вот так "Дюны" - высший класс

подруга

Новичок
хочу поделиться своими впечатлениями...

Известный санаторий, расположенный в шикарном месте на побережье Финского залива, и называемый "Дюны", престижный гольф-клуб, радующая глаз деревня гольфа "Несси" - привлеченные всем этим мы рискнули посетить конный клуб, расположенный здесь же...

И что ж нас сразу не отпугнула корявая надпись масляной краской на заборе "КСК "Дюны" по газонам не ходить". Лучше б мы вообще туда не ходили.
Облезлое здание, обшарпанный темный коридор, неуютная раздевалка (в совдеповской школе мы перед физкультурой в подобной переодевались). Ни душевой, ни чая-кофе, да и посидеть-отдохнуть негде. Денег с нас взяли за 1,5 часа, а покатали от силы час.
Моему молодому человеку дали лошадь типа "Гранд", и тренер гордо сообщил, что ему около 30 лет. Кататься на нем расхотелось сразу - гуманнее было б самого коня на ручках носить (по человеческим меркам ему за сто лет перевалило). На фоне всего этого то, что тренер ездит, слава Богу, не хуже, но и не лучше нас самих, нас уже не удивило.
Под занавес этой комеди-трагедии мы прочитали объявление, что у них еще и карантин по какой-то лошадиной болячке. Воображение заиграло, и, почесываясь, мы удалились...

На следующие выходные (если нервная почесуха пройдет) мы поедим куда-нибудь туда, где цена соответствует качеству, и откуда мы будем уезжать в довольном, а не угнетенном состоянии духа...

...может посоветуете что-нибудь?
 
Так езжайте в Комарово. От электрички недалеко, раздевалка одна из самых приличных среди конюшен на которых есть прокат. Душ есть правда незнаю есть ли горячая вода. Лесочек рядом сосновый.
 
спасибо за совет...
то, что электрички рядом - это хорошо, хотя мы можем и на машинке добраться...)))...

а Вы сами там, в Комарово, бывали?...просто боязно соваться теперь куда-нибудь без предварительной проверки

дело в том, что в "Дюнах", то есть в самом санатории, мы отдыхали примерно полгода назад...и нам очень понравилось...

но вот КСК нас ввергло в лёгкий шок...(((...
 
Ну, то, что они старую лошадку не списывают, а предлагают на прогулки под новичка, так это им плюс, а не минус. Вероятно, без галопа предлагали?
А болячка - не ИНАН часом? Так она вроде как только через кровь передается, если я правильно помню, как мне тут объясняли. И комары переносят ее от лошадей к лошадям :shock: .
 
А сколько сие удовольствие у них в "Дюнах" стоит? (В смысле покататься)
 
Ну что тут скажешь? Написано "от души".
Позвольте представить вам взгляд несколько с другой точки.
Итак, езжу я в этот КСК, столь хлестко обруганный, уже более полугода. Два раза в неделю. И не я одна, надо сказать. Целый ряд товарищей занимается там ПО АБОНЕМЕНТУ. То есть не одноразово.
Выбор КСК у нас в Питере и округе не такой уж маленький и наверное, если все СТОЛЬ ужасно, люди нашли бы что-либо иное.
Далее. Лошадка "типа "Гранд" не столь стара, как описано и не столь уж немощна, хотя он и не молоденький, это правда. Галопирует вполне успешно, могу засвидетельствовать :wink: . Каждую неделю мы с ним делаем ЭТО. Он, правда, парень хитрый и вполне понимает, кто там на него уселся... Может и рысить отказаться, вполне. Со мной уже этот номер не проходит :) ... Зато не ссаживает никого, а потому под новичка - в самый раз.
По поводу "час вместо 1,5" ничего не могу сказать :shock: . У меня всегда если и были отклонения, то в другую ровно сторону :wink: .
...Не роскошно, что есть, то есть. Особенно та самая раздевалка. Но кофе-чай вполне реальны. Разве что официантов нету, чтобы предлагать и подавать :wink: ...
Интерьеры-фасады (ремонты, то бишь) - дело наживное. То есть, сначала нужно "нажить", потом - делать. Потихоньку развалюшку приводят в порядок.
Про болячку... Лучше бы было не писать объявлений? Возможно. По крайней мере, не вешать их там, где чужие ходят... Одно ЖАЛЕЗНО - будь болячка опасна для людей, НИКАКИХ прокатов и в помине не было бы. Это же не шутки! Погореть можно "на раз". А с конскими болячками и их последствиями предоставим разбираться специалистам, они вполне с этим справляются. К чему домыслы?
И в конце концов, ну прочитал ты, напужался, так СПРОСИ у хозяев!!! Неееет. Тихо удалиться и уже потом на форуме пописать :? .
А надписи про "не ходить по газонам" там и вообще нету... Ну нету :shock: !!! Как и самих, практически, газонов :D .
Не стану утверждать, что все прекрасно. КСК переживает не самый лучший период. Но ПЕРЕЖИВАЕТ! И лошади стоят в весьма неплохих условиях. Насколько, конечно, я, почти сторонний наблюдатель, могу судить.
И тренеры там хорошие. Хорошие и разные :wink: .
...А роскошные КСК "со всеми условиями" тоже есть. В "Маренго" все время рекламы печатают. Нет проблем!
Неприятно было читать этот фельетон, чесслово. И обидно... Хотя я ведь из того же лагеря, что и автор - из числа прокатных "пользователей". Так что не за себя обидно, товарищи, за других...
Форум, конечно, на то и есть, чтобы писать все, что пожелается... Но... Как-то в последнее время гораздо меньше стали думать о последствиях публикаций своих. Если и думают вообще... А жаль, по моему.
Гостю: прокат, по-моему, - 300р/час, лес - 600, абонемент - 1000/4 занятия.
Отдельное спасибо Эгоистке за разумную и здравую реакцию!
 
Милый оппонент "подруги", уважаемый (-ая) "Гость2",
если всё так чудесно, то объясните нам тупым, почему замечательная лошадка Грандик, с которой Вы так хорошо делали "ЭТО", была на днях забита... :cry:
А 2 недели до этого лошадка начала сдавать, всячески проситься на заслуженный отдых, а её пинками - и в прокат! :bury:

Вспомните, что у одного из главных питерских "живодеров" Гнездилова был конь Быстрый. Лошадь проработала до 20 лет, и знаменитый "гуманист", не смотря на то, что конь неплохо себя чувствовал, в просто отдавая дань его возрасту, подарил Быстрого в "Солнечный остров", катать шагом детей.

А то ли дело... лошади под 30 и Вы с ней делаете, то есть делали, "ЭТО"... :?
 
Гость2 - это я. Обратите внимание на дату сообщения, плиз. Ситуация с тех пор и впрямь изменилась, как и мое к ней отношение. Мой прокат на Гранде закончился почти месяц назад. Именно потому, что лошадь стала плохо себя чувствовать. Про другой прокат на нем за этот период не знаю, наверное, Вы лучше информированы, раз пишете об этом. В то время, когда я там бывала, он гулял или стоял в деннике. Получал свои яблоки-морковки, щекотал меня губами по щеке и выглядел неплохо... Его смерть явилась для меня просто шоком... Если его действительно давали в прокат (если!!!), то это чудовищно... Возможно, если бы мы с ним не скакали и иной раз вполне резво, он прожил бы дольше... Не могу отделаться от этой мысли... Хотя, учитывая и впрямь не самый юный возраст (хотя мне говорили о 16-ти, а не 30-ти, но и состояние у него было не ах с самого начала, как он появился на конюшне), мы в занятиях всегда ориентировались на его состояние...
...И, заметьте, "подруга" в своем посте делала упор вовсе не на некомфортность данного КСК для лошадей. Ее, что вполне резонно и закономерно, возмутила некомфортность этого места для проката. И тон сообщения меня покоробил. Несколько "пальцы веером", знаете ли и действительно хлестко... Многие на этом форуме выступают критически, но, слава Богу, большинство проявляют больше такта...
Для меня уход Гранда - большое горе...
Все, больше я в этой теме не выступаю.
 
Ellyn, не надо казниться. 20-30 лет - это неплохой срок жизни, ну а галоп... Разве ему самому так уж не хотелось?
 
2Ellyn:
простите, если как-то зацепили Вас, Вы, как и любой человек, приходящий заниматься, не можете ни в чем быть виноваты...

вина в произошедшем целиком и полностью лежит на хозяине конюшни, на Беляевом А. ("Купи-Продай"),

факт остается фактом, коню более 2 недель назад было плохо и разумный хозиян дал бы животине хоть какой-нибудь перерыв, период для восстановления, но...

победила жадность, страсть к хоть какой-нибудь, да наживе...

светлая память
 
Что там происходит сейчас?
Насколько хорошо место для постойщика-любителя?
Как кормят, сколько лошади гуляют, выполняются ли требования частных владельцев?
И что за манеж там?
 
КЮРатор написал(а):
Что там происходит сейчас?
Насколько хорошо место для постойщика-любителя?
Как кормят, сколько лошади гуляют, выполняются ли требования частных владельцев?
И что за манеж там?

Места хорошие - живописные. Есть несколько левад на сравнительно небольшое количество лошадей - лошади гулять будут и, думаю, не мало, что в наше время редкость. Лошади толстенькие - значит кормят, скорей всего хорошо. Манежа крытого нет, но есть немаленький огороженный плац, с которого лошадь не увезет вникуда :lol:

Единственный минус - это слишком ужесточенный ветеринарный контроль. По приезду Ваша лоадь месяц стоит на карантине в летнем деннике :shock: . А когда Вы будете готовы съехать, то это у Вас не получится раньше чем через 30 дней опять же по причине того же самого карантина, который Вы должны отстоять, платя клубу за постой.

Если я что-то спутала, то пусть постояльцы клуба меня поправят, но эта та инфа, которую знаю я.
 
Ну, строгий ветконтроль - это проблема, с которой столкнуться приятно.
Если других нареканий к конюшне нет, кормление, опилки, гуляние в леваде и присмотр конюха в норме - тогда и желать нельзя ничего лучше.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто там стоял. Можно и в личку.
 
КЮРатор написал(а):
Ну, строгий ветконтроль - это проблема, с которой столкнуться приятно.

Бывает строгий. А бывает доведенный до абсурда. Это разные вещи. Во всем должна быть поправка на ситуацию. И если введена такая система со стороны вет. станции, значит конюшня стоит под особым наблюдением - а просто так ничего не бывает.
 
Bravada абсолютно права ;) доведенный до абсурда контроль...и не на пустом месте возникший.
Места там живописные, однако очень быстро застраиваются коттеджами. И туда, куда можно было ездить год назад, уже не попадешь.
Для прокатных лошадей условия, может и неплохие: кормят хорошо, нагрузки не запредельные, хотя всякое случается - летом обычно аншлаг. В левадах гуляют, сено там кушают.
Однако, частникам там стоять, ИМХО, не очень удобно: приоритет отдается прокату - на манеж, когда прокат там, не выйти (в выходные большая часть времени и вечером после 18.00) ; в левадах, годных под прогулки сначала тоже отгуляют прокатные.При выгуле в левадах возможно, что частная лошадь будет гулять не с теми лошадьми, с которыми уже стабунилась - поэтому могут быть травмы.
Если частный владелец будет на конюшне торчать с утра до вечера - его требования выполнят, скорее всего. А, если только по вечерам - получается по-разному.
Про "Купи-продая" - без комментариев:)
Если интересуют ещё подробности - напишу в личку
 
Я уже года полтора занимаюсь там в прокате. У них занятия только индивидуальные. Больше трех человек в смене не бывает, и то, чтобы было три - это исключительная редкость. Обычно из проката я в манеже одна, изредка есть второй всадник. Ничто не мешает частнику заниматься в манеже вместе с прокатом (разумеется, если он прилично справляется со своей лошадью). Столпотворения в манеже там нет.
Что касается ветконтроля, то о его причинах легко догадаться, прочтя эту же самую тему. Кроме того, если воспользоваться поиском, то здесь же на сайте можно и более подробный ответ найти, без всяких личек. Но дело это давнее, быльем поросло. Однако, обжегшись на молоке, люди дуют и на воду :cry: .
 
Извините, что добавлю вдогонку: возможно, прокату об этом и не говорили, но есть вполне четкое и ясное указание хозяев конюшни - когда прокат на манеже, частникам туда вход запрещён. Если кто-то из частников когда-то нарушал это правило и ему никто-ничего-не сказал, это просто удачно закончившееся совпадение:)
Не буду распространяться - ситуация прояснилась и замечательно. Удачи!
 
Может быть и есть такое указание, но с Сорванцом мы не раз "удачно совпадали", и хозяева при этом были на конюшне. Да и сами хозяева работают частных лошадок в присутствии проката. Думаю, тут на конкретные обстоятельства надо смотреть: что за частник, что за прокат, что за погода на дворе :)
 
Сверху