Тренировки с Eartec: кто пробовал?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала

Bettel

Pro
Смотрю, в Канаде все больше и больше людей начинает тренироваться с радио. Насколько я знаю, подходящий производитель только один Eartec (модель 24G). Выглядит вот так


563169.jpg


То есть тренер одно радио за пояс цепляет и говорит в микрофон наушников и всадник радио за пояс цепляет и если что говорит тренеру обратную связь в микрофон наушников. Плюсы понятны: тренеру не надо орать через манеж, если два тренера на манеже, то каждый говорит со своим учеником. Расскажите о минусах? Наушник не спадает (не сдвигается шлемом)?

Тренера не раздражает слушать хрипы задыхающегося всадника :mrgreen: ?

Я смотрю некоторые используют безпроводные наушники, а у некоторых наушники с проводом. Провод сильно мешает?

Ну и если вдруг кто-то знает лучше варианты от других производителей, делитесь пожалуйста
 
У нас много лет все пользуются обычными рациями. Их разновидностей - сотни. В них тоже есть наушники по умолчанию. Зачем ученику отвечать? Он должен слушать и делать. Рация в кармане или на вальтрапе. Дальность раций - в районе 7 км (больше-меньше в зависимости от модели).
 
любая рация с режимом VOX (активация передачи по голосу) и гарнитурой, самые простые вроде за пару тысяч купить можно. можно и обычную без голосового управления, просто не так удобно - надо тангенту зажимать. у ученика достаточно выставить минимальную чувствительность микрофона - тогда на дыхание реагировать не будет, а можно отключить VOX совсем - в принципе, ученику особо говорить-то нечего. очень удобно. провод не мешает вообще, я когда работаю один без тренера - езжу с телефоном в проводных ушах под музыку)
 
Trof написал(а):
У нас много лет все пользуются обычными рациями. Их разновидностей - сотни. В них тоже есть наушники по умолчанию. Зачем ученику отвечать? Он должен слушать и делать. Рация в кармане или на вальтрапе. Дальность раций - в районе 7 км (больше-меньше в зависимости от модели).

Я так понимаю, главное отличие с рацией, что не надо кнопку жать, чтобы что-то сказать.

А насчет ответа ученику, тренер же часто вопросы задает "Что чувствуешь в данный момент? Как тебе кажется?" :roll:

Nick написал(а):
любая рация с режимом VOX (активация передачи по голосу) и гарнитурой, самые простые вроде за пару тысяч купить можно. можно и обычную без голосового управления, просто не так удобно - надо тангенту зажимать.

Очень интересно, спасибо! я пока только слышала fully duplex или не duplex. В смысле eartec, который большинство здесь юзают - там ничего нажимать не надо и никакой задержки в передаче голоса, то есть ученик слышит голос в наушнике ровно также как он бы слышал при прямом котактке. У этих VOX радио тоже нет задержек передачи?
 
нет, никаких задержек нет. плюс раций - возможность настройки канала и модуляции - у этого устройства оно есть? и я не уверен что для этой штуки (там написано 24 ГГц? или 2.4?) у нас разрешен диапазон.

минус рации в том что у простых точно нет дуплекса, то есть она работает или на прием, или на передачу - говорить может только один, если другой начнет пока первый не договорит то второй его не услышит.
 
Если я не путаю, там около 40 возможных каналов? Чтобы например, если принимаешь участие в шоу, где куча тренеров не мешать друг другу :)

Вот здесь небольшой ролик



А технология 2.4ГГц, только мне как полной блондинке, это вообще ни о чем не говорит :)

The Simultalk 24G beltpack is compact, lightweight, and easy-to-use, requiring no base station for operation, thanks to standard 2.4GHz technology
 
ну не знаю. понятно, что кто-то захотел заработать денег - но имхо конкурировать на этом рынке с мастодонтами вроде Моторолы, Иком и других, которые радиостанциями занимаются профильно уже не один десяток лет, будет сложновато - ничего нового они предложить не могут, и тягаться c R&D таких грандов тоже не в состоянии.

да, еще момент: учтите, что дуплекс, если его там рекламируют, очень значительно удорожает рацию, это прерогатива дорогих профессиональных радиостанций.
 
Я так понимаю, что у Мотороллы аналога нет, по крайне мере за эту цену. Ну или я с гуглом поссорилась :oops: . То есть eartec стоит 300 баксов за две рации и гарнитуру. А дуплексы других фирм начинаются от 1000. Я думаю, дело в специализации: eartec покрывает расстояние всего в пол км. Поэтому его используют спортсмены, строители ну и прочие товарищи, кому надо на достаточно короткую дисстанцию, но без нажатия кнопок.

Но мне и 300 баксов без подтверждения, что все работает, все удобно, жалко :mrgreen: . Поэтому и спрашиваю.
 
строители не используют - слишком маленькая дальность. даже не пол-км, а всего 150 ярдов, как заявлено в официальной информации, это примерно 135 м, причем это на ровном открытом пространстве, любые непрозрачные для радиоволн препятствия будут уменьшать это расстояние. очень негусто, на самом деле. у меня простенькая дешевая рация больше километра осиливает даже в городе. даже с учетом дуплекса как-то не очень, потому что, как я писал раньше, пара раций с vox-режимом стоит в пределах 3 тыс рублей. я работал с рациями - реально этот дуплекс не очень-то и нужен. за $500 это уже будет профессиональная радиостанция с дуплексом, передатчиком 5 Вт и максимальной эффективной дальностью километров 10-15
дуплекс - это двух- и больше диапазонные станции, там прием и передача идут в разных диапазонах, надо гуглить "dual band"
кстати, вроде как дуплексные есть недорогие - вот, например
http://fotoship.ru/item/251609716785.phtml
а вот профессиональная станция с защитами и кучей плюшек, если надо -
http://mobilradio.ru/radios/alinco/alinco-dj-g7.htm
гарнитур самых разных - и проводных, и беспроводных, и других аксессуаров - к рациям огромное количество

в общем, я не говорю что это г... - но реально слишком дорого за сомнительные пользовательские качества. расчет чисто на то что конники будут больше доверять "innovative equestrian products", хотя я как технарь-профессионал наоборот, доверился бы конторам, занимающимся профессиональной радиотехникой
 
Мы давно пользуемся несколькими разновидностями обычных раций и дома, на тренировках, и на стартах (очень удобно координировать коноводов/родителей/детей). Никакого эксклюзива у предложенной Вами модели не вижу.
 
Nick написал(а):
дуплекс - это двух- и больше диапазонные станции, там прием и передача идут в разных диапазонах, надо гуглить "dual band"
кстати, вроде как дуплексные есть недорогие - вот, например
http://fotoship.ru/item/251609716785.phtml
а вот профессиональная станция с защитами и кучей плюшек, если надо -
http://mobilradio.ru/radios/alinco/alinco-dj-g7.htm

Оооо, спасибо обязательно посмотрю!

Krist написал(а):
Мы давно пользуемся несколькими разновидностями обычных раций и дома, на тренировках, и на стартах (очень удобно координировать коноводов/родителей/детей). Никакого эксклюзива у предложенной Вами модели не вижу.

Эээ, я вроде и не говорила, что там эксклюзив и тем более это не модель предложенная мной. Я наоборот спрашиваю, стоит ли :).
 
"Предложенной" - в смысле предложенной для обсуждения Вами в первом посте. Не в смысле рекламы, конечно же. :)
Эксклюзивно - это я про фразу:
Bettel написал(а):
Насколько я знаю, подходящий производитель только один Eartec (модель 24G).

Переходить на рацию при большой рабочей площадке и частых выездах на соревнования однозначно стоит. Выбирать ли конкретно этот прибор - не знаю, этим не пользовалась.
 
на этот однозначно нет, т.к. он не универсален. 130 м - это расстояние прямой видимости на рабочей площадке, отойдешь куда-то и он уже не добьет, а у нормальной рации много других способов применения кроме переговоров с тренером)
 
Уже пару лет пользуюсь обычной моторолой, купленной за 3000 руб. Без гарнитуры, не вижу в ней необходимости.
Работаю только на гладких тренировках - без прыжков. Не нужно напрягать голос среди других тренеров. В нужный момент могу и без рации громко сказать :mrgreen:
 
Ник, а 3000 рублей это вы имели ввиду за одну рацию или за полный сет? Потому что я сейчас глянула на Yaesu, похоже там цена 80 долларов просто за одну рацию.

Когда я говорила про 300 долларов это было за 2 рации и две гарнитуры .

Сейчас ковыряюсь в рациях, поняла, что мне еще важен очень размер. Я посмотрела многие недорогие Мотороллы имеют длину больше 20 см и вес больше 300 грамм. ИМХО будет уже неудобно. Хотелось бы легкого и небольшого :), недорого, с хорошим покрытием и еще таблеток от жадности :mrgreen:
 
комплект из 2 портативных простенький раций с покрытием до 3-5 км обойдется <$100, и вам его за глаза хватит. и там достаточно большой выбор компактных.
Yaesu за 80 долларов - это как раз с дуплексом, если уж очень хочется. только в отличие от Eartec у них нормальное покрытие и куча других функций, вроде фм-радио и т.п.
а здоровые моторолы - это как раз профессиональные станции, где функционал важнее размера
 
Mari N написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Работаю только на гладких тренировках - без прыжков.
А что мешает использовать на прыжковых тренировках?
А нет нужды - я все равно в центре плаца стою.

Кстати, рацию удобно цеплять на шрипку от вальтрапа, которая заправляется за пристругу. Держится крепко.
 
Фух, в общем, сегодня было мало работы в офисе (надеюсь, мой начальник это не читает). Но я перелопатила весь интернет на предмет, что же брать. В результате мои требования были:

1) компактный и легкий девайс (150 грамм с батареей, меньше 15 см с антеной)

2) хороший звук (отсутствие статики по возможности)

3) зарядка хотя бы на 3-4 часа (если зарядки хватает только на один урок, то я буду вечно забывать зарядить)

4) двусторонняя связь. VOX по отзывам не очень хорошо реагирует на ветер и прочие звуки, плюс дает задержку передачи звука.

5) цена, не сбивающая с ног (300-350 долларов за весь комплект в круговую, включая гарнитуру)

И как резальтат среди раций не нашла ничего подобного :(. Обычно если первые 4 пункта подходят под условия, существенно вылетает пятый.

Так что, наверное, таки буду пробовать Eartec. На англоязычных форумах очень много хороших отзывов. Хотя еще больше хороших отзывов по системе Сomtek, она хоть и односторонняя, но говорят качество звука непередаваемое, плюс зарядки на 40 часов хватает. Но ее стоимость больше 1000 долларов. Моя жаба не даст.
 
дело ваше. я все-таки не очень понимаю зачем прям обязательно нужен дуплекс - сколько народу среди знакомых работает с рациями - именно на тренировках никому он не был нужен ни разу, часто как уже написали рацию цепляют (и я так делаю) на штрипку вальтрапа - ее отлично слышно, при этом она вообще не мешает.

у VOX нет никакой задержки, у самых простых раций есть секундная задержка при включении передачи - то есть первую секунду когда передатчик включается вас не слышно (проглатывает первые пару слов), потому что рация разбирает голос и включается, но это решается гарнитурой у рации тренера, и настройками, у чуть более продвинутых этого уже нет, они включаются практически мгновенно. кстати, у Eartec задержка включения тоже есть просто потому что это есть у любой рации. про реакцию на ветер - тоже самое, гарнитура - и никаких проблем ни разу не было. никакой статики на таких расстояниях нет в помине, вы недооцениваете современные станции - статика обычно появляется на расстоянии близком к максимальной дальности, либо если есть очень мощные источники помех вроде высоковольтных ЛЭП, мощных электромоторов или грозы в непосредственной близости, и то, это для аналоговых раций, цифровые лишены этого недостатка.

ну и много кто пользуется рациями не только для тренировок, а девайс с максимальной дальностью 130м для этого абсолютно непригоден.

комплекта хороших батареек или мощных аккумуляторов обычным станциям хватает на несколько часов непрерывного разговора. опять же, чуть более продвинутые, а не самые-самые дешевые модели имеют регулировку мощности передатчика - ставишь на минимум, живет еще дольше, нам с женой хватало дня на 3 периодического использования (рации целый день с собой).

но я смотрю, расчет производителей на консервативность и плохой технический кругозор многих конников оказался верным)))
 
Сверху