Услуга проката лошади

karla написал(а):
а ещё препятствия по всей площади разброшены) не куда податься))
а если еще при этом СДЮШОР, аки броуновские частицы, мельтешат - то вообще можно стреляться :lol:
 
karla написал(а):
С удивлением обнаружила людей которые после сдвоенного занятия плац+поле смело едут бороздить поля и леса. Я трусиха))
Я тоже училась ездить в полях, Причем на тот момент вариантов вообще не было, так что было не страшно.))) И в первом прокате, где каталась сразу поехали в лес (там плаца по-морему вообще не было) и никто даже не поинтересовался уровнем.))))
А вот сейчас боюсь.)))) На последний выезд в лес меня долго уламывали и доказывали, что кобыла, на которой предполагается ехать очень смирная. ))) И все равно было страшно.))))
 
Добрый вечер. Я не тормоз, просто в интернете "сутки, через трое"

Вот обещанный кусочек про разницу "полевого" управления
Длинный текст почикан, оставлена серединка. Страницы три-четыре.

Кто столько текста не осилит, слушайте плачь о наболевшем - без разрешения галопом по полям это не самое страшное. Это лечится.
Самое непоправимое в конных прогулках это неадекват самооценки клиента.
Вот одна из наших фот - тоже правда жизни, смотрю и плачу. Куда не глянь - нарушение. А что делать?
Как отказать если эта тётя приехала даже не за 5 тыщь км. Она аж с Украины... В переписке всё было "ок", обо всём предупреждалась - и про вес в 90 кг., и про обувь, и про опыт ВЕ (а по факту, аж целый раз на прогулку ездила, в поводу), и про крем от загара! И ведь женщина-то хорошая, весёлая, интересная. Пытается вникнуть чего ей объясняют. Старается. А толку...

В этом конкретном случае тур не состоялся. Даже полдня прогулки не осилили. Но что делать с такой проблемой в целом - ума не приложу.
По моему с неадекватом невозможно бороться. Проще лошадей обучить.
 

Вложения

  • getImage1.jpg
    getImage1.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 677
У нас чела в таком виде на лошадь не посадят в принципе. Чему тут можно обучить лошадь? Не стирать ноги?
 
Да, уже поняла что у вас всё тип-топ. Не посадят...
А к вам тоже за семь тысяч километров клиенты приезжают на коняжке прокатиться?(((

В данной ситуации лошадь можно научить слушать только команды которые подаются ей с земли и игнорировать действия "корявого мешочка" на спине. Все, кроме команды "Стоять".
Всаднику можно показать как не мешать лошади.
Я пока так делаю, больше идей нет.

Стёртые конечности проблема хозяина конечностей. Его и письменно, и устно предупредили. Он в ответ расписался, что информацию воспринял. Ну что же... вроде бы умышленное причинение себе вреда не карается?)
 
Летучая я написал(а):
Чему тут можно обучить лошадь?
Тихо и спокойно идти за хвостом. В случае непонятных действий "груза" - немедленно останавливаться. Все.
 
karla написал(а):
Стало интересно. Ир ты писала что выпускать человека св поля без занятий на манеже это не праавильно. Я в общем согласна.
И что там где ты ездила в полях всегда сначала манеж для начинающих. А сколько этого манежа? Сколко часов в смысле
Действительно, интересно. Я вот начинал с шаговых прогулок в поля. Лошади были спокойные, но не вышколенные. Машин побаивались. И темп надо было регулировать самому. Довольно быстро научили строевой рыси (там же). Хозяин тех лошадей - не спортсмен, к манежной езде относился вообще скептически (я с ним не согласен, особенно теперь). Чуть позже, когда я уже считал, что уверенно держусь в седле, взял пару занятий манежных (ну или на плацу - как хотите). Оказалось, что многое делал неправильно. Занятия помогли - стал чувствовать себя в седле намного комфортнее и увереннее. Дальше снова - поля... поля... леса. Недавно начал прыгать. На плацу, естественно. И вот, хоть убейте! Не понимаю - чего может человек, более-менее серьезно и долго занимавшийся в манеже, побаиваться в полях. В манеже, где место ограничено, и управлять надо быстро и точно.
Пожалуй, не стоит противопоставлять манежную и полевую езду. Они очень здорово друг друга дополняют. (И мой пример здесь даже ни при чем).
А вот управление голосом для меня сюрприз. :eek: Я таких лошадей еще не встречал пока. :wink:
 
ну такие встречаются довльно часто)) и не только в полевом прокате.
 
А я понимаю. В манеже место ограниченно, что не только
Ronsar написал(а):
управлять надо быстро и точно
, но и многие внештатные ситуации просто не произойдут априори. Плюс грунт в манеже всегда удобен для всех аллюров, а в полях надо ещё и за этим следить.
Ronsar написал(а):
Пожалуй, не стоит противопоставлять манежную и полевую езду. Они очень здорово друг друга дополняют.
Тут согласна полностью.
Ronsar написал(а):
А вот управление голосом для меня сюрприз. Я таких лошадей еще не встречал пока.
Как человек из полей, могу сказать, что голосовые команды смены аллюров в полях могут спасти здоровье и жизнь. Поэтому лошадей, которые работают в полях, необходимо учить голосовым командам. Только применять их надо не всегда, а когда обычное управление по той или иной причине не работает.
 
Летучая я написал(а):
Как человек из полей, могу сказать, что голосовые команды смены аллюров в полях могут спасти здоровье и жизнь.
Как человек из полей, я откровенно не понимаю, как слова могут остановить лошадь. Если лошадь действительно хочет побегать или перевозбудилась - да чхать ей будет на ваши команды. Спасти здоровье и жизнь могут дисциплина и порядок. А над этим нужно работать поболее, чем над приучением лошади к хлопкам по попе и голосовым командам.
 
Paranoja написал(а):
Летучая я написал(а):
Как человек из полей, могу сказать, что голосовые команды смены аллюров в полях могут спасти здоровье и жизнь.
Как человек из полей, я откровенно не понимаю, как слова могут остановить лошадь. Если лошадь действительно хочет побегать или перевозбудилась - да чхать ей будет на ваши команды.
Вот мне тоже непонятно. Чем учить на голос, не проще ли сразу научить правильно реагировать на стандартные средства управления?
 
Я так остановила подхватившего на унос коня. Он не реагировал на повод, даже на вольт не шёл, его перемкнуло, летел вперёд. И видя приближающуюся канаву, в которую скорее всего мне суждено улететь рыбкой, я заорала ему "ШАГОМ!" Команду он знал и остановился. :?
Не считая более мелких и менее серьёзных моментов в условиях полей, когда голосовые команды удобны весьма.
 
Rovena написал(а):
Чем учить на голос, не проще ли сразу научить правильно реагировать на стандартные средства управления?
А что, голосовые - обязательно нестандартные?
Paranoja написал(а):
Как человек из полей, я откровенно не понимаю, как слова могут остановить лошадь. Если лошадь действительно хочет побегать или перевозбудилась - да чхать ей будет на ваши команды. Спасти здоровье и жизнь могут дисциплина и порядок. А над этим нужно работать поболее, чем над приучением лошади к хлопкам по попе и голосовым командам.
Адекватная реакция на голос - тоже часть дисциплины и порядка. А если их нет, то лошади будет чхать не только на голос, но и на все, что угодно. Кроме пули в голову :wink: .
Если уж на то пошло, то большинство прогулочных лошадей, на которых я ездила, иногда использовались, как упряжные. Посему замечательно знают команды "тпрру" и "сдай назад". Однако тпруканье въедливо :oops: . Постоянно ловлю себя на том, что тпрукаю всему вокруг - от студентов до падающих предметов :lol: .
 
Голосовые команды - это нестандартное средство управления лошадью.Это вообще не средство управления, а элемент дрессировки, обыкновенная условно-рефлекторная связь. Разница: попробуйте с помощью команд "Тпррру" и "Но!" изобразить собранный аллюр. С помощью шенкеля и повода это можно сделать даже с лошадью, которая никогда такого не делала.

Летучая я написал(а):
Я так остановила подхватившего на унос коня. Он не реагировал на повод, даже на вольт не шёл, его перемкнуло, летел вперёд. И видя приближающуюся канаву, в которую скорее всего мне суждено улететь рыбкой, я заорала ему "ШАГОМ!" Команду он знал и остановился. :?
Не считая более мелких и менее серьёзных моментов в условиях полей, когда голосовые команды удобны весьма.

Ничего удивительного в этом нет. Здесь всадник просто не смог использовать средства управления таким образом, чтобы затормозить лошадь. Или лошадь привыкла игнорировать средства управления. Одно другого, впрочем, не исключает. Но, поверьте, если бы вы оказались на действительно перевозбужденной лошади, которая видит цель и не видит препятсвий, она бы в шаг так быстро не перешла - у ее нервной системы совершенно другие планы.
В голосовых командах нет ничего плохого. Но надеяться только на них и использовать их преимущественно - очень опрометчиво. Потому что лошади ничего не стоит отказаться их выполнять - тогда всадник остается безоружным. Лошадью надо управлять, а не сообщать, что она должна сделать сейчас.
 
Paranoja написал(а):
Это вообще не средство управления, а элемент дрессировки, обыкновенная условно-рефлекторная связь. Разница: попробуйте с помощью команд "Тпррру" и "Но!" изобразить собранный аллюр. С помощью шенкеля и повода это можно сделать даже с лошадью, которая никогда такого не делала.
....Потому что лошади ничего не стоит отказаться их [голосовые команды - Э.]выполнять - тогда всадник остается безоружным. Лошадью надо управлять, а не сообщать, что она должна сделать сейчас.
Сразу же скажу, что собирать лошадей не умею. Поэтому собранную лошадь не изображу ни голосом, ни другими средствами. Но у меня все же вызывает сомнения, что Вы вот так вот прямо соберете лошадь, которая никогда не собиралась и не хочет собираться. Есть сильное подозрение, что с шенкелем и с поводом Вы все равно окажетесь "безоружны" перед ней. Хотя "есть всякое на свете" (С). Ведь даже этот, как его... фу ты, ну ты, совсем с памятью плохо... ну который "жег огнем" :oops: :oops: :oops: Он в том числе писал, что никогда не мог самостоятельно остановить разнесшую лошадь. Ну, он же не на голой лошади ездил, правда? И они же не в сборе его таскали-то? Он не мог использовать средства управления? Под ним были не те лошади?
Также мне не совсем понятна терминологическая разница между "управлять" и "сообщать, что она должна сделать сейчас", а также между "средствами управления" и "элементами дрессировки". Смысл в том, что "управлять" - это не только "сообщать", но и "заставлять"? Нет, я не спорю, что иногда заставлять надо. Это безусловно так. Но заставлять все время? Что за радость от такой езды?
Конечно, есть некая разница между "выездкой", "дрессировкой" и "воспитанием". Но эти понятия очень близки. Выездка - это вариант дрессуры. А воспитанную лошадь очень редко приходится заставлять. И она правильно воспринимает в том числе голосовые команды. И правильно реагирует даже не на команды, не на слова, а на интонации человека. Голосом такую лошадь можно успокоить, наказать, наградить.
 
Paranoja написал(а):
Ничего удивительного в этом нет.
А я и неговорю, что это удивительно. У нас все лошади знают голосовые команды помимо обычных.
Paranoja написал(а):
Здесь всадник просто не смог использовать средства управления таким образом, чтобы затормозить лошадь. Или лошадь привыкла игнорировать средства управления.
Там перемкнули тараканы. Это гораздо хуже, если просто лошадь перевозбуждённая. Просто голосовая команда его мозг разомкнула обратно, он, видимо, привык, что поводом упирались и нёс, а тут раз - и другая команда. Совсем иная. Он автоматически и выполнил. :roll: Что в итоге спасло меня от почти верного падения.
Paranoja написал(а):
Но, поверьте, если бы вы оказались на действительно перевозбужденной лошади, которая видит цель и не видит препятсвий, она бы в шаг так быстро не перешла - у ее нервной системы совершенно другие планы.
Даже не буду спорить. Однако я ездила в полях (и езжу) на легковозбудимых лошадях и знаю, что голос - это ещё один, вспомогательный, способ как НЕ перевозбудить лошадь. И своего психа первым делом обучила голосовым командам, именно помня тот случай с тем конём и предчувствуя, что мой также может и даже езщё хуже.Ещё раз говорю, ситуации в полях могут быть всякие внештатные, поэтому вторую систему торможения надо иметь. Применять её или не применять и когда - это уже личное дело каждого. Если, не дай Бог, случится что-то такое, когда надо срочно остановить лошадь, а стандартная система не работает, тут уже будет всё равно - дрессура это удивительная или что-то ещё. Будешь только радоваться, что эта лошадь знает и голос.
Для прокатных лошадей в полях знание голосовых команд великое дело. Их, кстати, также надо разучивать с лошадью, чтобы от зубов отскакивали. Чтобы в максимально бОльшем количестве нестандартных ситуаций они были весомым аргументом для лошади.
Paranoja написал(а):
Но надеяться только на них и использовать их преимущественно
Где я только писала, что именно так надо делать? :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Но у меня все же вызывает сомнения, что Вы вот так вот прямо соберете лошадь, которая никогда не собиралась и не хочет собираться.
Смотря в какой степени - изобразить контакт с поводом может любая лошадь, даже только что заезженная, если всадник это умеет.

Эгоистка написал(а):
Также мне не совсем понятна терминологическая разница между "управлять" и "сообщать, что она должна сделать сейчас", а также между "средствами управления" и "элементами дрессировки". Смысл в том, что "управлять" - это не только "сообщать", но и "заставлять"? Нет, я не спорю, что иногда заставлять надо. Это безусловно так. Но заставлять все время? Что за радость от такой езды?
Управлять - это держать шефство над лошадью. Сообщать = давать команды. В первом случае это диалог с четкой иерархией и дисциплиной. С принуждением ничего общего. Во втором - это односторонний диалог, где есть два ответа - правильный и неправильный. И все держится на желании лошади угадать правильный. Но это сложная тема, не удивлюсь, если вы не поняли сейчас разницы.
Основное отличие дрессировки от управления я вижу в том, что в управлении допускаются различные ответы на одни и те же условные сигналы, но в различных комбинациях. Кроме того, лошадь заранее не знает конечной цели всадника, а просто последовательно выполняет его требования. Например, если я зажму шлюз и откину корпус назад, лошадь перенест вес на зад и замедлит ход. Она до сих пор не знает точно, что мне надо, она просто реагирует на мои просьбы в формате вопрос-ответ. Если я натяну поводья - она остановится; не натяну - продолжит движение.
Летучая я написал(а):
Там перемкнули тараканы. Это гораздо хуже, если просто лошадь перевозбуждённая.
Улететь в канаву лучше? :lol:
Летучая я написал(а):
Однако я ездила в полях (и езжу) на легковозбудимых лошадях и знаю, что голос - это ещё один, вспомогательный, способ как НЕ перевозбудить лошадь.
Да, абсолютно согласна. Голос - отличный способ успокоить или наоборот побудить. И чаще он работает лучше всех средств управления. А еще голосом пользоваться легче, чем средствами управления. Но тут кому что - кому легче, кому лучше.
Летучая я написал(а):
Для прокатных лошадей в полях знание голосовых команд великое дело. Их, кстати, также надо разучивать с лошадью, чтобы от зубов отскакивали.
У прокатной лошади голосовые команды отскакивают от зубов уже после первого месяца работы.
 
Об особенностях полевой езды было сказано очень много. о пользе голосовых команд и тд. но почему то нигде во всей теме не увидела даже намека на то какой должна быть инструкторская лошадь. Хорошая инструкторская лошадь это 50% залога порядка в смене. Никого лошадь не будет так хорошо слушаться в смене как Альфу из своего табуна. У меня это мерин. Может быть старшая кобыла и тд. Стоит моему Барону только голову повернуть и посмотреть на расшалившихся кобыл решивших поиграть в перегонки как все мигом возвращаются в смену и трусят друг за дружкой.

Но правда это актуально только при табунном содержании лошадей.
 
Сверху