Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Мне на осмотре в 2018 г. травмотолог-ортопед сказал, что, похоже на разрыв мениска, рекомендовал сделать МРТ. По результатам МРТ выяснилось: надрыв заднего рога мениска. Да, там не оторвался кусочек этого рога, а надорвался. Ходила консультироваться к двум травматологам, они оба однозначно сказали, что нужно делать операцию.
Более простой, надёжный, дешёвый вариант - отрезать надорванный конец рога. И реабилитация после такой операции быстрая и простая.
Другой вариант сложный - попробовать сшить надрыв, так как надрыв у меня был небольшой, ровный, аккуратный. Такая операция стоит дороже (по ОМС по крайней мере тогда делали только первый вариант), реабилитация после нее дольше и сложнее, чем при первом варианте. При втором варианте, если в процессе реабилитации (месяц на костылях) случайно опереться на оперированную ногу, то может опять там надорваться, и начинай сначала.
Я выбрала первый вариант по ОМС в городской больнице. Операцию делают под общим наркозом. Сдала анализы для этого дела, выяснилось, что железа в крови у меня мало, белка тоже, ещё что-то там было не в порядке по анализам. Анестезиолог сказал мне привести себя в порядок, а потом приходить на операцию. Быстро повысить уровень железа и белка в крови не получилось. А когда получилось, мне стало лень делать операцию. Так и не озадачилась этим до сих пор.
Колено беспокоило несколько лет немного. Сейчас почти не беспокоит, но я всё это время даже физкультурой не занимаюсь, верхом не езжу (не из-за колена, по другим причинам) и на каблуках перестала ходить (из-за колена и вен). Сейчас мне 45.
Врачи говорили, что если не сделать операцию, то в колене из-за надорванного мениска будет постоянно воспаление, и это может спровоцировать в будущем артроз.
Учитывая, что моя бабушка лет с 50-ти мучилась с артрозом, мама попозже - лет с 60-ти, но круче чем бабушку ее уже одолевает артроз(( Надо бы мне делать операцию. Как бы собрать силу воли...
 
У брата на чемпионате по джиу-джицу была серьёзная травма (коленная чашечка оказалась сзади). В районной больнице, куда отвезли по Скорой, естественно назначили операцию. А в спортивном диспансере на Курской, куда его перевезли, вылечили без операции (медикаментозно, физиотерапией и гимнастикой). Потом он несколько лет ходил в наколенниках разной степени фиксации. В результате этого всего, функционал сустава восстановился полностью до серьёзных спортивных нагрузок.
 
В начале 2000-х довелось слышать очень хорошие отзывы о спортивном диспансере на Курской от знакомых спортсменов, поэтому по поводу своего надорванного мениска туда тоже обращалась. У меня, видимо, простой случай, мне там сказали то же, что и в городской больнице, и ещё рассказали про сложный вариант операции с сшиванием моего надрыва, который готовы были реализовать при моем согласии.
 
Может ещё зависит, к кому там попадёшь. Брата вёл завотделением, который как раз специализировался на безоперационном лечении. Брата сразу конкретно к нему переводили.
 
и это может спровоцировать в будущем артроз.
Это зависит от того, мешают ли обрывки мениска работе сустава. Если удачно расположены, то и нет, скорее всего.
Потому что у меня два колена (одно с надрывом + перелом внутрисуставной много позже надрыва), а второе - условно здоровое, без травм. А вот степень артроза в них одинаковая практически. ))
А если у многих родственников ранние артрозы, значит, в принципе есть предрасположенность, наследственная.
 
Большое спасибо поделившимся, ваш опыт обязательно учту! Колено ТТТ почему то почти перестало болеть, но на МРТ в начале декабря я таки съезжу.

К фотографии ниже:
Chaque difficulté rencontrée doit être l'occasion d'un nouveau progres.
Каждая встреченная трудность должна быть возможностью для нового прогресса.
Each difficulty encountered should be an opportunity for new progress.
Pierre de Сoubertin - Пьер до Кубертен



316126790_10210088139117175_221102144856172966_n.jpg
 
Author: Василий 2
Ааааа-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а- а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-!!!!!!!..........................а-а-а-а-а-а-а-!! ..я люблю дончаков !!!!!! ...а-а-а-а-а-а--.........!!! ну как я люблю дончаков !!!!.......... а!а !а ! !а !......!!!!!!!!!! ну за что боже ..??????!!!!!!!!!!!!!!!.........а-а-а-а-а-а-а-..!!! я люблю дончаков !!!!!!!!!!!!!!! Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа ааааааааааааааааааааа !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!! уууууууууууууууууууууу Ууууу----- у-у-у-у-у-у-у-у-у- !!!!!! дончак - он неприхотлив !!!!!!!!!!! а-а-а-а-а-а !!!!!!!!!!!!!! у-у-у-у-у- У-....!!! он даже , гад, бетон, наверно в деннике сожрет, урод !!............ ну за что же такое наказание.. ?????????????????!!!!!!!!!............ НУ КАК Я ЛЮБЛЮ ДОНЧАКОВ !!!!! ............У-У-У-У-У-У-У-У-......................... Держите меня, люди..........!!!!!!!!!!!...... а-а-а-а-а-а-!! И это (как пишется статье ) - лошади одного хозяина...... !!!! А-а-а-а...у-у-у-у-...... от этого урода и не избавиться теперь что ли ???????!!! ........ что же я в прошлой жизни такое натворил ...??????.............. ну я думаю ы он у нас один........., а ведь в этих Зимовниках , где их разводят, их штук 400.......... мне даже не представить что же люди такое в прошлой жизни сотворили, что им бедным такое наказание.......... это ж подумать только - ............ 400 непрехотливых к еде уродов........., кони одного хозяина............, то есть если быть честным, их нельзя никому продавать, так как поломается судьба лошади. Сегодня была напрыжка на свободе ........... без напряга.......... клавиши по 50 см........ да на выходе чухонец 1 метр. Так этот урод пролез между стойкой и бортиком манежа !!!!!!!!!!! Там расстояние см. 30..... стойка стоит впритык к бортику............ так этот урод пролез там !!!! ему офигительно сложно прыгнуть метр !!! невероятно !!! естественно все разнес, бежал со стойкой ....!!! Ну ладно , думаю, еще спокойно так, пошел и закрыл эту маленькую щель жердью. Так этот урод прыгает клавиши........., потом нагибается низко-низко и на полу-согнутых ломится под жердью в эту узенькую щель.... !! .. естественно все на горбу и выносит !!! ... что-то невероятное ы метр не прыгнть !!! ..... совсем отмороженный.... Ставим все снова. Заходит. Сбивает все 50 см клавиши, прыгает чухонец .......... роняет его тоже и скачет дальше. Мы стоим в середине манежа . Думаем идти поставить все барьеры, потому что все валяется. Он заходит на следующий круг. Ни одного препятствия нет. Так он перебежал через все валяющиеся палки и, согнувшись в три погибели, стал пролезать между жердью и бортиком, хотя барьера не было !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Этот дончак !!!!! он !!!!!!!!!!!!!!! везде пролезет!!!!!!!!!!............???????????????????????????????????????????????????? что это ?? ... мы сели на песок......... сама картина нас убила. То есть что же получается........ он не от барьера убегает , а просто в генетике так заложено , что ему надо всегда ломиться в какие-нибудь щели и дыры ..... все время спасаться и гаситься......? В статье про дончаков было написано ,как они в прошлом веке все выжили в какой-то битве в Африке..... !! я не удивлен !!!! все погибли, а дончаки выжили !!!!!!!! ..... да потому что, я думаю, эти уроды сразу же ломанулись подальше с поля боя !!! ГАСИТЬСЯ !!! гаситься!!! ... в саванну... в саванну.... Там наверно загрызли всем табунком всех безобидных слоников и тигриков местного разлива........... потом ломились куда-нибудь через реки, выхватывая крокодилов и разрывая их донскими зубами на клочки....... добрались наверно до Сахары и сожрали там половину песка из этой пустыни.......... они ведь неприхотливы........ эти дончаки........ А-а-а-а-а-а-а-а-а- !!!!!!!!!!! у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!!!!!!!! Давно так не плющило.... !!......... я люблю дончаков !!!!! .......... как я их люблю.............. золотисто-рыжих...... А-А-А-А-А-А-А-А-А-А- !!!!!!!!!!!!!!!! Завтра напишу смешную историю. Сегодня не смог.............дончаки одолели...
 
Это качество называется совкостью, один бородатый энтузиаст из Крыма недавно в соседней теме о ней рассуждал! По первому требованию и без в любую щель. Было у нас такое, собой невидный, как боец невидимого фронта ,вылезал под жердями ночью, ему ставили выше, думали не перепрыгнет, а он и не пытался, на боку проталкивался под нижней и к кобылам. Прихожу утром, и застаю на горячем. Стал выводить , а пакость кусь меня в шею, хорошо, я был в толстом свитере с высоким горлом, и месяца за полтора гематома прошла... Долго после этого относился к дончакам с предупреждением, пока на джигитовке не познакомился с хорошо выращенными и выезженными конями. Какой только фигни не вспомнится.
 
как я их люблю.............. золотисто-рыжих......
Ага, французские сели-встали тоже такое умеют, о чем свидетельствует приведенная выше архивная открытка из Сомюра.

Какой только фигни не вспомнится.
А мне и вспоминать не далеко... Вчера на конюшне было. Вернулся к нам на продажу 3леточка, который у нас был двухлеточкой в заездке, весьма специфического характера, но мне он нравился, и у нас с ним выстроились доверительные отношения, основанные на кармане, полном гранул. Вывести его в леваду без хождения на то передней паре ног, то на задней, могла только я. Но дело было опять же не во мне, а в концентрации внимания на кармане. Короче, он просто гулял на огороженном плацу, а я отводила в леваду другую лошадь. И вот это ненапрыганное 3 летнее по кличке Kiss Me на моих глазах пролезает тушкой между брусьями ограждения и радостно галопит ко мне.
 
Картина "Хмурое осеннее утро" или "В номинации на лучшее место для спанья зверей с огромным отрывом от шкафов, этажерок и стульев побеждает старый диван, чуть не отправленный когда то на помойку"


5770b484-4ab2-4514-b348-5cdb325fe974.jpg
 
При мне ганноверо-кого-то замкнуло так, что он 50 см одиночное в шпринте сшибал раз за разом. Лошадко, вообще-то, прыгавший связки 140 как нефиг делать. Но вот так. Пришлось садиться и в шпринт верхом заходить. После 110 я слезла, посадили допрыгать следующего)
Я потом долго думала, почему так: конь же сильный, всë умеет. Склоняюсь к тому, что ему по жизни не хватало уверенности - раз ошибся, ударился и испугался, а тут ещё эти бичом машут чего-то...
Присутствие руководства в виде всадника его взбодрило)
 
Сверху