Balear-S.1992-2011

minni_me

Новичок
Вот и пришла моя очередь начать дневник. Как и многие, я шла к этому довольно долго и в полной уверенности, что рассказать мне особо нечего. Но время идет, все меняется, и мои мысли не исключение.
Я никогда не была «больна» лошадьми, как многие другие конники – то есть рисовать лошадок в детстве, грезить образом лошади – это не про меня. Хотя был у меня конструктор Лего - конюшня, купленный папой, но не по моей просьбе, а случайно) Знал бы папа тогда, во что это выльется – ни в жисть не купил бы)) Мне просто нравились лошади. Я просто занималась лет в 13 в Битце непродолжительное время. И просто потом мне захотелось продолжить эти занятия…
Потом – это уже будучи замужем, имея собаку, кошку, работу, учебу. И желание снова пойти заниматься было на уровне желания, а не активных поисков Жила я тогда в славном районе Тушино. И случайно напоролась на КСК «Русь». Порадовалась, что рядом с домом есть конюшня, и что наконец-то мое желание притворится в жизнь. Радовалась я долго и довольно аморфно. Но в один день поняла, что сейчас или никогда. Что могу мечтать еще долго, сидя ровно на попе. Что пришла пора действовать.
В «Руси» я занималась недолго, так как чувствовала, что хочу большего. Тут пришел на помощь интернет – я стала мониторить различные конные сайты и форумы, после чего радостно отправилась на Планерную. И все бы ничего, да вот только попалась мне под руки одна ссылка. И попала я на сайт ЭквиХелпа… Занятия были забыты. Мечты о соревнованиях, спортивные амбиции отошли не то, что на второй план, их больше не было ни в моей голове, ни в моей душе.
Я взахлеб читала истории брошенных, больных и несчастных лошадей. Мое сердце разрывалось на части, плакала.. Не понимала, КАК далеко могут зайти люди в своей жестокости. И чувствовала огромную благодарность и бесконечное уважение к людям, которое делают такое благородное и нелегкое дело. И решила, что хочу помочь. Не важно какой лошади – просто помочь. Изучила все темы на форуме, и вроде как на каждую нуждающуюся в тот момент лошадь уже нашлись помощники или потенциальные владельцы. И тут я увидела Ее. У нее даже не было имени. И она была такая худая и отрешенная. И я решила, что помогу этой лошади во чтобы то ни стало. Просто чтобы она жила.
А дальше были переговоры, бесконечные звонки, покупки самого необходимого для нового члена семьи. Та сторона невыносимо долго делала документы: то не взяли кровь, то не взяли анализы, то еще что-то. Это все происходило как во сне. Справки, перевозки, постой.. все это было как кусочки головоломки в моей голове, которые никак не могли сложиться в одно целое. Этот кошмар длился месяц, спасибо огромное Юле Федоровой и Даше Никулиной за то, что они терпеливо отвечали на все мои вопросы, всячески помогали и поддерживали.
И вот настал день Х. Мы поехали за Ней. По пути Юля предложила мне подумать над именем, т.к. лошадь надо было документально оформлять, и как-то обозвать ее было необходимо. Вот так всего минут за 5 и родилось одно из самых важных имен в моей жизни – Зарница. Больше на тот момент в голову мне ничего не приходило.
Наша первая встреча останется в моей памяти навсегда. Я никогда не видела таких грустных глаз и настолько торчащих ребрышек. Первый возникший в голове вопрос: как оно передвигается и откуда у этого скелетика еще хоть какие-то силы? За месяц, который из-за нерадивости сотрудников дома отдыха, откуда мы забирали Зорю, был потрачен на переговоры, она очень сдала.
А дальше понеслось – врачи, рентгены, капельницы, куча антибиотиков, поиск лекарств по всей Москве. И страх… Бесконечный страх того, что мы можем ее не спасти. Наверное, я никогда в жизни ни о чем так не просила Бога, как о том, чтобы она выкарабкалась.. Диагнозы были серьезные, истощение сильное… но спустя какое-то время самое страшное было позади. Это мне тогда так казалось.
Восстанавливалась кобыла очень долго. После эндометрита у нее с каждым приездом врача вылезала какая-нибудь очередная болячка, и все начиналось сначала.
А потом кобыль преобразилась. Нашла себе друга, вылиняла, стала похожа на настоящую лошадь. Мы сменили несколько конюшен, жизнь стала налаживаться, и вроде бы все стало на свои места. Но 10 февраля 2009 года в мой дом постучалась беда.. Моя любимая девочка сломала ногу. Она просто поскользнулась. Мне довольно сложно описать чувства, мысли и хронологию событий тех двух дней… Потому что мне казалось, что это дурной сон, и что все это происходит не со мной.. Не с ней. Не с нами. Потому что я просто не могла представить, что Судьба сыграла со мной очень злую шутку. А она сыграла. 12 февраля моей девочки не стало. Это было самое трудное решение в моей жизни.
Зарница была моей первой лошадью. С ней я прошла и испытала то, чего никогда уже не испытаю ни с кем. И никто никогда не займет ее место в моем сердце. Она была единственной и самой любимой.
Без нее стало пусто, горько и очень одиноко. Мысль о том, что она теперь на зеленых лугах, и что теперь у нее уже ничего не болит не спасала. Спас меня Он.
Но это уже совсем другая история о другой лошади) О которой я поведаю чуточку позже)
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Добро пожаловать!
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Санечка, спасибо*)
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

О! Какие люди! С дневничком!!! :wink:
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

ох ты боже мой....
тоже перелом.. тоже не стало...
самых зеленых и сочных лугов... :cry:

ждем продолжения!
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Спасибо спасибо*))
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Буду первым ПЧ :wink:
Жду продолжения!
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Мой андалузский красавец.

Он родом из солнечной Испании. Несколько лет назад судьба забросила его в Питер, потом в Москву. Но мой родной город встретил его недружелюбно. Здесь в отличие от пасмурного Петербурга его ждала вовсе не любящая семья.
Летом 2006 года он оказался на попечении ЭквиХелпа…



Его зовут Balear-S, он белоснежный андалузский жеребец неземной красоты. Думаю, не ошибусь, если скажу, что 2006 был для него самым страшным годом за всю его жизнь. Ламинит, ужасное истощение, глубокие пролежни. Атрофия мышц, патологии почти всех внутренних органов…. Что должно быть в голове у человека, сотворившего такое с лошадью?? Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. И никогда, наверное, не узнаю. В случае с ним – даже думать об этом не хочу. Проще сосредоточиться на том, что я могу для него сделать.
О его нелегкой судьбе я узнала много позже. Через Интернет. Но в то время я должна была быть в другом месте. Ради совсем другой лошади. Просто тогда я еще не знала, что все это были шаги на пути к Нему.
Могла ли я представить, читая его историю на сайте ЭХ, что он когда-нибудь будет моим? Конечно, нет. Я могла ощущать только невероятную благодарность тем людям, кто так боролся за него. Ну и в моей жизни появилось единственное существо с настолько бешеной волей к жизни. Лошадью, у которой есть чему поучиться каждому человеку.
Мы с ним через многое прошли, чтобы встретиться. Каждый из нас это чувствует и понимает) именно поэтому процесс притирки друг к другу проходил довольно долго и аккуратно. Этакая «проверка на вшивость»*)) Но с каждым моим приездом он становится все нежнее) Для меня он не просто лошадь, он личность. Я его очень уважаю. Собственно, на данный момент наши взаимоотношения строятся на доверии и уважении) Ну и чуть-чуть на любви, надеюсь*)
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Здравствуйте... Читала историю о Нем в журнале.... Думаю, не я одна, кто следил и верил, что этому коню обязательно повезет, что все будет хорошо... И так оно и есть. СПАСИБО Вам огромное, что подарили Ему новую жизнь!
З.Ы. Буду ПЧ..)))
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Присоединюсь к ПЧ :)
Всегда радуют грустные истории лошадей со счастливым концом. У самой такая же была :wink:
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

возьмете в читатели?
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

И меня в ПЧ! Можно?
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Ну, Даша, поздравляю с почином :)
Только что ж меня так официально-то! :) Может лучше просто Жужа? ;)


Если хочешь, я могу повесить фото Зорюшки какой она приехала и какой стала, какой мы её помним.



А Петя - ну вам повезло обоим несказанно. Мне кажется тебя езда-то вовсе не интересует, тебе больше почесать, погулять, поговорить.... А ему как раз такой восхищённый друг и нужен был. И конечно он понимает, что ты хозяйка, он выделяет тебя из всех :) Даже не сомневайся!
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Записываюсь к Вам в ПЧ, Balear красавец!!!
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Привет.
Записываюсь в ПЧ. Интересно узнать как сейчас поживает Болеар. Все таки я сыграла не последнюю роль в его спасении :oops:
С моей подачи о нем услышал интернет и Эквихелп. Если интересно, то могу рассказать :)
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

И я записываюсь к Вам в читатели. Читала про спасение Вашего красавчика, но хотелось бы почитать про то как Вы с ним стретились. И то как он стал Вашим.
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

Примите в читатели!
Очень интересно побольше узнать о Болеаре.Я читала про него не один раз,в журнала,в интернете.Как же ему не повезло и в тоже время очень повезло что ЭквиХелп его спас.Он даже после всего пережитого,остается красавцем.Желаю Вам с ним всего самого лучшего и пускай больше не будет у Вас бед.
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

В ПЧ) Много читала и в ЭквиХелпе, и про Болеара...
 
Re: Зло не от дьявола. Зло от людей, потому что они равнодушны.

И я можно буду в гости заходить?
 
Сверху