Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Дождь!!! Ура! :p А то месяц +33, ни единой капельки, да ещё и смог впридачу
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

даааааа,и у нас дождь!!!! хвала небесам!!!!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

А у нас нету :((( ...
А вообще меня начинают беспокоить мысли о предстоящей зимовке... о цене сена, овса, отрубей.. :(
Что то пока не весело, просто вижу как некоторые хозяйства начинают просто перепахивать поля- собирать то нечего.. да и соломой не взять, 20-30 см стебельки всего..
А тут еще "перестройки" на работе...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

О, перестройки на работе я тоже не люблю, но может не так всё опасно как кажется? Мы часть сена закупили, но это не всё, надо будет добирать.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Мука и хлеб подорожали...
Интересно сколько будет стоить овес и будет ли он вообще ? В близлежащих хозяйствах он не вырос.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Муторно. Вчера весь день была еле живая - работать летом вредно, мешать алкоголь (хоть и мизерными дозами) тоже вредно, нагнетать страсти убийственно. В общем, часов в 6 вечера, когда Лёша поехал на Анфисе косить, мы с Аней поехали сопровождать его почётным верховым экскортом. Ещё перед выездом с неба упало несколько капель и временами задувал ветер, но пока мы ехали воздух был тяжёлый и совершенно неподвижный, я варёая, Ая вальяжно-ленивая, Ещё бы, ведь ночью они с Майкой неплохо побарогозили. Майка, растолкав свою дверь, видимо, сумела открыть задвижку, потом умудрилась как-то выпустить Айку (а то одной же не весело) и пошли они ревизию наводить. Сделали немало: выпустила на свободу цыплят, попотрошили мешки с овсом, проверили продуктовые уголки - нашли чеснок и, судя по всему, ели его на диване, опрокинули квас, заценили огурцы и не впечатлились помидорами, которые пришлись по вкусу цыплятам, поиграли чайником. Благо, больше никого "осовбоодить" не успели. В общем, остановил это безобразие некий "дед с бородой", который услышал шум в конюшне и пошёл проверить, в чём дело. "Дед" оказался человеком, взятым для ухода за базовской животиной: козой, барном и кроликами. Позже выяснилось, что не такой уж он и дед - ему всего 57 лет,а 10 лет назад он переехал из центра Нска в деревню и ни капли об этом не жалеет. "Дед" появился вместе с кобылой, жеребёнком и козочкой. Самая забавная из них козочка, она ещё очень маленькая и общительная, привыкла к полной свободе и толпам детишек, тк до этого они работали в пионерлагере, сильно жаловалась, что её отправили в загон и всё время из него вылазила разными способами. Жеребнок тот ещё басурман - крупный и шалопаистый, дед рассказывал, что дитё с детсва приучено к большим переходам и сейчас совершенно спокойно может пробежеть за мамкой больше 20 км в день! А кобыла, кажется, даже ниже Айки и на год её старше. В общем, его появление явно должно пойти на пользу местной животине, тк до этого по какому-то молчаливому само собой разумению базовская живность кормилась и убиралась нашими, кроме этого, Люба даже умудрилась научиться доить козу, тк сердобольные отдыхающие говорили, что в противном случае коза может и подохнуть.
Ну да я отвлеклась от главного - поездки за сеном. Ая лениво перебирала ногами, чётко отслеживая, где Мая с Анфисой: Маю надо было опередить, а Анфису на голову пропустить вперёд :) Стоило мне уехать вперёд, как Айка превратилась в ленивого вихлястого мула, пришлось будить её мозг :mrgreen: . А ведь только утром мне сказали, что она стала более приятной, чем весной, а я-то поверила и расслабилась :lol: . Пока косили-собиралаи траву, Ая была привязана к телеге рядом с Анфисой и ни одну из них столь близкое соседство не напрягало :!: . А погода тем временем не улучшалась - гром усиливался, небо темнело, и только мы расселись, как начал капать дождь и поднялся ветер. Дождь был в общем-то не серьзный - реденький, да и вдали было ясно, ветер тоже был такой как я люблю - сильный, холодный, выдувающий из головы всё лишнее и пустое, только в паре они давали адскую смесь!Было ощущение, что мелкие ледяные ножички врезаются в лицо, норовят попасть в глаза; шагать, сжавшись в комочек, ещё можно было, а вот на рыси пронизывало до костей. Казалось, что мы где-то за тридевять земель, что никакого жилья рядом нет и сейчас никак не 21 век. И в это время забылось всё, хотелось только попасть в тепло, переодеться в сухое и выпить кипятка. Когда подъехали к деревне солнце уже снова светило на влажные улицы и всё было таким умиротворящим. Полное ощущения счастливого детсва, когда мы с дедом возвращались с покоса домой.
Вот она - сила северо-северного ветра :!:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Sibir написал(а):
... не такой уж он и дед - ему всего 57 лет...
:shock: Бог мой! Это ж скока тебе лет? (уже который раз вопрошаю небеса :mrgreen: ) Конечно, дед! Что-то с тобой не в порядке однако. Ты часом не влюбилась? :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Nofaith написал(а):
Бог мой! Это ж скока тебе лет? (уже который раз вопрошаю небеса ) Конечно, дед!

Не, ну у меня возраст Христа :roll: . Просто этот дед-не дед выглядит уж слишком колоритно - окладистая седая борода и шапка таких же волос, я ожидала, что ему лет 70. Ну вот моему деду было 87 - это "реальный дед" :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Sibir сорри за офф

Пеларгония - а вы теперь сами содержите коня, у себя? Просто так со знанием дела говорите про корма.

Sibir - очень впечатлил рассказ о похождениях кобыл)) все=таки любопытные они существа)))))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Это хорошо, что в этих похождениях всё хорошо закончилось :!:

Поделюсь фотографией коровки от отдыхающих, а то сама я вожу из раза в раз фотоаппарат на конюшню и увожу, не вытаскивая его из рюкзака.
wlUTIJiwb9Y.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Пеларгония - а вы теперь сами содержите коня, у себя? Просто так со знанием дела говорите про корма.
:) Цена на корма очень активно сейчас на конюшнях обсуждается.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Уговорила я доехать до наших неблизких мест еловека с фотоаппаратом :). Заманивала я её давно, но в жару не хотелось, потом ещё что-то мешало, и вот, договорились на воскресенье. Прогноз сначала обещал на воскресенье переменную облачность, а в субботу вечером уже намекнул и на дождь :lol:
Дождь пошёл, как только мы вывели чистить лошадей. Но это никого не остановило, сначала мы отправились с Майкой на берег, где Майка всячески пыталась лечь, а я уговорить её побегать:
3f92f707.jpg


В итоге Мая победила - она таки начала укладываться и вымочила меня с ного до головы (вода, кстати, очень классная). Потом мы с Натальей поменялись местами, я взяла её большущий фотоаппарат, а она села на Майку. Они очень бодро побегали по воде, а мои кривые руки ничего толком не смогли снять (ну или мне это просто не показали).
Ну а потом мы поехали с Аей в поля-леса, только отъехали, попали на красивое место, решили ещё немного попозировать и тут же припустил дождь, который закончился через пять минут, после того, как убрали фотоаппарат!!!!
csgeeJdILqo.jpg


C3T3d7qIEcc.jpg


Мокрые, но весёлые курицы:
ZaeER0IHxLQ.jpg


Ну а сразу же после того, как лошадей завели в денники, выглянуло солнце 8) .
Зато как обалденно красиво было вокруг, когда мы вечером ехали домой!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Есть тут тема о том, нужны ли нам исчезающие породы лошадей. Сначала интересно было читать, а потом всё переросло в выяснение того, кто лучше "европейский понь или башкир/вятка/алтайка" и "ахалтекинец или орловец", ну что за бред! По-моему, одно, ну никак не исключает другого. Хотя выставили у нас на местном форуме уэльца на продажу- на свободе - классная маленькая лошадка, а под всадником - не знаю... И стоит это чудо почти в 10 раз дороже моей алтайки. Я, конечно же, за то, чтобы было много разных лошадей, но под массовый детский спорт выбрала бы лошадей из наших местных пород. Если с ними грамотно работать - будут и бегать и прыгать :).
Неужели плохи? Справа первые две алтайки, третий - утяжелённый алтаец, четвёртый - арабо-тракен.
a_646a86.jpg


Или вот
a_1d5cfa.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Sibir написал(а):
Я, конечно же, за то, чтобы было много разных лошадей, но под массовый детский спорт выбрала бы лошадей из наших местных пород. Если с ними грамотно работать - будут и бегать и прыгать :).
Дык, кому и что ты пытаешься доказать? Судя по форуму большинство москвичей/питерцев вообще слабо представляют жизнь в регионах, в частности - конную... :roll: Но с другой стороны: нам то что? Мы с тобой сами по себе - реклама "отчественного производителя"! :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Ну вот, написала текст, о том, что доказывать чего-то не хочу, но иногда там такие вещи пишут, что промолчать не могу. Ну да и мы в общем-то выбрали себе породу :)
И для позитива несколько фото из экспедиций в Монголию, найденых в папином архиве.
Верблюды на водопое:
0_90662_92181588_XL


Лошади в горах
0_90665_c3be07e6_XL


И просто очень красиво!
0_90664_7c3d30f_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Ой а выложите еще фоток с Монголии? Виды просто неземные!!!!
Что за экспедиция была?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Экспедиция была орнитологическая, точнее их было две, одна как-то связана с птичьим гриппом, а вторая наблюдательная, так сказать. Немного фотографий на околоконную тематику.
Сенцо :)
0_90663_e67de387_XL


Лошади на водопое
0_90666_94cea614_XL


0_90667_a3a424f5_XL


А это то, о чём я мечтаю - пару недель в палатке на берегу где-нибудь за тридевять земель.
0_90783_d9081184_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Сенцо впечатляет :))

Озеро похоже на Хакассию, хотя, конечно, я понимаю, что и высоты другие и климат и растительность. Но вот как-то похоже :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Писать сил нет, но не выложить таких замечательных маленьких свинот невозможно :)
aEG3kzLZ5kA.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Вы еще не закрыли купальный сезон?? :))) Какие прикольные хрюшки))))
 
Сверху