Вопрос к владельцам австралийских седел.

Всвязи с покупкой такого седла,возникло несколько вопросов(сейчас у меня уневерсалка).Седло еще в дороге.
Итак:
1.Какой вальтрап вы кладете под такое седло-универсалку или пад,как под вестерн?
2.Сильна ли разница в ощущениях после уневерсалки.
3.Есть ли специфика посадки в таком седле,ведь в вестерне есть,если я не ошибаюсь
4.Какое удобней(по вашему мнению) уневерсальное или австралийское для простго катания в полях-лесах?
5.Какие подпруги идут на такое седло-выездка?
Просто интересно-спасибо кто откликнется.
 
У меня была австралийка. Продала т.к. не подошла коню.
1. Я использовала выездковый вальтрап, но довольно толстый. Лучше всего подойдет пад.
2. Очень сильна. Сидишь крепко, но как на стуле. Сядете, поймете. Зато удобно.
3. См. п.2
4. Удобнее австралийское, если длительные прогулки. Для поскакать-попрыгать бревнышки я бы взяла универсалку.
5. Подпруга должна идти в комплекте. Там весьма специфический способ крепления подпруги. По крайней мере на том седле, что было у меня.
Пожалуйста.
 
Poll написал(а):
Для поскакать-попрыгать бревнышки я бы взяла универсалку.
Т.е оно удобно только для шаговых прогулок.А порысить и погалопировать уже не очень?
 
В нем просто не очень удобно прыгать и полевой посадке сидеть. А галопировать - сколько душе угодно.
 
Я ездила в австралийке некоторое время. Так впечатлилась что одно время задумывалась, а не прикупить ли себе такое, только нормального размера (то было оочень мне велико).

1. Клала под него и обычный универсальный вальтрап, и пад. Вальтрап коротковат малость был. Пад... ну там форма дурацкая была - ровный половичок (на холке не очень хорошо лежал), к тому же короткий - под вестерн, у австралийки все же крыло длинное.
2. Вообще другое седло (хотя универсалы они тоже разные бывают :roll: )
3. Да, есть. Но здесь мой опыт весьма спорен - размер мне сильно не подходил
4. Испанка :mrgreen: Вот лучше седла вообще ни разу под задницей не было 8) Много зависит от привычек и пристрастий. Мне австралийка понравилась. Шаг, рысь, галоп (можно в седле, можно в облегченной), прыгать бревнышки тоже вполне нормально (главное за рожок не зацепиться одеждой :roll: , если модель без рожка - то вообще красота)
5. Подпруга должна быть в комплекте, как уже написали. Она там специфическая.
 
Моей австралийке 3 года. Собстна:

1. Выездковый вальтрап. Универсалку клала пару раз, но тогда крылья седла получаются ниже вальтрапа. Так что бегаем на выездке, причем довольно толстенькой.
2. О да. Честно говоря, в начале было непривычно. Части тело долго недоумевали, куда б им скукожиться.
3. Сидеть удобно, канешн. На мой взгляд, есть в посадке в данном седле что-то от выездки...ИМХО. Все сидят по-разному. :) А еще все время хочется попу назад отодвинуть, а ножки вперед вытянуть. Вот тогда реально - как на диване.
4. Из австралийки не выпадешь. Проверено кучу раз. На крайне коварном и маневреном животном. Любящем подрывать галопом. Спасибо тебе, австралийка, за все)) А так. Низкие препятствия вполне можно преодолеть, а вот что повыше - может возникнуть дискомфорт. И честно говоря, мне в автралийке хорошо, когда мы долго гуляем. В ней можно расслабиться и тупо кататься. И шагом, и рысью, и галопом.
5. Подпруги там свои. В комплекте.

Вот как-то так.
 
У меня австралийка года 3 как. Модель с рожком.
1. Вальтрап использую специальный под это седло, с обычным падом мне не нравится. Вальтрап видно на фото.
2. Разница сильна, я б сказала даже координальная.
3. Есть. Ноги получаются более выпрямленные и вытянутые вперёд, т.е. ближе к вестерну.
4. У меня 2 седла: универсалка и вестерн (австралийка). Выбор исходит из настроения и цели прогулки. Если хочется порезвиться и попрыгать в течение 1,5-2ч, то универсалка. А если еду куда-нибудь подальше и хочется просто насладиться природой и общением с лошадью, то вестерн. И обязательно в ковбойской шляпе 8) . Так же одеваю австралийку, если катаю деток или надо привезти парочку мешков груза (травы, например).
5. Подпруги там родные должны быть, причем 2: одна под пузо, вторая идёт поверх седла и закрепляется с первой. Есть даже тема про подруги на австралийку, я там выкладывала фото с подпругами. Некоторые докупают ещё одну подругу, кот. крепится ближе к паху за кольцо. Она вроде как предназначена для подстраховки при работе с бычками.
Седло супер, но для меня 2 минуса:
1. неудобно ездить строевой рысью
2. мне кажется, что в экстренной ситуации (такой, как падение лошади вместе с всадником) из него трудно будет быстро выпрыгнуть. Ну и стремена не шибко удобные, но для работы их всегда можно поменять на спортивные.
В остальном вещь отличная :).
 
Подобная тема уже была. viewtopic.php?f=1&t=56688&start=15

1.Вальтрап выездка, потом сшили свой ( чехол в него 1,5 см поролон)
2.Ощущения ближе к выездковому.
3. Есть фильм австралийский там посмотрите Серебряный ветер / The Silver Brumby
4. удобней и красивее австралийское для простго катания в полях-лесах.
5.Подпруги родные в комплекте, Можно переделать на выездку с резинками если перешить пряжки ( обычно там приструги шире стандартных)
 
Теперь я счастливый обладатель такого седла.
Насчет универсальных вальтрапов-полностью согласна-коротковаты,но у меня один длинный-замечательно лег.
Про ощущения-и правда как на диване :lol: .
Одно мне не понравилось-в родных стременах мне неудобно,когда пристегнула обыкновенные-стало удобно.
Разницы большой по ощущениям-австралийка-уневерсалка-особо не вижу.
Насчет улитеть с коня при маневрах-вообще нереально.
Глубокое очень седло и удобное.
Alexandra P. написал(а):
Вальтрап использую специальный под это седло
А где такой брали?
 
Одно мне не понравилось-в родных стременах мне неудобно,когда пристегнула обыкновенные-стало удобно.
Это не родные. Пиар-ход производителей. Это чуждый австралийке элемент.Точно также неудобно если такие вест-стремена на спортивное седло прилепить.
Традиционно на автралийских седлах применяли именно обычные или чуть шире- охотничьи стремена. Все-таки седло производное от английского.
Подпруги родные в комплекте, Можно переделать на выездку с резинками если перешить пряжки ( обычно там приструги шире стандартных)
Если есть возможность - закажите такую подпругу с широкой резинкой шорнику. Мы использовали родные пряжки со стандартной подпруги. Фабричная обычно брезентовая, довольно жесткая и совсем не эластичная. Может быть хороша для пастухов Австралии, Рыжему не понравилась.
Какое удобней(по вашему мнению) уневерсальное или австралийское для простго катания в полях-лесах?
Без разницы. У нас два. Оба для прогулок. Когда к автралийке чуток привыкните, второе станет вообще не интересно. (Хотя конечно 2000 Винтек намного полегче будет)
мне кажется, что в экстренной ситуации (такой, как падение лошади вместе с всадником) из него трудно будет быстро выпрыгнуть. Ну и стремена не шибко удобные,
Легко. Все дело именно в стременах. Поставьте родные и проблема исчезнет. Родные разумеется обычные или любой спортивный вариант. Впрочем австралийка лояльна к любым стременам. Не зря к ней производители вест лепят. На ней мы юзали даже старинные бронзовые бурятские времен хана Тохтамыша. Сейчас прижились как родные корзинчатые итальянские модельного ряда эпохи императора Максимилиана II.
Есть ли специфика посадки в таком седле,ведь в вестерне есть,если я не ошибаюсь
Есть. Главная специфика - как и в любом английском седле вы можете использовать ту же привычную посадку вплоть до полевой и те же навыки. При необходимости легко перейти на глубокую ближе к вест. Привыкать с седлу легко, при нормальных стременах (отвыкать сложно :) ). На обычном вест-седле такой фокус не пройдет. Потребуется время.
Вальтрап использую специальный под это седло,
Специальный хорош, но возможны и бюджетные варианты на первое время - выездковый вальтрап, поверх него большой войлочный потник специально сшили под это седло.
значит я сделала правильный выбор!
Уверен в этом. Пользуйте седло как можно чаще. Это хорошее и надежное седло.
И еще.
Седло имеет свой стиль, свой характер, свою ауру. Со временем возникнет навязчивое желание заиметь к седлу стремена, пад, нагрудник, оголовье, железо, обвесы, ольстру под ружье, прикид соответствующий образу.... Бороться с желанием сложно. :)
для затравки побродите по этому сайту: http://aussiesaddle.com/default.htm
 
Мрак написал(а):
Alexandra P. написал(а):
Вальтрап использую специальный под это седло
А где такой брали?
Брала через форум. Я думаю, найти или заказать вполне реально. Даже через тот же самый e-bay. Он, как и седло, фирмы Ekkia.
 
Спасибо-поищу.
А под это седло есть и летний вариант вальтрапа и зимний?
 
Не за что :)
У меня он один, юзаю и зимой, и летом. Материал отличный, натуральный и дышащий, хоть и сам вальтрап плотный. Ещё он не обтрепывается и не лезет. После него нет никакого желания ложить под австралийку другие вальтрапы. В общем, если найдете, не пожалеете - он того стоит :)
 
Привет всем! :) А можно я тоже свой вопросик задам?...(пару вопросиков))
ЧТо лучше/удобнее/комфортнее - вестерн, австралийское или испанское? Я понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но может кто-то ездил и может сравнить?
Есть ли смысл в России смотреть в магазинах или лучше сразу "бегать" по загранице?
Про австралийское:
Про вальтрап - не очень поняла, как лежит седло?- если вальтрап обычный, то нужно еще что-то класть наверх..?
Про подпругу - в чем особенность крепления? Сложно ли оно(в плане использования)? Почему не подойдут обычные подпруги?
Как лошади реагируют? Могут ли возникнуть проблемы со спиной?(бывают случаи, что коню не подходят? Можно ли вычислить, что подойдет лошади или будет неудобно?)
Как сложно переучиваться с "классики"(универсалка/выездка) на такое вот седло?
Заранее спасибо и простите, что может глупые вопросы - просто я хочу выяснить все до мелочей, прежде чем буду думать о покупке) :D
 
Revolvet смогу ответить на некоторые ваши вопросы
Revolvet написал(а):
Про вальтрап - не очень поняла, как лежит седло?- если вальтрап обычный, то нужно еще что-то класть наверх..?
Ничего класть сверху не надо-просто стандартные вальтрапы маловаты под это седло,точнее коротковаты
Revolvet написал(а):
Про подпругу - в чем особенность крепления? Сложно ли оно(в плане использования)? Почему не подойдут обычные подпруги?
Смотрите сами
Это подпруга с одной стороны,там с одной стороны и приструги стандартные,но с другой стороны






В плане использования-нормально
Revolvet написал(а):
Как лошади реагируют?
Нормально реагируют-как на все седла-как кто привык :lol:

Revolvet написал(а):
Как сложно переучиваться с "классики"(универсалка/выездка) на такое вот седло?
Да проще пареной репы!!!
Revolvet написал(а):
Заранее спасибо и простите, что может глупые вопросы - просто я хочу выяснить все до мелочей, прежде чем буду думать о покупке)
Ничего-я такая же :lol:
 
Оооо спасибо большое!!! Да еще и с фото!!
Ну я в последнее время больше склоняюсь к австралийскому, просто смотрю на ковбойские - они какие-то громоздкие(вот хоть убей, но везде вижу их громоздкими)! Про вальтрап - в магазине Кони Пони продается специальный вальтрап под австралийское седло - по-моему так и написано и стоит вроде не очень дорого :)
Спасибо большое за фото!!
 
Revolvet написал(а):
ЧТо лучше/удобнее/комфортнее - вестерн, австралийское или испанское? Я понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но может кто-то ездил и может сравнить?
С полноценной испанкой сравнить не могу, но к вестерну привыкал долго и мучительно, в полном объёме так и не привык. В австралийку сел практически сразу, приноравливаться пришлось только к тому, что крылья передней луки ограничивают амплитуду твоего колена при облегченной рыси. Если облегчаешься, как положено - проблем нет. Зато эти крылышки очень помогли, когда кобыла, прогулявшая лето в табуне, обиделась, что я на неё залез, и надавала неожиданно мощных козлищ. Из спортивки, пожалуй, улетел бы. А эта австралийка была вообще-то больше на размер... Но вообще седло маленьким не кажется и весит конкретно - ленчик явно деревянный.

Про вальтрап - не очень поняла, как лежит седло?- если вальтрап обычный, то нужно еще что-то класть наверх..?
Клал обычный выезковый вальтрап. Подушки там мощнейшие... После 30 км перегона прощупывал спину - всё было тики-тики.

1101-vi.jpg


Про подпругу - в чем особенность крепления? Сложно ли оно(в плане использования)? Почему не подойдут обычные подпруги?
На моём экземпляре седла приструги были обычные, но шириной где-то 33мм. Обычная пряжка не налезает, и это очень грустно, потому что подпруга кожаная, кондовая и натирает лошади брюшину. Курочить подпругу жалко, но пряжки пока не нашёл :(

Как лошади реагируют? Могут ли возникнуть проблемы со спиной?
А никак. Проблем у лошади не заметил.

Как сложно переучиваться с "классики"(универсалка/выездка) на такое вот седло?
После выездки переучиваться не надо - все навыки работают. Правда, контакту с бочиной здорово мешало толстенное путлище с регулятором у стремени, поверх пряжки - еще толстенный трубчатый чехол! Но шнеллер там самый обычный, можно просто повесить спортивное путлище вместе со стременем - родное деревянное как-то не вдохновило. Повесил т.н. строевые вестерн-стремена - стало лучше, но всё равно громоздкие какие-то. Надо будет спортивные повесить, только бронзовые - там честный бронзовый прибор по кругу стоит. Именно что стиля требует :)
 
Revolvet написал(а):
Про вальтрап - в магазине Кони Пони продается специальный вальтрап под австралийское седло - по-моему так и написано и стоит вроде не очень дорого
Не нашла.
Зато нашла один вальтрапчик под австралийку за бугром
http://www.bay.ru/genuine-non-anti-slip ... rtingGoods
Но доставка дорого будет :(
 
Где-то еще про австралийку на форуме писали
вот посмотрите по ссылкам:
viewtopic.php?f=1&t=44909
Австралийское седло
viewtopic.php?f=1&t=90066&start=15
Купила седло австралийку, где взять сбор?
Вальтрап специальный конечно классно, но можно вообще любой. Подушки на седле большие, мягкие, обшиты шерстяной тканью, можно вообще без всего - но седло жалко.
Можно любой большой вальтрап приспособить, на зиму на тонкий вальтрап кладем большой войлочный потник сшитый на заказ. Как эконом вариант альтернатива специальных фирменных.
Родные подпруги там сшиты из какого-то типа брезента с толстой кожей. Не для нашего нежного зверя. Пришлось делать на заказ используя родные пряжки поскольку не стандартные. Т.е. раскурочили, но совсем не жалко, поскольку заказаная получилась эластичная с резинкой.
Спортивная подпруга для большинства моделей не подойдет напрямую, увы. Вон хорошие фото выложили, как это в натуре крепиться, но есть фирменные переходники, которые у нас ни за что не раздобыть, можно сделать на заказ, но проще переделать саму подпругу, вставив в нее эластичный элемент.
Само использование родной подпруги особых проблем не вызывает, однако если привыкли подтягивать с седла, придется отвыкать - лучше все делать сразу на земле, с седла на ходу менее удобно.
Задняя подпруга в комплекте не идет и вообще нафиг не нужна, если только рогатый скот за рожок вязать не станете, а если станете - вырвет рожок на большинстве моделей поскольку он хоть и крепко держится - больше для удобства всадника.
Родные стремена - вовсе не родные. Дурацкий новодел чуждый австралийке. Поэтому и неудобные совсем. Как стараться не будете, все равно к ним не приспособитесь. Это не вест седло. Их лучше совсем убрать вместе с путлищами и кожаными муфтами-чехлами. Ставьте обыкновенные путлища и охотничьи стремена и будет Вам счастье.
Седло тяжелое и требует наличия подперься или нагрудника, для антуража в стиле вестерн, хотя в принципе любое подойдет.
Модель с передним рожком иногда неудобна зимой в просторной одежде, поскольку цепляется за нее этим самым рожком. Решение проблемы - куртка на резинке снизу короткая или раскрывающаяся снизу молния (пуговицы) для длиннополой одежды. Не катастрофично, но рожковая модель все же классика в своем роде и поэтому более привлекательна.
Все модели кроме синтетического Винтека довольно тяжелы. В полном сборе с дополнительной амуницией, обвесами и железом могут быть для нежных барышень почти не подъемны за раз, и это тоже надо учитывать, если амуничник от конюшни далеко.
Седло лучше хранить в сухих условиях. Пусть и не в условиях Австралии, Сибирь тоже подойдет, но хотя бы сухих. Деревянный ленчик, латунная фурнитура и шерстяные подушки плохо переносят повышенную влагу.
Переучиваться с классики не надо - австралийка и есть по сути классика, когда-то попавшая в суровые австралийские условия. Пользуйте ее как обыкновенное универсальное седло с обычными стременами и привычной посадкой и со временем ни на что другое австралийку не променяете. Ну разве что на синтетическую автралийку Винтек.
Продающиеся в России автралийки Германо-Пакистано-Индийских производителей чаще вполне приличного для своей ценовой ниши качества и могут прослужить довольно долго. Во всяком случае несколько лет - период, за который Вы поймете, что это судьба и изменить ее невозможно. И тут забугорье как раз Вам поможет. Ну а если седло не ляжет - на спину зверя или на сердце всадника - то оно вообще не ваше и относительно невысокая цена бюджетного варианта не обременит ваш кошелек непосильным мертвым грузом. Обычно такие седла и новые то не выходят на пики продаж, а б/у сбываются с очень значительной скидкой.
Если все же приобрели - не отказывайтесь от седла сразу-же. Первая притирка не всегда бывает успешной. Пройдет время и Вы поймете, нужно ли вам оно например как второе прогулочное, или станет единственным на любой случай жизни.




 
Сверху