Старые клячи.

Показать фото счастливого Хмеля Лейпцигу: может, тоже захочет стать мерином?
Сегодня ездила к нему сама, травмаем и маршруткой, а потом шкандыбала 1,4 км до конюшни (с ногой, так сказать).
За 300 м до конюшни меня обогнал хозяин конюшни на своей "Ниве"... Ну, вот, как всегда - вся дорогу ведь шла и оглядывалась. Зато видела, как с одной стороны дороги, на дачах, цветут разные ирисы ("петушки"), а с другой - уже затюкованную люцерну на небольшом частном поле.
Прошли дожди, всё зеленеет, ячмень колосится, цветёт бузина (я спец-но лазила возле развалин соседней фермы, набрала много цветов - сушатся сейчас на кухонных шкафчиках и благоухают).
У Лейбы в деннике был "Париж" - постелено много соломы, наконец-то, ура!
Поблагодарила конюха за то, что конь в хорошей форме - не толстый и не худой. Он сказал, что тоже так считает - как раз в норме. Выгуливать его стараются побольше, т.к. наконец-то точно увидели взаимосвязь его поведения в деннике с продолжительностью гуляния.
Там у одной поньки родился крошечный понёнок. Похож на морского конька (мордочкой и шеей). Она пасётся привязанная, а понёнок носился удивительно быстро между ней и тоже привязанной ослицей, дразня ослицу.
Лейпцигу эта семейная идиллия видна и он, конечно, нервничает.
Чего мне стоило его отчистить! На спине был слой засохшей грязи толщиной в 1 см, не меньше. Может, и не переворачивался, но валялся на двух боках точно. А может, и переворачивался, а то я всегда беспокоюсь за его спину.
Спец-но купила пачку сахара быстрорастворимого, работали в деннике на внимание ко мне и вспоминали старые "корючки", а то разбаловался совсем.
Если бы брат не заболел (похоже, грипп с кашлем - началось с папы, а потом мы все по очереди, я тоже несколько дней "ни то, ни сё", да и другие люди уже болеют), то сегодня поучили бы коня под верхом вниманию и послушанию. Но хоть в деннике начал вспоминать, что к человеку надо прислушиваться и присматриваться.
Боялась, что нога не влезет в рабочий сапог (у меня там бывшие городские "берцы"), но влезла и вообще в сапогах было классно!
Видно, перелома всё же нет.
В очередной раз убедилась, что лошадей с проблемными ногами надо бинтовать (сапоги - аналог бинтования) и как им больно на неровном грунте (это когда бузину собирала по колдобинам, в шлёпанцах).
И скучаю за своим дневником, и подожду, наверное, до 25-го мая, а там уже будет видно, на каком мы свете.
 
Эх, собачка, собачка...
У меня алабайка такие воротники о любой выпуклый или впуклый угол разносит вместе с углом. А еще она этим воротником мастерски повязки с лап снимает. А может и не снимая достать много чего. Она, как все алабаи, катастрофически гибкая и умеет сильно удлинняться в позвоночнике. Сука.
Вет рассказывала, что одни ее знакомые уже в отчаянии пластиковое ведро на дурную голову приспособили. Не долго прожило. :mrgreen:
 
Кать, их земля выдавливает, как камни. Вот поля когда от камней расчищают, на следующий год по весне камень опять на поверхность лезет. Земля поднимает... Так и стекла.

Вот я удивляюсь, где она их берет в таком количестве :)) Видимо там до революции стекольный завод был :lol:

задрала нос вертикально вверх, выпучила глаза и изобразила свечу в подсвечнике.

гыыы Бедная :))
 
Ага, бедная.... Бедная я! Не рискнула я надеть воротник сегодня. Надела тапок. Перевязка первая сегодня будет, видимо после нее начнутся ощущения - сейчас она лапу не беспокоит. Вечером после перевязки поеду в конюшню - опять надену на 3-4 часа. А уж завтра...
В общем, отпрошусь на час раньше, надеюсь что "пронесет"....

Да, Хмель совершенно счастливым выглядит. Свобода, трава, собственный табун кобыл с любимой женой.
А дневник, я думаю, можно и открыть - что-то мне кажется, что у вас там народ попустило немного... не должны полезть.
Света, а у нас изменились акценты и интонации в новостях - смотрите, что там у вас будет меняться. Видать до чего-то там наверху добазарились. Теперь довольно четко звучит негатив в сторону Донецкой республики и ее руководства. Вплоть до акцентирования внимания к костюму ухоженной бородке какого-то там нового республиканского чиновника - после того, как показали практически голодающего шахтера. И ополченцы тамошние выглядят уже не святыми защитниками интересов народа, а чем-то пока непонятным. Типа - какая-то там странная война, то ли война, то ли разборки. Но при этом еще говорят о поддержке народом ополчения. Зато негатива на украинскую армию поубавилось.
Сдается мне, что договорились до чего-то, и РФ вполне может признать результаты выборов 25 мая и принять оплату за газ по предлагаемой цене :wink: .

Кать, по поводу отключения твиттера или еще чего. Медведев в ФБ написал, что тем чиновникам, которые публично заявляют о возможности отключения таких ресурсов, было бы неплохо включить мозги. Такшта - потрендели :mrgreen: и ладно!

У нас сегодня до 28... жары. Теплом это назвать сложновато... Сейчас буду звонить конюху, чтоб помыл кобылу днем пару раз. Уже сейчас 18.
 
А у нас жары пока что нет! Очень комфортная погода. И дожди прошли. Ну, я, как всегда: могло бы быть дождей и побольше!
Но огромнейшее спасибо небесным силам и за это.
Хотя бы договорились "сильные мира сего" до чего-то. Удивляет, как люди не видят, что их используют, хуже, чем животных для бойни - и одну, и другую сторону. Мастерство в провокациях совершенствуется. Ну, а попробуй мудро пересидеть, не возмутиться убийствами и не ответить на насилие насилием - те, кому нужен бунт, только добавят кровавых жертв, чтобы бунт всё-таки вспыхнул.
Всё это мы видели и на примере Киева, и Донбасса, и Одессы. "Вам двух убитых мало? А двадцать? Тоже мало?! Ну - получите сотню!" - о, вот теперь завертелось-понеслось. Потом в каждой из противоборствующих сторон отыскивают "бандитов", чтобы народ не слишком ломанулся помогать какой-либо стороне.
Чего бы им не воевать просто отрядами профессионалов, не впутывая мирное население?
 
А мне больше всего понравился пост в фейсбуке, что если феодальным князькам в Украине хочется войны, то есть очень хороший средневековый обычай - рыцарский турнир.
Пусть война уже закончится. Общалась вчера с подругой из Горловки (это рядом с районом боевых действий) и теперь просто в ужасе от того, как этим людям сейчас приходится жить в постоянном страхе и с реальной опасностью быть подстрелеными.
 
Да, скорее бы это закончилось. Я когда со своими знакомыми с Западной Украины разговариваю - они вроде и выдохнули, как у них спокойно стало, но на всякий случай про то, что детьей в Россию отправли - не говорят никому, врут что в Канаду. Даже если нет шансов попасть под шальную пулю, жить и оглядываться на собственную тень - это ж сколько лет, десятков лет, поколений должно потом пройти, чтобы люди перестали если и не бояться, то помнить: что говорить, как говорить...

Да, Свет, забыла сказать про "сон в руку". Вчера вдруг у нас начали пугать футбольными фанатами :shock: Ну, привязались-то к случаю, как на стадионе один из фанатов стукнул прямо на поле игрока противоположной команды по голове. А потом развернули целую передачу про то, какие они страшные и как государство им все позволяет. Вот прям к нашей беседе :mrgreen:
А вообще - Путин войска отводит от границ с Украиной, учения прекратил.
Интересно.
Вот интересно:
http://worldcrisis.ru/crisis/1502890
Из серии анекдотичной. Появилось сообщение, что в Калининградской области нашли клад - янтаря на 87 млн евро. Народ тут же развлекся: санкциями хотели Россию нагнуть? - не выйдет, мы счас поковыряемся и еще чего найдем!

Метнулась домой к собашке. Србашка очумела - она спала! Температура вроде нормальная, а она много спит... Какая-то сильно спокойная собашка.
Она ужасно мнительная. Вот реально - псих. Тут уже задняя нога была забинтованная, вышли гулять. Вдруг собака начинает подлетать на месте вертикально вверх, при этом трясти передней лапой и при приземлении копать ей землю, и опять подлетать, и еще и крутиться. Я ее отловила - думала, что по меньшей мере кусила оса или муравей. Оказалось что на лапу, на палец у когтя, налипла какая-то почка от каштана! Вот просто на шерсть! И такой танец с саблями...

Конюх Зару прополоскал когда привел из левады. Выпустит их уже часам к 17-ти... Пока они не адаптировались к жаре, будут гулять с перерывом.

Да, хорошая новость, хоть и не моя :)
Ира-глебоматер пристроила кобыл: Чайку и ослу Машку. Чайка будет работать в иппотерапии, осла родит осленка. Кобылы поехали в один приличный клуб, причем хозяйка этого клуба, приехавшая с коневозом, потратила кучу времени чтобы договориться с Чайкой зайти в коневоз добровольно. Сказала, что Чайку заставлять ничего делать нельзя, можно только договориться. Видимо, достаточно опытная... Во всяком случае, такой подход говорит о многом - о человеке и коневладельце.
Так что, бум надеяться, что кобылам повезло, а Ире - пожелаем счастья :).
 
У собачки там порезы? Насколько глубокие, на каких местах? Зашивали? Чем обрабатываешь? Ты это, корма-то сбавила ей? Потому что ведь и жара, и подвижность надо бы ограничить.
 
Там 2 ранки - одна скальпированная, вторая колотая. Колотая маленькая, с внутренней стороны лапы у пальца, но оказалась очень глубокой, и перебиты сосуды. Пришлось вычищать и шить, сосуды шить - чтобы не было внутренних кровотечений. Как это выгляит я сегодня увижу - сегодня перевязка. Швы снимать 29-го.
Можно, канеш, было забить - само бы заросло. Но я очень хочу в Финляндию 5-го уехать... :mrgreen: решила потратить денег и сделать все по уму и с гарантией, что лапа гнить не начнет и затянет к моему отъезду. Собаку с больной лапой на сына жеж не оставить. Невестка-то справилась бы, она с Басей возилась достаточно, но она будет с дочкой сидеть, а сын с собакой и кошью. А конюшня с лошадью. Всем будет не скучно! А я поеду отдыхать :mrgreen:
Жрачка - тут все странно.
Она у меня последний месяц в принципе почти не ела - во всяком случае не проедала свою норму. Вот с тех пор, как начала выборочно (свой корм) не есть. Корм поменяла - поела дня 4, и опять в отказ. Зато с удовольствием лопала кефир. Что характерно, даже не сильно похудела. Потом в порядке эксперимента я предложила ей немного корма, залитого кефиром. Ну, она морду покозявила, ног есть стала. Ну, так я теперь ей горсточку корма маленьку, кефира стакан - ест. Только вот после операции она вдруг перестала этим наедаться и просит жрать! Но больше я ей все равно не даю. Ну, плюс добавляю туда расторопшу и пробиотик, а перед едой пихаю мизим.
Ну, а попозже сделаем биохимию, разберемся, чего за траблы с внутренностями. Это жжжжж - не спроста.

Надо прикупить еще одну канистру 20-литровую... А то у меня одна осталась, вторую Тата забрала.
канистры нужны для того, чтобы оставлять запас воды около левады. Чтобы конюхи не парились - прошел мимо, увидел что выпили, вылил канистру. В принципе в жару Заре и Хмелю на сутки хватало литров 60 воды в ведрах, плюс 40 - две канистры. Но они столько и не выпивали на самом деле.
 
Статья интересная и логичная, кроме одного: "Голод", "провал весеннего сева".
Хотелось бы увидеть эту экскурсию к "Провалу".
У нас на юге главные зерновые - озимые ячмень и пшеница. Зима была очень благоприятная, весна довольно сухая, но без суховеев, страшных ветров и жары. Сейчас прошли дожди, всё колосится.
Насчёт яровых зерновых не скажу: у нас их не видела, а севернее было много весенних дождей.
"Чёрными" оставались поля, засеянные подсолнечником и кукурузой. Сейчас дожди прошли, погода очень благоприятная.
Не засеянных хоть чем-то полей у нас нет. Видели буквально 3 участка по гектару, наверное - думаю, что это отдельные хозяева из тех, что не сдают свою землю крупным арендаторам, а оставляют за собой, почему-то не смогли их обработать.
"Гулять в полях" - сложно, т.к. обычно даже вдоль лесопосадок оставлены грунтовые дороги только с одной стороны, а с другой распахано и засеяно до самых деревьев, так, что ни пешком не пройдёшь, ни на коне не проедешь.

Самое главное забыла - пожелать Ире счастья и удачи! И хорошей жизни её животным!
 
Лара, переведи, плз! А то у меня нет сил даже в инет залезть и посмотреть, что за зверь...
Только что вернулась из конюшни - откачивала лошадь. Обошлось без ветврачей (ну, кроме Златы, понятно) и радикальных мероприятий (в смысле достачи с того света, до этого не дошло, три*тьфу!). Но идею поседлаться и спрыгнуть с лекарств придется отложить.
В Лесколово было плюс 33 в тени :shock: , сколько же было в городе!
На работу придется ездить на машине - просто чтоб была под боком, если надо будет метнуться в конюшню...
Собаку сделала перевязку - швы нормально, а маленькая ранка (то что скальпированная) почему-то кровит, хотя и на таком месте, что должна бы уже затягиваться...
Если честно, собаке даю новопассит. Буквально по капле, разведенный водой, дважды в день. Баське когда-то давала по полтаблетки дважды в день - когда у нее была течка и она психовала, по совету ветеринара. Лане даю чисто символически, но с ее темепераментом этого хватает чтоб не психовать в воротнике. Она бодрая, но спокойная... Обнаружила, что кота-баюна дома нет, а новопассит попался. Без воротника уже никак - лапой ооочень интересуется...
Кобыла... Позвонила Злата часов в 17, закровил нос, давление подскочило. Лошадь заворачивали в мокрую простыню, на нос - мокрое полотенце. Оказывается, при такой симптоматике не стоит стимулировать сердечную деятельность, пока не устаканится давление. Потому кобылу только охлаждали. Ну, а вечером уже - декс (отекать она начала на глазах), валокардин. Почему-то под дексом и начала кашлять. Новосул, сульфик. И я ее полтора часа пыталась линять... она ужасно мохнатая, после неоднократной помойки кудрявая шерсть очень заметна... Ноги выстригла, а остальную тушку пыталась продрать шерсть камушком - сколько вычесалось... Надо звонить, звать брить... Она пролдиняла хорошо где-то в январе-феврале, а потом как я ни старалась ее держать в попонах, все равно обросла. И теперь все сбилось - не пролинивает. Самая мохнатая в конюшне.
 
течка менее 2-х месяцев закончилась.
Да, плохо , что кобыла не пролиняла к жаре. ттт, все обойдется.
 
Вчера было действительно ооочень жарко. И такая жара набралась очень быстро. В городе было МНОГО! Выходя на Лиговке во двор казалось, что попадаю в баню, хорошо протопленную.
С работы, в сторону метро, я шла сжав зубы, дышала через раз, дышать было нечем. Войдя в метро, где раньше мне было жутко душно и становилось плохо, теперь, мне показалось, там просто рай...как же жарко на улице!
 
Да, сегодня буду звонить Анне, надеюсь сможет подъехать побрить как можно скорее... тут еще проблема (ну, у меня ж без проблем не бывает! иначе жизнь была бы скучна и не интересна!). Во-первых, лошадь никогда не брилась, и потому процесс будет в принципе рискованным, с ее-то сердцем да в ее-то нынешнем состоянии. Значит, при этом действе мое присутствие обязательно. Ну, чтоб при необходимости откачивать, а в принципе - успокаивать. А я могу приехать только к ночи... Потому что собака. Попробую с сыном договориться в тот день, как Аня сможет приехать - вывести собаксу. Но это тоже проблема (хоть и небальшая и решаемая) - сын должен будет снять воротник, надеть тапок, вывести собаку, снять тапок, надеть воротник. Сынуля у меня парень толковый, но очень не любит заморочки :).

Лара, а кефир как действует на такое состояние? Она у меня кефир получает со щенячества - как-то начали давать творожок, ряженку, кефир, она на все кроме кефира выдала пятна на брюхе. Так методом научного исключения остался в рационе кефир. Ну, плюс, поскольку собашка "жирная", разгрузочный день - кефирный, да и уменьшив пайку сухого корма объем дополнился кефиром - как-то прошло все естественно. О том, что кефир может в определенные периоды влиять на гормональный фон я как-то не подумала... Есть связь?

Утром уже звонила Сиаду - Зара в порядке (три*тьфу). Попросила намочить ей ноги, и еще раз объяснила, что охлаждать ее надо снизу вверх: ноги, плечи, шея. А не наоборот. Чтобы не получить спазма сосудов.
Но надо теперь немного углубиться в то, что и как делать в каком ее состоянии. С кровью из носа я столкнулась в первый раз (у нее). У других лошадей было, но там не было таких проблем с сердцем. О том, что в таком состоянии нельзя стимулировать сердечно-сосудистую деятельность, я не знала... Потому что это же первое, что приходит в голову.
Кровь из носа - лопаются капилляры (слизистые при этом красные). Расширение капилляров - при повышении или понижении давления? Измерить-то давление этим тварям-лошадям фиг знает как... У гипертоников во время приступа лицо, вроде, краснеет. С другой стороны, у моей матери с ее вечной сердечной недостаточностью (и она гипотоник по жизни) во время повышения давления наоборот, бледность... то есть отток от периферии к "центру".
Это я почему пытаюсь вывести "формулу" - все сердечные стимулянты расширяют сосуды. Можно или нельзя?

У матери в деревне какие-то перебои со связью. Была сильная гроза, после этого дня 2 мобильники ни у кого не работали (любых операторов). Теперь работает сильно с перебоями, и берет не везде... Причем прием гуляющий: сегодня здесь, завтра там. В общем, и туда не могу толком дозвониться, вчера один раз удалось услышать "але", вроде голос бодрый. Эти все бабы-сердечницы, которые меня окружают, доведут меня до "кондрата" - что делать-то будут, сиротки! :mrgreen:

Урра! Аня сегодня сможет приехать побрить Зару... Ну, держите кулаки, чтобы эта зараза отдалась бриться! И не сдохла, и не убила кого... :mrgreen: А мне... ну что мне: надо вывернуться, смотапться по жаре на совещание в центр города, потом домой к собачке, потом вернуться за машиной (которая стоит у офиса, а это другой край географии!) и прилететь в конюшню к 19 часам. Еще не знаю как это все впихнуть в количество часов, отпущенных на эти мероприятия... но впихивать невпихуемое - не впервой, прорвемся...

- Саид, ты забрал Зарочку?
- Да, идем из левада, жрем трава.
- Как она, она в попоне?
- В попоне, не кашляет, дышит лучше, чем вчера было.
Еще раз загрузив Саида как надо мочить Зарочку, ушла работать...
В принципе, на дексе она сегодня должна еще пережить. Вопрос - надо ли сажать на курс декса или обойтись разовым вливанием... А вот это мне предстоит решить сегодня вечером. Потому что если на курс - то сегодня следующий укол делать по любому. Курс должен быть длинным и постепенным, со снижением по кубику (вчера было 8 кубиков). Впрочем, может в этом и есть смысл - в Финку тогда я съезжу когда она будет еще на курсе декса, потому смогу быть спокойной. Конюх уже колет ее нормально, уколы перестали быть проблемой. Три*тьфу. А можно и на таблеточки перейти...
Утром Саид сделал ей сульфик - тоже должно стабилизировать давление, укол сделан на стабильное состояние и должен работать...

Уффф..... вот и кончился этот день.... а мне все кажется, что я куда-то бегу и опаздываю. А все потому, что как всегда: ничего не складывалось так, как планировалось. Но, несмотря на опоздание по времени в следующий пункт дня примерно на 1,5-2 часа, я бежала строго "по плану". А в результате все сложилось...
Анька приехала в конюшню на час раньше меня, но меня не смогла дождаться - ей пришлось уехать. Но она оставила машинку и объяснила конюху как ей пользоваться. :shock: Смелая девочка.
Когда я приехала, Зару привели из левады. К моему удивлению - ноздри раскрыты, но ровно как на жару, а лошадь в порядке и даже дышит нормально, без помощи живота. Потом случайно оказалось, что ТетьЛена знает как пользоваться машинкой. И она бросила своего коня и начала прыгать вместе со мной вокруг Зары.
Зара покривлялась на улице и мы решили ставить ее на развязки. Ну, стресс, конечно. А что делать? решили - если начнет закидываться, мы начнем откачивать, Парфенову вызову...
В общем, привели в конюшню и растянули в коридоре. Потом пожужжали рядом машинкой, потом я поводила и потыкала в нее машинкой без включения, потом опять пожужжали и даже пару раз коснулись. Ну, подергала башкой минут 10, и успокоилась. Понятно - через желудок. сухарики и морковки - наше всё. Потом ТетьЛена, которая хотела просто показать мне как пользоваться машинкой, увлеклась и побрила мне лошадь :). Зарище стояло хорошо, ей в конце концов понравилось.
Брили пока машинка не нагрелась. Остывать ее было уже некогда. Но самое критичное сделали - треть лошади, шея, плечи и грудь.
Вот как-то так:
0_f3409_dba920b3_XL


0_f3408_243c72cf_XL


Хочется, канеш, теперь побрить ее целиком - такая хорошенькая без шерсти! помолодевшая. Но зато особенно видно, что мышц там нет вообще... :( от слова совсем. Ну, хоть схуднула все-таки, все легче...

Достала попону-сетку с капором. Шея-то босиком теперь.

Все-таки мне удивительно везет на людей... В какой бы самой захудалой конюшне я не оказывалась, всегда находились люди, которые что-то знали и умели больше меня. Эти люди всегда почему-то предлагали мне свою помощь. Или даже что-то за меня делали.
Впрочем, мне на людей по жизни везет :), и спасибо вам, люди, огромное! :)

Кобыла веселая и совершенно нормальная (три*тьфу). Злата сказала, что вчера во время подхватили ее состояние, повезло.
Повезло, что Злата проверяет лошадей и пошла посмотреть ей в глаза, увидела капли крови из носа.
Повезло, что сразу стали охлаждать.
Повезло, что к моему приезду она уже очахла чуток и дальше выдавала знакомую мне симптоматику, и я знала что делать (правда, все равно звонила Злате :)).
Декс больше колоть не стала. Сульфик пока оставлю на 2 раза в день.

На самом деле, внутри конюшни тоже неплохо. С теневой стороны сняли окна, натянули сетку (от комаров). С солнечной стороны окна оставили - видимо затянут фольгой. Ворота открываются с двух сторон, правда со стороны поля большая створка днем прикрывается - от солнца. Все-таки сруб это весчь... :) Но вечером на улице все-таки гораздо лучше.
А у нас в 23 часа на КАДе табло показывало 23-21 градус. Градусники висят везде, на них температура и на улице в летнике, и в конюшне днем - одинаковая, Саид следит за температурой... Но, может в летниках побольше сквозит.
 
День следующий. Вторник.
Вчера эти подонки-коммунальщики отрубили горячую воду... :( Два года не выключали, а тут на 2 недели. Я не могу без воды, я водяной человек!
А на улице в 7 утра 23 градуса. А водогрей по прежнему стоит в коридоре и ждет, когда сделаем новую проводку...

Почему-то собака практически не пьет воду... :( Жарко же! Дышит тяжело. А не пьет. Раньше, когда бегала по лесу, пила из луж и канав. Дома пила мало. Разве что когда сжирала финскую кость - после нее пила. А сейчас пить отказывается. Вода вообще не тронутая стоит. Заставляю, пою из шприца хоть немного - давится. И ладно бы не пила когда в воротнике - в принципе не пьет. С гулянки придет - не пьет. Кефира, что даю - маловато для жидкости на день...
Вот что с собакой, не жрет, не пьет. При этом бегает как умалишенная, активная и веселая.
Просится в ванну купацца.... А как ее с лапой полоскать! Надо купить полиэтиленовую пленку, заворачивать лапу как следует, может выдержит и не намокнет бинт. Конечно ей было бы легче в жару, если с утра ее прополоскать холодным душем.

Вечером стало полегче с погодой - все-таки напрашивался дождь. В леваде лошадь стояла с раскрытыми ноздрями, но выглядела и дышала неплохо. А вот когда прошли от левады до денника - запыхтела. То есть, опять одышка на движение :(. Мыло-мочало-начинай сначало. Злата говорит - чего пристаешь к лошади, живет она и живет, отстань уже от нее со своими идеями седлаться :mrgreen:
Поскольку ночью дождь был, активизировались комары. На ночь надела попону с капором - потому что зажрут нафинг. Попробовала пошагать по плацу - через три круга бросила эту затею - кобыла запыхтела и начала отекать, засипела носом (у нее теперь всегда, когда начинается одышка на движении, отекает слизстая ВДП). Увела домой от греха... Блин, кашлять-то же надо!
Час пролинивала оставшуюся часть тушки... Нет, сыпется, но по волоску, массовой, обильной линьки нет! Стерла очередной камень-пемзу. Все-таки из всех механических средств камень - лучший. Нет, фурминатор тоже хорошо, но он засирается быстро...
Камни - кончились :)
Фурминатор надо бы все равно купить, только надо понять теперь какой, чтобы и на собаку и на лошадь подходил. :) Собака тоже плохо линяет, в квартире даже шерсти умеренно очень, вычесывается тоже "по волоску", а шерсть густущая - тяжело ей! И то вычесывается только расчетской для прореживания/продергивания гривы. Другие штуки ее шерсть не берут.

Из конюшни ехала уже в 12-м часу ночи - попала под жуткий ливень. Грозу вот - не дали. Хотя организм весь день жалился на игры давления.

Собаксу вчера я таки прополоскала, завернула лапу с п/э пакеты и замотала скотчем. Она уже не хромает даже, веселая и активная, требует играть-играть-играть. И колбасы. В воротник морду сует сама почему-то.
Воротник, надо сказать, у нас неудачный немного, хоть и дорогущий. У него есть довольно широкая черная полоса - липучка. Он переворачивается и становится снизу не прозрачным. Впрочем, собака научилась с ним перемещаться, то, что она им натыкается на углы - ее не смущает, она даже не притормаживает, ее развернет - она прет дальше.

День следующий. Среда.
14 градусов.....
Вот сегодня посмотрю как лошадь, и завтра не поеду в конюшню! Если лошадь в порядке... Чет-то я устала от гонки - такая беговая неделька получилась. Впрочем, следующая будет не лучше - начнется с переезда. На работе. Да, у нас опять новый директор и опять переезд.
Хорошо, что похолодало, может так продержится еще какое-то время. Меня бы устроило :mrgreen:

Пришлось делать утром перевязку собаке - на гулянке она так носится, что бинт начал сползать. Не понравилась складка между подушечкой и пальцем там, где швы. Видимо, в прошлый раз я недостаточно четко проложила там салфетку, кожица покраснела, но воспаление вроде не началось. Промыла димексидом (5%) и положила левомеколь.
Чтобы собака лежала спокойно, пришлось внушить - а то она играет с моими руками, пытается хватать их зубами, зараза. Вот при расчесывании та же фигня. Пока в мозг не дашь в буквальном смысле слова - "играем-играем-играем". Абсолютно щенок. :evil:
 
Куда девают прежних директоров?
Серьёзно.
Может, отправляют на хорошую пенсию ( я бы месяца 3 согласилась подиректорствовать), а может - в Магадан? Или в южную ссылку, как Пушкина? Тоже согласна!
"Товарищи, Вам не нужен старшОй?" (с)
 
Ой, с нашими директорами - это отдельная история, и была бы смешная, кабы... У нас все "местных" меняли. Ну, тут как у вас на Украине: вслух приказы "старшего" лучше не обсуждать. :mrgreen: Мы можем мортиролог директоров уже делать - за 6 лет штук 17. Рекорд - один был 3 рабочих дня :). Одного назначенного мы так и не видели - он был недели две. А последние вот - "с улицы" пришла команда "профессионалов", обещала привести нас в светлое будущее. Не буду акцентировать внимание, но команда была "промосковская", у нас не только директор образовался, но и случилось аж 12 замов - это на 700-то человек филиала. Гы. Через пару месяцев очень удивились, что тут еще и работать надо, и решения принимать, а не только кофе и бабло на халяву. Обиделись. Для нас начался кошмар: бумаги теряются, сроки горят, решения не принимаются - просто работать невозможно. С них наверху стали требовать результат креативных идей. А идеи-то мало, что безумные, детскосадовские какие-то. Наш "красный директорат" хоть и самодуры, но умные дедушки. В общем, теперь их никак не могут уволить - растопырились и не вылезают. И вот опять же десткий сад такой устраивают, что аж неловко. Команда профессиональных коекакеров... Вот уж не знаю, чем был вызван сей эксперимент руководства, но когда чтобы их уволить чуть не ликвидировали целый филиал - нам было не до смеха. Вот реально пару месяцев как по лезвию ходили - при ликвидации вся обслуга (в том числе и моя служба) прямым ходом на улицу топала бы. У нас везде сокращение сейчас идет. Но, вроде, пронесло. :mrgreen:
Свет, те которые были "наши" просто внутри организации передвигались, кто параллельно, кто с понижением, кто с повышением (условным - в главк, по рангу так же, но ответственности меньше). Чужие были в первый раз, их на улицу и выпирают обратно.
Ну, а переезд... в этот раз, к сожалению, в силу необходимости сокращать расходы организации на аренду помещений :(. Кризис тоже задевает.

День следующий. Четверг.
Все равно не успеваю писать день в день. Точнее - просто нет ни времени, ни сил вечерами.
Вот кабы я не любила маньячно водить машину, причем в обстановке любой степени дорожной сложности, я бы свихнулась в таком режиме. А я за рулем отдыхаю... Нет. Я - тащусь.
Лошадь вчера оказалась три*тьфу - как сказала Злата, которая всех лошадей послушала - из дыхликов дышит лучше всех. Три*тьфу. Сегодня вот опять жара - дык хз как она отреагирует... а ведь хотела сегодня не ехать. И дел на вечер накопилось, и хочется поваляться на диване. Но, наверное заскочу, для успокоения души. А то ночью сегодня проснулась с мыслью: лошади холодно на улице стоять! Она ж в попоне антимоскитной на голое тело! :mrgreen: Вооооот, теперь она знает, каково людям, они же лысые! Я пока вчера в леваде говно убирала (а кобыла паслась на привязи в поле рядом) - меня чуть не сожрали. После ночных дождей повылезало этих, собак шестиногих (как сосед по даче называл колмаров - потому что ног шесть и кусаются как собаки). Побрызгала на кобылу в те места, которые попоной не закрыты, дэтой. Особо на ухи - она их уже чешет. Честно, оставила бы ее голой, кабы не брила - к комарам и прочему гнусу они тоже адаптируются, как к погоде. Моя если нормально поначалу постоит голая, когда комарье еще только появляется, потом обходилась без фуфел на укусы. А как ее начнешь кутать - так все, каждый укус это прям трагедия.
И, кстати (точнее это не кстати!) погода погодой, а для дыхликов есть еще одна неприятность - полетела ива. После ольхи это следующий сильный раздражитель.

Про ДарьПалну.
Новая фишь. Теперь деточка забирается на компьютерный стул. Причем встает на него ногами. Он крутится, ей прикольно. Дабы деточка не брякнулась, теперь стул обязательно кладется на пол. Встал - положил на пол стул. В порядке предохранения.
 
Сверху