Услуга проката лошади

:D Да уж, история.
Такую ситуацию я как-то не предусмотрела. Наверное, потому что в степи кустов нет за которыми безумцы прячутся)
А можно кратко вашей схемой обучения поделиться. Ну, что бы только голосовые команды инструктора слушались. Что-то не могу представить в каком порядке это до конского мозга донести можно.

У меня есть команда включатель "Слушать меня" + специфический жест
и команда выключатель "Теперь сам" + жест. Но это только когда с земли командую. А вот как добиться чтобы слушали только команды инструктора при работе в смене... даже не знаю)
Это уже что-то академическое, из серии лошадь-мечта)
Единственно, может команда "Стоять" сработает и то, если всадник в противовес скажет "Вперёд", мои слова скорее всего лошадь проигнорирует.
 
bikoz написал(а):
А можно кратко вашей схемой обучения поделиться.
Так электроошейник! :p Для лошадей есть классные импортные. Крепятся на репицу (в основании хвоста). Пусть только попробует не послушаться инструктора. Кааааак ШВАРК по ж_пе :mrgreen:
 
Конечно, очень, кстати, эффективно. Особенно, если надо обучить группу лошадей. Потому как такие электронахвостники управляются пультом и гораздо удобнее использовать один пульт на всех.
 
OlgaN Что за намёки?
Во-первых, речь идёт о процессе обучения лошадей голосовым командам. А это (если по-уму) делается до того, как лошадь идёт в смену прокат катать.
Ну а если не по-уму, то к гриве лошади инструктора крепится нехитрое устройство. Лента с пронумерованными кнопками. Как в лифте :mrgreen:
А там главная задача не забыть, какой номер какой лошади соответствует.
 
Ну правильно. До того, как пойдет в прокат и обучают. Берешь группу лошадей, можно без всадников, можно под умеющими всадниками, цепляешь электронахвостники и едешь в поля. Инструктор вехом на опытной лошади, являющейся вожаком табуна, головным. Потом, например, инструктор дает команду "Стоять". Лошади-то все необученные, они все продолжают двигаться и получают разряд. Команда "Галоп", все по той же схеме, пока галопом не поскачут. Сначала лошади повторяют действия инструкторской лошади. Постепенно лошади привыкают выполнять просто голосовые команды инструктора уже вне зависимости от того, на какой лошади он находится.
 
ну нет. зачем электрошокер. все гораздо проще. и специально лошадей никто этому не учил. Получилось само собой. Просто от них не требовали выполнять команды всадника, лошади спокойные, флегматичные, и постепенно до них дошло что всадника сверху, если он чайник, можно полностью игнорировать и за это ничего не будет. А вот инструктора надо слушаться. Само собой если на них сядет опытный человек они будут слушаться его. Но у меня они ходят под так называемый шаговый прокат, когда ну хотят люди в поля и все тут, но сами ничего не умеют.
Под опытных обычно ходят другие лошади.
Да в каждом прокате есть такие лошади, которых и без хлыста в рысь поднять нельзя и тд. Вот из них и получаются полевые лошади, которые идеально слушаются инструктора, а на команды всадника сверху забивают.
 
Не знаю, насчет каждого проката. У нас все всадники управляют лошадью самостоятельно. Традиционными способами. Инструктор только ведет смену в заданном направлении нужным темпом. А голосовые команды на экстренный случай.
Лошадь, конечно, может остановиться с вопросом "А ты кто такой?" Но и тут всадник должен ей сам объяснить. Шенкелем.
 
Летучая я написал(а):
Не знаю, насчет каждого проката. У нас все всадники управляют лошадью самостоятельно. Традиционными способами. Инструктор только ведет смену в заданном направлении нужным темпом. А голосовые команды на экстренный случай.
Лошадь, конечно, может остановиться с вопросом "А ты кто такой?" Но и тут всадник должен ей сам объяснить. Шенкелем.
ну это уже продвинутый уровень)
а вот если человек первый раз верхом то он ничего не обьяснит и шенкеля у него нет :D
 
У нас и первый раз верхом едут в том же режиме. :) Бывает, лошадка отказывается дальше идти - так человек ищет свой шенкель самостоятельно. :) При подсказках инструктора, но без голосовых команд. Обычно получается рано или поздно. Люди же приехали кататься на лошадках, самостоятельно ими управляя, а не чтобы ими кто-то командовал. В этом же вся круть. 8)
 
Насчет управления лошадью с пульта: люди, учтите, что в Иркутской обл. уже 2-е апреля, когда в Европе еще 1-е.
Разве забыли: "В Петропавловске-Камчатском - полночь" (торжественным голосом).
Ой, и у нас только что 2-е настало!
 
Летучая я, в смене мои лошадки не останавливаются, и не задают вопрос "А ты кто такой?". Они слушаются всадника в меру его умения. Только вот те кто хотят сами управлять лошадью как правило не рвутся сразу в поля , а учатся на плацу, а те кто рвется в поля неумея ездить, им нафиг не надо напрягаться и пытаться управлять этой лошадью. наоборот просят - а вы дайте нам лошадку которая сама тихонечко пойдет за вашей лошадью.

А все вышесказанное про команды и тд было в принципе сказано к теме первого сообщения. У нас бы у такого дядечки просто не получилось бы скакать впереди инструктора, потому что для лошадей это табу. НЕЛЬЗЯ обгонять инструктора. На самом деле сложно было добиться чтоб при попытке обогнать вся смена тормозилась от слова "шагом". У лошадей же уже азарт.. Но помог как ни странно Барон( инструкторский). Теперь ему стоит только повернутся и сделать крысу.

Но у меня табун, 1 мерин и 8мь кобыл ( жеребцов нет) и у них строгая иерархия.

п.с. схема такая сейчас. если кто нибудь пытается специально обогнать на галопе вся смена тормозится и человеку говорится - или мы едем галопом в смене как положенно, или мы всю оставшуюся дорогу шагаем( ни о каком возврате денег речи не идет). Но таких людей кто с первого раза не понимает мне обычно не попадалось. А не. Был один. НО ему было отказано после первой же поездки в поле, хотя он и свою машину готов был в залог оставить.
И кстати да. Хлысты я на своих лошадей не даю в поля никогда, изредка могу дать на плацу. Но в поля нет.
 
Зюлейка, ну вооооот :( , не дали на кнопочки понажимать. :mrgreen: Но, думаю, что любой мало-мальски разбирающийся в лошадях человек легко поймет, что это была просто первоапрельская развлекаловка.
 
Free Shot написал(а):
Только вот те кто хотят сами управлять лошадью как правило не рвутся сразу в поля , а учатся на плацу, а те кто рвется в поля неумея ездить, им нафиг не надо напрягаться и пытаться управлять этой лошадью. наоборот просят - а вы дайте нам лошадку которая сама тихонечко пойдет за вашей лошадью.
А у нас напрягаются и учатся везде. Дядечка этот был исключением. И ни разу не слышала, чтоб просили лошадку, чтобы тихонечко за кем-то шла. Просят лошадь поспокойнее, это да. Но чтобы сидеть и ничего не делать - как-то даже в мыслях у народа обычно нет, видимо. Лошади все управляются традиционно и все едут, управляя лошадью традиционно в меру своих умений.
Free Shot написал(а):
У нас бы у такого дядечки просто не получилось бы скакать впереди инструктора, потому что для лошадей это табу. НЕЛЬЗЯ обгонять инструктора.
Интересно. А если вам вдруг нужно доехать до последнего всадника в смене - что тогда? И как, если смена достаточно опытная и проверенная, чтобы не ехать строго друг за дружкой?
 
Зюлейка написал(а):
учтите, что в Иркутской обл. уже 2-е апреля
Спасибо, Зюлейка. А то в Иркутской области по причине сурового климата с юмором туго, нам тут не до шуток :nini: :D

К вопросу про руки в карманах. Вчера турист в гости приехал, какой-то гаучо из Аргентины. По русски ни слова нипонимэ. Посему вся техника безопасности в обнимку с голосовыми командами пошла лесом. Разъезжал дядька по аргентински руки в карманы посовав и посвистывал по сторонам глазеючи.
102NseA.jpg

Я фотки их аргентинские посмотрела. Там кажись принято так расслабленно ездить :twisted:
102NslZ.jpg

Зацените Фестиваль гаучо управляют одной рукой, поводья провисшие.
А меховушечки на сёдлах? Мягенько-то наверное как)
Ну посмотрите, посмотрите как кони слушаются!
102Nsmc.jpg

102Nsny.jpg

Это же дядька с голым табунчиком по улице городской едет. Там тысячи лошадей рядом на фестивале. Как он этого добился?
Пилотаж... Так же хочу научить(ся).
 
Сверху