А вы катаете бесплатно?

сказать ему "покажи разрядную книжку. верховая езда на лошади в общественных местах разрешена только спортсменам, имеющим разряд не ниже первого. в противном случае возможно наложение административного штрафа в размере 1500 рублей" :p
 
Бесплатно катаю только родных людей: маму, папу, сестру. Обязательно в поводу или после работы в манеже даю пошагать. Ибо безопасность и опыта нет. Слава богу, коник мирный и человеколюбивый (после работы :mrgreen: ) Остальным говорю, что могу покатать на таких же условиях - все сразу киснут, скучно ведь :lol:
Еще разрешаю ездить двум подругам, но они конницы со опытом ЧВ, и я в них уверена как в самой себе. Они иногда берут мою лошадь под себя, а свою под кого-то, с кем хотят вместе покататься верхом. И мне в подобном не отказывают, тут у нас симбиоз :D
К топик-стартеру: поддерживаю вас полностью, сама бы точно так же поступила!
 
Аверона написал(а):
Одно время активно вела прокат. Прознавшие об этом знакомые стали подходить с другой стороны - они не просили бесплатно, они просили скидку

и жутко обижаются если ее не делаешь (


Кстати есть еще один тип людей. Еду за территорией конюшни на молодой лошади - подходит мужик и улыбаясь в 32 зуба заявляет - дай покататься! я умею! Вот и что ответить?


вот где просят скидку-этого я не люблю.
меня тоже знакомые просят.но ведь тут в основном зароботок оплатить лошадку же...и никто не понимает (не конники),что кормить коня нужно на что-то.
я например и так провожу занятие дешевле,чем в клубе на 1500р( в клубе 2500,а я за 1000. хотя учу лучше (это не только мое мнение) и не 45 минут, а час-1,5) куда тут еще скидку делать -то!? :roll: :shock: одна моя знакомая (которая ездиет), сказала что цена нормальная.ни за бесплатно же катать.
 
Хорошая темка;)
Вот действительно не люблю, когда все друзья-знакомые узнают, что у тебя лошадкО где-то стоит и сразу надо покатаццо...прямо срочно! Ладно близкие друзья - те, кто реально в курсе, что лошадь весьма затратное предприятие - соберу, покатаю, объясню все бесплатно...И не бесконечным потоком, естественно. Но остальные знакомые, которых я поверхностно знаю - пожалуйста в кассу. Причем, у многих как узнают, что с них еще и деньги собираются взять "за просто покататься", желание сразу пропадает - обижаются и т.д. Еще большинству таких надо "не просто пошагать, а чтобы по полям-лесам да с ветерком! УУХХ!" На это сразу прошу составить завещание :twisted: Прокатывает :wink: Согласна со многими, бесплатно покатала бы ребенка с целью иппотерапии - денег как правило у их родителей не пруд пруди, а ребенку польза (благо конь адекватный в этом плане)...остальных орущих и топающих ногами чад в сад погулять...
Случай по этому поводу вспомнила: ездила отрабатывать коня знакомой в другой КСК (а там проходной двор для публики) - вывела на улицу, собираю...подходит мамашка с дочкой. Сразу: можно лошадке хлебушка и т.д. (объяснить уже это было трудно, что нельзя ХЛЕБУШКА). Потом - можно прокатиться? Я говорю: пройдите в конюшню, там есть спец. прокатные лошади, договоритесь...Нет, там дорого, а нам же немножко, а ребенок хочет... В общем, минут 10 объясняла человеку, что во-первых, лошадь не моя, а во-вторых, кто будет за ребенка отвечать, если что... В итоге, женщина сделала такое лицо из разряда "Ах вы сволочи - не хотите ребенка покатать"...
 
nadin.a написал(а):
В общем, минут 10 объясняла человеку, что во-первых, лошадь не моя, а во-вторых, кто будет за ребенка отвечать, если что... В итоге, женщина сделала такое лицо из разряда "Ах вы сволочи - не хотите ребенка покатать"...
Вот именно чтобы не участвовать в подобных дискуссиях, я сразу твердо говорю, что "Я НЕ КАТАЮ" (для не понимающих, повторяю, что "НЕ КАТАЮ ВООБЩЕ"), и без объяснения причин, чтобы не давать повода для дальнейшего диалога.
Начинаете объяснять причины, значит оправдываетесь, т.е. чувствуете себя виноватым. Как результат, жАлающий катацццо чувствует себя правым и радостно на вас наезжает дальше :wink:
 
Так в том-то и дело, что эта дискуссия была уже ПОСЛЕ того, как было сказано, что не катаю, а прокат - там, в КСК... Видимо, у многих ЛЮБАЯ лошадь ассоциируется с "покатаццо в парке", а принятие отказа - с унижением их личности...
 
nadin.a написал(а):
Так в том-то и дело, что эта дискуссия была уже ПОСЛЕ того, как было сказано, что не катаю, а прокат - там, в КСК... Видимо, у многих ЛЮБАЯ лошадь ассоциируется с "покатаццо в парке", а принятие отказа - с унижением их личности...
Видимо как-то не очень твердо сказали :wink:
Я ж говорю, главное - не давать повода для дискуссии :roll:

Пы.Сы. Я, кстати, иногда особо настойчивым говорю, что теоретически могу прокатить, но цена за это удовольствие будет ТАКОЙ :shock: , что они сами НЕ ЗАХОТЯТ кататься :lol: :lol: :lol:
 
Да просто думаешь, что люди с первого раза поймут:)) Это ж не приглашение на свидание, где нет - вроде как да, а да - вроде как нет :D
 
Все мои друзья сели в седло :mrgreen: обсалютно бесплатно. Еще 3-4 г назад мы постоянно шарахались по лесам, оставались в ночное- эх, какие были времена!!! Сейчас все заняты , но тем не менее я всегда только ЗА!!! А со знакомых берем меньше ( или бартер какой замутим)
 
Я когда-то начинала ездить абсолютно бесплатно. Только вот перед тем как сесть в седло нужно было отбить пару-тройку денников, ту самую лошадь вычистить и собрать, иногда попасти. А если привозили сено или опилки, то мы разгружали машину силами трех-четырех девчонок. Да и покататься получалось далеко не каждый раз.
На таких условиях я еще как-то понимаю саму идею. Другое дело, что поскольку конюха получают деньги за то, что отбивают денник моего коня, выводят его в леваду и кормят, то кататься они на нем уже не будут.
В чем-то мне хорошо - у меня есть повод посылать подальше всех желающих покататься. Большинство мамаш сами оттаскивают своих чад подальше видя на заигрывания моего зверика и слыша мои слова о том, что лошадь кусается.
Но вообще. Покататься - это для самых близких знакомых, только шагом и после работы. Для конников в которых я уверена - это пара минут на пощупать аллюры. Благо мне везет и из всех моих знакомых только родители поинтересовались как бы ко мне приехать. И то честно говоря не уверена, что они поедут. А знакомые конники даже не рассматривают варинат с "покататься" на моем коне и просятся максимум на посмотреть, что за лошадь, а покататься уже за деньги на тех, кого дают в прокат.
 
Я если и катаю то только детей своей сестры или лучшей подруги. но если учитывать что детям по 5-6 лет. то катаю в основном только шагом.
как-то я покатала бесплатно раза 2 или 3 ребенка своей знакомой. так потом эта знакомая просилась ко мне каждый день. Да еще и обижалась что я катала только ее ребенка, а ей отказала. Ведь она тоже хотела на лофатке покататся. Когда я сказала что прокат платный и направила тетеньку к знакомым которые занимаются прокатом, то ее энтузиазм очень быстро угас.
Вывод. если уже и катать- то за деньги.
 
Н969РВ, вы полностью правы.Если это не Ваш близкий друг, а человек, оказывающий Вам услуги за ваши деньги, и Вы ему ничего не должны,то смело можете брать плату за Ваши труды. Именно труды, т.к. собрать лошадь и постоять на плацу те же пол-часа, контролируя процесс-это использование Ваших сил,времени и навыков. А так-же амортизация лошади, которая тоже имеет свою цену.
По поводу бесплатного катания-у меня все зависит от человека. Катала тут бесплатно детей двоих своих знакомых, ну очень просили.На свою пока не сажаю-молода. Договорилась с подругой взять ее коника.
Первая девочка просто цвела, так ей с лошадками общаться нравится. Помогла мне по мере своих сил почистить и собрать коня, терпеливо ждала, пока я его отработаю. После этого я бесплатно позанималась с ней пол-часа. Счастью не было предела!
Вторая девочка постарше, ждала в комнате с отсутствующим видом, пока я готовила коня. Потом сидела в седле с видом скучающей светской львицы,а дома заявила родителям, что на веревочке кататься не интересно, круче скакать самой.
Первых ,при возможности. позову сама и покатаю бесплатно.
Для вторых:"конь в аренде под спортсменом, никого больше не сажаем. Можете обратиться в клубный прокат";
или :"конь не мой, хозяйка катать посторонних больше не разрешает даже за деньги".
Так же отвечаю, если просят прокатиться встречные граждане. :mrgreen:
 
Один раз покатала детей начальника бесплатно(за сухарики и морковку). Зато мне теперь ЗП даётся пораньше и побольше" у неё ведь лАААшаткаа, она кушать хочет". Когда объяснила, что у нас с ножками проблемы и покатать на этой недееле не получится, на свои деньги купил и подарил Алезанчик для суставов. Мелочь, а приятно.
Друзья лезут пообщаться-погладить-яблочек привезти. Катаю только молодого человека(предварительно стырив у него зарплату).
 
на своем предыдущем коне прокатила только свою тетю, больше кроме жокея никому не разрешала на него садиться, даже другим жокеям его не давала (он у меня скаковой был), а теперешного коня иногда сдаю в прокат только опытным всадникам, бесплатно на него никого не сажаю даже если очень попросят (конь очень пугливый и недоверчивый к чужим людям, отвечать за него да ещё бесплатно не хочется)
даже своих близких подруг или друзей я не посажу на свою лошадь, она у меня опасная, но бесплатно даю им прокатных лошадей (сама работаю в прокате)
 
Хорошую тему подняли!
Все время начинается "покатай на лошадке!"
Приглашаю на конюшню на тренеровку посмотреть, предлогаю почистить своего не маленького монстра после левады, через 3 минут у человека остается мало сил для езды, соответственно кататься не охота. На своего меринам сажать боюсь, испугается , прыгнет куда в бок это все истерика у всадника, конь и так в прокате был, нервничает под новым всадником.
Так что я думаю что на своих любимых и родных конях , надо катать только близких людей. А если давать в прокат 2-1 раз в неделю ничего плодово не будеет) :D
 
Я по ситуации смотрю:
Человек платежеспособный и приедет еще не раз - беру деньги.
Хороший знакомый/друг - катаю бесплатно.

Была у меня ситуация, ехала в поле. Папа с ребенком идут и папаша просит меня прокатить ребенка на лошади,я естественно прокатила. Прокатила бесплатно, папа пытался всунуть мне 200 руб., но я не взяла.
 
Разово покатать могу и бесплатно.

НО, обязательно на моих условиях, когда удобно мне и столько, сколько сама захочу и как сама захочу.

Если есть желание научиться ездить, что требует моего дополнительного труда: почистить-собрать лошадь, отзаниматься с человеком - то за деньги.

И не вижу в этом ничего предосудительного.

У меня, например, коллега по работе занимается, учится ездить верхом, платит мне как если бы занималась в прокате.

Друзей могу покатать бесплатно, могу даже и позаниматься, но опять же не систематически
 
Вспомнилось - за мной однажды бабка с 9-10 летним внуком полчаса бегала по парку рысью и громко убеждала меня, что покатать ее внука на лошадке мне совсем не трудно. Не смутило ее даже то, что лошадка - злобный крокодил...
Вот бесит, если честно.
И еще случай. Занимаюсь на плацу. Пара наблюдает- лет по 40. Покатай-покатай... Настроение хорошее было, короче, посадила. Тетка на каблучищах залезла, круг 10метров в поводу прокатилась, слезла, счастливый мужик сунул мне 500р...
 
eli написал(а):
ой мы тоже такое проходили !!!
у меня мягкий характер и раньше тоже готовила лошадь что бы сделать круг для "друга" - при этом на моей Софи надо мне поработать часа полтора что бы она потом 5 минут покатала друга, и вот я решила БАСТА !! долго ломала голову как сказать всем НЕТ, помог любимый человек он повесил на деннике вывеску "осторожно лошадь не адекватна и агрессивна,просьба держать дистанцию в метр, если подойдёте ближе хозяин снимает с себя всю отвественность и НЕ будет оплачивать операцию по пришиванию вам палец или уха!!" + у неё есть ещё привычка как бы из денника нападеть на вас, кто не знает шарахается, а на самом деле у нас такое приветствие!
так вот с тех пор кто приходит в гости больше не просит покатать даже если предлогаю им сама, и говорю что это шутка, народ все равно побаивается
кст и зеваки которые заходят в гости, не кормят коника больше всякой гадостью
отлично придумали!!! а я теперь, если друзья опять заикнуться про покататься, буду не после себя давать поездить, а сразу!! вот брат уже ощутил, что значит молодая весёлая кобыла :twisted:
 
знакомая ситуация блин!
например на работе кто-то узнает,что у меня есть лошадь. и первый вопрос -ой,а можно приехать покататься,или покатать например восьмилетнюю дочку(погладить-покормить)...? кхм...
или вот например с однокурсницей сто лет не общались,и тут звонок(радостным голосом,будто щас сообщит мне,что я выиграла милион) -что она мол решила наконец-то покормить-погладить лошадку,можно ли ко мне приехать?
вот тут и начинается...
почему обьясните мне,все думают,что ощасливливают меня своим интересом к моей лошади? :roll: :lol: :lol: :lol:
как в двух словах не вдаваясь в подробности обьяснить человеку,что турнирный выездковый конь не предназначен для "покататься-покормить",да и насчет "погладить" не всё может пройти гладко? :roll:
да и вообще -я не имею никакого желания устраивать у себя в клубе,где стоят одни спорсмены и соответсвенно и мои спортивные лошадли, покатушки или смотрины из табуна причитающих детей и мамаш...
просто говоришь -нет,нельзя,и встречаешь ну таааакой удивленный взгляд...будто отказался от невесть какого подарка...
как это нельзя посмотреть-погладить лошадь?
а почему должно быть можно?

случай из жизни:
держала молодого коня на небольшой конюшенке,и работать приходилось в близлежащем лесопарке.и вот,майские праздники,гоняю коня на корде,вокруг из кустов дымятся шашлычные костры.подходит не особо трезвый молодой человек
он -"можно покататься?"
я -"я не катаю"
он -"ну я же заплачу,сколько?пару кружков всего"
я -"я не катаю"
он ,отошел,какоето время видимо соображал,как это,потом подходит снова
он(думаю что я не поняла) -"заплачу деньги!!!!один круг!!!"
я(монотонно,заученную фразу)-"я не катаю"
он-"даю 200 рублей!!!!!за круг!!!!"
я -"нет, не катаю"
-"300!"
-"нет..."
он,приосанившись и выпятив грудь,решается - "500 рублей за круг!!!!!"
я- " я! не! катаю!"
он впадает в ступор.....на лице полнейшее изумление...наконец находт в себе силы и выдыхает - "ну и дура же ты!!!!...500 рублей давал!!!!!!......."

им не понять...

и наконец: восьмилетняя родственница мечтала покататься.привезла ее на пркрасную конюшню,основное направление которой -прокат. оплатила ей часовое занятие на пони -даже рысью поездили :) все остались давольны.и волки как говориться,и кони :mrgreen: :mrgreen: к себе на конюшню к своему коню ее не возила и не собираюсь -ибо ребенок этот в семье совсем не лишний :roll:
 
Сверху