Чем питаются лошади в пустынных районах?

Пятачок

Новичок
Тема для "потрындеть".
Вернулась я давеча из Египту. Там само-собой ежедневные полуторочасовые пробежки вдоль моря на местных толи арабских, толи берберских лошадках. И вот вопрос. Чем они их там кормят? Зарплата у людей более чем скромная, лошадей у них по несколько голов. Подножного корма никакого. При отеле стояли, там у них в бочках что-то типа соломы с кукурузой, в наших конюшнях даже под ногами такого нет. При этом, если наши даже на прогулках пытаются урвать травинку или листик с дерева, хотя и не голодают нифига, то эти даже стоя у отельных кустов не тянутся к ним. При этом, это нормальные, кругленькие, ухоженные кони. Выглядят чуть ли не лучше, чем дети хозяина:) Шаг, рысь, не их стиль передвижения, галоп в любом направлении, это да. Вобщем, кто с темой знаком, поделитесь, цеж не верблюды, с одной колючкой на месяц;)

З.ы. Пора мне дневник открывать: "чайник на лошадях мира" или что-то в этом духе;)
 
"Уход за лошадьми у арабов был очень тщательным: их держали возле палаток, поили верблюжьим молоком и подкармливали финиками и кусочками сушеного мяса." http://www.giop.ru/REOS/giep/giep.nsf/h ... NAYALOSHAD

“Лошадей кормят ячменем и верблюжьим молоком, причем особенно последнее производит на них благоприятное влияние. Большое благо для бедуинов представляет из себя саранча и они утверждают, что ничто не в состоянии так укреплять мышцы, как этот корм. Овес же считается чересчур горячительным кормом. Бедуины кормят своих лошадей по вечерам, причем не рассёдлывают их и не снимают уздечек; взнуздываются же лошади только во время военных походов. Поят лошадей до восхода солнца, отчего они не так жиреют, а во время сорокадневного периода жары, лошади поятся только через день. " http://www.horses-russia.ru/page-id-302-comments-1.html
 
Ух ты, спасибки! Ознакомлюсь
Правда не думаю, что этих прокатских коников можно именовать именно бедуинскими.
 
Кир, тебя ща закидают камнями. Здесь и на Контакте имеются товарищи, которые с пеной у рта утверждают, что лошадь только при виде мяса или запахе падали чуть ли не в обморок сразу падает. :lol:
Я не в Египте, но климат схожий и население тоже не богатое. Ячменная солома и безовсяные гранулы пополам с плющеным ячменем.
А у отелей, скорей всего, олеандры росли. Такие?
x_f0577a34.jpg
 
Не, такие просто на территории росли, а как живая изгородь какие-то нецветущие деревца. Да и газон с обычной травой был в двух шагах, на него тоже никто с гиканьем не кидался.
Ездила каждый раз мимо трупа собаки. Никто не среагировал. Причем если у одной мадам с поведением было все в порядке, то у другой "кругом враги, бежим спасаться". От верблюдов шарахнулась так, что я еле усидела, хотя чего она там не видела? Вот на скелетик ноль внимания обе.
 
Фото нецветущих кустиков у меня очень плохое, их практически не видно. Но они тоже несъедобные. :mrgreen: Мог быть и лавр. Он ядовит, как и олеандр. Плющ вряд ли, герань цветет.
Ну, насчет травы не знаю, что там за трава, это смотреть надо. По-моему, газонные сорта тоже скоту не рекомендуются.
 
Газоны часто поливают/удобряют всякой хренью, которая лошади не гут. Во всяком случае у нас на конюшне газоны шикарные, но никто не пасёт именно по этой причине.
 
по поводу падали пусть раскажут одному коню которого я работаю
эта падло раскопал недоеденого собаками дохлого голубя и растаскал эту дохлятину по всему плацу
воняло в итоге все и конь ,и вся округа ,и я потому как части голубя из пасти высмыкивала
сушеную рыбу однозначно жрут - на практике наблюдала как колхозные битюжки тырили из свинных кормушек,свиньи тоже ее жрут ,но им стремно много изза соли


сейчас в полупустынях кормят наверняка соломой + люцерка завозная ,у нас в сухой год точно так же
исторически выпасали на том что человек со средней полосы примет за пустырь с колючками :mrgreen:
неболь еще и конфликтовали изза участков с самыми густыми колючками
 
Голубя расковырял...фу! Почему-то представился такой саблезубый конь из фентези-картинок :D
Удобряют,судя по запаху,простыми какахен. Отельчик-то дешевый;) но вот верблюд кинулся жрать травку и жив остался.
На лошатков смотришь, вроде "одежка" неплохая. Вальтрачики, а не одеялам какие. Но увидев краги на мне, товарисч араб пришел в дикий восторг и потребовал их ему тут же презентовать. Не отдала, злыдня :lol:
Это я к тому, что если что-то и завозится, то явно в каком-то урезанном объеме
 
Думаю, дело не в завозе в урезанном виде, а в попытке получить хоть что-то у "русской богатой дурочки" (а что еще можно стрясти с человека, который пришел "пустой", просто чтобы покататься на лошади?). :lol: Насколько я поняла, для них там все туристы являются очень богатыми. Вот и пытался получить "на чай".
 
Даа, это тоже присутствует, к сожалению, и оно не приятно. Потому как и платишь сколько скажут и бакшиш иногда подкидываешь ( с другой стороны мы тут яблочки тоже покупаем), так еще и подарить че-то должен. А я то уж точно для них "богатая" ездила каждый день, практически.
Ребята из кайт-школы говорили, что очень там мучительно бизнес открывать, тк надо нанимать араба. А они особо напрягаться не хотят. Вроде и другой работы нет, а все равно, помогли ему чем-то, считает, что "прогнул" и работать ваще не хочет.
Странный менталитет
 
Кстати, смотря еще чьим навозом удобряют. Лошадь траву, выросшую на конском навозе или растущую рядом с конской кучей, есть не станет. Я так понимаю, эволюционный механизм предохранения от внутренних паразитов. А верблюду чего не поесть? У него глисты другие.
 
Кхм.. По-моему, ваще из канализации удобряли. Отель далеко от цивилизации, ну что ж добро переводить;))
 
Ульпана написал(а):
а во время сорокадневного периода жары, лошади поятся только через день.
Жара в пустыне не 40 дней, а несколько месяцев. Температура воздуха начинает нарастать в мае, и начинает опускаться в сентябре. На солнцепеке испечется любой, будь то человек или животное, летом в тени температура воздуха достигает отметки свыше 50, сколько на солнцепеке никто не знает, песок здорово раскаляется, голые пятки обжечь вполне можно. У арабов принято устраивать перерыв на обед и дневной сон в самые жаркие часы, это где то с часу дня до четырех. Чисто физиологически, не получится поить коня через день в условиях пустыни. Насекомые и змеи получаю влагу на закате солнца, из-за перепада температур (он не такой, как описывают слухи, от + 20 до -20, но разница между днем и ночью есть). С заходом солнца становится прохладнее, ветер уже не обжигает, а ласкает, образуется конденсат, которого достаточно для змей и насекомых, которые к этому времени выбираются из своих дневных укрытий и собирают влагу всем своим телом. Температура воздуха с 50 опускается до 30 с хвостиком. Если коня не поить каждый день, организм животного просто откажется нормально функционировать, в следствии чего животное падет.
 
OlgaN написал(а):
Кстати, смотря еще чьим навозом удобряют. Лошадь траву, выросшую на конском навозе или растущую рядом с конской кучей, есть не станет. Я так понимаю, эволюционный механизм предохранения от внутренних паразитов. А верблюду чего не поесть? У него глисты другие.
Вот прекрасно помню, как наши кони сбегали в навозницу. Потрескать проросший в какашках овёс)) И фиг прогонишь-молодые сладкие расточки прям притягивали))
 
А если регулярно давать лошади зеленую траву? :mrgreen: А то на безтравье они и отраву едят.
 
Пятачок, вы бы ветеринарию (не форум) почитали. В каких случаях существует опасность, что скотина наестся ядовитой травы. Хотя при возможности выбора, животное ядовитое растение есть не будет. Кроме тех, которые сразу влекут за собой смертельный исход при очень небольшом количестве съеденного и таким образом лишают животное возможности передать опыт следующему поколению. (Пусть даже путем подражания детеныша матери.)
 
OlgaN написал(а):
Кир, тебя ща закидают камнями. Здесь и на Контакте имеются товарищи, которые с пеной у рта утверждают, что лошадь только при виде мяса или запахе падали чуть ли не в обморок сразу падает. :lol:
]
Я сама кину, ибо куда мне девать историю с Ливнем, когда он пол козы из тазика спорол? Еще тепленькую....
 
Ульпана написал(а):
OlgaN написал(а):
Кир, тебя ща закидают камнями. Здесь и на Контакте имеются товарищи, которые с пеной у рта утверждают, что лошадь только при виде мяса или запахе падали чуть ли не в обморок сразу падает. :lol:
]
Я сама кину, ибо куда мне девать историю с Ливнем, когда он пол козы из тазика спорол? Еще тепленькую....

:shock: :shock: :shock:
 
Сверху