СКЭНАР - это супер вещь)))
Ха ха у меня есть ДЭНАС!
И я его активно использую с конём. ))))

Вот ведь какое совпадение.

А так же поздравлям с расширением географии и желаю скорейшего полного восстановления.

(за все разом с последнего посещения Проконей :)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Ха ха у меня есть ДЭНАС!
И я его активно использую с конём. ))))

Вот ведь какое совпадение.

А так же поздравлям с расширением географии и желаю скорейшего полного восстановления.

(за все разом с последнего посещения Проконей :)
О! прикольно как!
У меня вот один прибор живёт на конюшне в комплекте с электродами-перчатками для лошадей, а второй дома.
Мама моя много лет работает со СКЭНАРом и как врач и плюс обучает работе с ним. И когда появился Цейс и в первый раз решил помереть, схватив пироплазмоз, мама прошла обучение по работе с лошадьми, что бы потом меня научить. Ну и не только.
У нас в Останково насмотревшись на меня некоторые обзавелись так СКЭНАРом, а сейчас и в Латвии на конюшне такая же тенденция пошла)))

Но сегодня у меня другая новость))))


Как Соната провела 1 мая? У Сонаты был стартовый дебют!

Вчера у нас на конюшне были соревнования по конкуру. И был маршрут, который незаезженым лошадям можно проходить в руках рядом с человеком в качестве приучения к стартовой атмосфере.

Я вообще не планировала участвовать. Потому что не была уверена, что я даже в руках смогу пройти рядом с лошадью из-за пока ещё не восстановившейся до конца спины. Но спасибо девочкам с конюшни, кто всё-таки убедил присоединиться и подать заявку на участие.

Ещё зимой я поймала себя на мысли, что очень хочу с Сонатой на соревнования и на первые соревнования я непременно хочу на кордео. И не важно, что это всё попахивает безумием местами. Но избавиться от этого навязчивого желания у меня не получалось никаким образом. И конечно, под седлом мы к такому ещё не готовы, т.к. я сидела на Сонате всего три раза, но вот в руках моя золотая девочка вполне себе готова оказалась.
Так что это желание я осуществила. Первые соревнования в сочетании с кордео реализованы.

Соната меня очень порадовала своим поведением и отношением к происходящему. Она совершенно спокойно реагировала на большой динамик, стоявший на подставке и издававший громкую музыку. К динамику мы подошли достаточно близко. Но на безопасное для него расстояние. А то Соната могла бы в нём и громкость подкрутить или провод грызануть. Её удивили, но не испугали развевающиеся на ветру цветные флаги. Их мы даже потрогали носом. А на висящие на ограждении манежа розетки и медали, шелестящие и звенящие на ветру, Соната не обратила никакого внимания.

На разминочную площадку мы пришли самыми первыми, т.к. стартовать тоже должны были выходить первыми. И Соната очень старалась ходить рядом и бегать с опущенной головой. Когда стали приносить препятствия для разминки, мадам ходила и проверяла всё. Когда на площадку пришли разминаться и другие лошади, причём это были лошади, приехавшие из других конюшен, Сонате было очень интересно с ними познакомиться и понюхаться, но она была очень послушна и внимательна ко мне. А потом мы отправились в сторону плаца и шли в окружении относительно большого количества людей. Все ходили, суетились. Но Сонату это совершенно не беспокоило. Она заглядывала разве что прохожим в глаза и с невинными глазами намекала, что её можно угостить на дорожку, ведь впереди трудные испытания!

Вышли мы на плац эффектно. Лошадушка решила, что цветы вокруг препятствий - это не для украшения, а для поддержки голодающих спортсменов. И украв несколько веток, пыталась их съесть. Пришлось отбирать и возвращать назад.

Когда нам цепляли розеточку, первую сонатину розеточку, она стояла с деловым видом и позволяла себя награждать. Ну и пусть, что пока нам её просто за участие дали. Но звёзды ж тоже с чего-то начинают. Так что звезда моя сияла и светилась золотом на солнце и радовала меня тем, какая она чудесная, смелая и замечательный и верный друг!

5UBGhvVJTdM.jpg


A_FZpvOA2ig.jpg


0ESL7iEK4OY.jpg


KD91BATqL8Y.jpg


dGtWW-CPMBg.jpg


NSdgnAKa29I.jpg


9sxDXMG95JE.jpg


2aVPi6MAOUM.jpg


UHOOtZuDKaY.jpg
 
Последние 4 дня были в какой-то безумной гонке. Первый старт с Сонатой и потом весь день съёмка соревнований, два дня обработки отснятого большого материала. Ох, я уже и забыла, каково это, когда снимаешь репортажку и делаешь всё очень и очень быстро. Но удивлена, что я даже соскучилась по такому ритму.

А вчера весь день в чудесной атмосфере на лавандовой ферме и общении с разными людьми в компании моих картин. Новые чудесные знакомства и тёплые эмоции. Это, конечно, не как на Эквиросе или Иппосфере по интенсивности, но я поняла, что соскучилась и по этому тоже.

Последние такие события были у меня аж в 2021г. После подобных мероприятий всегда огромная усталость, но классное ощущение наполнения.

Это видео с развески картин накануне.



В день, когда я снимала соревнования, в перерыве между маршрутами вдруг увидела, что Соната полезла купаться в пруд, чего я не видела ни разу. И вместо отдыха и плана перекусить, я помчалась ловить в свой объектив то, чего так долго ждала.

В пруду Соната и её брат Сумар, который тоже был отпущен на отдых после стартов, изображали золотых лебедей. Хотя, с некоторых ракурсов они были больше похожи на морских котиков, но я эти ракурсы не покажу.

Когда я выбирала, в какой табун определять жить Снату, одним из очень весомых фактором при выборе был тот, что у нас на поле есть пруд и что это возможность подсматривать и снимать вот такие виды.

Очень рада, что моя золотая лошадка живёт в таком потрясающе красивом месте и может наслаждаться жизнью в том числе и в виде водных процедур.

В Останково у нас было так же, но Дея там почему-то купаться не ходила при мне.

D6OK-kCbPB0.jpg
 
Довольная купающаяся Соната.

Для меня сочетание лошадей и воды - это всегда что-то завораживающее.

А на завтра нам обещают дождь на весь день. Так что сочетание лошадей и воды тоже будет реализовано.

dRVzZh3OOt0.jpg
 
Соната большую часть времени ходит на свободе с втянутой в плечи шеей и выгнутой в обратную сторону, словно она всё время сопротивляется. Особенно если ей приходится бычить на кого-то. Но бывают моменты на свободе и сейчас всё чаще, когда её можно увидеть с расправленной вытянутой шеей и изогнутым затылком.

В такие моменты я особенно кайфую от Сонаты и её длинной мощной шеи.

Не зря ж мы столько времени гимнастике и массажу уделаем.
Соната постепенно лепится, словно скульптура. А я с каждым разом восхищаюсь ею всё больше.
W4Yum41WrQQ.jpg
 
Сонатин братец старший на соревнованиях наших на маршруте 80-90см занял 1 место среди 32 участников.

Донской мерин Sunshine Z ( для друзей Рыжик)
2017г.р.
Отец Сумбар
Мать Зитта
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"


fC013mDCs7U.jpg


AGKAEdQCwp0.jpg


vcSpdDdLAZk.jpg


gMuzKCRrZ7Q.jpg


ouXByxFwfnE.jpg


srHJoLhSYjo.jpg


WiL1nZQJAXY.jpg


lEaQ1vWnbQE.jpg


NWGMtTQakj8.jpg


ncZNUakbwIs.jpg



Майя, его юная всадница, весь день мне ассистировала на съёмке. У меня было самый первый старт, а у неё наоборот был в последнем маршруте последний.

И Соната Майю консультировала в процессе.

NvCD01GrQfQ.jpg
 
Пока у меня в работе несколько заказов, а процесс работы над заказами я не показываю, то буду делиться фотографиями Сонаты. В тёплое время их появляется ощутимо больше.

Сегодня я вновь села верхом! После травмы спины я не садилась почти месяц. Спина пока не до конца восстановилась, но уже достаточно, что бы можно было сесть верхом.

Из-за большого количества работы я не видела золотую лошадку неделю. Вот с дня стартов наших и не видела её. Она была мне рада и рысью прибежала, бросив своего кавалера.

Соната каждый наш совместный день радует и восхищает меня чем-то. Наверное, со стороны я выгляжу как со слегка поехавшей от восторга крышей, постоянно выкрикивающая комплименты и похвалу своей золотой лошади.

Верхом садиться было как-то очень страшно мне сегодня. Я чувствовала, что всё в порядке и можно спокойно садиться, но при этом и ловила какую-то панику внутреннюю.

Но Соната была на высоте. Мы позанимались с ней гимнастикой, размялись на корде, и поработали в руках и потом уже я села.

Оказалось, что в засаде у нас сидит ярко жёлтый крано-трактор. И Соната его подозревала немного, но будучи под седлом смотрела на него одним глазком и так, что бы я не заметила. А вот когда я слезла, она уж глазья на него всласть попучила. А я в очередной раз поняла, какая она ответственная и надёжная.

qtB3oMsipt8.jpg


zHq7TUsmE7A.jpg


UFHyEABo-eM.jpg


9_m3YdAtgBQ.jpg


WNF_PSrijhg.jpg
 
У нас сегодня на конюшню приезжал Mohamed Goudaна местер класс по конкуру.
Я про него не слышала раньше и не смогла вообще никакой информации найти в гугле.
Но на описании его клиник было написан вот что:

Owner and founder & head coach of MOJO equestrian center in Oman @mojo_equestrian_centre
Founder of Oman masters competition @oman_masters
🐎 The best rider In Oman 2020-2021
🐎 The best rider in Oman 2021-2022


У нас было 4 пары всадник-лошадь заявлено на уроки. Три сонатиных брата донских и один рыжий тракено-кто-то её нынешний хахель)))

Мне понравились тренировки. Мохамед говорил очень мало, но предлагал действия очень актуальные и на разминке для улучшения баланса и проводимости, и потом с препятствиями ставил очень простые схемы из препятствия и жерди и потом два препятствия в виде пролёта.
Было видно, как в процессе и расчёт стал лучше и кони прыгнули выше, чем обычно прыгали, но при этом сделали это достаточно технично.

Жаль, что мы с Сонатой пока до таких тренировок ещё не доросли.

Ну и немного неинформативных фото

LevEKXuedb4.jpg


W5lLSmIF6SQ.jpg


dx_FWPqS-uw.jpg


JRJio6kIZvk.jpg


P9x0EV5uWSU.jpg
 
Что вы знаете о лошадином счастье?

Вот у нас на конюшне лошадки могут многое про это рассказать. Условия их проживания чудесны и кони подтверждают это всем своим довольным видом.

У нас последни дни ужасно холодно и сильный ветер. Самое время посмотреть на фото недельной давности, когда было так жарко, что самой хотелось лезть в пруд к коням.

Ещё в Ростове на одной из конюшен, где жили мои лошади, была маленькая речка, в которую кони могли заходить пить и купаться, но ни разу я не видела там своих кобыл. В Москве в Останково Дея жила в похожих условиях, где у табуна на поле есть свой пруд. Но и там я ни разу не застукала её в воде.

Соната же повела себя более ответственно и позволила запечатлеть её водяные игрища с друзьями.

Какой же это кайф, когда лошади могут ходить купаться по собственному желанию. И на лице у Сонаты это достаточно красноречиво написано.

vy9Ude8v1V4.jpg


iiXqyCrr9aI.jpg


JwZJZb9peW8.jpg


4Sshqxw0e7Y.jpg


keb3LilY_A0.jpg
 
Мы с Сонатой сегодня дебютировали в лесу. Я не знала, когда мы это осуществим и не планировала ничего. На конюшню ехала жутко уставшая и почти заболевшая. Как-то меня холод в последние дни вымотал. И я вообще думала, что ничего не хочу делать.

Но когда приехала, мы с Инарой не сговариваясь вдруг решили, что обе хотим сегодня в лесу сесть на своих золотых. И поседлав их, взяв в компанию мужа и младшую дочь Инары, мы почапали в лес. А там пройдя немного вглубь пришли к большому поваленному дереву, на которое мы давно уже смотрели как на отличную тумбу для посадки. И вот наконец-то мы уселись на своих золотых в лесу, как давно мечтали и отправились в сторону дома.

Кони супер молодцы! С управлением у обоих пока так себе, но с вниманием всё отлично.Но они оба очень стараются понимать нас и осваиваю новое. Соната прекрасно слушает меня и делает отличные остановки. И мы пробовали с ней немного подъёмы в рысь. Они были лучше, чем на плацу и даже получилось сделать несколько раз без потери равновесия, когда Соната пробежала несколько темпов и была готова держа ритм идти ещё. Но я пока не планировала её рысить и мы лишь делали переходы. Плюс, Сателлит ещё под седлом ни разу не рысил и т.к. мы шли позади, то особо и некуда было нам рысить.

Основное положение ушек Сонаты было вот таким))) всё время на меня.
5GWhzz_1_iM.jpg
 
На днях эта парочка добралась до своего человека и теперь я могу поделиться этой работой и с вами.

Когда я рисую лошадь или другое животное на заказ, для меня очень важно, что бы персонажи были не просто похожи, а именно такими, какими их видит и чувствует владелец. И это всегда такой волнительный и очень тонкий момент, где удаётся почувствовать другого человека и прикоснуться к его ощущениям.

Эти две прекрасные дамы с потрясающе красивыми именами Лолита и La fleur parfaite принадлежат одной девушке и живут вместе. Голштинская Лолита уже в почтенном возрасте - она слева, а тракененская La fleur parfaite ещё юная совсем.

Когда мне показали кобыл, я испугалась, что они такие одинаковые, что их вообще невозможно отличить друг от друга, как же я их рисовать то буду? А вдруг я нарисую две Лолиты или наоборот?

Но постепенно погружаясь в процесс и контакт с кобылочками, я стала видеть их разницу. Хотя, нет, не так. Я стала видеть, что они в картине проявляются разными и в картине я их различать могу легко. А вот по фото и видео для меня до сих пор оставалась задача со звёздочкой.

Но это всегда такое волшебное чувство, когда удаётся через работу над картиной познакомиться ближе с моими героями. Почувствовать их характеры и узнать их эмоции.

Очень часто кобылы ведут себя в картинах капризно. Но эти две брюнетки были просто образцового поведения и не позволили себе ни одного каприза в процессе. Единственное, что картина уже будучи готовой потребовала - это не фотографировать её сразу, а выждать время. У меня параллельно был ещё отдельный портрет Лолиты, который выдвигал те же требования. Но его я покажу отдельно.

А вот из необычного было то, что. картина не разрешила дать себе название. Возможно, их история с названием уже более личная и она только для кобылочек и их чудесной хозяйки.

Материалы: холст, масло, акрил, тушь, маркеры
Размер: 50х60см


eIkq2XqTDbI.jpg


tNtfCWO_wVc.jpg


QGJIURaEFqc.jpg


9kySzup7o-k.jpg


_g5Ic2XrOdw.jpg


eSa7G2zsJ1s.jpg


VBakzY1G1bI.jpg


RhaZwpgZriM.jpg


e-bBqLVwC9o.jpg
 
Это из моей питерской поездки в мае 2022г.

Очень харизматичная и невероятно женственная донская кобыла. Какой взгляд! Какие выразительные черты! И сколько терпения к непоседливому сынишке.

Донская кобыла Бузина 13
2010г.р.
Отец Бентос
Мать Зелень
Кровность 1/16, А1/16
Восточный внутрипородный тип.

Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Наталья Крибелева


Бузина с жеребчиком 2022г.р. Теобальдом от Трибуна.

Май 2022г.

p1C-oE54gFE.jpg



8ayZ47k10N4.jpg



zbQqkVUQnRc.jpg



lfhjxTaYlAo.jpg



nQpj0F8rlL4.jpg



oFCN_uAf64A.jpg



Sgq2HBazZaw.jpg



PVTfYPsQ-2k.jpg
 
А вот дождливый кадр конца апреля.

Соната смотрит чужую тренировку. Там лошадка ужасно прыгала. Точнее, всадница это делала плохо, мешая лошадке. Соната смотрела неодобрительно)))
umDumUpAZ7U.jpg




Вчера я попробовала сесть на Сонату на той площадке, где мы с ней занимаемся, немного там пошагать и поехать на главный плац. Для меня это было новым шагом, потому что надо было проехать по асфальту через парковку, пройти мимо выхода в поле, где в этот момент стоял радостно наблюдающий за всем табун и зайти на плац. В лесу мне почему-то было гораздо увереннее, чем на этом маленьком маршруте. Возможно, меня смущает асфальт))).
И вот мы впервые на плацу верхом. Там другие кони заниматься пришли . А Соната молодец. Уверенно шла и очень оживилась от палочек, лежащих на земле. У неё после леса, а может быть и просто разобралась уже больше, но стал шире шаг. А то первые разы она прям кралась.

На плацу стоял крестик и много-много лежащих просто жердей, которые мы сразу стали перешагивать. Я вдруг решила Сонате предложить пойти шагом на этот крестик, который был где-то 50см и она его перелезла пару раз, а потом сама мне предлагала заворачивать на него)))

И рысью Сонате пока сложно идти и она через несколько темпов теряет баланс и в шаг переходит, но когда я предложила ей идти на крестик рысью, она тут же забыла про потерю баланса и пошла уверенно на крестик. Перешагивала его правда с места шагом. Но я и не просила её прыгать с рыси.

Но очень порадовало, что она так оживляется от предложения с палочками)))

На видео крестик уже уменьшили, потому что другая кобылка его заваливала, перешагивая и его в итоге поставили меньше.


А это я шла сказать Сонате до свидания и отдать морковку. А когда пришла в поле, то подумала, что чего б не поснимать видео, а то такой свет красивый. Пакет с морковкой пришлось оставить в руках, что бы заинтересованные товарищи его не стырили)))

 
Последнее редактирование:
Когда совсем нет времени и вообще я одной ногой уже в машине, настойчиво лезет кто-то и требует немедленно всё бросить и рисовать.

Ну что ж.... требование выполняю. Дверь открыта и в неё уже точно вошли. Посмотрим, как будут развиваться события. И для кого так спешит эта лошадь. Ещё и соловой масти.

pOt6nX6xa94.jpg
 
Сверху