так как он не всегда расчитывает силу ,а конь весьма крупный и высокий . И в то же время мне не хочется делать его зашуганным и замкнутым .он вообще очень игривый сам по себе ,цепляет палки ,ветки ,играет с ними,подбрасывает.
Посоветуйте как научить его уважать моё пространство ,понимать,что не стоит играть с человеком подобным образом и при этом сохранить какие-то элементы игры?
 
Шагайте верхом. Добром такие игры не кончаются. Не научитесь жестко и быстро ставить лошадку на место, он поставит вам ноги на голову. Тут вам уж будет не до сантиментов.
 
Так посоветуйте как поставить на место , я же не могу всегда быть рядом с лошадью только верхом ,п.э. и прошу совета ,многие говорят,что надо поставить на место ,отучать от таких привычек,при этом практически никто не говорит ничего по существу .
Летучая .спасибо за ссылку :) ,буду пробовать .Директор нашего клуба тоже советовала 7 игр Парелли ,
 
Самое простое шагать в уздечке с соплей. Укусить уже не сможет. Хватать человека за одежду - ну следите за ним. По носу за это. Сейчас уже он будет думать, что это игра: укусил - успей увернуться. Да еще ногами будет махать. У лошадей игры такие. Не зная ваш уровень, трудно давать советы. В таких случаях действовать нужно быстро.
Самое лучшее, не допускать таких ситуаций. Одеть уздечку. Водить всегда рядом. Можно хлыст взять с собой - выставить вперед, если тащит, сзади освежить, если пытается за спину пристроиться. Пока не втянется в привычную нагрузку, никаких заигрываний.
Я вообще против игр с лошадьми. Да еще, если человек не может вовремя остановить лошадь. Тем более с жеребцом. Сейчас вас лошадь уже проверила, поняла, что можно строить под себя. Дальше он проверит это и под верхом. И это все не со зла - игрушки у него такие.
 
Нахожусь в чём-то похожей ситуации. Тоже мерин, тоже молодой (8 лет), тоже в целом добродушный. При этом умный и с явной претензией на доминирование. Поначалу личное пространство совершенно не уважал, сейчас несколько лучше стало. Но вот такое у меня сложилось впечатление, что это вовсе не типаж для весёлых игр - он будет гнуть своё, а оно человеку не шибко-то подходит. И игры по Парелли (или их модификации) тоже в подобном случае не просты, поскольку они направлены на установление превосходства человека (на земле), а подобные умники это дело сразу просекают и сопротивляются уже не по-детски, а зачем Вам такая война, если конь в целом послушен и дружелюбен? Потихоньку, терпеливо отвоёвывайте у него свои права, где-то со строгостью, где-то с лакомством. Чего не отнять у таких коней, так это хорошей обучаемости и любопытства.
 
Для начала - дисциплина с подобными игрунами первоочередная вещь
тоесть если он идет рядом ,то долшен шагать с такой скоростью с какой вам нужно и так относительно вас как вам нужно и никаких послаблений - забежал вперед - осадили\завернули на вольт ,лезет на вас плечем и кусаеться отослали дальше от себя ,томозит и плететься сзади - дослали хлыстом концом чембура и тд и тп ,тут же сразу не отходя от кассы

Ну и скука как причина тоже важна ,не всякая лошадь выдерживает тупо шаг по стенке в течении часа .
по этому не просто шагайте по стенке - делайте остановки ,вольтики ,перемены ,усупки от себя,синхронное осаживание ,учите его что могут шагать и справа от него,и тд и тп
Грозите ему мозг по полной что бы и мыслей не было
Если на шагу нет хромоты ,то можно в конце концов одеть уздечку и поработать в руках над тем же шагом ,ну или сесть верхом и тоже поработать над шагом
если нет противопоказаний то можно накидать жердей и перешагивать их как в руках так и под верхом

Пс месяц это как то многовато ,сильно неудачно гвоздь загнал?

Стрелка а вам все равно прийдеться установить превосходство хоть по Парели хоть как и конь может начать сопротивляться просто от факта любого вашего настаивания,как же так, раньше что хотел то и делал , а теперь вдругтакая фигня
Если лошадь очень сильно привыкла делать что хочет ,то и сопротивляться может достаточно сильно даже малейшим поползновениям против ее желаний
 
Да не то чтобы не удачно ,там и гвоздь -то был тоненький и не длинный , вогнал в подошву ,у нас ещё и подошва мягкая ,дырочка от гвоздя затянулась буквально на следующий день ,а внутри инфекция видимо осталась ,венчик греется немного,тёплый .первые 2 недели ощутимо хромал,сейчас на шагу не хромает,но нагрузку не даём пока ,смотрим
 
Застоявшаяся невыбеганная лошадь - бочка с порохом, никогда не знаешь, где рванет. Начинать заниматься в руках с такой лошадью на дисциплину не надо, спровоцируете еще чего-нибудь, не имея опыта.
От месяца простоя даже самые дисциплинированные начнут прыгать на ушах рядом.
 
полностью согласна с Vika.r.

и еще добавочка-7 игр парелли это не игры в общем понимании, это комплекс упражнений, который помогает человеку научить лошадь уступать. Причем больше обучает человека видеть, когда лошадь уступает, а когда нет, и позволяет научиться не позволять хамить.

На старом друге есть еще приятная статья про то, как сделать лошадь уступчивой.

ну и следует помнить, что требования к лошади по поводу дисциплины нужно применять всегда одинаковые. Нельзя сегодня потрепать за ушком, за то что он схватил за куртку, а в другой раз за это ударить по морде.


При желании "поиграть" с человеком, активно что то делает помогает отталкивание лошади от себя-то есть не игра "укусил-получил по морде", а именно высылать лошадь из своего пространства. Если рвется вперед при шагании-осаживайте назад. Грубо говоря 2 шага вперед-попытка потянуть, толкнуть укусить-3 шага назад. Через некоторое время лошади просто надоест осаживать, и поймет, что проще просто идти спокойно шагом.
Но лучше да, чтобы это делал опытный человек.
 
Моргана написал(а):
и еще добавочка-7 игр парелли это не игры в общем понимании, это комплекс упражнений, который помогает человеку научить лошадь уступать
Эту фразу нужно всякий раз писать аршинными буквами и жирным шрифтом.))
А ещё лучше капсом, хоть он и запрещен)
Моргана написал(а):
рвется вперед при шагании-осаживайте назад.
Проще на вольт заводить. Пока до лошади не дойдёт, что чем больше она рвётся вперёд, тем медленнее движется к цели. А нормально осаживать в руках ещё не всякая лошадь умеет.
 
Зависит от ситуации, и да, от умений коня и навыков человека. Именно в процессе того, как тащит-да, локоть в грудь и вокруг локтя на вольт(криво написала, да). Но я обычно все равно заставляю еще и осадить после этого....
 
Летучая я нужно смотреть по лошади иситуации ,есть кадры которые при попытке завести на вольт пытаються прыгнуть на руки и задавить плечем - причем не слабо так наваливаються ,а есть такие кто осаживание воспринимает как вызов на посвечить
короче смотреть надо

Lepestok согласна что нужен кто то опытный что бы обьснил наглядно и ЧВ и коню ,но судя по всему там уже опасная ситуация ,если не поставить на место ,то скоро ноги могут оказаться на голове


Stasi24 а вет что на это говорит?
обычно такое быстрее заживает, если нет проблем с иммункой
если нельзя бегать рысью и нельзя давать физическую нагрузку,грузите мозги коню на шагу ,пусть ему некогда будет даже думать про поигрушки
ну и еще раз пересмотрите рацион ,пусть даже он немного похудеет ,но ваша голова останеться целой
 
Vika.r написал(а):
Стрелка а вам все равно прийдеться установить превосходство хоть по Парели хоть как и конь может начать сопротивляться просто от факта любого вашего настаивания,как же так, раньше что хотел то и делал , а теперь вдругтакая фигня
Я это понимаю, просто мне кажется, что такого коня не надо специально провоцировать играми, а просто в работе вовремя и внятно ставить на место, как Вы и написали:
тоесть если он идет рядом ,то долшен шагать с такой скоростью с какой вам нужно и так относительно вас как вам нужно и никаких послаблений - забежал вперед - осадили\завернули на вольт ,лезет на вас плечем и кусаеться отослали дальше от себя ,томозит и плететься сзади - дослали хлыстом концом чембура и тд и тп ,тут же сразу не отходя от кассы
 
Стрелкатак это и есть по сути модификация Парели
те5 же уступки ,та же направляющая игра и тд и тп
просто нифига это не игры как писалаЛетучая ,это упражнения такие что бы внятно обьснить лошадь кто кого води и вообще чьи в доме тапки
 
Vika.r, в принципе, да, но несколько цели разные. В данном случае, нужно отшагать лошадь с минимальным для себя неудобством и максимальной безопасностью. Если лошадь сама по себе шагает нормально, то ничего больше и не требуется. Игры по Парелли или join-up имеют целью подчинение лошади, в идеале - полное. В случае умного и сильного мерина, сохранившего в себе жеребцовую независимость, на мой взгляд, нужно таки соизмерять силы - начав игру, сможешь ли довести её до конца, поскольку в какой-то момент зверик начнёт сопротивляться серьёзно. У меня опыта мало (до этого была кобыла, которую до меня в деревне научили идеальному послушанию), поэтому я пока предпочитаю неторопливую настойчивость явному натиску. Отдельная проблема у автора темы - ограничение по здоровью коня. Его надо так воспитывать, чтобы при этом не ухудшить состояние ноги. А ведь когда лошадь начинает сопротивляться, её без продвижения (и иногда активного) в своём превосходстве не убедишь. Так что я бы пока ограничилась отработкой нормального шагания в поводу (может быть даже пока не пытаясь ходить с ним долго, постепенно наращивая время), или таки под седлом. А воспитательные игры отложила бы до выздоровления.
 
можно водить коня на расстоянии полутора метров рядом с собой,так он не дотянется чтобы укусить, а попытки к этому есть время пресечь. И держим с помощью чомбура спереди и хлыста сзади и сбоку. Я не даю заходить на вольт,потому что есть риск быть задавленной плечом. Если начинает валится на человека-хлыстом по плечу,если уходит впред-держим,одергиваем,на свечки внимания не обращаю-нравится ходить на двух-пусть ходит но ХОДИТ. То есть так же хлыстом по попе и вперед. С осаживанием также, можно на двух ногах отскочить назад-его проблемы. Все...в общем основная идея что твое личное пространство свято и вторжение в него карается жестко,вне личного пространства лошадь любима,ей удобно хорошо и спокойно.
А отучить кусаться мне еще никого не удалось...надо просто не допускать этого(не подпускать близко,отвлекать,можно дать в зубах поносить что-нибудь,аппортировке поучить)"укусы в ответ" не помогают никак)
 
Сверху