Старые клячи.

Ну, и всякого....
Кукуруза при другом освещении
IMG_20240507_102813_769.jpg


Просто маяк... Боевые единицы не буду показывать, во избежание :))) там в бухте их стоит.
IMG_20240507_112521_153.jpg


IMG_20240507_172846_264.jpg


Катамаран
IMG_20240507_171447_435.jpg


Питер с воды
Опять же не буду показывать самый мощный в мире атомный ледокол Якутия, о котором рассказывает телевизор. Но он там есть.
IMG_20240507_183359_312.jpg


Ну и красивое питерское
IMG_20240507_184040_790.jpg


IMG_20240507_184249_505.jpg


IMG_20240507_184422_475.jpg


Вот для меня контровый свет, который придает воде и небу стальной блеск, это мое, питерское...
Но Питер готовится к 9 мая.

IMG_20240507_184540_830.jpg
 
Люблю снежок в начале мая,
Морозец лёгкий, гололёд,
И лыжи снова доставая,
В восторге я, что снег идёт.

Под снегом скрылись помидоры,
Пусть кое-где торчит тюльпан,
И их, однако, очень скоро
Весенний заметет буран.

И вряд ли я весну увижу -
Изменницу и егозу.
Май, снег, метель и лыжи.
И Тютчев зря любил грозу.

Машины-поливалки утром
Случайно залили каток.
Из ёлок, сбереженных мудро,
В домах разводят костерок.

Обогреватели сравнялись
В цене с квартирами в Москве.
Электро счетчики, вращаясь,
Взлетели массово к Луне.

С таких погод в начале мая
Сам Тютчев б поседел, как лунь.
Котов и пледы закупая,
Мы ждали с ужасом июнь.

IMG-20240508-WA0010.jpg


Сегодня проснулись и вышли с собаками - мороз и солнце, день чудесный! Под ногами хрустит обледеневшая трава. Небесные синоптики опять попутали все, снег в Питере обещали в четверг! Сначала в пятницу, потом на четверг перенесли. А дали во вторник. Или это еще не снег? И все впереди?
На коня что, опять попону надевать гулять? Он же линять перестанет, решит что опять зима, и в июне я получу шерстяного медведя!
Я живу на краю города у леса, считай, за городом. И у нас реально мороз. Стекла машин в инее толстым слоем, и он на солнце не тает. Потому что сильный северный ветер.
Надо подождать ехать в конюшню, пусть под тает чуток, а то устанешь уворачиваться он народа на дорогах... Все ж на летней резине....
Но как нам вчера с погодой повезло!!!
Ну, под вечер еще в Кронштадте ветерок был знатный, когда мы шли с полкилометра по пирсу до пристани , сносило. И волна в заливе была неприятная, хотя, на ходу катамарану это было пофиг.
А еще в катамаранах и на пристани подают приличный глинтвейн! Который лично мне изрядно придавал сил. И согревпал.
 
Последнее редактирование:
На коня что, опять попону надевать гулять? Он же линять перестанет, решит что опять зима, и в июне я получу шерстяного медведя!
А если он без попоны замёрзнет, то он всё равно линять перестанет, а может и решит нарастить шубу снова🙄

А нам дома дали тепло!!! 👍
 
У нас батареи и не отключали, все теплые дни они шпарили, как не в себя. У нас в доме теплоснабжение сверху. Потому к нам на 2 этаж уже не такой горячий теплоноситель доходит, а наверху народ вешался от жары. Самое гнусное, что у нас во дворах сейчас заплаточный ремонт асфальта. И окна не открыть потому что шумно, и потому что запах горячего асфальта и битума. Мне то хорошо, я целыми днями шляюсь. А часов с 18 они не работают. А старичье, типа матушки, грустит.

Но вообще интересно... Я ж была в Карелии, на Ладоге лед пошел активно в конце апреля и в начале мая заливы еще лед сбрасывали. В моем детстве была примета: с Ладоги лед пошел- похолодание. На 1 мая обычно было жарко, на демонстрацию ходили в легких платьицах. К 9 мая шел лед, зацветает черемуха, резко холодало. Потом опять теплело и уже стабильно. Помню, мы как-то в ЦПКиО на мой др гуляли и лазили по ледяным торосам на берегу Невы....

Майские мемы:
Синоптики клянутся, что лето будет малоснежным!
У нас всегда холодно, когда цветет черемуха! - А зачем вы ее сажаете?
IMG-20240508-WA0014.jpg


А это прислали из нашей деревни, на границе с Вологодской областью
IMG-20240508-WA0012.jpg


Поехала я в конюшню, определяться, что там у коня: зимняя весна или весенняя зима...
 
Последнее редактирование:
Задумалась...
Интересно, может, мне уже авторские туры в Карелию организовывать для теток любого возраста, которым скучно или не хватает адреналина?
Вроде, гнездимся со всеми удобствами, и особого экстрима нет (ну, к водопаду по грязи в тайге 3 км это эксклюзив! А так то больше по цивильным экотропам, просто концентрация мест повышенная! ) , но за фактически один день впечатлений такая куча, что мои попутчицы эти поездки переваривают с месяц, показывают фотографии знакомым и родне, им активно завидуют и они хотят еще!!!! :))))
В общем, в мае меня еще ждет алаверды, меня ведут в театр.
А мне уже и понравилось ездить в компании....
 
Ну, мне не очень понятен термин "подруга". Для меня друг это тот, кто делит горе и радости. Если подруга это та, кто периодически принимает участие в развлечениях, тогда, наверное, да.

С Днем Победы! Мира нам всем....

В прошлом году мы ездили с девицами в музей блокады, к разорванному кольцу. В этом году далеко не стали ездить, поехали на Пискаревское кладбище. Там тоже есть маленький музей блокады.
Что удивило....
Мы там были в 9 утра. Стоянка уже была забита машинами. И к вечному огню и памятнику Родине шли в основном молодые люди. И молодые семьи с детьми. С цветами.
Вот характерная фотография:
IMG_20240509_091636_025.jpg

Молодые, подтянутые парни, с характерной выправкой...
IMG_20240509_090926_230.jpg


IMG_20240509_090850_623.jpg


Оказалось, Дарья помнит очень много из рассказов о блокаде. С нами были друзья с двумя дочками. Читали дневник Тани Савичевой. В конце на фразе "умерли все" дочка друзей вдруг спросила: а от чего? От чего - рассказывала Дарья, показывала карточки, пайку хлеба, фотографии, где везут трупы на Пискаревское... В общем, отложилось у нее в памяти все, что смотрели, читали, слушали.
И это хорошо.

Потом я слетала в конюшню. Реально слетала: совершенно пустые дороги. Взяла с собой пса. А то он меня совсем задолбал, я его убью просто потому, что меня бесит мое собственное состояние: вот это вот злобное желание его придушить.
В конюшне он был паинькой, правда один раз умудрился запутать лапу кордой. Талантище. Конь на пса реагирует с философским недоумением. У него на морде висит на корде и бьется пес, а конь на это просто смотрит. Нет, чтоб поддать с ноги. Мне надо поучиться у коня.
IMG_20240509_184457_440.jpg


IMG_20240509_184703_771.jpg


IMG_20240509_185538_469.jpg


IMG_20240509_185631_201.jpg


IMG_20240509_185649_709.jpg


Завтра идем на Алису. Дашку отпустили с нами.
 
С днем рождения! Всего самого хорошего и светлого! Здоровья и побольше позитива)
 
Да спасибо, спасибо!
Обычно на свой др я уезжала на юга в заграницы, чтоб подальше от поздравлений и желающих приехать. Или позже в Карелию. А тут в городе, потому я просто вышла из эфира, исключение для пары чатов выпускников Политеха 1984 года. У нас 25 мая юбилейная встреча. В чатах проявились наши иностранцы из Израиля, Франции, Германии, Сша и аж Японии. Очень интересно пообщались.
А вечером мы семейно потопали на концерт Алисы. Несколько неудачный альбом для первого опыта знакомства с роком - Дарью с собой взяли. Альбом "черная метка" Один из самых тяжелых и депрессивных. Но был разбавлен другими песнями и деточке понравилось. К моему удивлению, понравились именно вещи из альбома, а то, что было охарактеризовано как "песни" - понравилось гораздо меньше.
Впрочем, вспомнить свое детство, тоже нравился более жесткий рок....

Ну, картинки
IMG-20240510-WA0020.jpg


IMG-20240510-WA0016.jpg


IMG_20240510_193223_304.jpg


IMG-20240510-WA0021.jpg


IMG_20240510_202459_193.jpg


IMG_20240510_203946_278.jpg


IMG_20240510_203950_833.jpg


IMG_20240510_214151_362.jpg


IMG_20240510_222733_527.jpg


Кстати, запретили фаеры, хорошо работала охрана, был тщательный досмотр при входе и потому очередь, на улице ОМОН.

И немного питерского неба по пути

IMG_20240510_180250_615.jpg
 
Ну, какое же оно прошедшее! Оно настоящее продолженное. Сегодня семейно посидели в Вацлаве. Теперь я похожа на удава, который проглотил слона. Вообще за этот отпуск я прибавила килограмма 2. Хотя, в Вацлаве поменялся повар, и не в лучшую сторону, он испортил то, что испортить невозможно - лосося в травах. Высказали администратору... Поскольку мы там завсегдатаи... Не хотелось бы менять "домашний ресторан".... Пиво там хорошее, а на др скидка 20 проц. И осень нравится чай на свече, с ягодами. Впрочем, с чебрецом тоже ничегошно. Раньше там была живая музыка и очень приличная певица. А сегодня.... Ну, мы-то с сыном ударились в воспоминания о лихих 90-х :)))), но песни Машины времени в обработке типа Круга - это круто! :))))
Сынуля чуть было на заказал "Владимирский централ", потому что исполнителю именно это подходило больше всего. Нет, ну честно, вот прямо пахнуло 90-ми!
Эх, в понедельник на работу, а что то совсем не хочется! Больше всего не хочется проставляться за др, а надо. Бесит. Но, традиции, установленные работодателем, надо чтить.

У пса новая фишка. Он теперь с утра, когда собираемся гулять, лает. Вроде, сидит и держится, но как только я беру в руки его поводок - лает во всю глотку. Ессно, будит мать. И вот теперь это будет в 6 утра..... Ппц. Что то перестал срабатывать электроошейник. Видимо, надо искать другой....

Надо же, обычно в майские каникулы я мыла лошадей.... Опять изрядно холодает. Конь непомытый. Грязный, жуть. Даже протирать пыль и перхоть влажной суконкой стремно. Конь, кстати, стал меньше линять. И на улице пушится такой реальной зимней, мягкой шерсткой....

Такой вот фиговый май получается, нифига не весенний.
 
Сверху