Молодая лошадь без манежа, как учить?

LaVivre

Новичок
Такая проблема: взяла в аренду кобылку, 4 года, умная, добрая, очень гибкая, энергичная, мягкая в управлении. Но у нас нет манежа. Скачем по полям. Природа, красота и т.д., но она, как и любой ребёнок совершенно не желает ничего делать, даже просто вольт для нас подвиг! Но надо добавить, что с ней никто не занимался раньше, просто ездили.
Она не прокатская, была с детства в одних руках, заезженна очень хорошо, но от неё ничего не требовали. Я даже не знаю, как к этому подступиться...
Ещё важный момент: на корде тоже негде :(
 
Погоди-погоди-погоди!
Отсутствие манежа - совершенно не криминал, хотя и определенное неудобство. Достаточно найти в относительной близости поляну подходящих параметров и на ней - именно на ней - отрабатывать повороты-переходы-вольты-заезды. Через какое-то время лошадь привыкнет, что здесь - место для рутинной работы.
Опять же непонятно: что значит заезжена очень хорошо, но от нее ничего не требовали, и вольт - это подвиг?
Насчет корды - а почему это не делать на той же полянке недалеко от дома? Неужели это такой дефицит?
Ну и последнее: тебе когда-то приходилось сталкиваться с молодой лошадью? ставить ее на корду?
 
Да, я участвовала в заездке и не одной, лично готовила жеребёнка. Поляны есть, но далеко, только верхом доехать можно и там реально есть сложности с работой на корде.
 
А заезжена хорошо в том смысле, сто адекватно реагирует на повод и шенкель
 
да у нас тут полфорума без манежа :))) А раз есть поля - значит можно и в полях на корде поработать..
 
Заезжала лошадь в полях... огороженной территории не хватало, конечно, но ничего, справились.

А если она не хочет в поле делать вольт, почему Вы думаете, что она его в манеже сделает? :wink:
 
как раз сейчас заезжаем араба, не вижу никакихъ проблем. если поле далеко, то вести на корде за опытной спокойной лошадью до места тренировки.
 
Всю свою сознательную жизнь работаю без манежа, и заезжаем и прыгаем. И ничего, лошадки совершенно адекватные.
Автор, вот вы пишите,что нет возможности на поле работать на корде!! А как же вы тогда ездите на поле? :shock: [/u]
 
Ну хоть левада-то у конюшни есть? Почему бы не попробовать использовать ее как огороженный плац и заниматься там?
Почему лошадь не заходит на вольт? Может быть она просто не умеет гнуться? Может тогда введите в работу занятия с ней в руках?
Мы всю жизнь лошадей заезжали и работали, не имея ни манежа, ни иногда толком даже и плаца - и ничего, все в порядке.
 
А вольт - подвиг на каком аллюре? Если от нее раньше ничего не требовали, так, может, она просто не подозревает, что на вольту гнуться надо? И вообще, что можно по кругу ходить? Проще всего начинать потихоньку гнуть на шагу. А когда разберется, то и все остальное делать.
 
У нас вот тоже и заезжают и ездят и тренируются на большущем ипподроме (максимально приближен к полевым условиям, грунт - обычная травка с ямками, пригорками и лужами). Это никак не мешает. И на корде встают в любой точке ипподромного поля и накручивают круги. Потом мы чужие протоптанные круги используем для занятий на корде, так как-то легче ориентироваться.
Хотя есть один такой момент: если лошадь на определённой территории до определенного момента только и делала что гуляла, то придется приложить усилия, чтобы впоследствие убедить её работать на той же самой местности. Мы с тренером столкнулись с этой проблемой, когда лошадь была настроена на работу в одном и том же месте, а другое по старой памяти воспринимала как место для игр и отдыха. Пришлось вести разъяснительную работу :) .
 
У нас зимой ремонтировали манеж.Заезжали молодняк на улице,причем даже не на плацу,а на пространстве между конюшнями.Вот это действительно проблематично.А когда лошадь уже заезжана ,все зависит от всадника,хотя наличие манежа тоже играет роль.
 
насчет корды -сели,доехали шагом до пусть даже ооочень далекого места,где можно погонять,отгоняли и шажком дошагали домой.....если не переворачивается то прямо под седлом и погоняли....
 
Насчёт корды: причина довольно глупая, но она является серьёзной проблемой: ехать действительно далеко, пешком и не пройдёшь, а если с неё слезешь чтобы на корде работать обратно сесть она не даст :( Мы работаем над этим, но пока что она не даёт на себя садиться в поле.

Насчёт плаца или левады: ничего нет, только тропинка по которой мы до полей добираемся.
 
Dofina написал(а):
Почему лошадь не заходит на вольт? Может быть она просто не умеет гнуться? Может тогда введите в работу занятия с ней в руках?

У нас действительно нет возможности ни в руках ни на корде.

Гнуться она умеет, но не понимает, зачем это нужно. Я только начала с ней работать, а до этого от неё ничего не требовали. Вообще ничего, она не понимает, зачем ей крутиться на месте посреди такого прекрасного поле, где можно так замечательно скакать!
 
У меня возникает только один вопрос - а зачем вам это все нужно, если столько проблем?Зачем вам мучить и себя и лошадь, если она чужая(арендованная). С какой целью вы ее арендовывали? Может стоит просто поменять кск и заниматься там в подходящих вам условиях, а не рисковать и здоровьем себя и лошади, гоняя ее на далеких лесных полянах - весь с корды она и сорваться может?! :roll:
 
Беззаботная написал(а):
У меня возникает только один вопрос - а зачем вам это все нужно, если столько проблем?Зачем вам мучить и себя и лошадь, если она чужая(арендованная). С какой целью вы ее арендовывали? Может стоит просто поменять кск и заниматься там в подходящих вам условиях, а не рисковать и здоровьем себя и лошади, гоняя ее на далеких лесных полянах - весь с корды она и сорваться может?! :roll:

Я люблю эту лошадь! и этим всё сказано. Кроме того, честно говоря, я и не стремлюсь к великим свершениям, я тоже больше люблю погонять по полям да полесам, но считаю, что научить лошадь собираться и выполнять хотябы основные элементы необходимо хотябы для того, чтобы она не была обыкновенной деревенской клячей, лучше понимала меня и гармонично развивалась
 
Ну тогда я вас понимаю - взяли ее в аренду, т.к. другую лошадь рядом с собой не видете? Тогда начните с того, что отучите лошадь в полях только носиться - больше шагайте, рысите, заинтересуйте лошадь именно работой.
 
Она уже вполне адекватна, не то, что в начале. Скажем так, носится только по команде :)) Иногда даже сама на рыси в повод упирается, присобирается, зад подводит, но чуть поводом сработаешь-сразу тормозит, не понимает, что от неё хочу, хотя я и шенкелем работаю и корпусом, иногда совсем на чуть-чуть сдаёт затылок, но тут же снова теряет позицию.
В общем-то видно, что она пытается понять, но я не могу же ей словами обьяснить, но она честно старается! Осаживание за считанные минуты освоила!
И вообще она гибкая, юркая, иногда такие принимания по собственной инциативе выдаёт-сказка! Чёткие, ровные, по идеальной прямой :)) Ей бы только объяснить, как это по команде делать.... А вот с объяснением у меня как раз и проблемы...
 
LaVivre написал(а):
У нас действительно нет возможности ни в руках ни на корде.
Прошу прощения, но я такого понять не в состоянии. Что значит - нет возможности заниматься с лошадью в руках? :shock: Что мешает? Ни наличие\отсутствие левады или манежа, ни умение\не умение лошади ходить на корде никак не влияют на возможности поработать с лошадью с земли. Или мы просто говорим о разных вещах и друг друга не понимаем.
А вообще создается впечатление, что автор темы просто не умеет или не знает как это в принципе - работать с лошадью. :? Можно вопрос: к чему (для чего) Вы лично готовили жеребенка? И для чего (применение) Вы заезжали лошадей? Без обид.
 
Сверху