Наше кулинарное творчество

Отлично. Сегодня еще и мужа заставлю есть апельсины)))) а белое такое с корочек изнутри снимать?
 
Не знай, не пробовала)) Мы долгое время ручной выжимали :) По времени примерно так же, как и механической получается.
 
У меня тоже ручная. Хотела было порезать сегодня шкурки на цуккаты, и у меня вопрос появилься не столько о белой шкурке, сколько о лахмотьях мякоти, которые на белом висят и не отодрать их никак. С ними тоже можно? Сейчас, пока два ящика своих биологических апельсин стоит, так и наделать бы из них, чтобы не из покупных.
 
Салат из креветок.

0,5-0,4 кг сваренных чищенных креветок
200 гр черри
не знаю сколько салата :oops: на глаз :roll: два вида салата, обязательно чтобы был руккола
100-200 гр твердого теротого сыра

Заправка двух видов:
1. томатная паста с майонезом, лобавить лимонного сока
2. маойнез, сметана, кетчуп
 
Я тут подумала... скоро весна, начнётся линька... Короче нам тоже полезно...
Хлеб с льняным семенем
Рецепт теста, как на обычный белый хлеб. Я беру немного больше муки, чем указано на дрожжах, но выдерживаю хлеб дольше. Заварить льняное семя в пол-стакане воды, замесить тесто, смешать с льняным семенем (вместе с "соплями"), положить тесто в большую кастрюлю, накрыть к рышкой и оставить на ночь. Утром сформировать хлеб/хлеба, выложить в форму смазанную маслом и поставить в духовку ещё на часик подняться. Выпекать до румянца примерно при 180 градусах.
Понадобится:
- Семола (мука твёрдого сорта грубого помола) и мука обычная в пропорции 3/1, всего где-то 0,8 кг.
- пакетик сухих пивных дрожжей
- 1 неполная ст. ложка соли
- 1 неполная ст. ложка сахара
- 2 ст. ложки растительного масла
- тёплая вода
- 2 ст. ложки льняного семени
4df7e9d05c1a.jpg
 
Азербайджанский плов на кефире

Ингридиенты:
Курица — 600 г, рис — 1 пиала (примерно грамм 100 -150), каштан — 200 г (можно заменить грецким орехом), нут — 100 г, изюм без косточек — 100 г, масло сливочное — 100 г, специи (для мяса, по вкусу), кефир (или простокваша) — 0,5 л
Приготовление:
1. Предварительно замочить нут в теплой воде, примерно на ночь. Часов на 10-12.
2. Каштаны надрезать и отварить в течение 10 минут. Очистить их от кожуры.
3. Курицу разрезать на небольшие куски и замариновать в специях (соль, перец, молотый кориандр), минут на 10.
4. Рис отварить до полуготовности
5. Пока рис варится, курицу немного обжарить на растительном масле. На обжаренное мясо выложить нут и каштаны (орехи). Пару минут обжарить.
6. Сверху на мясо выложить отваренный рис. Залить все кефиром. И поставить томиться на медленном огне около получаса. В идеале рис по стенкам казана образует очень вкусную корочку, если не образовалась не беда - все равно вкусно :).
7. Сливочное масло растопить на сковороде и выложить в него промытый изюм. Изюм постепенно пропитывается маслом, и становится прозрачным и золотистым!
8. Выложить готовый плов на блюдо: сначала рис, потом курицу с нутом и каштанами. А затем обжаренный изюм. И торжественно подаем на стол гостям.
PS. В приципе на блюдо можно не выкладывать, тогда после того как слегка обжарили изюм, выкладываем его в казан на рис, и закрываем крышкой.
Приятного аппетита.

d19c478ee5c5.jpg
 
Как необычно. Каштаны найдутся, а вот кефир можно чем-нибудь заменить?

Картофельное гатO
Тут меня просили всё просили, мол сделай гато, а я ведь котов никогда не готовила :mrgreen: (gatto по-итальянски кот :wink: ). На самом деле блюдо с котами не имеет ничего общего, оно французсконе, называется gâteau, т. е. просто пирог, если его делать из картофеля, то, соответственно, это будет картофельный пирог, а по нашему картофельная запеканка.
Понадобится:
- картофель
- ветчина и/или свежекопченая колбаса
- сыр для запекания типа моцареллы
-сливочное масло
- яйца (по желанию)
- соль
- перец
- мускатный орех (по желанию)
- панировочные сухари
- тертый пармезан
Отварить картошку, сделать густое вкусное пюре, добавив масло и яйца (я делала без яиц), нарезать тонкими ломтиками ветчину/колбасу, сыр - кубиками. Выложить половину пюре в смазанную маслом форму, на него уложить ветчину и сыр, накрыть второй половиной пюре, разровнять, можно положить ещё несколько кусочков сливочного масла, посыпать сверху пармезаном и панировочными сухарями. Запекать до румянца.
d6a7771cb1d0.jpg
 
А я сегодня с очень простой штукой. :) Называется:

Как резать гранаты :D

Всю жизнь резала гранаты "вдоль", т.е. вела разрез через цветок и "жопку" граната.
Недавно в разговоре с друзьями, совершенно случайно узнала о том, что гранаты надо резать ПОПЕРЕК! :) Т.е. оставлять "цветочек" и "жопку" на разных половинках. Попробовала - и да - гранат разделяется на ряд очень удобных треугольничков, которые очень легко чистить и приятно есть!

 
Жень, оказывается, есть и негативный момент в том, что гранат стал гораздо легче чиститься: половину килограмового граната старшенький сожрал буквально минут за 10. :shock:
Еле отвоевала вторую половину, чтобы сфотографировать. :) :mrgreen:
 
Варенье
Вот уже много лет не готовлю компотов и варенье в зиму.
Просто замораживаю фрукты в морозилке, а зимой достаю и ... пожалуйста... хоть компот, хоть фрукты с сахаром и т. п.
Понаслушавшись от знакомых о совершенно замечательном компоте и варенье из айвы, решила поэксперементировать.
Сварила варенье.
И благополучно о нем забыла.
А вот в февральськие морозы, когда к горячему чаю подать чудный аромат лета, мммм, изумительное по цвету айвовое варенье, розовое и благоухающее, это просто сказка.

Варенье из айвы
На 1 кг. айвы:
Айву очистить от кожуры (кожуру не выбрасывать!), порезать на кубики или дольки, желательно, не мелкие. Из 0,5 литров воды и 1 кг. сахара сварить сироп. Когда он закипит, бросить туда айву, и варить обычным "вареньевым" способом. У меня это "три подхода", т.е. я варю 3 раза.
1-ый и 2-ой где-то по 10 минут, помешивая, при активном кипении. После каждого раза дать варенью полностью остыть. 3-ий раз- доведение до готовности, т.е. когда капля варенья не падает с повернутого вниз ногтя.

Вернемся к айве. Пока она варится в 1-ый раз, в кожуру наливаем 100 гр. воды, кастрюльку закрываем крышкой, даем закипеть, убавляем огонь до минимума, и варим мин.20. Этот отвар добавляем в начало 3-ей варки, когда доводим до готовности. Именно этот отвар и придает необыкновенный аромат, рубиновый цвет и некоторую желированность варенью!

Горячий тост мажем маслицем, а сверху вареньем и.... наслаждаемся.

6324998673_2d5f82d6a6_z.jpg

6324998677_afda114502_z.jpg

Фото с тырнета, поскольку муж схомячил образец раньше чем я успела опомниться
 
ОоооО!
А у меня дома тож варенье вкусное есть, свежесваренное. И все руки не дойдут сфотографировать и выложить рецепт :)
 
Жень, так в том то и дело, что я уже давно не варю всяких разных вареньев, а тут сподвиглась, хотя не думала, что вот из такой
1321565896_1285154999_aivarzrez.jpg

жестковатой и не очень сочной айвы, получится совершенно замечательное варенье.
 
Сверху