Мемуары: it`s a weird world,don`t u know it?)))

HorseWhisperer

Участник
Всем приветики! Завела дневник...ну что ж,придется рассказывать всё и всем с самого начала :roll:
Давным давно,а вообще не так и давно все началось: Сейчас мне 18,первый раз увидела лошадь близко лет в 14,в лагере.

Глава номер раз "Гримм и Майка":

Поехали мы с подругой в лагерь "English club". Она увидела девушку на серой высокой лошади и предложила мне погладить носик. Она сказала: " У них такие мягкие носики,тебе обязательно понравится." И вы представляете,понравилось. Лерка ушла в теннис ,а я вот все с лошадьми занимаюсь. :roll: :) Так вот,уговорив вожатых,сходили в конюшню. Меня посадили на самого спокойного меринка по кличке Гримм. Поводили под уздцы,удовольствия было море. На следующий день опять потащили вожатых в конюшню...Была там красавица кобыль,высокая,стройная,помесная рысачка,но очень эффектная. На ней у меня была первая рысь...До сих пор лошадь жалко,я на ней ужасно подпрыгивала,ничего не умела: ни облегчаться,ни сидеть,ни руки правильно держать... :oops: Много у нее таких наверно было ученичков... :roll:
Больше я на лошадь в лагере не садилась,но цель в голове появилась: найти конюшню и вообще лошадей около дома. И ведь нашла...
 
Глава два "Прокат":

Итак история продолжилась. У моей подруги Маши был день рождения, и ее родители повели всех в прокат. Ну собственно пришли,спрашивают меня: " Уже ездили?" Отвечаю робко: " Нуу,было немного,один раз сидела..." Выводят навстречу белую лошадь...сажают на нее подругу. Думаю: "Эх,красивая кобыль...Мне б такую..." Следующим выводят рыжего жеребца,Маяка,про то,что он жеребец выяснилось позже...на плацу... :roll: Я спрашиваю: " А почему он такой неспокойный,подпрыгивает?" На что был ответ: " Да ты не волнуйся,у нас все лошади спокойные." Ну лан,доехали до плаца,он был метрах в 300 от конюшни. Подругу на середину плаца отправили,а мне надо было шагать по стеночке. Первый круг мы прошли отлично,но потом Мишка решил проверить,чего я за фрукт:сперва завел в угол,после пинков девочек-инструкторов,мы вернулись на стеночку...Затем он решил,что пойдет общаться с кобылой,ну и пошел...Будучи совершенным чайником,я банально завизжала :oops: и попросила себя снять. Сняли,я заявила,что больше на этого гоблина не сяду.
Но на лошадь-то хочется...и поехали мы с подругой второй раз в эту же конюшню. Дали мне вороную кобылу,Иглу. Чудо,а не лошадь. Выезжена идеально. Я была в восторге. Приезжала я туда еще пару раз. Предпоследний раз был самым страшным наверно: Иглу расседлывали после очередного занятия,и я увидела рану прямо на плече,она была прикрыта ваольтрапом. Я спросила,почему больную лошадь седлают и ей дают работать. На что получила ответ: " Ничего страшного.Она уже все равно не жилец,на мясо ее сдадут." Я вся в слезах иду к маме и говорю,что мы срочно должны купить лошадь,что она умрет и как же так...
Лошадь мы не могли себе позволить на тот момент,так что мама могла только сожалеть...но не купить.
Через неделю я узнала,что ее покупает женщина,которая не сидела ни разу в седле,но пожалела животное.
Дотошный ребенок не остановился на этом. Я потащила маму проверять,где сейчас Игла и хорошо ли с ней обращаются...Увидев Галину(хозяйку Гуси) и пообщавшись с ней,я очень обрадовалась за лошадку. Приходила еще пару раз к ним в гости.
В прокат я больше не пошла.
 
Глава три "ЦСКА" :

Захотелось заниматься серьезно. Училась я в Долгопрудном,поэтому конный клуб нашла недалеко от города. Это бы ЦСКА. Пошли мы туда вместе с мамой и Лерой. Нас втретила начкон,Елена Николаевна. Она утроила нравоучительную лекцию маме. Но желание заниматься у меня не пропало. Что ж оставалось бедной маме? Пошли прямо в ЦСКА-шный магазин и купили мне форму для верховой езды. Записались. Лошадь звали Артек. Кто бы мог подумать,что с этой лошадью я проведу все 2 года,которые буду заниматься в ЦСКА...
Я жуткий чайник была и осталась после ЦСКА. Иногда мне давали лошадок посложнее,но чаще мы были вместе с Артеком,Тюшей. ))Как его люблю до сих пор и очень ему благодарна. Он шел с легкого касания шенкелем и слушался идеально,но лучше многих сложных коней научил меня. Он как будто сам мне помогал. )))
А потом,когда я ушла из ЦСКА,поняв полную свою непригодность для спорта,я узнала,что у него эмфизема. И я ездила на больной лошади 2 года :shock: Я приехала на соревнования и решила зайти к Тюше. Он лежал. Я поманила его морковкой. Он не вставал. Пошла к остальным,потом снова вернулась. Я долго стояла у денника,пока он на дрожащих ногам и с раздувающимися ноздрями не встал и не взял кусочек угощения. Он был болен,но чем...Я не поняла тогда. Пошла к своему бывшему тренеру,Татьяне Валентиновне(Спасибо ей огромное,лучшего тренера наверное нет)))Она сказала,что у него приступ эмфиземы да и ревматика снова беспокоит...Сходили с мамой магазин,купили попону. Тюша очень удивился.
Потом еще год я ездила в ЦСКА просто навещать больного коня и покормить морквой.)) Потом опять его поставили на работу и все по кругу...
Иногда вспоминаю Артека,Голд Стара,Дагомыса,Апогея,Обойму,Каспия,Первенца и всех всех из ЦСКА и так тепло становится. Как ни крути,ЦСКА хоть и жесткое место,но там все начиналось и забыть это невозможно.)))
 
Глава четыре "Снова прокат" :

На тот момент я еще занималась в ЦСКА,но ездила на спокойном коньке,а знания хотелось применить на практике. Решила поехать снова в прокат,в Марфино.Зима. Приехала,лошади другие,люди другие. Ну что ж...Решила поехать в лес. Выводят мне коня и говорят: " Зовут его Консул. Спокойный конь,привезли недавно." И это был полный финиш. В голове возникла мысль,только одна: " Он для меня." Села верхом. Ждем инструктора. Выходит девочка лет 19 и садится на коня просто неописуемой красоты.Сайгон. Он статный и высокий. В общем эффектный мальчик. Подъезжаем к лесу, тут как Саня вскинется на свечку...Ну у меня первая мысля: "А что мне-то делать?" Тут Консул развернулся и ушел на вольт.Сам.Я не знала раньше,что лошади так делать умеют _сами_. Так вот,въехали в лес. Лена,так звали девушку,спрашивает: "Поедем через лес с прыжками или ты не умеешь?" Ясно,что ни о каких прыжках я и не слышала. Отказалась. Обходим мы поваленные деревья. Вот показалось последнее дерево,дальше поле. Ну думаю,ща обойдем и ладненько. Ха,не тут-то было. Консул решил,что хочет его перепрыгнуть,а ты,девочка,хочешь сиди,хочешь слезай....Я решила,что лучше посижу...В прыжке я съехала на бок,но удержалась.Все равно понравилось. :) :roll: Потом было,потом снова лес.Под Леной конь гарцевал,но казалось,что они вместе. В смысле совсем вместе.Настолько,что ей не доставляли неудобства его свечки. Я первый раз видела такое. (Вскоре девушка ушла из этой конюшни)
Кароч,вернулись мы. Я вся под впечатлением. Ну записалась еще раз.
Поехали в этот раз на плац. Я умудрилась ляпнуть,что езжу в ЦСКА...Ну меня и отправили с тренером Андреем в санаторий показывать лошадей.
Момент,который помню до сих пор: Мы с Заей(Консула так зову,не сокращенно,но мне нравится))) идем по дороге к санаторию,мимо проходит женщина с ребенком. Останавливаются и мы остановились. А Консул как будто сам знает,насколько красив,стоит,позирует. Мама говорит ребенку: " Смотри,это у лошадки хвостик,это ножки." ))
Так трогательно.Сейчас оглядываясь назад,понимаю,Он нравился всем без исключения,сидел ли на нем человек,смотрел ли с земли, работал ли с ним. Он никого не оставил равнодушным. Мой Заяц. :)
После возвращения опять эйфория,радость.
Что тут скажешь,я с каждым разом понимала,что он для меня,а я для него. Мы понимали друг друга или он был настолько хорош...Это уже неважно.
Раскрою секрет: спустя 4 года желаний,встреч и расставаний,Он - мой. Но пока тссс.... :wink: :)
Так вот,вернулась после поездки домой,кааайф. Понравилось. Решила чаще там бывать. Проходило время,я приезжала,лето,осень,весна,зима,неважно. Есть время свободное,я там. Паслись,гуляли,просто ели моркву в деннике. Платила как за прокат,а сама просто проводила с ним время.
Весной эээ....не помню уже какого года,его купили. Консула купил друг хозяйки конюшни. Но он человек занятой,так что я продолжала приходить. Все было так же хорошо. Пока...пока меня не выгнали оттуда.
Прихожу как обычно,поставила мешок с морковкой около его стойла и говорю ему: "Щас приду,Зай." Ушал за салфетками и не вернулась....Мда. Отошла от денника только,а мне навстречу хозяин,говорит мне:"Вы пишите о нас плохие отзывы в инете,мы вас больше видеть не хотим на конюшне." Ругаться не стала, ну что ж сделаешь,пошла. Даже не попрощалась с Ним.... :( Грустно,потому что не писала ни словечка. Мне было главное быть с конем,рядом,вместе. Писать про кого-то вообще дело неблагодарное...
Теперть все выяснилось,что я ничего не писала,видимо вышла ошибка. Прошло и прошло.
Но вернусь к истории,выгнали,я вышла спокойно,мама спросила,что произошло. Я ей рассказала,но в конце не сдержала слез. Как же было больно,обидно,жестко,несправедливо.Вот пишу и снова все вспоминаю,чувствую,все снова проживаю....Я наверно не забуду тото момент никогда. Выгнали,как?за что? почему? я ведь только любила его... :cry:
Пока мы шли до остановки автобуса,я клялась,божилась,что вернусь,что он мой. Мама даже испугалась за меня,она никогда раньше не слышала того,что я говорила по дороге домой. Всего не вспомнишь,да и надо ли :roll: :)
В общем,в тот день я решила,что его у меня так просто не отнять. Я единственная,на кого он может положиться.
Решено,надо покупать.
Сначала звонили в конюшню,просили телефон хозяина,поговорить,чтобы он продал.Без результатов.
Потом бросили эту идею...
Шло время,я скучала,как я скучала. Тем временем подалась к невзоровцам...Проходило время,я ушла от них,решила заняться НХ,после семинара Наташи Герасимовой из Самары. А на ком? На какой лошади?? :roll:
Зая,Консул...хочу заниматься НХ с тобой....эх...но он же частный,крутилось в голове.
Ой,а это уже следующая глава.... :oops: :roll:


ПыСы.: Очень приятно,что кому-то моя история интересна))Буду писать еще)))
 
Глава пять"Снова вместе":

Спустя год,а может больше,я решила,что пора искать коня.
Так воть,конюшня переехала в др место,я узнала и решила там побывать. Но как? ведь узнают,выгонят опять. Пошли вместе с другом,посмотрели издалека. Даа,как бы поглядеть на коня. Поглядеть так и не вышло.
В голову уже дома пришла идея,ведь арендуют же лошадей....Вот и я его арендую,буду заниматься,чем хочу и все супер.)))
Мама звонила,договаривалась. Все,решено,едем смотреть его...Господи,страшно,волноваюсь...заходим...Он,он,мой Заюша....Сразу вспомнилось все)))И так тепло стало. Меня он наверно и не узнал...Нас водила по конюшне администратор Лена(сейчас она там не работает))Пыталась отговорить брать в аренду жеребца для занятий НХ...."Возьмите кобылу,"- говорила она,ведь девочка еще молоденькая,18 лет всего. К тому же это мой первый конь,которого я собиралась учить НХ-е.
Я настояла.Дело нескольких недель и аренда подписана. Я с ним. Пришлось правда взять берейтора,чтобы в мое отсутствие ухаживали за конем. Консулу было куплено все необходимое: седло,уздечка, вальтрапы,....все вплоть до своего недоуздка.
Итак,можно было начинать....Я радовалась очень))Конечно боялась,что он жереб,в полном расцвете сил....а я девочка маленькая,которая требует видите ли уважения...
Началась работа,дни шли,а мы вместе.Что может быть лучше)))
Мы наслаждались...хотя,нет,вру :roll: :oops:
наслаждалась я....и то не всегда...а вот Зай...проказничал совсем чуть-чуть... :roll: :lol:
 
Глава шесть "Воспоминания" :

Иногда сидела я перед левадой,где гулял мой,вернее почти мой мальчик,и думала :"А вдруг не продадут? Вдруг я неправа и ему хорошо и так? в прокате ходить под инструкторами...Вдруг я не смогу? Что тогда будет? Как его заберут у меня? Как это произойдет? Просто приедет хозяин и скажет,что будет сам все оплачивать?Поругаемся и он попросит меня снова выгнать? Как это произойдет?" Мама говорила,что надо будет все свои вещи забирать,что мне нужна будет другая лошадь для занятий НХ...Но мы же уже начали,уже привязались.Что с этим делать? Да,есть удачи,были и промахи,но это все вместе,рядом. Сидела,смотрела и думала: " А зачем он хозяину?У человека нет времени,но и продавать он отказывается...Как так? Ведь Консул _такой_ конь,он заслуживает лучшей судьбы. И я бы смогла дать ему это. Смогла,изо всех сил постаравшись,смогла бы обязательно."
Приезжала домой и поздно вечером после учебы,когда ложилась спать,тоже думала,вернее паниковала: "Как было бы нам вместе хорошо. Мы уже умеем несколько элементов. Еще выучим то-то и то-то...Следующий мой приезд мы проведем так-то и так-то...Вот я его куплю,я же запрыгаю до потолка,буду его обнимать,целовать,гладить.В честь покупки куплю вестерн-седло нам. Да,второе,ну и что)))А что мы не заслуживаем? Конечно заслуживаем))Купились же и продались)))Ура........Стоп,а если нет,а если его у меня заберут?как это будет? как мы сможем расстаться,когда он мне начал доверять,когда мы строим по кирпичику нашу жизнь,не мою и его, а нашу...Как? Я буду кричать,наверно меня бы даже держали,я бы рвалась к нему.А он..А он понял бы ,что я вернусь все равно,даже если сейчас расстанемся." Потом капали слезы в подушку,потому что если я не смогу,то кто сможет? Я мечтала и паниковала одновременно.
Но приходит утро и все мысли,любые мысли проходят,снова спешу в институт,снова учеба,дела...А в воскресенье заветная встреча и снова вместе))И все еще рядом. А иногда заглянешь ему в глазищи огромные и думаешь так: " Ведь уже рядом,уже мой самый большой подарок. И мы добиваемся успеха.Понемногу,но добиваемся)))И он рад,ему хорошо,все у него есть,я ему куплю еще больше. А если я не буду его добиваться,то кто? Нет уж,я не отдам его никому. Даже если придется еще ждать,терпеть,все равно буду верить. Консул не мог позволить себе слабость,он конь,который всегда жизнерадостный и неунывающий."
Как узнала позже,эта его любовь к жизни не спроста)))Но обо всем понемногу.))
Закончила я изливать душу...Эхь.)))Даже сейчас странно писать такое,мол,не продадут)))Так спокойно это писать,больше эти проблемы не трогают душу))Так здорово,спокойно,по-детски,безмятежно спокойно))))
 
Глава семь "Как все начиналось":


Вызвала вета,он напугал маму,сказал,что с таким жеребцом заниматься только на земле опасно. Взяли берейтора.Мало того,оказалось,что седло надо менять,т.к. оно не подходит Консулу,спина не такая да и плечи прижимает на галопе,отсюда ему некомфортно бежать галопом...Надо выбирать седло...Эх и нелегкая это работа...Лазила неделю по сайтам конным,искала,я была в шоке в первую неделю аренды....Надо было сделать все _правильно_ Поехали в первый конный,купили седло аргентинское,стоило оно немало,зато вет одобрил)))Последовали недоуздок,щетки, меховушки,вальтрапы,попоны...в общем все...Ибо у коня не было даже своего недоуздка.
Консул был очень рад обновкам.))
Мало того у нас появилась розовая палка,когда ее первый раз берейтора увидели,первый вопрос был:"ты его эти бить будешь??" Кооонечно,избивать))))))
В денник меня сначала не пускали,делая при этом тааакую крысу на морде лица,как будто я ему не кило морквы тока щас скормила,а кило лимонов....Ну что ж ...работаем.
В леваду мы выходили тоже по-своему,по-особенному то есть))Рядом была полянка с травой,так он меня вытаскивал туда,повернется задом и прет вперед. Как будто мен там и нету....потом мы звали тренера,она помогала его запихнуть в леваду. Чистились и седлались тоже с видом самым оскорбленным и обиженным....Когда шли заниматься на земле,получалось,Зай смотрел на меня так,будто я ему кукольный театр утраиваю....Но выполнял...Только вот была проблема и так продолжалось месяца 2,он на меня жеребцовал....По сути НХ-и надо было осаживать,но у меня получалось плохо....
Только когда начали ходить пастись(а он себя вел просто отвратно,вернее показывал просто пофигизм на меня...))),мне надоело это и я решила осадить его как следует.Пошла на него,широко расправив плечи и помахивая стиком,осадил быстро и хорошо. На лице было такое изумление,мол,никто и никогда,а она тут раскомандовалась....Привык постепенно,осаживал все лучше и лучше.)))И это после 2 или 3 месяцев работы...Все начинало налаживаться.
Но....
Мой берейтор попал в больницу с переломом,она нам сама посоветовала другого человека....Мне понравилась вторая девушка,мы с ней и остались...Видимо за это первый берейтор обидилась и начались интриги,сплетни...
В двух словах скажу,что оооочень многие мне твердили,что Консула не продадут,что будут ругать за НХ,но никто не ругал,никто не отнимал. Хозяйка одной лошади глядя на то,как я мажу Консу копытки мазью,заявила: "Аня,нельзя любить чужую лошадь,как свою! Его тебе все равно не продадут." А я подумала:"Можно и свою не любить так как свою..." Так продолжалось до самого конца октября...
 
Глава восемь "Работаем" :


Забыла упомянуть,что в полях бегали мы просто отлично,но на плацу надо мной издевались мастерски...Да что там,после проката ж конь...

Мы занимались на земле много и теперь все получалось отлично))) Хозяин конюшни нас даже как-то с коровой сравнил,мол,такие же спокойные,как будто и не жеребцы)))Прииииятно)))
Теперь мы ходили пастись далеко в поле,и пока не было команды,к траве Консул даже не притрагивался.)))Тоже маленький результат,но наш общий))))
Левый только не удивлялся:" Сколько можно махать на лошадь палкой....поставит ноги на плечи и все.."
Только вот не ставил и пока такого не наблюдается))))
В любом случае,разговоры были,были и споры и ссоры,но на работе это отразиваться просто не могло.)))И мы были крайне довольные и просветленные. Выучили уступку задом,сгибались в боку отлично,осаживали)))Ходили в поводу неплохо даже с двух сторон)))
Короче,один позитифффф)))
 
Глава девять "Не было бы счастья,да несчастье помогло" :


Осень Консул начал жаловаться на _всю_ спину....Я была в шоке....А что оставалось лечить,лечить и еще раз лечить. Вызывали вета,кололи,массажировали. В общем вылечили,но денег вбухали море)))Решили позвонить хозяину,к тому моменту у нас появился его телефон...Позвонили,решили поделить деньги потраченные поровну.Павел оказался настроенным очень конструктивно.Вполне адекватным человеком.))По тому как меня настраивали некоторые на конюшне,я не ожидала даже,что он окажется очень неплохим человеком.))Ну что ж день встречи)))
Мы чистимся стоим,перед нами еще лошадь стоит. Выглядывает мужчина лет сорока,приятной наружности и спрашивает:"Это вы мои арендаторы?" Мы кивнули.Он подошел,обнял Конса)))Согласились разделить деньги пополам))Потом мама и Павел отошли поговорить о продаже. Мама вернулась быстро и довольная...Я тоже начала улыбаться....что тут еще скажешь.Он согласился!!!!АААА!!!ура))))))мой,я даже подпрыгнула от неожиданности)))
Мы уехали в поля. Но дело приняло неожиданный поворот....
Приехала хозяйка лошади,которая так яро была против продажи Консула....Не буду описывать,что было во время моего отсутствия....Но было нехорошо....Вернулись мы быстро. Паша был уже не такой любезный и спокойный.Видно было,что его кто-то настроил не самым лучшим образом....
Потом он сам поехал верхом в полях на Заюше.Вернулся и сказал:"Забирайте _вашу_ лошадь."
Не знаю,что ему там Консул рассказал,но явно что-то хорошее :D

Итак,мы купили Консула.Быстренько все бумаги оформили и Он-НАШ)))))))))))Вернее _мой_))))))))))))))))))))

Вот так я стала счастливой обладательницей Консула)))Так здорово))))
Так что теперь буду отписываться о проделанной работе по чуть-чуть 8) :roll:
 
Вот читаю и переживаю вместе с Вами. Вообще редко хожу по дневникам, но этот зацепил. Буду наведываться :wink: Удачи Вам и с покупкой!!!
 
Интересно пишите! Прям на одном дыхании прочитала, и конь очень красивый :D
 
Лошадик,спасибо :) Мне приятно слышать :)
А пишу просто про то,что было)))Лошади делают жизнь каждого человека интереснее и ярче,поэтому у каждого конника куча историй))Одна другой интереснее и хитрей :)
 
Хотим мы с Заюшей попробовать себя на соревновульках по Трейлу местного масштаба....Хотя под седлом не умеем ни осаживать,ни ходить через жерди... :roll: Вот будет весело народу....Кроме того Консоль очень любит поиздеваться надо мной,мол,щас пойду туда,нет я передумал...так и крутится на месте...Эхь...
Так что завтра еду начинать готовится...Сколько всего сделать надо,страшно подумать: под верхом постараемся осадить,может чего и выйдет :oops: :) походим через жерди,если повезет опять же)))
Думаю,что Заюше будет интересненько)))Позабавлю дитятку завтра)))
Нусь,завтра и напишу о проделанной работе. 8)
 
Таак,вчера я благополучно уснула после тяжелого трудового дня...)))Пишу предновогодний отчетец :)
Итак: Случилось))Мы осадили под верхом на один шаг)))Какие мы молодцы осознаю до сих пор))Зая конечно был в ударе,порысили мы,стимулом к чему была кобыль... :lol: Это как всегда :)
Занимаемся пока в леваде из-за отсутствия грунта,в соседней был жереб,который заметил кобыль. Тот начал всяко привлекать ее внимание :) Попа у него летала выше головы :) Зая,глядя на все это,впечатлился и решил,что может так же :) А то,что сверху я....ну что ж сделаешь...Но я решила,что так не пойдет :roll: Благо конь был сайд-пулле,без железки то есть,я дала волю рукам и привела его в чувства :) Коник мой остыл быстро,ибо не одна мадам не заслуживает работы нашего величества 8)
Потом решили все выполнять на шагу. Сначала попробовали боковые сгибания,потом пошли через жерди,последним пунктом было осаживание.Я делала его месяц где-то назад,но не вышло.А за этот месяц мы выучили волшебное слово "Назад" 8) Выучили и осадили на 1 шаг :) Но радости нет предела - главное начать :D :D :D :D :D
Потом были вертикальные сгибания на расслабление спины. Словом занятие хоть и длилось полчаса,но то,что доктор прописал :)
Жууутко уставшие :wink: и довольные :D мы вернулись в домик :)
Так Заюша заслужил морковный ланч :)
Ну после обеда мы конечно вышли на развязки и не отказали себе в маленьких удовольствия: Зай получил чистку,массаж,потягушки ножек,а я получила удовольствие в виде приучения к обниманию сзади))) Результат от таких приучалок всегда на лице Заи...Как будто лимонов объелся :lol: Такой дурик у меня...еще стесняется женских рук в области хвоста и попы.... :oops: Ну ничего,надеюсь,скоро мы разучим осаживание с земли за хвост 8) :lol:
 
Сверху