Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

У нас из рапса вроде как масло делают. Очень много сеят его. И рыжик какой-то
 
У нас мало кто тюками покупает, слишком разорительно. У нас рулоны по 10-12р/кг.
Интересно! У нас у всех с рулонами проблема)) Хранить нечем, бензопила у единиц, чтобы кусками отделять, разматывать - потери огромные, морока одна! Но до новогодних праздников придётся тоже брать рулоны просто по одному, ставить его под крышей и ждать, пока слопают. Тюки стихийно заканчиваются...
 
У нас с мужем мечта заиметь пресс-подборщик на тюки вот такие) надеюсь сбудется😂😂
 
бензопила у единиц, чтобы кусками отделять, разматывать - потери огромные, морока одна!
Омг:rolleyes: Берете топор и рубите. Острый топор входит в сено, как в теплое масло. Кладете набок, разрубаете повдоль, раскрываете, как книжку. Никаких потерь, места не занимает, как если разматывать. Любая спортивная девочка справляется. Бензопила!!!? (упала в обморок)
У нас мало кто тюками покупает, слишком разорительно. У нас рулоны по 10-12р/кг.
Есть места, где брикетики с доставкой выходят, как рулоны, в пересчете на тонну, канеш, если везти фурой - это не менее 500 шт. Но очередь-с, то есть, не известно, когда она дойдет, и дойдет ли вообще. Вообще, это ценообразование зависит от вменяемости людей. Кто-то барыжничает, а кто-то держит разумную цену даже вблизи города.
 
У нас у всех с рулонами проблема)) Хранить нечем,
У нас они на поддонах, в пирамидах и накрыты тарпаулином. При таком хранении они практически не промерзают и не портятся. Тяжело открывать, если тюк промок, а потом замёрз, а нормальные сухие вскрываются легко. Проблема только сдёргивать рулоны сверху, но мы уже давно стали машинами дёргать, что сильно облегчило жизнь.
IMG_20230830_2028107~2.jpg


А вот под тюки как раз крытое помещение необходимо, на 10 голов на весь год вполне такое немаленькое помещеньеце потребуются.
Кто-то барыжничает, а кто-то держит разумную цену даже вблизи города.
Ты уже закупилась? Если да, то по чём?
 
Последнее редактирование:
У нас они на поддонах, в пирамидах и накрыты тарпаулином. При таком хранении они практически не промерзают и не портятся.
Здорово, что у вас погода позволяет такое хранение! У нас на улице что-либо держать просто запрещено - пробовала на тюках и тарпаулине: слово "промёрз" на юге люди не знают, зато ровно половину холодного времени идут горизонтальные дожди. Как ни укрывай, всё равно промокает, спасибо ураганным ветрам. Большинство коне- и скотоводов уже смирились с этим и кормят промокшим-полуплесневелым, мне оно дико. Так что если и брать рулоны, то по любому по 1-2 штуки, под большой навес их, куда никакой дождь не долетает, и так раз в месяц. В общем, сразу на еду отдавать прямо целиком без разматываний и разрезок (затопчут и загадят половину иначе).
 
Я правильно поняла, что топор и бензопила - это раскрывать рулоны? То есть как торт резать на куски? А замерзшее сено оттаивать надо? Ничего себе квест:rolleyes: Я о таком ни разу не слышала, не то, что никогда не видела.
А нет возможности в случае хотя бы голов 10ти покупать поэтапно весь сезон? Или дорог нет?
 
Я всю прошлую зиму залазила наверх на пирамиду из трёх этажей, рубила топором рулоны, руками ковыряла и скидывала вниз, как освобожу середку, так скину и её потом. А где-то к марту месяца директор завода увидела это, сказала, что я дурочка и могла просто заплатить 750р и приедет трактор мне все снять и раскидать по левадам))))) вот такое есть Сибирское занятие долгими зимами😁рулоны просто были заявленного веса в 400кг, что даже муж мой не могу их скинуть, хотя до этого с рулонами другого фермера могла справиться я одна)))
 
За тюк обычный (15-20 кг), рулоны пока по 1600 в среднем за 300-350 кг.
У нас приблизительно такие же расценки были в июле, с августа сено подорожало. С сентября, боюсь, ещё дороже стало, пока не звонила, не узнавала. Я успела закупить тюки 14 кг по 140₽. Рулоны 200 кг - 1600. За доставку драли нещадно, она подорожала ещё больше, чем сено.
Нынче кипы 15-17 кг по 200-250 ₽ продают, рулоны 200 кг - 2000.
У меня закуплено чуть больше половины того, что надо.
 
Я всю прошлую зиму залазила наверх на пирамиду из трёх этажей, рубила топором рулоны, руками ковыряла
Ооо, как это мне знакомо... Несмотря на поддоны и укрытия тентом. У нас помимо дождей, ветров, ещё и снегопады лютые, очень тяжело откапывать каждый день рулоны из-под сугроба! Вот потому хочу хранить сено в помещении, как тюки, так и рулоны.
 
Я в этом году купила тенты, надеюсь частично спасут хотя бы от сильного смерзания) у меня в удачном месте пирамида стоит, снегом не заметает сильно
 
Я в этом году купила тенты, надеюсь частично спасут хотя бы от сильного смерзания) у меня в удачном месте пирамида стоит, снегом не заметает сильно
Нам пирамиду не поставить, нет погрузчика с вилами в округе. Так бы да, соорудила скирду на участке, меньше портилось бы.
 
Последнее редактирование:
Я всю прошлую зиму залазила наверх на пирамиду из трёх этажей, рубила топором рулоны, руками ковыряла и скидывала вниз,
капец. В такие моменты думаю, как легко на самом деле я живу:rolleyes: И как мизерны наши радости. Мелкая крыса стала жрать Терранову. Возможно, подействовало обещание надеть ей их фирменное ведро на башку, если она опять разхреначит еду по всему деннику. Очень подозрительная барышня - унюхивает любой посторонний запашок и привет, не жрет. Подкормки - до драки. А все, что ей нравится по запаху, стало совсем небюджетно.Теперь хоть по миру не пустит:p
 
Ты уже закупилась? Если да, то по чём
Я таки да - закупилась. По своим каналам нарыла нормального поставщика (ну, надеюсь, что сработаемся и в будущем). 200 кг рулоны по полторы с поля, в пределах 40 км. Брикеты у него по 200р, но в руках не вертела, не знаю, сколько реально весят. Рулоны больше 200 - честные. Aimantka: "Я всю прошлую зиму залазила наверх на пирамиду из трёх этажей, рубила топором рулоны, руками ковыряла и скидывала вниз, как освобожу середку, так скину и её потом. А где-то к марту месяца директор завода увидела это, сказала, что я дурочка и могла просто заплатить 750р и приедет трактор мне все снять и раскидать по левадам))))) вот такое есть Сибирское занятие долгими зимами😁рулоны просто были заявленного веса в 400кг, что даже муж мой не могу их скинуть," Ыыыы сестра))) Я давно уже рассталась с идеей укладывать рулоны пирамидами: и протекают между рулонами, и смерзаются, и скидывать с кучи, и зимой фиг нормально раскопаешь, и вообще не проветриваются. Просто укладываю "колбаской" ряд торцами друг к другу, с небольшими промежутками между (см в 10), на поддоны, конечно. Такую колбаску удобно укрывать полиэтиленом прям из рулона, не разрезая рукав. Т.о. верх укрыт весь, а бока обдуваемы. Ну, укрепить, чтоб не сдувало сенными веревками по углам, где-то перетянуть, где-то досок и шин наверх набросать-прижать. Выглядит аккуратно - можно типа ограды сделать))) Места чуть больше надо, чем для пирамиды, но зато не надо за укладчик платить - все вручную осиливаю. Рублю часто прям на месте, забираю пайку и накрываю до следующего подхода. Хотя сейчас у меня все сено на две головы по сараям помещается уже. Но вот эти вот пирамиды вспоминаю, как страшный сон О_о
 
Я думала в этом году хотя бы по 3 в пирамидке, но у меня места не хватит под необходимых 40:(((( А так хотелось бы.... Но буду слезно просить трактор у завода)
 
А нет возможности в случае хотя бы голов 10ти покупать поэтапно весь сезон? Или дорог нет?
У нас во-первых, мало кто из продавцов нормально хранит это сено, во-вторых с каждым месяцем ценник очень весомо растёт, мы вот пытались оплатить и оставить его пока у продавца - категорически отказывается, слишком пожароопасно. Этой весной у нас сено пытался выкупить обратно один из продавцов, тк у него своё закончилось и в окрестностях он не мог ничего найти. Так что, нехай оно у нас лучше лежит.

рулоны просто были заявленного веса в 400кг, что даже муж мой не могу их скинуть,
Машиной, мы уже давно сдёргиваем их машиной. Подходит любая :)
Вот потому хочу хранить сено в помещении, как тюки, так и рулоны.
А как ты хочешь рулоны в помещение закатывать?
Очень подозрительная барышня - унюхивает любой посторонний запашок и привет, не жрет.
И как долго может длится такой бойкот? У меня Айка на варёный лён иногда рожи корчит, а остальное все всегда подъедают.
Места чуть больше надо, чем для пирамиды, но зато не надо за укладчик платить - все вручную осиливаю.
В укладчике самое неудобное не деньги, а сложность в его поиске и заманивании на конюшню в нужное время.
 
А как ты хочешь рулоны в помещение закатывать?
Так по трапу, нормально закатываются, они же круглые. Уже года 3 первый сенник стоит, туда помещается 10 рулонов, и сверху кипы или россыпью ещё можно накидать, и в проход. Раньше покупала рулоны 500 кг, так они до потолка как раз влезали.
 
А я сегодня почти полноценно скакала на своём пегом диванчике. Боги мои, как же это классно. С мая 2020 я или садилась минут на 20-30 максимум, или шагала вместе с Костиком, или подсаживалась на галоп после детей. А сегодня полноценно поседлались и я на шагу решила поискать по кустам потерянную мою любимую маску, Айка мужественно прошла кусты вдоль соседского забора, побродила по лесочку, а потом ломанулась скакать! Продышалась, согласилась пошагать. Далеко мы не уезжали, зато посмотрели покосы... Да-да, у нас ещё косят, но я далеко не сразу заметила, что трава скошена, но не убрана, так эта редка и скромна, что её реально с седла не видно... Это прямо что-то новое в моей жизни.
А Айка то ли схуднула за последние 10 и стало видно, что мышц у неё с гулькин нос, и вся плавность форм держалась на жирах, то ли спала с мышц. Скорее всего схуднула, интересно, почему. У меня пока 2 версии - линька и особенности сена этого года.

А ввечеру я убирала леваду. Под звёздами! Давно забытый романтик :).

У Айры сегодня была Оля, мы не пересеклись, зато мне фоточки прислали :). Вокруг рапс, раньше он Айру почти целиком скрывал, а сейчас полёг весь

IMG-20230910-WA0021.jpg


IMG-20230910-WA0020.jpg


IMG-20230910-WA0019.jpg


Очень хочу время выкраивать всякими трюками с ней заниматься, а то скучает ребёнок и вандалит по тихой грусти :))))
 
Сверху