Хотела вчера для отдыха между работой над большими заказами, требующими глубокого погружения в чужие истории, сделать что-то быстрое и лёгкое. Так сказать, развеяться.

Но пришла эта парочка и потребовала большой холст, за которым мне пришлось поехать в художественный магазин. Это был второй выезд за день. Потому что утром я уже ездила за другими материалами, не подозревая, что вечером у меня будет что-то новое.

А сегодня история эта уже на холсте.
Отдохнула))))

UsPvBDmklbc.jpg
 
Интересно так читать про Сонату! Я вот тоже замечала, что некоторым молодым вначале проще на рыси учебной, пока они сами со своим балансом разбираются.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Интересно так читать про Сонату! Я вот тоже замечала, что некоторым молодым вначале проще на рыси учебной, пока они сами со своим балансом разбираются.
Мне с молодыми нравилось ещё на рыси работать в полу посадке, но не облегчаясь. На Сонате не получилось вчера попробовать, потому что стремя длинноватым оказалось. А в седле сидя, я пока не рискнула менять длину путлищ. Но попробую в следующий раз.
 
Кто любит светлое золото?
Смотрите, какая барышня золотая, словно речной песок на рассвете. Это донская кобыла Байга со своей дочкой от донского жеребца Сатурна.

Донская кобыла Байга
2019г.р.
Отец Балобан
Мать Гарда
Заводчик и владелец Анатолий Пешеходько

Июнь 2023г

Я эту кобылу в прошлом году выкладывала уже немного. Она правнучка Цейса по его дочке и внучке. Мастью и чертами пошла в отца. Он такой же светлый.

wvAOuT5Gf2I.jpg


DbAq6qanvRE.jpg


HHwxzhIbZ5Q.jpg


wze34gDjmQg.jpg


xy-5XahuHRo.jpg


KsXyys1NFp0.jpg
 
Сегодня моя новая компания стала проявляться в цвете. Вообще, процесс с ними абсолютно спонтанный и я разрешаю себе идти этой дорогой, не останавливаясь на подумать. Только ощущения и эмоции в процессе. И чувствую, что что-то новое зреет в целом. Не знаю, проявится в этой картине заметно или только сделает первые шаги.

Вообще, у меня несколько картин, которые хочется показать, но т.к. они пока в пути к заказчикам, то в ожидании их встречи не вывожу в свет.


Размер холста 90х100см
OHElNqIM9dQ.jpg


6tDO6NmDXmc.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня у меня был весьма насыщенный день)))
Приехали на конюшню вместе с Инарой и пока ехали, не знали, что хотим сегодня делать с конями. В манеже ставили шпринт и была мысль, что может, своих тоже туда в очередь записать. Но было как-то так лениво всё, что решили пойти в лес гулять в компании из 4х лошадей. Две недели уже не ходили в лес.

Погуляли мы с приключениями. Я получила по спине копытом от чужой лошади, которая бегала свободно и вот такое решила сделать, догнав сзади нас с Сонатой и отбив по мне.

Я была в шоке от такого и даже не сразу поняла, что происходит, потому что удар словно не сразу почувствовала, а в начале пинок, который выбросил меня вперёд и потом уже поняла, что это больно. Соната невероятная умница. Я отлетела на неё и удержала благодаря этому равновесие на ногах. Она никуда не отпрыгнула, не побежала, а аккуратно осталась рядом и потом мы где-то 2-3 км шли обратно и она очень чутко и бережно шла рядом со мной и даже ни разу не пыталась траву поесть. Я поняла, что я ей ещё больше доверяю.

Пока шли обратно, я пыталась ощущать своё тело и понять, каковы повреждения. Позвонила маме, описала всё. Решили, что на рентген смысла нет ехать.

Хорошо, что у меня на конюшне есть второй СКЭНАР, которым я с Сонатой работаю. Меня им сразу же обработали.
Дома вот хожу с приделанным электродом для спины и прибором в кармане))) Предвкушаю, что буду ощущать завтра.

Вообще, первые моменты были стрёмные и я реально испугалась, каковы могут быть повреждения. Копыто пришлось по нижней границе рёбер по позвоночнику.
 
Последнее редактирование:
Сегодня у меня был весьма насыщенный день)))
Приехали на конюшню вместе с Инарой и пока ехали, не знали, что хотим сегодня делать с конями. В манеже ставили шпринт и была мысль, что может, своих тоже туда в очередь записать. Но было как-то так лениво всё, что решили пойти в лес гулять в компании из 4х лошадей. Две недели уже не ходили в лес.

Погуляли мы с приключениями. Я получила по спине копытом от чужой лошади, которая бегала свободно и вот такое решила сделать, догнав сзади нас с Сонатой и отбив по мне.

Я была в шоке от такого и даже не сразу поняла, что происходит, потому что удар словно не сразу почувствовала, а в начале пинок, который выбросил меня вперёд и потом уже поняла, что это больно. Соната невероятная умница. Я отлетела на неё и удержала благодаря этому равновесие на ногах. Она никуда не отпрыгнула, не побежала, а аккуратно осталась рядом и потом мы где-то 2-3 км шли обратно и она очень чутко и бережно шла рядом со мной и даже ни разу не пыталась траву поесть. Я поняла, что я ей ещё больше доверяю.

Пока шли обратно, я пыталась ощущать своё тело и понять, каковы повреждения. Позвонила маме, описала всё. Решили, что на рентген смысла нет ехать.

Хорошо, что у меня на конюшне есть второй СКЭНАР, которым я с Сонатой работаю. Меня им сразу же обработали.
Дома вот хожу с приделанным электродом для спины и прибором в кармане))) Предвкушаю, что буду ощущать завтра.

Вообще, первые моменты были стрёмные и я реально испугалась, каковы могут быть повреждения. Копыто пришлось по нижней границе рёбер по позвоночнику.
Кошмар какой! Пусть все будет в порядке!
 
Девочки, спасибо за переживания!

СКЭНАР, конечно творит чудеса))) сколько лет уже он у нас в семье есть и каждый раз восторг от его действия.
Ночь прожила нормально, даже спокойно могла лежать в любом положении, что очень удивило.

На утро не болело ничего, а было только ощущение усталости спины. Синяка нет, красноты нет почти никакой. В общем, внешних признаков практически никаких вообще. Даже смогла сходить в магазин с рюкзаком на спине. Хотя, думала, что рюкзак с содержимым будет делать больно, но дно его опускалось ниже ударенного места и ничего не давило.

Больновато по мышцам наклоняться вперёд и я стараюсь не делать этого, а в остальном вообще ничего.

Вот больно когда прикосновения к месту удара ну оно и понятно. Стояла у подоконника и проходила по нему Беня, которая решила потереться о мою спину. Вот её притирания были больноваты, но Беня вообще умеет делать больно даже в здоровом месте.

Феф, может всё-таки рентген?
Маш, ты знаешь, мне кажется нет смысла в нём по сути. Скажем так, из повреждений, которые могли бы требовать какого-то вмешательства, явно нет ничего, что мог бы показать рентген. Можно, конечно, заморочиться и сделать узи внутренних органов, но не знаю, а нужно ли? Пока вот всё функционирует нормально. Ощущения, что где-то что-то отбито вроде бы нет. Вот попозже к остеопату бы сходить надо. Но видимо, это в России сделаю, когда летом поеду. Потому что тут к одной девочке ходила, к которой был внутренний отклик и тело пускало, но она сейчас уехала из Риги. Надо кого-то нового искать, но это сложно для меня. Но запрос во Вселенную по нахождению подобного человека отправила))) Обычно сами появляются в моём пространстве.
 
Хотела сегодня поехать к Сонате, но поняла, что немного переоцениваю свои возможности и лишних активностей мне сейчас точно не нужно.

Так что пока опять фотозапасы достаю))

Невероятно умиротворяющее зрелище - отдыхающие жеребята, которые уютно устроились под ногами заботливых мам. Словно спрятавшись от всего мира под надёжной защитой.

Донские жеребята в Казачьем конном заводе
Май 2022г.

Если я не путаю, то это внук Цейса.
JKM3OQ-0aq0.jpg


3IXJ69k133A.jpg


GEM6bIyagSs.jpg


6FMa1WoALL0.jpg


TIHEuMJnv4M.jpg
 
А это что такое вообще?:)
СКЭНАР - это супер вещь)))
Это медицинский прибор, но с животными тоже активно используется. Мы несколько лет назад сняли видео для конников про него.

Мама моя в конце 90х начала работать с этим прибором. И именно лошадь и травма её подтолкнули к близкому знакомству с этим.




А почему отбила лошадь не ясно? Или в Сонату целилась? Береги себя там!
По идее, целился в Сонату, но Соната не по траектории копыт в тот момент и это больше выглядело, что целился конь в меня.
 
Это снято в конце марта. Вокруг ещё всё голое, а лошадушка в мартовских золотых мехах с подозрением на то, что зима ещё вернётся.

Сейчас мадам уже почти гладкая, хотя, подозревает до сих пор возможность холодов. И честно говоря, не зря.

tJI96dpjvt4.jpg
 
Вчера приезжала на конюшню на чуть-чуть. Соната у меня чудесная. Приезжала вечером вместе с Инарой, которая пока продолжает быть без машины. У Сателлита вчера был день рождения и мы ехали его поздравлять. С тортом, свечками. Конечно всё это. слопали сами, включая расплавившиеся на торт свечки 😁

Я попросила, что бы Сонату оставили после ужина в деннике и что бы мне не надо было её в темноте в поле искать. А то я и хожу то пока так себе, а уж в темноте в поле рыскать в поисках лошади такая себе перспектива. Хотя, сейчас она хотя бы ржёт на мой зов и это уже проще. Но поле большое и кони с появлением травы разбредаются в дали дальние.

Соната меня встретила ржанием громким. Но в деннике она всегда меня так встречает. А потом я решила её взять в манеж, где у нас было торжественное дуракаваляние с угощением и свечками для Сателлита. Соната была единственная приглашённая подружка))). И т.к. у меня не было ничего с собой из амуниции, а в конюшне я не нашла на скорую руку никакой верёвки удобной, то просто открыла Сонате дверь и сказала " пойдём тусить". И мы пошли. Пришли в манеж. Соната даже торт попробовала два раза. Плевалась жутко, а потом требовала компенсацию в виде лошадиных угощух))
А потом я отпустила её в поле, где она долго не хотела от меня уходить.

Какое же это волшебное чувство быть рядом со своей лошадью! Обнимать её тёплую золотую шею, выплёвывая золотую шерсть, которая опять везде. И просто быть рядом.

Покажу вот ещё фотографий двухнедельных.

0oTiRzKVSSg.jpg


TyCHG8FJkWg.jpg


OaFb-XGVmj4.jpg


GGDfzEHJTr4.jpg


D_v2Xgk2HuQ.jpg


89Y2uM3JCdQ.jpg


qRnxwrjxBn4.jpg


D7CFNaeBQO4.jpg


Lm1WDBc_q1E.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера приехала на конюшню и увидела Сонату с её новым кавалером Тимом. Тимочка, судя по всему, посчитал, что Сонате нужна новая стрижка и немного поработал над её образом. Я их застала, как раз в процессе наведения этой красоты.


Обычно я нахожу Сонату где-то далеко и сейчас, когда стала появляться трава, я иду за ней вообще в дальний конец поля. Но вчера она была рядом с выходом и мне никуда идти не пришлось. Я даже решила, что не буду заходить на поле, а просто открою пастух и позову её.

Соната приняла моё приглашение и пошла заниматься. Правда, с ней хотел пойти Тим, а ещё Сумар, старший брат Сонаты и ещё пара друзей. Но все вели себя очень дисциплинированно, и дали возможность даме выйти, не ломясь следом за ней.

Я решила не надевать на Сонату верёвку и пойти с ней свободной на площадку. Заодно посмотреть, насколько она хочет заниматься и проводить со мной время.




Моя спина пока всё ещё не функционирует полноценно, так что я в своих действиях себя ограничиваю. Почистила Сонату на скорую руку, а не как обычно с массажем около часа. И предложила ей немного походить на свободе, потом мы позанимались в руках с сайд-пуллом и поводом. Потому что верхом Соната повод пока толком не понимает и больше слушает корпус и голос.

А после всего я решила ещё подвигать её на корде с кордео. Соната очень любит так заниматься. И иногда она прям отказывается от другой амуниции и мы занимаемся на кордео. Она очень старается и бегает всеми аллюрами, опускает голову и прекрасно слушает меня. Но когда я снимаю, начинает бежать расхлябанно и не ровно. Потому что и моё тело в это время принимает невнятную позу. Но зато на видео видно, с каким деловым лицом она бегает и мне она в эти моменты безумно нравится.


 
Сегодня география распространения моих картин стала шире. На этой карте появился Гонг Конг. В основном мои картины уезжают в страны Европы и в США, хотя, в противоположном направлении самой дальней точкой у меня была Новая Зеландия. А теперь появилось и новое место.

Эта картина родилась в Москве. Эскиз к ней возник в 2021г когда ко мне пришёл образ жеребёнка, окружённого духами. Я поймала его на бумагу и отложила. Я часто так делаю, когда успеваю поймать мчащийся образ, который ещё не готов для меня раскрыться. Но рука хватается за карандаш и в спешке цепляется за него, что бы мы могли встретиться вновь.

Тогда для меня эта история значила меньше, а может быть, и почти не значила вовсе. Но я чувствовала, что откладываю её до момента, когда дверь в неё для меня будет открыта полностью. Когда я осознанно войду в неё и буду знать, к чему я прикасаюсь.

Сейчас я вижу многое в этой истории. Редко, когда одновременно я могу видеть сразу разные двери от одной замочной скважины.

Но прежде всего для меня эти все двери про жизнь. Про то, как всё связано друг с другом.

В картину пришли дорогие мне лошади. И встретить их поддержку в тот момент, когда моя жизнь менялась очень сильно, было для меня особо значимо. Словно я сама становилась на место этого жеребёнка, которого бережно окружают духи.

Прошло полтора года с момента создания картины и я ощущаю, как важно было для меня в тот момент ощущать всё это.

Но для каждого тут своя история и своя дверь. И сейчас картина открылась уже для Своего человека.

«Духи предков»
Размер: 40х40см
Материалы: велюровый картон, пастель, акриловая тушь.

fETy0McChU0.jpg



cjoIWq2KhY0.jpg


RnxwmSfHJ_E.jpg


4rhlVr1Sh6o.jpg


gvFf9x3tg7w.jpg


7IlxJeCC0zo.jpg


xJIhOnoesfE.jpg


CigJYxXcUjQ.jpg


1w1Qgm0pTOg.jpg


9jVSs5MP9yc.jpg


FodEzCS-INI.jpg


Qymu3poJAyA.jpg


P--Osh13zFI.jpg


sNMvbXST1Iw.jpg


nbn2WrJXwXQ.jpg


p0ibk54rbR8.jpg
 
У нас с Сонатой вчера были гости иностранные. Девушка из Беларуси, которая сейчас живёт в Литве и очень давно меня читает.

Мы отправились гулять в лес и я выдала лошадку на верёвочке гостье. Соната с невозмутимым видом решила, что гостью нужно всячески проверять и то двигала её, то тормозила носом в траву, то сходила с тропинки, резко развернувшись. Не хамски, а просто брала лидерство в свои копыта. И когда я показывала, как лошадку деликатно ставить на место и не вестись на её провокации, лошадка морщила ноздри и громко вздыхала. прям очень громко и демонстративно, чем всех веселила.

Я так привыкла, что Соната вся супер послушная, что уже и забыла, что она очень доминантная мадам.

А ещё я всё больше в Сонате вижу не только схожесть с Деей, но очень многое, что мне так нравилось в Дусе. Постоянно работающий мозг на предмет новых идей и дел. Тут что-то посмотреть, там куда-то залезть, здесь что-то оторвать и унести и вот так постоянно. И мне дико нравится, что Соната такая. Я просто обожала это в Дусе и несмотря на моё восхищение Деей и Цейсом, вот этой дусиной бандитской черты мне в них не хватало.

BTsdvnkoS7k.jpg
 
Сверху