Вопрос о экскурсии по конюшне.

К@pnbyrf

Новичок
Здравствуйте!
Предыстория:
У нас небольшая частная конюшня(15 голов). Звонит как то нам тетенька из турагентства с просьбой выручить, провести небольшую экскурсию по конюшне. Они раньше работали с каким то клубом, и возили экскурсии туда. В этот раз тоже должны были привести группу, уже все расписали, взяли предоплату с людей, а конный клуб взял и отказал, по каким то неведомым причинам. Тетка очень приятная, крайне расстроилась из-за сей ситуации. Да и уж если совсем быть честной - платят они не плохо (а лишних денег в конюшне, как известно, не бывает) и от лошадок ничего изнуряющего не требуется. В общем решили их выручить.
Решить то решили, а вот как ее (экскурсию), провести? Опыта у нас в проведение таких мероприятий нет совсем. Как неконным людям понятно и доступно рассказать-показать "Як живется на конюшне"? И вообще о чем рассказывать, что бы им было интересно? Мне всегда было сложно общаться с несведущими людьми на тему лошадей, без применения конного проф.сленга.
Знаю сейчас многие конюшни практикуют экскурсии по конюшне.
Понимаю что для многих это хлеб и коммерческая тайна :lol:, но все же очень прошу нам помочь в этом вопросе. Расскажите пожалуйста, желательно по шагам, как у вас это проходит?
Буду просто безумно благодарна за любые советы!!
 
надо рассказать доступным языком ( а не языком для отсталых в развитии)

какие бывают лошадт- пони, верховые, упряжные и тд

рассказать про основные породы- арабы, чистокровки

рассказать проотечественные породы- кем и зачем выведены.

в идеале если есть- то показывать представителей в денниках.

про масти рассказать несколько слов, про питание, ПРО АММУНИЦИЮ-
я бы вообще на развязки лошадь выводила и показывала как подседлать и что и как называется, как ноги брать- ну чтоб немного наглядоности было

ну и в идеале конечно всех прокатить- по кружочку хотя бы
 
Можно сделать табличку для каждой лошади (что-то среднее между табличкой на денник и стенгазетой) на которой разместить фотографии коня (желательно в разные периоды жизни), описать масть, дату рождения, породу. Написать краткую историю лошади. Потом подводить экскурсантов к каждому деннику (таблички вывешиваете к приезду экскурсии) и рассказывать по табличке про каждую лошадь при этом дополняя рассказ - так и вам проще и люди наглядно видят, могут перечитать, если не поняли и постеснялись переспросить. Туда же можно приляпать розетки, грамоты.
Отдельно подробно рассказывать о каждой новой породе.
Перед походом по денникам в общих чертах рассказать, что такое конюшня, что такое денник, и про
Scoundrel написал(а):
надо рассказать доступным языком ( а не языком для отсталых в развитии)

какие бывают лошадт- пони, верховые, упряжные и тд

рассказать про основные породы- арабы, чистокровки

рассказать проотечественные породы- кем и зачем выведены.

в идеале если есть- то показывать представителей в денниках.

про масти рассказать несколько слов, про питание, ПРО АММУНИЦИЮ
Про амуницию, имхо, можно ограничиться кратким рассказом с наглядной демонстрацией (можно также по картинке). Можете еще, если есть, показать и рассказать про сельхозорудия, людям это интересно.
Ну и совсем хорошо завершить экскурсию катанием желающих в санях или верхом в поводу - щастья будет много у людей. Про породы, масти и пр. люди может и забудут, а вот то что довелось покататься верхом - никогда. И фото на память останутся.
 
К@pnbyrf, чтобы экскурсия получилась не просто хорошей, а очень хорошей - не обязательно знать, чего надо говорит, но обязательно знать, чего говорить совсем не надо.
И правила здесь всего два:
1) никогда не говорите о том, что экскурсант видит своими глазами или о чем может догадаться сам, исходя из увиденного; это самая распространенная и самая же тяжкая ошибка; и
2) не говорите об общем, но говорите об особенном; не говорите об обычном, а говорите об уникальном, о странном, о курьезном, об индивидуально присущем.
 
К вышесказанному можно добавить, что часто во время экскурсии устраивают выводку. Т.е. показывают породу "вживую" и просто рассказывают о ней, о характере конкретной лошади и о том, насколько она соответствует стандарту породы.
Покатать, разрешить покормить, пофотографироваться - это само собой)
Еще обычно рассказывают о распорядке дня на конюшне, и о том, что умеет делать каждая лошадка :lol:
 
У нас экскурсии постоянно проводятся, хотя на конюшне 10 денников и лошадей обычно не больше 12 (как правило 2 жеребенка). Каждый раз я открываю дверь в денник и представляю лошадь, породу, масть, возраст, потом причину ее появления у нас, спортивные достижения.Расскажите почему таких размеров денник,, что лошадь должна двигаться, как устроен ее пищеварительный тракт, до скольки должны жеребята с мамами находитьяс, как производится отъем, сколько беременность, как выжеребка происходит, метомарфозы с мастями, как например из угольного черного жеребенка потом становится серая лошадь, и обязательно нужно разочаровать девушек что принц на белом коне, это принц на старой лошади (исключение белорожденные). Сколько раз кормят, как поят, сколько сена дают, какие профессии есть в конном спорте.И обязательно на последок всех прокатить либо верхом в поводу, либо в санях.У нас все в восторге от таких экскурсий.Обратите внимание на породы, для чего выводились и как сейчас используются. Если будут дети и есть тяжеловоз, напомните им мультик про Добрыню, расскажите им что богатыри именно на таких лошадях воевали.Обязательно разрешите покормить и погладить, но только в присутствии служащих.Реакции у людей всегда положительные.
 
Моя мама, она экскурсовод, часто напоминает - экскурсия это не лекция, обязательно нужны объекты для показа. Лекцию дети и в классе послушают.

Из личного опыта: породы, седловка, масти, питание - все эти тонкости людям с "улицы" не очень понятны, поэтому не слишком интересны. Минут через десять начинают зевать)
А вот когда рассказываешь про то как лошади разговаривают, когда показываешь как прижимает уши, как предупреждает подняв копыто, как опускают голову когда расслабленны, почему лошадь не видит свою попу - вот про это слушают с большим интересом. И дети, и взрослые.
И всех, всегда интересует как управляется лошадь. На какую кнопочку надо нажать и за какую верёвочку потянуть чтобы она "поехала" и почему именно так. Вот здесь то и можно прямо на примере показать, что верёвочки не главное. Что управляется лошадь не столько ими, сколько силой намерения всадника (почти как в Аватаре :wink: ) Я выбираю из толпы какого-нибудь скромнягу и сажаю на спокойную лошадь, чтобы он опробовал, то что я рассказала на практике. В 90% случаев - хрен вам, а не идущая вперёд лошадь) Потом или сажаю кого-нибудь по увереннее или помогаю "завести" конягу звуковой командой с земли.
Весьма доходчивый и запоминающийся пример получается. Люди думают, что они узнали что-то практичное и полезное. И якобы это что-то возможно им ещё пригодится. В принципе, они правы :D

Да! Не забудьте сообщить, что лошади спят лёжа. Это миф давно пора развеять))))
 
Не знаю уж как с позиций конюшни (Хотя неписаное правило "Посторонним вход на конюшню воспрещен!" никто не отменял), но с позиции ЧВ на постое я буду категорически ПРОТИВ подобных экскурсий :roll:
 
Почему? :(

А как же популяризация лошади среди простых смертных? Ну не будьте эгоистом... поделитесь с людьми знаниями. Чай не сглазят ваше сокровище)
 
bikoz написал(а):
Почему? :(

А как же популяризация лошади среди простых смертных? Ну не будьте эгоистом... поделитесь с людьми знаниями. Чай не сглазят ваше сокровище)
ПОТОМУ :!:

Потому что мне не нравятся толпы шатающихся возле денника и нервирующих лошадь :!: Потому что денник - это дом лошади и она имеет право на отдых. Ты же к себе в квартиру экскурсии не водишь?
Потому что мне не нравятся толпы пытающихся/желающих её покормить чем не надо, да и чем можно тоже (Потому как лошади начинают при этом копать, злиться на соседей и т.д.)

Потому что при наличии посещений посторонних, потом на конюшнях случается бывают кражи :evil:
 
Работала на конюшне, которая организовывала корпоративы с участием лошадей.

Почему-то не написали раньше (или не заметила, читала поверхностно) - но очень важно, прежде чем пускать людей на конюшню - ознакомить их с техникой безопасности - очень сложно бывает отследить действия всех посетителей - а люди, по незнанию, начинают творить массу опасных глупостей.
 
Поддержу Тину,есть неписаное правило "Посторонним вход на конюшню воспрещен!"
Я была бы категорически против таких экскурсий.Моя лошадь-моя частная собственность. :twisted: Конечно приезжают иногда родственники или друзья в гости,но им строго говориться,чтоб в сторону чужих лошадей даже не смотрели и упаси боже трогать кого-то или угощать,а также шататься/мешаться в помещении конюшни.
Думаю,что такие экскурсии возможны только там где все без исключения владельцы не возражают либо денники проката находятся в другом помещении и экскурсия проходит строго под надзором.
 
Всё понятно - потому что боитесь людей. А вдруг навредят вашей "частной собственности".
Я уж подумала что просто жадничаете)
Ну что же, страх имеет право на жизнь. Страх, это скрытый здравый смысл. Некий процент здравости в ваших рассуждениях есть. Но так ли на самом деле критично десятиминутное общение людей с вашим животным? (вопрос для всех, кто думает так же как Тina) Прошу обратить внимание на один весьма важный момент - общение происходит под чутким руководством экскурсовода.

Замечено - если водишь по конюшне как по храму, народ почему-то начинает вести себя соответствующе. А ежели какой индивидум не может справиться с эмоциями или думает что раз заплатил деньгу, то можно и пошалить - абсолютно ничего не мешает мне отправить его в "сад", пусть там гуляет.
 
Для меня критично :evil: Объясню свою позицию.
Я купила лошадь для себя,лечу, ухаживаю,плачу исправно деньги за постой,храню на конюшне амуницию и лекарства и т.д. И это моя частная собственность.только я могу решать кто к ней имеет право подходить кроме меня и конюха и выбранного мною коновода.Естественно в вежливой форме я это сразу оговариваю. Я не хочу чтоб лошадь трогали посторонние люди.Мне это не приятно. Давайте представим,что в вашу квартиру(тоже частную собственность) привели экскурсию под присмотром,потрогали ваши вещи,потискали и покормили вашего ребенка,полежали на вашей кровати, пофотографировались с вашим мужем и т.д. :?
Бред,не правда ли :shock: .Ключевое слово во всем-ваше
Забудьте о наследии сов.времен и общежитий -все вокруг общее.
 
bikoz написал(а):
Всё понятно - потому что боитесь людей. А вдруг навредят вашей "частной собственности".
Я уж подумала что просто жадничаете)
Ну что же, страх имеет право на жизнь. Страх, это скрытый здравый смысл. Некий процент здравости в ваших рассуждениях есть. Но так ли на самом деле критично десятиминутное общение людей с вашим животным? (вопрос для всех, кто думает так же как Тina) Прошу обратить внимание на один весьма важный момент - общение происходит под чутким руководством экскурсовода.

может быть очень критично. лошадь может нервничать, злиться, начать копать, стучать по стенам денника и т.п., и некоторые из этих активностей чреваты членовредительством, как для экскурсантов, так и для самой лошади. экскурсовод не уследит за группой даже из 10 человек, и даже среди 10 обычно находится умник, пытающийся покормить лошадку какой-нибудь дрянью.
не говоря уж о том, что спортивная лошадь - это весьма дорогостоящая частная собственность.

на тех конюшнях где я бываю экскурсии водят по той части где стоят прокатные/базовские лошади, туда где стоят частные никого не пускают - и это правильно
 
И эти чувства мне понятны. Таки нам жадно, ведь своё и не буду ни с кем делиться!
Ну что ж... Честность за честность - мне тоже бывает жадно своих лошадок. Да-да кормишь, чистишь, лелеешь, учишь, здоровье гробишь... Но человеки, думаем, думаем, почему нам так претит мысль поделиться с другими? Ай?
Ая-я-яй... Ширеем душой, ширеем. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ладно, как хотите. Можете не ширеть. А я буду проводить для людей экскурсии. Хоть и боязно, и жадно. И буду пробовать относиться к экскурсантам как к гостям, а не как к толпе которая платит и поэтому её надо терпеть.
Кстати, разве вы не приглашаете гостей в свою квартиру?) Разве вам так уж претит если гости потрогают, потискают, покормят, пофотографируются?) Не всё, не везде, не со всеми. Вообщето меня в качестве хозяйки ещё ни кто не отменял - наглеца поставлю на место. Но при соблюдении правил - почему бы и нет, с удовольствием покажу где и как живу, чем занимаюсь.
Право слово, экскурсии это не очень опасно и противно. Попробуйте.
 
вот об этом отдельно:
...экскурсии водят по той части где стоят прокатные/базовские лошади, туда где стоят частные никого не пускают - и это правильно.
Нет, ну, ПоЧеМу это правильно, если вы считаете, что экскурсии зло?
Типа прокатские лошади второсотные чернокровки, они ничьи и поэтому с ними можно творить то, что частной лошадью не допустимо?
Что за бредовая логика...

Эта беседа меня расстраивает.
Ушла плакать. Бу.
 
ничего себе. если лошадь долбанет по бетонной стене денника - лечить мне ее потом экскурсанты будут?

прокатные лошади обычно менее возбудимые и привыкшие к угощалкам и толпе народа. и все-таки обычно экскурсиями занимаются как раз те, кто работает с прокатом и знает своих лошадей
 
Nick, motus, ППКС :!:

bikoz, я не боюсь людей. Но я и только я отвечаю за сохранность моего имущества, в том числе финансово (лечить дорого получается: вызов ветеринара без лечения порядка 2000 стоит, а уж если рентгены-УЗИ сделать, да ещё лекарства посчитать). И как уже объяснил Ник мне НЕ требуется возможное членовредительство моего имущества вследствие каких-то действий экскурсантов (я не говорю, что они умышленные, они вполне могут быть "по доброте душевной" и незнанию).

И моему животному дома НЕ требуется даже 10-минутное общение с толпами посторонних. Моё животное дома должно в тишине и покое переваривать свой завтрак или обед перед последующей прогулкой. А не махать лапами, портя себе пищеварение, нервы, копыта и т.д.

Ну и примерно как motus писала, ИМХО такая экскурсия сродни экскурсии в дет.садик или в квартиру. А чего? От вас же не убудет :lol: Пускай толпа посторонних, потусуется в вашей квартире, пообщается с вашим ребенком :lol:
 
bikoz написал(а):
И эти чувства мне понятны. Таки нам жадно, ведь своё и не буду ни с кем делиться!
Ну что ж... Честность за честность - мне тоже бывает жадно своих лошадок. Да-да кормишь, чистишь, лелеешь, учишь, здоровье гробишь... Но человеки, думаем, думаем, почему нам так претит мысль поделиться с другими? Ай?
Ая-я-яй... Ширеем душой, ширеем. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ладно, как хотите. Можете не ширеть. А я буду проводить для людей экскурсии. Хоть и боязно, и жадно. И буду пробовать относиться к экскурсантам как к гостям, а не как к толпе которая платит и поэтому её надо терпеть.
Кстати, разве вы не приглашаете гостей в свою квартиру?) Разве вам так уж претит если гости потрогают, потискают, покормят, пофотографируются?) Не всё, не везде, не со всеми. Вообщето меня в качестве хозяйки ещё ни кто не отменял - наглеца поставлю на место. Но при соблюдении правил - почему бы и нет, с удовольствием покажу где и как живу, чем занимаюсь.
Право слово, экскурсии это не очень опасно и противно. Попробуйте.
Гостей приглашаем. НО!
Гости - это знакомые и приятные мне люди :!: Которых я хочу видеть. Толпа посторонних ко мне "в гости" НЕ приглашается :lol: Думаю к большинству остальных так же :roll:

"Поделиться" НЕ жалко, жалко потом животное (больное, хорошо если не покалеченное), себя (ночующего у денника, или хотя бы даже ежедневно проводящего вечера на конюшне за процедурами) и свой кошелек. Ещё раз поднимаю тот же вопрос: КТО будет оплачивать лечение частной лошади, пострадавшей вследствие подобного "общения". Особенно если учесть, что последствия ушибов ног или нервные колики могут появиться не моментально а через 1-2 дня :?: :!: :?:
 
Сверху