Старые клячи.

Вот к этому. К тому, что они вернутся, те, кто вернется.
И надо задуматься, кто из нас настоящий.... Им здесь, в этом мире, будет трудно...
Как раз сегодня слушала у Хазина, что нас ожидают большие изменения, когда вернуться те, кто делить людей на чужих и своих, и для кого их личная война кончится сильно позже войны реальной. Хазин, правда, говорил про государственное управление в широком смысле слова. Но, думаю, это ко всем сферам жизни относится

Таня, я так и думала почему-то, что твоя кошка гораздо больше значит для тебя, чем казалось. Кошки так умеют
 
Вот как бы "значит для тебя" про кошку не та формулировка...

Зара была для меня проводником, между мной и миром. Она давала мне возможность жить в гармонии с собой и миром, что бы не происходило. Она показывала мне вещи этого мира. Учила видеть, слышать, ощущать. Учиться и запоминать.

Такс был хранителем меня. Он был частью меня. Таким органом, кожей, дыханием, настроением.

Кошка была, как оказалось, хранителем моего дома. Я была уверена что я вью гнездо везде, где мне надо, чтобы возникло ощущение дома. Оказалось, нет. Кошка была Домовым. При этом в душу она не лезла, она была рядом, но не внутри.

Овчарки.... И Бася, и Лана это хранители моего личного пространства. И не внутри, и не снаружи. Связь типа поводка. Виртуальная. Даже нет. Что то типа одежды, габаритов машины. Это охрана, поддержка, надежность. Плюс какие то новые, усиленные возможности моего организма. Они умеют отталкивать опасность, просто вставать между. И опасность и то, что мне кажется опасностью. То, что настораживает меня и вызывает дискомфорт, в любой обстановке. Когда овчарки рядом, я спокойна, уверена. Стабильность бытия.

Вот Зара совмещала все эти качества.
И вот странное дело, только такс вспоминается с улыбкой и не вызывает чувства потери. Он никуда не ушел. Остался со мной.

Как то так.....

А у меня беда...
Организм категорически не хочет курить. Иногда за компанию я его заставляю. Особого отторжения не ощущаю. Но и совершенно без аппетита! А я без удовольствия и ощущения пользы от деятельности не могу.
Ну вот как так?
И, главное, совершенно нет ощущения, что мне чего то в жизни не хватает.
Ну, наблюдаем. Бросать курить я не собиралась. Потому, если желание вернется, продолжим.... Но пока так.
 
Последнее редактирование:
Странно. Очень странно. Наркотическая зависимость сама собой не проходит. Честно говоря, я бы встревожилась
 
А у меня беда...
Организм категорически не хочет курить.
А почему Беда то? Учитывая твои своеобразные отношения с собственным организмом - он мог просто иметь мнение. Возможно уберегаясь от чего-то или просто так.
 
Ну, ну, не боитесь! В смысле, не дождетесь! :)))
На самом деле, организм обычно во время болезни курить переставал. А я последние несколько лет курила айкос, а не сигареты. И вот так совпало, что я заболела и сломался айкос. Ну, не греется, и все, бесит.
А болезнь я себе изобрела интересную. Ну, хотела отдохнуть недельку, заодно походить по врачам. Есть на что пожаловаться. Так то я в порядке, вроде, но есть нюансы.
Например, шум в ушах. Только дома. И только когда я валяюсь на диване в обнимку с собаками. Ну и эта фигня на ладони. Ну и периодические головокружения.
В общем, невропатолог прописала мне таблеточки всякие. И я честно попробовала их принимать. Одни мне не зашли ни разу (хотя по аннотации вроде как штука нужная, но мой организм решил выдать на эти таблетки некоторые признаки похожие на диабет). Вместо бетасерка я решила пить фазам, который даю овчарке, он дома есть.
В общем, совпало: айкос не работает и бесит, на фезаме головушка вроде как на место встала. Плюс витаминчики. Все собиралась заехать сделать новый айкос. Да так и не собралась.
И как то поймала себя на том, что при мысли:надо бы закурить, - организм лениво так оценивал желание и выдавал: да не хочу. Ну, не хочешь, как хочешь.
Дома айкос, который то работает, то нет, куча стиков для него. Лежат, вон, на столике. И абсолютно не вызывает никакого желания. Более того, я их не замечаю. Ну, что, заставлять себя, что ли!
Так что, наблюдаем, как оно дальше пойдет.
А от каких то болячек через сколько то лет в возрасте за 60 никто не застрахован:))) тут и те, что есть, разовьются , и новые вылезут.

Кстати, я тут обнаружила, что практически все мои болячки наследственные. Вот один в один как у матери. Контрактура на ладони - тоже! Но моя мать всю жизнь увлекалась всякими лечениями. Оказалось, что она руки свои оперировала и не по разу, еще когда мы отдельно жили. Удаляла эти контрактуры. Вот сейчас, когда ей за 80, расплачивается. Потому что кисти совсем "не слушаются", даже крышку с молока отвинтить не может. Слабые пальцы, захвата нет.
Так что, я лучше буду разрабатывать, пока ткани еще хоть как то восстанавливаются.
Впрочем, до 87 еще дожить надо...
А лучше не надо.
Это уже явный перебор.
 
Последнее редактирование:
Зара была для меня проводником, между мной и миром. Она давала мне возможность жить в гармонии с собой и миром, что бы не происходило. Она показывала мне вещи этого мира. Учила видеть, слышать, ощущать. Учиться и запоминать.
Прямо как про нас с Лялей пишешь. Только она еще меня научила бороться за жизнь. А то до нее сил и желания не было почти совсем
 
Последний рабочий день перед отпуском. В Питере опять дали типа лето. Напоследок прогулялась с подружкой по садику.
IMG_20240427_141006_415.jpg


IMG_20240427_140840_737.jpg


IMG_20240427_140219_116.jpg


IMG_20240427_140158_049.jpg


IMG_20240427_140325_408.jpg


Завтра переобуть машину....

На самом деле я таки решила поехать в Карелию. Долго сомневалась. Ну нафиг, надо себя выгулять, а то так совсем с ума сойдешь!
Основная причина отказа от поездки был опять сломанный мизинец на правой ноге. Опять потому что несколько месяцев назад я его уже ударила, он был синий, толстый и болел. Но это была зима и обувь можно было подобрать такую, чтобы можно было ходить. А сейчас с обувью проблема. Кроссовки самое неудобное, потому как они сверху мягкие, но у них подошва "ванночкой" И жесткая. Как раз на мизинец и давит. Пришлось купить сапожки из мягкой кожи. А когда я решила ехать - и резиновые сапоги.

Оказалось, что купить обычные резиновые сапоги, мягкие, а не эва, на мой размер проблема. Те, что в декатлоне, не лезут в подъеме. И они жесткие. В общем, нашла, на 2 размера больше, с вставкой и стелькой самое то. Нога болтается, зато на палец не давит.

В общем, еду 1 мая.
К поездке купила лесенку для овчарки. В машину заходить. Вещь!
Тренируемся
IMG_20240426_185708_741.jpg


Так что, надеюсь попасть на водопад Белые мосты во всей красе! Очень надеюсь, что там местные довозят на буханках до водопада.... Потому что пройти 3 км по грязи и лесу... Ну, такое....
 
Да, только она тяжелая, зато выдерживает др 150 кг, прочная. Приобрела в дом и в путешествия полезную штуку. И лестница, и табуретка. Долго выбирала чтобы ступеньки были достаточно широкие и не было наверху перекладины. Складывается она в плоскую штуку. Оказалось, что для собак существует куча приспособ в машину. И складные лестницы, и пандусы- горки складные. Хотела такой пандус, но там доставка, не успевала к поездке. А лестницы для собак хлипкие, расчитаны на мелких собак. Ну, нашлась вот эта, хозяйственная. Доставили за 2 дня.
Хорошо, что с овсаркой когда то выучили команду "тач", ставить лапы на любые предметы. Вот, пригодилось.
 
пандусы вещь, у меня был лабр, которому вообще прыгать нельзя было, один пандус дома, чтобы в мыться мог и второй в машину
 
Когда то собралась я в Египет, и каждый день с неделю до отъезда со мной происходили всякие неприятности.... И я уже начала думать, что меня отваживает от поездки. А потом решила: фига! Это я мелкими неприятностями набираю, чтоб в поездке не случилось крупной!
Да и перед ДР у меня все ломается и рушится....

Ну , поехали.
Приехала на шинку. Посмотрел кореец на мою резину и... Нет, говорит, я не убийца тебе эту резину ставить, я ж тебе говорил, что она мертвая уже!

Ну, все планы на сегодня в чертям. Конюшня, магазины....
Выходные дни. Склады закрыты. Моя резина, чтоб в наличии - фига, только Китай везде. С доставкой не успеть до отъезда. Началось в деревне утро!

Нашла. Пирелли. Рядом с домом. Йес, меняем.
Да, на деньги попала. Ну, гулять так гулять, заплатила еще 1400 за утилизацию мертвой резины.
За утилизацию меня давила жаба. Но я в последнее время столько сталкиваюсь с вопросами экологии и утилизации отходов, что жабу я придушила на корню. Я раздельно собираю пластик, батарейки. В конце концов раз в несколько лет можно заплатить за утилизацию резины...

А чего, я уже 3 года на хонде, вроде, она из Казани на этой летней резине приехала. Так что, нормально отработала резина.

Ну, посмотрим, что дальше будет. Завтра надо сделать развал. И вымыть машину. А то я уже плохо вижу, такие грязные стекла.
Но с утра конюшня, а дальше....

Лето у нас. Жарко. Надеюсь, снега больше не будет.
 
День второй.
"На его месте должен был быть я! " (С)

Еду в конюшню.
В городе на мойку люкс только по записи. Блин, выходные, все должны уехать за город! Погода - лето, плюс 22! Нет, они машины моют! Ппц просто. Странные люди.
Еду тихо по правому ряду, потому что помню, что где то недалеко автосервис у дороги открыли, и там, вроде, есть мойка. Может, за городом по свободнее...
В общем, еду, по сторонам клювом щелкаю.
И вдруг впереди у старенькой Лады, бабах! Ладу колбасит по дороге, колесо лопнуло. Машинка утекла на обочину, а я успела увернуться.


IMG_20240429_110744_370.jpg


IMG_20240429_110710_031.jpg


IMG_20240429_110646_493.jpg


Пасемся и загораем.
Чистить или не чистить, вот в чем вопрос.....
 
Рит, спасибо!
Завтра подъем в 6, забрать из Кронштадта приятельницу... Хотим успеть до пробок. Сортавала каждый день затыкается после 11. Весь город куда то прется, каждый день.
И откуда при этом забитые мойки и шиномонтажи???
Сегодня поговорила с хозяином. Мы едем в зиму:))) вчера с Ладоги лед пошел. Сама себе думаю, не зря ли я резину поменяла. Впрочем, новый протектор, чуток приспустить колеса, и вполне вытянет, если не спешить....
На мойку я так и не попала. Даже за городом по записи. Даже ночью запись. И я как то совсем не вписывался в их "окна". Но удалось проскочить на самомойку, а салон пришлось чуток самой почистить.
У меня очень интересная попутчица.
Как то так получилось год назад, что я на приеме врача рассказала, как собиралась в Териберку, но не попала. А она и говорит: я бы хотела съездить с вами! Когда с Ленкой поехать не получилось, да и я палец на ноге то ли сломала, то ли ушиб такой сильный, и не могла понять, поеду ли... А когда решила, фиг с ним, поеду! - как раз с докторицей встретилась, и ляпнула: поехали! Неожиданно услышала в ответ: если с работы отпустят, поеду!
И вечером: меня отпустили, еду!
Такой подход мне нравится, однако.
Правда, попробовала напугать, что там погода, холодно, грязно по дороге к водопаду.
iIugxMEU77A.jpeg


Это в мае прошлого года народ поделился.
"Значит, надо брать с собой резиновые сапоги" - сказала докторица в ответ на фотографию дороги с грязью по колено.
Напугать не получилось :)))
Значит, наш человек!
Но в шхеры фига, не получится, лед еще только пошел.
Ну, в общем, как всегда, три дня длиной с пару недель по насыщенности и событийности нас ждет. Все, кого я с собой брала на 3 дня, изумляются, когда возвращаются в город. И 3 суток не прошло, а по ощущениям месяц. :))))
Следующий заезд будет в июле.
 
Вернулись!
Впечатлений куча. Интересно, ездить в разные времена года практически в одни те же места, и всегда море впечатлений. Оно не повторяется.
Как сказала моя приятельница: удивительная страна Карелия, она умеет растягивать время, здесь день идет за неделю.
Кстати, а мне ее компания понравилась. Она моя ровесница, такой же живчик, как я, совершенно не боится никакого движа. И, между прочим, она умудрилась меня спасти, когда меня стало засасывать в грязь по дороге к водопаду. Если бы она меня не вытащила, я бы как минимум оказалась в одном сапоге!
IMG_20240501_151139_869.jpg


Обратите внимание на рост приятельницы моей. Потом, когда дорогу покажу, зацените глубину колеи (приятельница будет в качестве мерной линейки)

Ну, все по порядку. С конца.
Сегодня едем домой
IMG-20240503-WA0036.jpg


1714750682772.jpg


Ну, да, на летней резине.

Зато вчера карелия подарила нам чудесный день. Мы таки поехали к водопалу Белые мосты. Пораньше. Рассчитывали, что там будут местные на буханках, уазах. И подведут нас 3 км бездорожья. Фига, приехали мы, а там никого. Мы одели резиноаые сароги и потопали пешком. Оставив собак в машине среди леса.
Ну, что можно сказать о дороге.... То, что написано в объявлении в начале дороги
IMG_20240502_131515_052.jpg


И висит бампер.
В начале пути
IMG_20240502_110523_449.jpg


Ну, пошли... Вот видна глубина колеи, но тут еще каши грязи нет.
IMG_20240502_104238_680.jpg


IMG_20240502_110842_985.jpg


IMG_20240502_111424_097.jpg


IMG_20240502_111217_615.jpg


Причем, дорога по ходу оттаивания и там, где след протектора, можно было уже провалиться по колено. Что со мной и произошло. Я решила перепрыгнуть колею и засосалась капитально, левая нога по колено и сапог там застрял. Причем как в болоте, чем больше двигаешься и пытаешься вытащить ногу, тем больше ее засасывает. А до дна я даже не достала, одна вязкая жижа. И Галка умудрилась дотянуться до сапога, взять его пальцами за край голенища, а я опираясь на нее доставала ногу, а она - сапог. В общем, она меня просто вытащила.

Да, по пути к водораду мы на лесном озере встретили пару лебедей...
IMG_20240502_100643_414.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG-20240503-WA0054.jpg


IMG-20240503-WA0024(1).jpg


А это тоже озеро, но по пути назад. Карелия пожаловала нас солнцем. Но, лебедей уже не было
IMG-20240503-WA0049.jpg


IMG-20240503-WA0016.jpg


Водорад был чудесен! Мощный, шумный поток.
IMG_20240502_115124_046.jpg


IMG_20240502_114033_014.jpg


IMG_20240502_115622_060.jpg


IMG_20240502_115821_276.jpg


IMG_20240502_120633_688.jpg


Как там растут деревья, в горах? Там ели метров 30-40 высотой!
А вот так, цепляясь корнями за каждый камень.
IMG_20240502_120727_090.jpg
 
По водопаду мы шарились вдвоем. А вот когда обратно пошли, нам навстречу уже шли желающие увидеть водопад. А когда мы добрели до стоянки, оказалось, что эти уазики приезжают к 12 часам! И они там стояли и подвозили тех, кто готов был заплатить за поездку 3000 рублей. Точнее, не меньше, а если народу больше, то по 1000 с носа.
Галка сказала, что она очень довольная, что не было подвоза, когда мы приехали, и мы прекрасно погуляли по Карельском лесу и подышали свежим воздухом.

И мы поехали в Ляскеля.
Оказался очень милый городок.
Главная улица
IMG_20240502_151936_866.jpg


Две церкви, одна на горе, вторая рядом со школой. Огромная детская площадка, стадион. Магазины, кафе, отельчик. Но мы хотели посмотреть плотину ГЭС. Именно сейчас, когда с гор идет вода, плотина работает на полную мощность и там получается очень красивый водопад.
IMG_20240502_145909_240.jpg


IMG_20240502_145711_340.jpg


IMG_20240502_145929_292.jpg


IMG_20240502_145754_805.jpg


IMG_20240502_145957_015.jpg


IMG_20240502_145925_352.jpg


Впечатление еще сильнее, чем от лесного водопада, честное слово.
Вообще городок очень понравился

IMG_20240502_145414_131.jpg


IMG_20240502_145349_655.jpg


IMG_20240502_145301_243.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху