Идея для "вкусного" бизнеса (или снова о сене)

  • Автор темы Автор темы Arado
  • Дата начала Дата начала

Arado

Опытный
Подруга, проживающая в Германии, подкинула шикарную идею (хотя может она уже в Москве и МО реализована успешно, никто не в курсе?).

Я, как и большинство ЧВ, постоянно обеспокоена качеством сена и опилок, и их наличием тоже. Покупать то и другое большими партиями не имею возможности, в итоге периодически "попадаешь". И я была бы готова покупать несколько[ дороже, но необходимыми мне малыми партиями и прекрасного качества.

Так вот, подруга написала, что у них по соседству предприимчивая дама по имени Инга (напоминаю, это Германия) арендовала ангар и закупала в сезон у крупных поставщиков шикарное сено и опилки/солому, хранила их правильно в течение года и продавала малыми партиями. Бизнес пошел успешно и вуаля, у девушки уже три таких ангара.
А главное, все довольны! Всегда под боком сено/опилки/солома отличного качества, небольшими партиями и с доставкой.

Если бы нашелся человек, решивший реализовать такую идею в Москве или МО, я бы точно стала клиентом.
 
Кмк, все перекупщики сена так или иначе в меру своих способностей эту идею реализовывают :))
 
Sara написал(а):
Кмк, все перекупщики сена так или иначе в меру своих способностей эту идею реализовывают :))
Например? Дашь адрес кого-то в Подмосковье, куда можно поезать и посмотреть "сену в глаза", и на анализ тоже? :)
 
Марин, честно говоря я этот вопрос пока подробно не изучала...

Кмк, сену в глаза можно и у любого производителя посмотреть?

Мелкими партиями, например, Фрусад продает
viewtopic.php?f=39&t=115785

у нас одна частница там покупала для своей кобылы, когда нужно было сено прошлогоднего укоса, а уже везде было новое - по качеству вполне себе.

Иль вон в Дмитров съезди посмотри
http://dmitrov.olx.ru/c-2012-iid-412499960

это чисто навскидку, первые попавшиеся
 
Маленькими партиями много, кто возит, вон и мой поставщик тоже. Я хочу надежности и ответственного подхода, настоящей любви к своему делу, отсутствия мелких попыток "нагреть" на качестве и количестве. Я идеалистка? :lol:

Да, и возможности съездить посмотреть на продукт до покупки не за 200-300 км. Дмитров еще куда ни шло..
Уверена, что люди по этим ссылкам не сдают сено на анализ (но спрошу). А ведь как это было бы полезно, если бы сено сопровождалось своего рода сертификатом. Если я покупаю две тонны, учитывая, что перекупщики возят их с разных полей, мне нужно каждый раз делать анализ. Меньше, чем в три-четыре тыщи это не встает, плюс время.

Если бы такое дело завела я (но у меня просто нет времени, это должно быть основным родом деятельности), то тщательно отбирала бы поставщиков, смотрела бы на поля, урожай с которых планировала бы закупать, предусмотрела сено разного состава, например, богатое люцерной. С любовью в общем к делу подойти, а не с единственной целью - продать сено..

Поищу еще в своем юго-западном направлении, может таких магазинов, на самом деле, пруд пруди :roll:
 
Марина, мне кажется, проще закупить сено на весь год и найти ангар для хранения. Нет? :)
 
Алльо:) написал(а):
Марина, мне кажется, проще закупить сено на весь год и найти ангар для хранения. Нет? :)
Нет, не думаю. Тогда уж проще ездить каждую партию в Смоленск отбирать собственноручно )))
Ну ничего, вон Настю (Щетка) я этой идеей уже заразила )))
 
Мне кажется, что такого рода предложение было бы востребовано частными владельцами, которые стоят на постое, но недовольны качеством и/или количеством сена, которое входит в арендную плату.
 
Снегурочка написал(а):
Мне кажется, что такого рода предложение было бы востребовано частными владельцами, которые стоят на постое, но недовольны качеством и/или количеством сена, которое входит в арендную плату.
И такими тоже. Но я стою дома с сенником на 5 тонн, я бы пользовалась точно. И если бы были еще опилки в мешках всегда в наличии
 
Если сено заменить полностью, то действительно получается дороговато. Но если речь о том чтобы докармливать, то это допустим 3-4 кг в день. По расценкам 20 руб за кило получается 2-3 тысячи в месяц. Эти деньги уже и так тратятся на витаминно-травяную муку и прочие заменители сена. Но сено же лучше!

Я вам больше скажу! За возможность экстренно с доставкой получить не 2-3 тонны, а пять тюков по 20 кило чтобы накормить лошадь здесь и сейчас, люди иногда и куда больше 20р готовы заплатить. Это когда начкон объявляет, что сена не нигде и с сегодняшнего дня начинаем экономить.
То же самое с опилками.
 
&Rey, ну пожалуйста, не надо мне объяснять прописные истины. В теме спрашивается будет ли спрос. Я говорю что будет и среди кого.
 
Хранение - это действительно проблема. Еще проблема - чтобы другие частники (или даже сами хозяева конюшни) не таскали своим. Значит тюки должны быть упакованы не просто сенной веревкой, а как-то еще. Сетка или бумага. В этом случае может быть получится и в общем амбаре хранить, по крайней мере купленное частником сено будет отличаться от общего и его нельзя будет перепутать случайно.
 
Эти деньги уже и так тратятся на витаминно-травяную муку и прочие заменители сена. Но сено же лучше!

Я в этом случае ВТМ предпочту. А если вдруг возникнет потребность в дополнительном сене - то лучше с начконом договорюсь и буду доплачивать по той же цене, по какой оно покупается на конюшне.

Если речь идет о том, чтобы перебиться в случае завоза плохой партии сена - то тут достаточно по знакомым конюшням поспрашивать и купить тюков 10. Тонну все равно на конюшне негде будет складировать. А если сено плохое постоянно - это, ИМХО, повод менять конюшню, а не сено свое закупать.

По поводу бизнеса: а может просто доставку малых партий организовать? На Газели, к примеру? Т.е. без собственных закупок, хранения, аренды ангара и пр. Для этого надо иметь Газель и знать производителей сена. У кого какая трава, кто как собирает, хранит и т.п.
Если, к примеру, мне ответственный и понимающий человек съездит, выберет хорошее сено и привезет его - я буду готова переплатить. За 20 р, конечно, брать не буду, но за 7-8, наверное, да.
 
Марин (Arado)! Коневладельцу с более чем 2-мя головами проще купить свою Газель (Бычок, Портер, по вкусу) и получить при необходимости права категории С. И мотаться за сеном самой. Я уже к этому склоняюсь, были бы деньги - уже давно бы... :?
 
Sara написал(а):
По поводу бизнеса: а может просто доставку малых партий организовать? На Газели, к примеру? Т.е. без собственных закупок, хранения, аренды ангара и пр. Для этого надо иметь Газель и знать производителей сена. У кого какая трава, кто как собирает, хранит и т.п.
Если, к примеру, мне ответственный и понимающий человек съездит, выберет хорошее сено и привезет его - я буду готова переплатить. За 20 р, конечно, брать не буду, но за 7-8, наверное, да.
Так мне итак возят малыми партиями. НО! Это ж каждый раз риск.. Вот это и бесит. Был бы такой Ангар (условно), где-то в Подмосковье, куда можно съездить и глянуть на сено, да хоть в сезон его закупки и понимать, что покупаешь.
Ну условно, человек набирает клиентуру, записывает их потребности в сене разного класса, нанимает ангар, выбирает продавца ( начиная с того, что объезд полей с травой сделает), проследит за тем как это сено готовят. Закупает его ( предварительно сдав на анализ), забивает ангар (сухой и вентилируемый) и просто потом в течение года развозит малыми партиями по клиентам. Плюс сюда же опилки в мешках- завез, расфасовал и продаешь. Я бы брала раз в месяц и то, и то.

А так, понимаешь, каждый раз ждешь нае.. тебя или не нае.. Я уже морально готовлюсь к битве со следующей поставкой сена, это нарушает мой внутренний покой! Опилки тоже проблема: то пыль, то нет в наличии. В итоге я беру хорошие опилки, но мне приходится нанимать машину для доставки и все равно мой конюх фасует все по мешкам. Получается дико дорого. А если все централизовано, да развозить по клиентам и сено, и опилки - супер было бы!

Pion-piolun написал(а):
Марин (Arado)! Коневладельцу с более чем 2-мя головами проще купить свою Газель (Бычок, Портер, по вкусу) и получить при необходимости права категории С. И мотаться за сеном самой. Я уже к этому склоняюсь, были бы деньги - уже давно бы... :?
Танюш, ну наверное. Но это не мой случай. Я лучше за 7-8 р/кг куплю прекрасное сено у надежного прставщика, чем заморачиваться со своей газелью ( это ж ремонт, запчасти, бензин, да время, в конце концов. Я его лучше на общение с конями потрачу).
 
Arado написал(а):
А так, понимаешь, каждый раз ждешь нае.. тебя или не нае.. Я уже морально готовлюсь к битве со следующей поставкой сена, это нарушает мой внутренний покой! Опилки тоже проблема: то пыль, то нет в наличии. ...

Я лучше за 7-8 р/кг куплю прекрасное сено у надежного прставщика, чем заморачиваться со своей газелью ( это ж ремонт, запчасти, бензин, да время, в конце концов. Я его лучше на общение с конями потрачу).

И это только начало домашнего коневладения! :mrgreen:
Мой внутренний покой с этим делом уже настолько похерен, что я иной раз и готова отказаться от общения с конями, лишь бы у них было нормальное сено.
 
Марина, я была очень удивлена, когда узнала, что наши опилки отправляют на экспорт. Продувают, чтобы не было пыли, пакуют и продают арабам.
 
Сверху