Новичок в ВЕ и коневладении.

Сколько раз он колол-то? Мы когда коню глаз капали, 10 дней подряд его за ухо закручивали, чтобы хоть как-то зафиксировать - могу даже видео показать, как на него уздечку надеваю. Сам морду пихает.
Он так колол и колет столько, сколько лошади лет. Стандартно 1 прививка в год по правилам.
Я видела его много раз за этим делом, зачем он так делает, я не знаю, не спрашивала.
У нас три конных ветеринара на острове.
Выбора нет. Вернее из трёх выбирать можно.
Один вот такой.
Левой рукой берёт/держит за ухо, правой колет.
Лошади, которых я видела, не возражали во время процедуры, не нужно их было ни закручивать, ничего.
Ему так просто удобно.
 
Он так колол и колет столько, сколько лошади лет. Стандартно 1 прививка в год по правилам.
Ну я бы поверила, если бы 1-2-3 лошади после закрутки уха не давали бы трогать уши. Я поимела проблему с дачей глистогонки через шприц после одной неудачной дачи персоналом конюшни. Индивидуально у одной лошади.
Но вот абсолютно все - это невозможно ) Не могут все одинаково поиметь одинаковую проблему после процедуры раз в год.
 
Я не говорила, что абсолютно все!
Я не знаю лично всех его клиентов!
Это в принципе невозможно!
Я написала, что в центре, где я занималась половина лично мне знакомых лошадей, либо на которых довелось ездить, либо с владельцами которых общались и которых обслуживал (как выяснилось впоследствии этот врач), кто уздечку сложно одевал (на которой ездила я), кто чистился неохотно, либо были какие то свои моменты с подбором амуниции или голову драли….
И не связывали это с ветом никак, тем более у нас очень часто на вакцинацию вет приезжает сам, колет без владельцев. И коноводов, как класса тут нет. Никто за врачом не следит.
Потом, через годы у кого то щелкнуло…
 
Вот опередили))). Только хотела написать, что хватит париться и искать причины. Больше дела.
Искать причины всегда интересно а дело меня не сильно волнует. Мотивации нет. Мне в целом вообще все равно буду я ездить или нет и как.
 
Вы видели сам процесс?
Я таких ветов не встречала, которые одной рукой могут зафиксировать лошадь за ухо что бы сделать укол.
Реально видела один раз такой процесс давным давно. Так колола вет которая приехала плановые прививки делать в МО. Хвать за ухо и вперед.
 
Последнее редактирование:
здесь же активно развивают мысль, что лошадка не ловится, потому что автор верхом плохо ездит.
И от этого излишне напрягается. Ну или лошадь просёк, что теперь с хозяйкой они занимаются не тем, что хозяйку радует, а тем, от чего она занимается и его зажимает

Наоборот, в леваде переночевать ;) 🤣 .
Ну, эффект не однозначно. Моей аборигенке в кайф, она периодически живёт в леваде несколько дней (не потому, что не ловится, а потому что погода позволяет), а иногда оставляют, тк не ловится. Ну а если она не ловится, когда мне днём надо, то я гоняю её на свободе с остановками, переходами, сменами направления, на 5-6 остановке подхожу, чтобы угостить сахаром, и продолжаем свободное движение с просто остановками. Через 3-4 подхода с сахаром она готова идти делать то, что мне надо. Сдаётся она не потому, что убегалась, а потому что я проиграл в её игру. Обычно на это уходит минут 15-20 как в леваде, так и в чистом поле. При этом если её просто час-два гонять в леваде, фиг ты её поймаешь даже через эти 2 часа - она будет подпускать почти вплотную и неспешно сваливать. Если надо поймать её быстро, то обращаюсь к другим, есть пара человек, к которым она подходит в 95%.
 
Искать причины всегда интересно а дело меня не сильно волнует. Мотивации нет. Мне в целом вообще все равно буду я ездить или нет и как.
а это и есть основная причина происходящего
 
Ч о именно получилось?
Делать то, что нужно и не бояться. Надо, значит надо, поехала шагом, прислушивалась, но чувствовала себя уверено и вела лошадь верхом, а не сидела, сжавшись в комок от страха. Вы жутко не уверены в себе, отсюда и вся бадяга. А сейчас Вы встаете в позу и говорите: "Не могу я и все! Уговаривайте меня лучше, рассказывайте и объясняйте. " Писано, переписано, ничего не помогает, потому что Вы не делаете, а заранее говорите, что не можете. Скоро всем надоест и никто не будет ничего советовать.
Я таких ветов не встречала, которые одной рукой могут зафиксировать лошадь за ухо что бы сделать укол.
У нас был такой вет, хватал за ухо, потому что ему было лень надевать недоуздок. Потом некоторые лошади на него крысились. Наша конюшню была последней в списке, поэтому мальчишки заранее надели первым 4-м лошадям недоуздки и дальше бегали надевали на других. Тренер ветеринара строго попросил не хватать за уши наших коней. Вет поворчал, но сделал. Наши за уши не хватают) IMG-20240212-WA0027.jpg
 
Я написала, что в центре, где я занималась половина лично мне знакомых лошадей, либо на которых довелось ездить, либо с владельцами которых общались и которых обслуживал (как выяснилось впоследствии этот врач), кто уздечку сложно одевал (на которой ездила я), кто чистился неохотно, либо были какие то свои моменты с подбором амуниции или голову драли….
И не связывали это с ветом никак, тем более у нас очень часто на вакцинацию вет приезжает сам, колет без владельцев. И коноводов, как класса тут нет. Никто за врачом не следи
Из того, что Вы написали, логичнее следует вывод, что никто не следит не за врачом, а за лошадьми. Вот они и то "уздечку сложно одевают", то "чистятся неохотно", то "еще что".
Понимаете, мы можем пройти по любой конюшне: и там точно будет кто-то, кто не любит чиститься, кому не надо трогать уши, к кому с поклоном нужно зайти, чтобы попону накинуть - ну и т.д.

А начали вы с этого:
Я стояла в клубе и там половина лошадей не любили когда им головы/затылок/уши трогают.
А половина ничего, нормально.
А потом выяснилось, что вет, когда колол, за ухо лошадь одной рукой держал/фиксировал…
К другой половине, которые ок, ездила другая доктор….
А владельцы бедные анатомические уздечки замучились подбирать….
 
И не связывали это с ветом никак, тем более у нас очень часто на вакцинацию вет приезжает сам, колет без владельцев. И коноводов, как класса тут нет. Никто за врачом не следит.
Потом, через годы у кого то щелкнуло…
Не то счелкнуло)
У нас никто из ветов на конюшне никогда за уши не держал, при этом были лошади, кто голову плохо давал прокату чистить, кто уздечку давал только своим надевать, а был кто сам в уздечку нырял.
В большей степени связано с дисциплиной и характером лошади.
Вот сейчас перед глазами пример - пока лошадь седлал коновод, вопросов не возникало, как стал седлать арендатор, так началось - уздечка? Какая уздечка? А просто человек фигнёй страдает и позволяет лошади вертеться при седловке. И нет, не в обиду арендатору, это как раз понятно, хочется почухать побольше. Просто немножко не в тот момент, и достаточно.
 
Последнее редактирование:
а это и есть основная причина происходящего
Происходящего чего?!то что лошадь бегает по леваде и не желает подходить? Не слишком ли сложно?

Делать то, что нужно и не бояться. Надо, значит надо, поехала шагом, прислушивалась, но чувствовала себя уверено и вела лошадь верхом, а не сидела, сжавшись в комок от страха. Вы жутко не уверены в себе, отсюда и вся бадяга. А сейчас Вы встаете в позу и говорите: "Не могу я и все! Уговаривайте меня лучше, рассказывайте и объясняйте. " Писано, переписано, ничего не помогает, потому что Вы не делаете, а заранее говорите, что не можете. Скоро всем надоест и никто не будет ничего советовать.
А с чего вы взяли что я боюсь? С чего взяли что я сижу сжавшись в комок?! И с чего вы взяли что я не уверена в себе?! Вы нарисовали себе какую то картинки и теперь все подгоняет под нее, но не думаете о том что она может быть неверна тъи тогда все выводы не верны тоже.
Это какой то сюр просто.
Я вообще не просила советов так то. И уж тем более уговоров каких то.
Я прекрасно знаю себя, знаю что я могу и чего не могу, и никакие рассказывания этого не изменят.
 
Так если в/м колоть, то нормально - одной руки достаточно.
Я не о том. Вот у В.Я трехлетки стоят за 180, и вообще крупные и достаточно чуткие кони. Мне сложно представить как зайти в денник и сделать фиксацию одной рукой за ухо.
Пряник опять же... Бутылку виски поставлю ветврачу, который его за ухо зафиксирует.
 
Мне сложно представить как зайти в денник и сделать фиксацию одной рукой за ухо.
Ну может там талант особый ) Я лично наблюдала конюха-узбека, который мог зафиксировать моего коня за ухо - с учетом того, что конь вообще на тот момент не особо голову давал. Ну и я, например, могла хоть зубами в это ухо вцепиться - не фиксировался конь. А у того конюха - стоял как вкопанный. Как-то он так интересно ухо выкручивал - что это работало. А скорости реакции хватало мгновенно за ухо схватить - вот за недоуздок ведет и на развязки ставит, а в следующую секунду уже ухо держит.
 
Понимаете, мы можем пройти по любой конюшне: и там точно будет кто-то, кто не любит чиститься, кому не надо трогать уши, к кому с поклоном нужно зайти, чтобы попону накинуть - ну и т.д.
Про это был мой изначальный пост, что очень часто, если лошадь с плохой привычкой, то она не просто так у неё случилась, а из за каких то неправильных действий со стороны зоотехников, конюхов, ветеринаров или владельцев или проката…
Возможно не всегда намеренно лошадь пытались испортить.
Очень редко можно с точностью сказать что на лошадь повлияло в течении её жизни.
Вы вот сначала на меня кидаетесь с тем, что я выдумываю и утрирую, а потом сами же про конюха за уши лошадей хватающего рассказываете…
Вы с этого конюха глаз не сводите?
Всегда знаете, когда и при каких обстоятельствах он очередную лошадь хватанёт?
И как это на лошади отразится….
 
Последнее редактирование:
Предлагаю всем сочувствующим действительно прекратить давать какие-либо советы. Лично меня утомило это постоянное "все не так как вы себе нарисовали, у меня все прекрасно, страх потери контроля это не про меня, мне не нужны ваши советы". С учётом того, что мы рисуем исключительно то, что автор нам транслирует. Лень лопатить дневник и цитировать - ехало-болело, как говорится.
Не нужны так не нужны. Будем исключительно восхищаться в ключе: "Не остановить? Это восхитительно!!! Не можете галопом ехать? Надо же, как здорово! Прокатная лошадь тоже стала переть и игнорить? Это же просто замечательно, так держать!"
 
Не стоит так горячиться).
Что-то исправить советом по интернету вряд-ли получится. Поэтому просто рассуждаем, а не злимся, что нас не слушаются 😄 .
Я не злюсь. Развлекало все это маленько, но по десятому разу слышать "вы все неправы, я вовсе не такая" - перестает быть забавным.
Впрочем, советы все же дело полезное...не автору пригодится, так другим.
Исправить, следуя советам из интернета - можно. Для этого только нужно пробовать, а не капризить и бодаться.
Лично я уважаю себя и свой опыт. Чужой опыт - тоже. Поэтому разбрасываться опытом там, где это не нужно, равнозначно метанию бисера))).
 
Последнее редактирование:
Сверху