Запрет уходить от человека

Horseman1

Опытный
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Навеяно темой "Стоп-кран".
Интересует следующий вопрос: как научить лошадь не уходить от человека во время совместных прогулок (пастьбы) от человека?
Имеем: молодая кобыла четырех лет. Работается без железа. В манеже, на плацу, в конюшне послушание идеальное.
Так же имеем необходимость ее выпаса на довольно просторной территории конюшни, а т.ж. в полях за ее пределами в случае выедания травы в левадах.
В манеже и на плацу обучена движению рядом абсолютно голой и не отходить от меня ни на шаг. Однако, при выпасе на свободе уже не она за мной идет, а я за ней. Проблема решается выпасом на чумбуре или корде, тогда она движнтся за мной как собачка на поводке, но хотелось бы избавиться от связующего звена между нами в виде "поводка".
Сразу оговорюсь, что расхлебываю сейчас собственную ошибку: я изначально позволял ей пастись свободно и самой выбирать направление движения. Теперь пожинаю плоды...
Итак, я хочу иметь возможность ее выпаса без корды или чумбура, при этом, чтобы она не смела отойти от меня на большое растояние и ходила за мной по пятам, как и в манеже.
Как это осуществить?
Ибо рядом она лишь пока рядом со мной не закончилась вкусная трава. После этого она отправляется на ее поиски, полагая, что я пойду ( или ПОБЕГУ) вслед за ней. Мне же, понятное дело, бегать за ней не хочется и водить ее постоянно на "поводке" - тоже.
Буду благодарен конструктивным советам как обучить лошадь не уходить от меня где бы то ни было и при любых обстоятельствах.
 
Так я и стараюсь делать. Но у этой редиски весьма странные вкусовые пристрастия, отличающиеся от моих :) и, к тому же, часто меняющиеся, поэтому непрогнозируемые. Покушав свежей и зелененькой ей может захотеться погрызть во-о-он той пожухшей и полусгнившей. И мне опять приходится бежать на новое место ее дислокации.
Так же ее могут заинтересовать бегающие рядом собаки, проходящие мимо люди ( а вдруг вкусняшку дадут?) и т.п. И опять она бежит прочь от меня а я за ней. Т. ч. это не решение проблемы. :-(
 
практика показывает,чем больше бегаешь за женщиной... :mrgreen:
заканчивайте эксперименты, а то она свои навыки по управлению Вами на равнине в манеж перенесет=).
 
Поясните, пожалуйста, мысль. Вообще прекратить выпас на свободе?
 
На мой взгляд, то что лошадь когда пасется перемещается сама-ничего страшного нет. На сколько она далеко от Вас уходит? Если Вы пойдете-она заметит и пойдет за Вами? Подойдет ли она на зов, если пасется? На мой взгляд, надо давать лошади отдыхать(от постоянного внимания-ни на шаг не отходить от человека).

*не отходить далеко моему коню помогло то, что когда отходил далеко я пряталась(ложилась в траву)-он с ором носился искал меня. В следующие разы отслеживал. Сейчас же опять может уйти очень далеко, но в зоне видимости, и подходит по первому зову(не подходит-заставляю бегать, тот же джойн ап, темпов 20 галопом максимум и он подходит к мне, на галопе не пытается удирать, бежит дугой вокруг меня).
Летом планирую тоже поработать над тем, чтобы не отходил так далеко(прошлым летом жалко его было, перепал из-за жары, на траву бросался как из голодного края+мухи, оводы доставали-в таком состоянии то что подходит-уже хорошо, а то он умудрялся убегать от жены, потом с ором прибегал обратно, убегал метров на 300 точно...)
 
Я так пробовал. Так как кобыль доминантная, начальницы на ней теперь нет (переехала в другую конюшню, да даже и в случае их совместной пастьбы она могла перейти на другое пастбище, или отправиться домой, если слепни заели) и от местонахождения табуна она сильно не зависит, то в случае если я ей не интересуюсь, или вообще куда-то пропал, то она может отправиться искать вкусную траку самостоятельно, либо вообще на конюшню, что в случае пастьбы на территории конюшни чревато конфликтом с другими частниками (будет им мешать), а в случае прогулок за территорией она вообще может заблудиться и ее придется искать. И то, и другое крайне не желательно.
Понимаю, что причиной этому является тот факт, что лидером я для нее являюсь только на плацу, где меня надо безоговорочно слушаться, тем более, что у нее и выхода иного нет, в поле же она предоставлялась самой себе. Как вывод можно утверждать, что мне надо стать для нее бесспорным лидером и в поле. И вот как мне это сделать, я и пытаюсь узнать. Со средствами управления в виде корды или чумбура все понятно: у нее просто нет возможности ослушаться меня. А вот чтобы она не отходила от меня далеко (хотя бы в пределах круга радиусом в 20 метров), тут-то и возникает проблема.
Так же боюсь, что при применении джойн-апа на свободе она побежит прямиком в денник, а не по кругу, как в манеже. Ибо если хозяин разозлился, то проще всего от него убежать и спрятаться, а не ждать, пока догонит и непонятно что с ней, бедной, делать будет.
 
Мы паслись и пасемся без привязи. Пока была мелкая - вообще намека на проблемы не было. Подходила по первому зову, за что всегда угощалась. Далеко не отходила, если меня "теряла" то нервничала и искала. Толи выросла, толи местность хорошо изучила, но сейчас вполне может умчаться из поля видимости пробежаться. И уже не боится, когда я прячусь - дорогу домой знает, коноеды не обидят. Чего бояться? Правда всегда возвращается пробежавшись и предпочитает пастись рядом со мной. Одним словом, я уже не верю, что можно взрослую лошадь научить пастись, как вы пишите...
 
Имхо, лошадь нельзя научить не уходить. Ее можно заинтересовать настолько, чтобы ей хотелось быть рядом
 
Возможно. Меня вдохновил пример Силк Валентин - парализованной ученицы Парелли, передвигающейся в автоматической инвалидной каляске. Ее вороной (фризский, вроде) жеребец Бико ходит за ней как привязанный даже по базарным площадям. Вот мне и интересно, как ей удалось заинтересовать коня в себе настолько, что такое стало возможным.
Помимо этого на данном форуме есть люди, которые утверждали в других темах, что им подобное удается и при свободном выпасе их лошади не отходят от них далеко. Они почему-то в этой теме еще не отписались, но мне было бы очень интересно послушать их рассказы о том, как им удалось этого добиться. Мало того, именно в надежде на то, что они мне и ответят на этот вопрос, я создал эту тему.
 
Никак не учила. Как-то само получилось. Кони знают, что домой, из дому, или на другое поле -- только со мной. Вот со мной и ходят... Хотя могут пастись довольно далеко от меня. И на зов подходить не учила -- мне это как-то не надо... Учу только тому, чтобы спокойно ловились. То есть стараюсь подойти не 1 раз, когда уже домой надо идти, а раза 3-4 -- комаров отогнать, почесать-погладить, поиграть немного...
Спокойно отпускаю их, потому что знаю, что даже за скачущей галопом в сторону дома кобылой они не драпанут. Максимум -- моськи от травы поднимут. Ну, может это ещё потому, что пасёмся мы пару часов в день...
Да, и ещё: не требую, чтобы они ходили за мной. Мне кажется, что когда я их в поле выпускаю -- это им награда и поощрение, и тут уж я могу за ними походить-погулять, в поисках вкусной травы, а они мне ничего не должны, кроме как спокойно пойматься и спокойно пойти домой, когда время придёт.
 
читаю и только один вопрос. А зачем? Зачем надо что бы лошадь ходила хвостом за человеком во время выпаса...
 
karla написал(а):
читаю и только один вопрос. А зачем? Зачем надо что бы лошадь ходила хвостом за человеком во время выпаса...
У меня тоже такой вопрос. Зачем?
Хочется контроля - возьми на чомбур. И лошади понятно, и человеку. Может свободной лошадке одной побыть захочется?
 
Да хотя бы понтов и собственного тщеславия ради. :lol:
Это же круто: пройтись по городу, а за тобой лошадь идет, ничем не привязанная. Разве нет? :wink:
А если серьезно, то еще в т.ч. и из-за моей лени ее постоянно на поводке водить (а если мне шашлыков пожарить или позагорать захотелось, и лошадку с собой в виде красивого фона, да и ей самой попастись, прихватил? Желательно же все же знать, что никуда она от тебя не уйдет, пока ты за ней особо то и не присматриваешь), и ради ее собственной безопасности: так ее проще контролировать и защитить в случае чего.
 
Тоже интересно, почитаю. У нас вкусные поля далековато (в паре км) от конюшни, и страшно, что если соберётся домой, затопчет-перепугает пару грибников-ягодников в лесу.
Так что волшебная привязка была бы очень кстати.
 
Теоретически если в поле работать по той же схеме что на плацу, на тему подойти по зову обязательно, оно и в поле работать начинает. А практически лично мне лень, поэтому ограничиваюсь редкими внушениями, когда уж совсем ноль реакции. До стабильно меня не хватает.
 
Horseman1 написал(а):
...Однако, 1. при выпасе на свободе уже не она за мной идет, а я за ней... я изначально позволял ей пастись свободно и самой выбирать направление движения...

2. я хочу иметь возможность ее выпаса без корды или чумбура, при этом, чтобы она не смела отойти от меня на большое растояние и ходила за мной по пятам...

3. Ибо рядом она лишь пока рядом со мной не закончилась вкусная трава. После этого она отправляется на ее поиски, полагая,

4. что я пойду ( или ПОБЕГУ) вслед за ней. Мне же, понятное дело, бегать за ней не хочется и водить ее постоянно на "поводке" - тоже.
вот Вы сам еще раз прочтите, что написали, а?
1. верно! это ВЫПАС! а не работа!! лошадь отдыхает! и сама выбирает куда идти и где вкуснее
2. а что если по ее понятиям и животному инстинкту (желудочному) Ваше "по пятам" невкусное и несъедобное?!
3. верно - см. п. 1. 2
4. любишь кататься, люби и саночки возить (с)
karla написал(а):
читаю и только один вопрос. А зачем? Зачем надо что бы лошадь ходила хвостом за человеком во время выпаса...
ППКС

Horseman1 написал(а):
при свободном выпасе их лошади не отходят от них далеко.
что для Вас - не отходят далеко? для меня, например, и 800 метров в чистом поле, в зоне видимости - недалеко. И прибежит обратно.
как так получается? а не знаю... один (постоянно) прибегает ко мне или вообще не уходит никуда (табунный меренок, 6 лет уже, обычный хоббик) и даже не обратит внимание на работающих на соседнем поле лошадей из нашей же конюшни, второй домой убежит, третий в лес забурится и будет стоять осинкой, ждать пока за ним приду.

Horseman1 написал(а):
А если серьезно, то еще в т.ч. и из-за моей лени ее постоянно на поводке водить (а если мне шашлыков пожарить или позагорать захотелось, и лошадку с собой в виде красивого фона, да и ей самой попастись, прихватил? Желательно же все же знать, что никуда она от тебя не уйдет...
мда... какой здоровый эгоизм :) "я, мне"
надеюсь, лень только в этом?.. пока в этом...
Horseman1 написал(а):
пока ты за ней особо то и не присматриваешь), и ради ее собственной безопасности: так ее проще контролировать и защитить в случае чего.
если она чего шуганется (конкретно шуганется) или в зад вопьется летающее чудовище - Вашей реакции, ее выдрессированности не хватит, чтоб предотвратить ее побег.
Это я к тому, что лошадь - животное! и присматривать за ней, особенно, где-то "в лесу на шашлыках" - надо 99% времени! или привязывайте за деревце, и все-равно присматривайте, чтоб не запуталась...
 
Snywonder написал(а):
У нас вкусные поля далековато (в паре км) от конюшни, и страшно, что если соберётся домой, затопчет-перепугает пару грибников-ягодников в лесу.
Я фигею, дорогая редакция.
Лошадь сильное, крупное ЖИВОТНОЕ!
Какая волшебная виртуальная веревка?
Есть правила ТБ. Напугается это животное, ломанет по людям, да это же искалеченные чьи-то жизни. Веревка реальная дает хоть какой-то шанс удержать-успокоить, так сказать, уловить момент, перевести внимание на себя (да и то, на раз-два выдергивается веревка, ломаются карабины или пальцы). А без?
 
7_ira, вы очевидно правы. Забавы забавами, но прецеденты, если их можно избежать, лучше не создавать.
 
Сверху