Жеребенка в осень или в весну?

Дорогие форумчане,назрела проблема. Хотим жеребенка от одной кобылки,она каждый месяц стабильно в охоте. Вопрос: как отразится на здоровье жеребенка то,что он появится следущей осенью,при условии что мы кроем кобылу в скором времени?
Как отличаются по здоровью жеребята,рожденные в весну(те,которые в период отьема попали на траву и солнышко) и вскормленные молоком матери,которая зимой сочного корма не получала столько сколько летом на выпасе?
Большая ли разница между весенним и осенним жеребенком?
Просьба откликнуться людей,чьи жеребята прожили под присмотром хозяев и были рождены в весну или осень. Расскажите про ваш опыт,спасибо.
 
Все зависит от самого владелица кобылы и ее условий проживания . По опыту могу сказать ч то те кто рождается весной или в конце лета успевает окрепнут к зиме а вот зимние с ними проблем больше ведь они как маленькие дети сопли , перебегал, слишком тепло одели , подмок , продуло и тд . Так что лучше обождать и покрыть ближе к весне что бы детка появился к молодой травке и окреп к лютым морозам .
 
Не, разница не большая. Если весенние - нормальные жеребята, то осенние - это плем. брак.
Если есть желание в очередной раз в этом убедиться - кройте осенью.
Случной сезон с марта максимум по середину июля придумали наверняка от балды. И что природа, что человеческий опыт по разведению это конечно же фигня полная.
Кстати, преимущество ранних жеребят, по сравнению с летними к примеру в том, что они, помимо того, что успевают набрать к осени больший вес и лучше окрепнуть - они успевают к концу лета полностью пролинять, и к зиме у них есть время отрастить зимнюю шерсть.
У меня кобылка родилась в конце мая, так она только сейчас начала линять, ровно как и другие поздние жеребята. К концу осени только успеет пролинять, а тут зима.
 
Minatek написал(а):
Не, разница не большая. Если весенние - нормальные жеребята, то осенние - это плем. брак.
Если есть желание в очередной раз в этом убедиться - кройте осенью.
Случной сезон с марта максимум по середину июля придумали наверняка от балды. И что природа, что человеческий опыт по разведению это конечно же фигня полная.
Кстати, преимущество ранних жеребят, по сравнению с летними к примеру в том, что они, помимо того, что успевают набрать к осени больший вес и лучше окрепнуть - они успевают к концу лета полностью пролинять, и к зиме у них есть время отрастить зимнюю шерсть.
У меня кобылка родилась в конце мая, так она только сейчас начала линять, ровно как и другие поздние жеребята. К концу осени только успеет пролинять, а тут зима.

Минатек, Вы читаете , что пишете?
У Вас не текст, а одни противоречия. :D
 
Ну вообще случной период начинается с декабря по август это что касается заводов и не разу не слышала что кто родился осенью брак :?: Просто из всех за и против по моим наблюдением самое то крыть так что бы мелкий появился в апреле - мае ну а так дела вкуса . С осенними нужно повозится а кто по теплу те как трава растут почти без пригляда чего не скажешь про осенних .
 
Очень странно что арабский жеребец родился в январе. Никакого плембрака и класс элита))))
Так я к чему веду - скорее всего крыть кобылу придется в след месяце(а то жеребца хорошего увезут) - поэтому и кипишую. А по подкормкам для таких жеребят я кипишую в другой теме))))
 
Проблема не в кормах а в основном в выгуле и их моционе . Если вы сможете нянчится с этим то какая разница когда родится мелочь .
 
нянчится и не надо..наши гуляли всегда в табуне со взрослыми
проблема в солнце и травке летом все-же больше выгула
наши на поле с 6 утра до 11 вечера, и на поле...
а зимой в леваде весь световой день при условии норм погоды
только день зимой короток...
перелинять при норм содержании успевают абсолютно все
могут чуть отстать в росте, но догонят по лету
минусы мамашам в жару тяжело...
зато мама перед родами получает массу витаминов, а в феврале марте с этим напряг
нам сейчас 2 месяца, тоже крылись я считаю поздно, но так получилось...почти пролиняли, так кое где остатки детского пуха
так и лошади то только начали одеватся к зиме)))
поздние жеребенки дольше носят детскую одежку если в зиму рождаются.. это так по наблюдениям...-и линяют уже весной))
 
Разницы нет никакой. У меня есть жеребенок и весенний и в августе родился. Сами подумайте, весенние - кобыла все осень и зиму и весну на сене, солнца мало, но когда рождается жеребенок они оба на солнце и траве, но если жара, если слепни, то только ночью. Осенние дети - мамка всю весну и все лето на солнце и на траве, и ребенок успевает еще поймать солнце и траву, и листочки которые падают.
Если это кобыла рабочая то лучше всего декрет рассчитывать на безгрунтицу, либо ранняя весна либо глубокая осень. А заболеть могут в любую погоду.В когда выжеребка происходит в декабре и январе, я считаю это вообще неправильно, во первых холодно на конюшне, во вторых гулять, много не погуляешь, февральские вьюги и ветер.А если на Новый год кобыла жеребится, а персонал гуляет, нужно все продумать. У меня кобыла на 8 марта жеребиралась, вот мы все угорали, что она это специально, чтобы мы все вместе 8 марта на конюшне отметиле.
 
Ну вообще случной период начинается с декабря по август это что касается заводов и не разу не слышала что кто родился осенью брак
На скольких конезаводах бывали? На сколько те заводы благополучны в финансовом состоянии - т. е. какие у них возможности для ведения серьёзного племенного отбора?
Лично я этот вопрос перед людьми специально не поднимал (очевидные же вещи) однако неоднократно слышал, (и видел) что лучшие - это именно весенние жеребята(т. е. именно те, которые идут в воспроизводство). Осенние(полученные случайно) никогда не получались лучше весенних.
Много серьёзных хозяйств можете привести в пример, которые проводят случку своих кобыл осенью? Лично я не знаю ни одного вменяемого конезаводчика, который занимается этим со своими лошадьми. (В принципе если людей попросить, то могут конечно в любое время покрыть: желание клиента - закон!)
К слову, на конезаводе, где жеребилась моя кобыла, она жеребилась последней. (20-ые числа мая)
Про декабрьские и январские случки можно много рассказывать. Но у нас в средней полосе многие кобылы раньше марта в охоту могут просто не прийти, особенно если зима холодная.
Проблема не в кормах а в основном в выгуле и их моционе . Если вы сможете нянчится с этим то какая разница когда родится мелочь .
Проблема чуть более многогранна. И играет роль очень многое. И имеет значение как уже было сказано и количество солнца, и наличие свежей травы. И то что жеребёнок ест в первые месяцы жизни как раз очень важно. Сбалансированное развитие гарантированно обеспечит только свежая трава - естественная пища для лошади. Если он с рождения будет питаться исключительно сухим кормом, то может поиметь в последствие проблемы в развитии, проблемы с пищеварением, да что угодно может неожиданно вылезти.
Просто обычно люди считают деньги, стараясь получить максимальный результат с минимальными затратами. Поэтому подавляющее большинство конезаводчиков придерживается мнения, что правильнее следовать естественному циклу воспроизводства лошадей.
Если это не принимать во внимание, и считать несущественным, то тогда наверно действительно разницы никакой.
 
Проблема "осенних и весенних" жеребят стоит только в тех хозяйствах, где отсутствует возможность индивидуального подхода. При наличии тёплой конюшни для выжеребки, хорошей левады для моциона в любую погоду, а главное - полноценного кормления матки и жеребёнка в любое время года, жеребята, рожденные в разные сроки, впоследствии ничем не отличаются между собой. Конечно, двухлетка, рожденный в январе и двухлетка, рожденный в сентябре, будут, мягко говоря, выглядеть по-разному, но если соблюдать вышеуказанные условия, то в возрасте 4-5 лет вы их не отличите друг от друга по развитию.

Случной сезон с февраля по май установлен для того, чтобы в большом конном заводе, при табунном содержании, жеребята были более-менее выравнены по развитию, и получили максимум питательных веществ. А также для того, чтобы можно было их испытывать на ипподромах (что рысаков, что скакунов) в одном и том же режиме. Чтобы удобно было провести отъём - всех в одно время, 1 октября или 1 ноября. И разумеется, хозяйству при этом интереснее 6-8-месячные отъёмыши, нежели 4-5-месячные, которых никто не будет персонально докармливать сухим молоком, и они от этого отстанут в развитии, и будут забиваться в табуне более крепкими товарищами.
 
сОва дремучая написал(а):
а длину светового дня не учитываем?
С целью? Длина светового дня влияет на половой цикл у кобылы. Но если кобыла радостно приходит в охоту в любое время года - флаг ей в руки.
Солнечное излучение с целью профилактики рахита у жеребёнка? Но нахождения в леваде в течение светового дня даже зимой вполне достаточно для того, чтобы жеребёнок не вырос рахитиком. Для этого же служат полноценные корма и витаминные добавки жерёбой и кормящей кобыле (я писала об этом пункте).
Недостаточность света для развития зрения у жеребёнка в зимнее время вполне компенсируется нормальным освещением в конюшне.

Сильно сомневаюсь, что длина светового дня так сильно отражается на развитии жеребёнка.
Да, жеребёнку летом комфортнее. Но если есть выбор: пропускать лишние полгода или крыть сейчас, и пропускать - совсем неинтересно (может, кобыла старая и нельзя терять плодового времени, может, нужный жеребец будет в доступе только в осеннее время, может...да что угодно), можно совершенно спокойно крыть, обеспечивать вышеуказанные параметры и вырастить совершенно здоровую, крепкую лошадь.

Кстати, при официальных сроках случного сезона с февраля по май, многие сильно мудрые начконы проводили случку в декабре-январе. А родившихся в ноябре-декабре жеребят приходовали январём. И на двухлетних скачках (бегах) они получали фору в 1-2 и более месяца развития перед лошадьми от весенней выжеребки. Но к трем годам разница сглаживалась, к четырем - исчезала совершенно.
 
Спасибо за ответы, Pion-piolun)))Как радочтно что не все проконники у нас пмсницы))))
 
Сирин написал(а):
Спасибо за ответы, Pion-piolun)))Как радочтно что не все проконники у нас пмсницы))))
За ответы пожалста, вторая часть фразы не очень понятна. Взгляды на содержание и разведение у всех могут быть свои. Будь у меня табун в 200 голов, содержащийся на выпасах круглосуточно, я бы ни за что не стала крыть в январе или августе, тогда уж лучше пропустить год у кобылы, и покрыть в марте. Но в частной конюшне, единственную кобылу кройте когда угодно, если она на это согласна.
Если нужен личный опыт: один жеребёнок у меня январский, второй февральский. Родились оба в самые морозы. В конюшне было +5, гулять начали с 3-5 дня, когда морозы спали до - 15. Прогулки начали с 10 минут, прибавляя каждый день по 5 минут, доведя до 2-4 часов в минусовые температуры, а при солнечных днях и плюсовых температурах - до светового дня. Ни рахита, ни простуд не было ни у кого.
Третьего жеребёнка жду в апреле, но не потому что так захотела я, а потому что так решила кобыла :), отказавшись на сей раз приходить в охоту до мая.
 
Здорово,хорошие истории. Я с одной стороны понимаю что учитывать надо абсолютно все факторы,а с другой все случаи друг от друга отличны,все примеры с жеребятами разные.
Пмсницами я уже давно на этом форуме называю некоторых злых языков,которые как я понимаю ждут темы,где еще не было ругани и пишут все что накопилось за жизнь))))наверное,у них первенство пмсниц)))
Ну а по породе - у Вас,если мне не изменяет память, арабчики? Если примеры именно про них,я их считаю стойкой крепкой породой.
 
По поводу плембрака (надеюсь, клички расшифровывать не надо, все и так этих лошадей и их достижения знают?)
Анилин, чкв - дата рождения 31 января
Мадьяр, арабская - 9 февраля
Друг, арабская - 30 января
Кипр, орловская рысистая - 4 января
Ковбой, орловская рысистая - 29 декабря (!) - честно записали декабрём :)
Идеал, русская рысистая - 1 января


Да, в больших заводах вы практически не найдёте жеребят, рожденных в сентябре-ноябре. Но исключительно по вышеописанным причинам: там массовый подход, а массово кобылы приходят в охоту в первой половине года, а отъём массово производится во второй. Осенние дети просто неудобны технологически, а стало быть, невыгодны экономически. И всё.
 
Сверху