2 вопроса: Плеши. Шиповник.

Anilin

Участник
Плеши.
У коня плеши уже несколько месяцев, в области гривы и чуть ниже, с той стороны куда грива падает. Шерсть густая. Сначала там что-то сочилось, обпазовывались корочки. Если они сдирались, то всё по новой. И чесалось к тому же очень сильно. Несколько раз помазала йодом, потом стала водкой протирать. Плешки высохли, и там как-будто просто перхоть. И не чешется. Что это вообще такое, и откуда взялось, да и лечить как правильно? Когда вет в полглаза глянула, даже не потрогав, сказала, что прыщи. И что у своих лошадей на такое внимания не обращает. Ну не знаю.... :?

Шиповник.
Конь-эмфиземик пьёт отвары девясила и эвкалипта. С наступлением весны всяко нужны витамины. Можно ли лошадям настой шиповника? И если в курсе, какие травы-корешки им нельзя давать?
 
мне кажется, у вашего коня под гривой дерматит был. прочищали, наверное, плохо, вот и началось воспаление. я такое наблюдала у коней с густой гривой. ленятся чистить шею со стороны гривы, не видно типа, а там скапливается грязь, перхоть, пот, вот и начинается.
так что прочистить, промыть, креолином например и мазать. есть у зоовип мазилка от дерматитов, можно наверное какой-нибудь цинковой мазью. но у вас уже зажило, видимо, все. главное опять не запустить, прочищать те места регулярно, летом мыть.
 
Спасибо. А под гривой и в самом деле ленилась хорошо почистить. А шиповником я уже разобралась - можно и нужно.
 
Сверху