Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

у Нежности было что то от него ... ) но вот общее впечатление - она видимо в мамку пошла )))
 
Как говорится: "Ура! Ура! Есть полчаса для дневника!" :D

Хочется рассказать, как мы отметили 8 Марта в этом году :mrgreen:

Небольшая предистория...
Свой ДР мой дорогой товарищ решил отметить не иначе, как накануне "Шабаша ведьм" - 8 Марта!

В субботу 7 марта он собрал исключительно мужскую компанию в кабаке, отказав всем "вторым половинам" (и мне в том числе) во внимании.
Подготовка велась всю неделю, мужики созванивались друг с дружкой, предвкушали действо, а в день праздника так вообще у всех явно вынесло остатки их мозгов.

Ну что можно сказать мне - стороннему наблюдателю...
Праздник удался!!!!

Я правда погрозила пальчиком, чтобы вели себя хорошо, мирно жрали водку и не приставали к незнакомым женщинам и мужчинам, а то я с подругой приду с проверкой (предварительно кардинально сменив свою внешность и внешний вид).

На удивление, товарищ пришел достаточно рано, что-то около 3 часов ночи, еще около 1.5 часов нам всем было "весело", а потом настало утро -
Утро 8 Марта!!!

Дело в том, что я предварительно подкинула ему идейку о том, что не надо тратиться мне на подарки и непонятные букеты - съезди-ка со мной вместе к лошади!

Будешь поздравлять меня не 5 минут, а 4-5 часов!
Этакое растянутое удовольствие во времени.
(заодно и здоровье свое подорванное восстановишь).

В.В. согласился.
И вот, 8 Марта 2009 года в воскресенье мы вырулились из дома часов в 12 и полетели на конюшню.
Витяй обпивался 2-мя литрами минералки и всячески пытался прийти в себя, т.к. вечером еще предстояла встреча с "тещенькой" & Со.

Еще на подъезде к Зубрам мы "оценили масштабы бедствия всерьез"
Дорога справа и слева кишела припаркованными автомобилями, а уж на повороте творилось вообще нечто невообразимое.

Найдя чудное место для парковки, забурились на конюшню.

Планочка вроде даже была рада нашему совместному визиту.
Правда, благоверный, опять попытался найти-было повод, чтобы "устроить драку с лошадью", мол, она ему только что крысу сделала.
Но я заверила, что это Плюша крысится на своего назойливого соседа высокого изящного темно-рыжего мерина Гераклита.

У Геры есть такая интересная манера.
Только поставлю Плюшу на развязки, он вытягивает морду, и начинает теребить одну из развязок.
То морду об нее почешет, то зубами прижмет.

План это дико раздражает. :twisted:
Она делает немыслимые крысы, сверкает глазищами, скрежещет зубами.
На наш язык ее мимику можно перевести примерно так:
"Я тебя ненавижу!!! Ты меня уже достал в конец!!... Своей назойливостью и желанием общаться! Отвали!!..." :molotok:

А Гера при этом делает такое наивное "лицо", типа "Непорочны мои мысли - познакомиться хотел..."

В общем, чего-то мы вдруг решили девушку поседлать, т.к. Вик вдруг сказал, что непрочь прокатиться на ней верхом (НО ТОЛЬКО ШАГОМ!!!)

Пока пробирались сквозь толпы отдыхающих на манеж, нас со всех сторон обвивал запах свеженького шашлыка, Витяй аж тосковать начал по мясу (а еще сколько недель нельзя...)

Погода была шикарной!!
Яркое солнце, голубое небо. Весенний уже!! снег.

Отгоняв Планочку немножко на корде (дабы выбить кинетическую отрицательную энергию из ее мозгов) мы перешли к самому интересному - погружению мужа в седло!

В.В. вдруг (это при своем-то росте 186см и росте моей лошади 150см) заявил, что с земли ему никак ногу в стремя не засунуть, и не залесть.
Вот только если с разбега - и заскочить...
(фильмов, видать, насмотрелся).

Дабы не травмировать психику лошади от напрыгивания на нее больших непонятных темных и толстых предметов, найден был разумный компромисс - залезать в седло с тумбочки.

Водрузив тело, отрегулировала стремена на немыслимую для меня 5-ю! дырку (сами мы живем на 9-10) объяснила на личном примере, как брать в руки повод и дав традиционные ЦУ, как держать ноги и где газ-тормоз, отправила милых в дорогу
x_dc0f56d1.jpg


Надо сказать, что Планочка вес в 116кг восприняла нормально.
Спала большую часть дороги, а Витяй вдруг (совершенно неожиданно для меня) Проникся верховой ездой
x_d92e1bf8.jpg


Надо сказать, я (как "продажник со стажем") непреминула ему перечислить все плюсы езды верхом:
- Спортивные нагрузки совмещаемые с хорошим времяпрепровождением
- Свежий воздух и природа
- Лошадь забирает у вас все плохое и отрицательное
- Исключительно полезно для мужского здоровья :wink:
-...

Короче, Витяй загорелся тем, что надо бы ему начинать ездить верхом.
Правда, мои попытки поиздеваться над мужем на предмет "А теперь начинаем зарядку в седле" через 10 минут закончились воплями благоверного, что он сейчас свалится
(это я его уболтала отклониться назад и положить голову на круп, пока Планка стояла, а потом пы пошли и Вик потерял всякую координацию)

Также была предпринята попытка выслать их коллективно в рысь.
Причем, кобыленция пошла рысить без вопросов.
Легонькой такой мягкой рыськой.
В.В. предварительно попытался вникнуть в суть "облегчения на рыси", также по ходу дела, я бежала такой же рыськой рядом и подсказывала ему без конца "Не вались вперед, спину прямо, колени в упор, пятку вниз, руки вниз, двигай ее ногой, привставай через такт...."

Круга рыси по манежу хватило на 3 дня последующих рассказов всем друганам.

Ну и т.к. подобное дуракаваляние на манеже работой ну никак назвать было нельзя. Решилась и я вспомнить былое.

Забралась в седло, с ужасом понимая, что мышц никаких нужных не осталось и дико неудобные штаны. :oops:

x_7deafdc6.jpg

x_c4849402.jpg


Плюша все вольты перемены и т.п. делала без вопросов, но делала в своем неспешном темпе.
x_23d9c377.jpg

x_d1b2e5c8.jpg


Попытки мои перевести ее в прибавленную рысь успеха особого не поимели, т.к. я быстрее сдулась чем она.
Блин!
Вот уж точно все достигается банальными "попочасами"
А их нет.
Зато есть очень большой "опыт" гоняния на корде. :?

В общем, решили больше не мучать Планочку, пошли до дому.

Еще в тот день меня повеселил забавный факт!
Для воскресных туристов у нас проводятся "Экскурсии по зоокомплексу".
Помимо верблюда, волка, сов, кроликов, кур кого-то еще, основной элемент - это конюшня.

Пока мы чистились и обратно расседлывались мимо нас пробежало 3-4 группы по 10-15 человек.
Взрослые и дети с одинаковым интересом топтались в проходе конюшни и слушали экскурсовода, который подробно рассказывал, что здесь живут лошади, они едят то-то, пьют из специальных автопоилок, здесь спортивные, здесь прокатные обитают.

Указав на нас, стоящих на развязках, девушка заметила для экскурсантов: "А вот так, обратите внимание, расчищают лошадь!..."
Хотя мы в этот момент просто чистились щетками, я конечно, скривилась немного от неточности слов, но интерес публики к нам был огромен.
Нас снимали на камеру, детишки гладили Плюшу и пытались угостить морковкой. Тетеньки рядом восхищались нашей "в яблоках" мастью.

В общем, помимо всего прочего мы еще и оказались в тот день живыми музейными экспонатами.

И, хоть нам - конникам, сие может показаться чем-то странным и несколько раздражать суматохой, но с другой стороны - когда еще городской ребенок сможет увидеть и потрогать живую лошадь, сено, опилки, какашки, в конце концов?...

Все это мне напомнило саму себя в Сафари-Парке на Бали, когда я восторженно кормила слониху и слоненка пучком морковки :D

З.Ы.: Еще из перлов экскурсоводов:
"А вот здесь находится кормовая - в этой комнате лошадям готовят еду.
Также мы можете увидеть здесь подкормки для лошадей и их владельцев...
Лошадь кушает сено, овес, морковь, а некоторые хозяева кормят своих коней сахаром и яблоками..."

А так, из жизни нашей повседневной...

1. Развлекаюсь (если заметили) нынче шамбоном.
Первый раз когда одела на голову девице и затянула, План минут 5 не могла врубиться "И как ей теперь жить с этой штукой?..." но потом привыкла.
Голову иногда вниз опускает на рыси, но когда-то нам это даже рекомендовали для разработки плечевых мышц (это в борьбе с нашей торцовостью лап).

2. Еще решила начать делать из Плюши ЕЗДОВУЮ СОБАКУ :mrgreen:
В какой-то из приездов, в качестве замены последнего галопа и отшагивания продела корду через боковые кольца гурты, завязала другой конец у противоположного кольца трензеля.
Встала сзади.
(немного было страшновато, т.к. от плюшиных лап было не больше метра... мало ли испугается - дурить начнет)

Шлепнув ее по бокам кордой, вдруг неожиданно сама для себя выдала этакое деревенское: "Пошла-а!" и План спокойно двинулась вперед.

Ее, правда, несколько настораживал тот факт, что человек не сверху, не сбоку, а где-то сзади.

Вольтики мы тоже сообразили как делать достаточно быстро.
Остановки, подъемы с места в рысь. Вольтики на рыси.

В общем, поразвлекавшись минут 7-10, мы обе получили массу впечатлений перед сном и отправились домой.

Следующая стадия будущей заездки в упряж видимо будет состоять в прицеплении какой-нибудь деревяжки к Плюше... :roll:
 
Ух ты! :shock: Оказывается мы тоже увековечены в летописях на проконях.

Записываюсь в ПЧ.

PS а давить тебя с Плюшкой и загонять в угол манежа не планировала. Просто, не смотря на свой опыт верховой езды, прыгаю я как последний лох :oops: - вот и приходилось выбирать на что обращать больше внимания - на себя с Мифусиком или на окружающих, но как известно своя рубашка ближе к телу :wink:
 
Лен, ну и ты меня тоже прости. :D

Я не в обиде, просто всякие подобные случаи наталкивают меня снова и снова на мысли о ТБ на манеже.
Что даже при таком огромном манеже, как у нас, корда является достаточно опасным элементом.
-----------------------------------------

Кстати...
После воскресенья 15 марта 2009, когда мы гонялись вроде в самом никому не нужном углу (рядом со столбом), все равно всех тянуло именно к нам.
Этакая центростремительная сила развивалась при вращении Планки вокруг меня :mrgreen:

Причем, тянуло к нам чайников.
На Белле ездил молодой мальчик (лет9-10), который, видимо, имел желание, но не имел пока возможностей ездить на лошади.

Уж на что спокойнейшая Белка - а та тоже под конец стала ему зюку показывать. Ну и девушка на Блике, ездящая вполне не плохо, просто уставшая под конец занятия.

Особенно "веселым" был момент, когда я поворачиваясь налево вместе с рысящей Плюшей, которая приближалась к стенке манежа в своем беге по кругу, оценила ситуацию, что ладно там Белка выходит с нами на одну параллель, так еще несущийся с противоположной стороны галопом Блик тоже собирался оказаться именно в этой точке, в это же время.

Ну две лошади я разлулить как-то могла, но три! (еще и на разных аллюрах) :shock:

Короче, "жертвой обстоятельств" вышла Плюша, которой в резко пришлось дернуть башку внутрь круга, дабы избежать столкновения с малоуправляемыми конями.

Вообще....
Впоминается мне прошлое "Спартака"...

Особенно одна тренировка, где наша учебная смена из 6 коней оказалась одновременно на одном манеже с 1 лошадью на корде и 2 всадниками, которые начали прыжковую тренировку (шла вовсю подготовка к очередному этапу "Кубка Ленэкспо" летом 2004 года)

Вот тогда было "весело"!
Но крайними были мы и тумаков раздавали именно учебной смене. :oops:

Зато запомнилось на всю оставшуюся жизнь.

16 марта 2009 года ждала нас очередная ковка.

Приехала заранее с целью хорошенько вычесать Планочку на улице, т.к. лошадь вовсю линяет и на развязках в корироде всего и не увидишь.

Потом пошли "спускать пары" на корде.
Решила не мучать, погоняться на недоуздке.
(Чего уже давненько не делала, т.к. вечно то развязки, то шамбон...)

Итогом стало полное нежелание лошади работать.
План во-первых сразу почувствовала халяву, стала тянуть на больший радиус круга (ровно на столько, чтобы мой бич до нее не долетал) :wink: и телепалась на абы-рыси без какого-либо интузиазма.

Побегав по малому радиусу, поняла, что отработка до седьмого пота нам сегодня не светит.

Но у меня в запасе был еще один вариант спуска отрицательной энергетики.
(Это все в целях безопасной ковки).

Мы пошли в лес "Пугаться" :mrgreen:

Плюша картинно раздувала ноздри на нечто, мелькающее через кусты и елки. Подойдя поближе, я разглядела, что это вороной жеребец Тамариск, зазывно носится вдоль своей левады.

Потом ради интереса забрались на снежную гору, сделанную на поле для воскресных туристов.

Финалом "Страшилок" был поход в гости к Верблюдице Гуле :D

Ну здесь мы оторвались не на шутку.
(любой кошмарик отдыхает),

Во-первых очень удивилась Я, когда увидела Гулю.

Она линяет (тоже весна пришла), причем так забавно - ровно одна половина верблюдицы (от головы до середины между горбами) практически лысая. Черная кожа кое-где пестрит рыжими ошметками шкуры.
Выражение морды воинственное.
Глазища сверкают, рот кривился в гримассу и кажется, что вот еще чуть-чуть и в нас плюнут.

Плюша тоже там всякого себе напридумывала при виде верблюдицы, поэтому мы хорошо пофыркались, погарцевали, зато придя домой в свой денник были безгранично счастливы своему родному углу и уткнулись в сено.

Данила немного задерживался, я решила озадачиться "общественно-полезным делом" - стала собирать мешок с какашками, который (теоретически) в ближайшем будущем отправиться ко мне на дачу.
Родители уже мечтают открыть дачный сезон.

В итоге, когда мы с Данилой подошли к деннику, перед нами предстало чудное зрелище - подогнув лапки, девица спала в темном углу денника.
Открыв сонные глаза, План как-то даже не сразу сообразила, чего к ней снова приперлись.
Вроде бы программа этого дня выполнена, а тут снова куда-то тянут.

Поставились на развязки, Данила приступил к процессу, а я по привычке все боялась каких-нибудь эксцессов.
Но Плюша на сей раз просто спала!

В прямом смысле, уперев голову в развязки она неподвижно смотрела в одну точку. У нее по-очереди брали ноги, снимали подковы, расчищали, забивали новые гвозди, она даже не шелохнулась.
Я попыталась было поблагодарить ее за хорошее поведение сухариком.
Куда там!
На сухарик она даже не двинула носом.
Так и стояла, как загипнотизированная.

Только собаки, которые толпой бросались подъедать срезанные части стрелок и копыта, хоть как-то ее будили. И то, она вяло поворачивала голову в их сторону и даже не пыталась лягнуть ногой.

В какой-то момент, Данила, отвернулся за новым инструментом, поворачивается, а Плюша стоит уже с поднятой лапой и только слегка ею подергивает.

"Что это она делает?" - спросил он.
Я ответила, что, наверно, собак отгоняет.
И только потом до меня дошло, что лошадь сама предлагала свою ногу взять и дальше с ней работать.

В общем, это была идеальная по поведению кобыленции ковка.
(вот всегда бы так было :roll: ).

Сухарик в финале все же был съеден, Плюша выведена на улицу для проверки новых подков, и возвращена на базу для дальнейшего сна.

И тут девица проснулась!

И сухарики ей вдруг стали интересны, и жизнь окружающая.
Ну Слава Богу!
А то я уж решила, что мы заболели...

У нас в перспективе еще рентген задней лапы нашей многострадальной.
Я как-то опять трепещу.... мало ли чего.
В первый раз у нас все, как правило, не все так просто получается.

Так что настраиваюсь на худшее...

Пока неделя прошла, а я так и не добралась до девушки, все поздно освобождаюсь с работы, да и погода у нас такая мерзкая.
Вроде сегодня день начинался солнечно и хорошо, а закончилось все снегом и пронзительным ветром.

Когда же весна?...............
 
Всем (кто еще нас не забыл) большой и пламенный привет!

Новостей много и разных.

Начну, есстно, с себя :mrgreen:

Еще на подходе к такому ЗНАЧИМОМУ для каждой особы женского пола жизненному рубежу как
30 ЛЕТ :!: я вдруг осознала, что мне этот возраст нравится!

И как это ни страшно звучит, но четвертый десяток открывается большими целями и еще большими возможностями, чем 3-й и уж тем более 2-й :wink:

Потом, в этом возрасте, нет разницы, оденешь ли ты короткую юбку и топ, завяжешь хвосты или, наоборот, облачившись в вечернее платье и макияж, накрутив на голове замысловатый причесон, ты все равно будешь одинаково прекрасна!!!
(боюсь, что в 35 этот эксперимент уже не прокатит, хотя... время покажет :mrgreen: )

Помимо всего прочего, за несколько дней до 30-ка, я снова села в седло.
И мне там понравилось :lol:

Получилось все случайно.
Когда 25 марта в среду я чистила на улице Планку, ко мне подошла Марина (хозяйка Ветерка) и задала вопрос в лоб: "Вы как? В лес?"
На что я попыталась было отмазаться... но потом вдруг подумала, а почему бы и нет....

Ведь (позор джунглям!) с ноября стоим на этой конюшне, а ни разу я в лес так на лошади и не выбралась. Девчонки мои уже все тропы изучили, а мне и сказать нечего.

В общем, поехала на разветку местности.

Предполагалось, что мы будем только шагать. Т.к. Ветерок потянул где-то ногу и пока соблюдался "больничный режим"

Но в конечном итоге мы и рысили, и немного галопом скакали.

Лес меня покорил!!!
Такая красотища из белого снега, темно-зеленых елей, извилистых тропинок.
И тишина!!!
Планка вела себя хорошо, а Ветерок пытался между делом произвести на нее впечатление.
Узнала интересную особенность поведения некоторых жеребцов.
Ветерок, завидев очередную кучку какашек, останавливался и обстоятельно обнюхивал ее на предмет "А не конкурент ли наш здесь пробегал?...." В случае обнаружения следов жеребцов издавался воинственный визг, Ветерок грозно бил передним копытом по куче врага, потом разворачивался, и поверх наложенного оставлял уже свои "сокровища"!
После, повернувшись, снова нюхал свежую кучку и скосив на нас глаз с гордым видом поднимал голову, мол, "вот какой Я"!!

Т.к. таких конкурентных куч нам по дороге встретилось не меньше десятка, под конец уже не чем было метить территорию, но попытки "оставить свой след" повторялись снова и снова :D

В общем, мы провели чудесно 1.5 часа кружа по лесу в замысловатых тропах. Есстно, все маршруты я не запомнила, но основные направления теперь представляю.

Еще в тот день мне пришло "откровение".
После стольких лет общения с лошадью (и некоторых попыток верховой езды) смысл выражения "Стремя на носок, пятку вниз!" - наконец меня постиг :mrgreen:
Вся эта система (упор колена - стремя на носке - пятка вниз) своего рода амортизатор при езде (особенно на рыси это чувствуется).

Короче, с каждым разом в седле открываю для себя что-то новое
(точнее, хорошо забытое старое)

В выходные 28 марта (перед своим ДР) отправились вдвоем с мужем на конюшню.
Планочку снова поседлали, решено было выбраться в лес и там пошагать.
В итоге, только я села на Планку у конюшни и отправилась было топать в лес, как эта паразитка, отойдя от дома 20 метров, вдруг решила, что все! Скоро обед и работать она не хочет.

Условия для выяснения отношений были самые неподходящие.
Дорога к конюшне была слегка мокрым, но гололедом, туда-сюда ходили туристы семьями, все лезли чуть ли не под ноги, рядом катали на поньке детишек, а План решительно не хотела слушаться повода и как баран тащила меня обратно.
При этом она реально поперла через кусты и на стоящих рядом с этими кустами людей.

Орать и избивать лошадь я не могла, мы боролись молча, но когда я поняла, что сейчас мы начнем топтать людей в буквальном смысле, успела крикнуть только "Осторожно!...Извините..." и мы неуправляемым снарядом ринулись к конюшне.

Вик нас спас. Схватив Планку под уздцы он (мечтая втихаря дать ей по мордам за подобное поведение) провел нас мимо всей этой оравы туристов, мы потопали в поводу в лес.

Вик предложил нас отпустить, но я попросила провести еще мимо мамашек с коляской и малым детем, которые остановились как раз в начале нашей тропы.

И тут вдруг одна из мамашек, держа на руках 3-х летнего карапуза, громко спрашивает: "Сколько стоит прокатиться на лошадке?..."
Я (еще только-только успокоившись, после разборок с Планкой)
отвечаю: "Это частная лошадь, прокат на конюшне"
Она еще более ультимативно: "Я понимаю! Сколько стоит?!"
Ну тут мне пришлось ей еще раз громко повторить: "Лошадь - частная. Мы не катаем!"
-"А...извините, а где катают?"- (до тетеньки наконец-то дошло),
Объяснила что и как, потопали дальше.

Витяй веселился тем, что зря я отказалась, заработали бы 150-200 рублей!
А я еще минут 5 возмущалась тому, почему у нас все измеряется банальным "How mutch?"
Раньше вроде сначала спрашивали: "Можно?..."
А уже потом: "Сколько?..."
Рыночные отношения,...ё-моё.

В лесу сначала я немного порысила туда-сюда, чтобы убрать лишние пары из девицы, дабы потом муж мог спокойненько забраться и шагать.
План пробежалась хорошо, только картинно пугалась пней и свежих спилов.

Витяй забрался, вроде как пошли, но периодически лошадь увозила его в бок в сугробы и мы снова и снова коллективно пытались вырулиться и встать на "истинный путь".

Итогом этой прогулки стало осознание того, что и 65 кг моего веса, и 116 кг веса мужа, на Планку нисколько не влияют.
И, если она решила, что не хочет идти вперед, а хочет домой, ей нет преград.
И как только я снова села в седло и мы развернулись домой, эта зараза не хотела спокойно шагать, ей надо было срочно успеть на обед, и я успела только крикнуть Вику: "Мы порысили вперед..." и нас унесло.

В качестве попыток остановить лошадь, свернули на заснеженную тропу и рысили по глубокому снегу, но углубляться далеко я не хотела (т.к. непонятно, чем бы эта тропа закончилась) и мы снова вернулись на известный путь.
И тут даже галопом проскакали.

Еще я поняла, что почему-то совсем не держусь на галопе нормально.
Меня болтает, ноги болтает, непонятно куда отклоняться (вперед или назад) :? ...
В общем, над этим еще надобно работать и работать.

На рысях вроде уже приседелась, а с остальным пока швах.

Добежав до угла вольера с зубрами, остановилась. Набрала мужа.
Он злорадно заметил, что мне-то хорошо, меня везут, а ему топать по лесу 2 км, т.к. мы (такие злые тетки) увезли его в неведомые дали.
В качестве извинения пообещала, что к его приходу я уже буду готова к отъезду.

В общем, несмотря, на свое мерзкое поведение, Планка получила кучу моркови и вкусняшек и мы от нее отстали.

На следующей неделе приехала в среду 1 апреля.
Погода была часто меняющейся (то ясно, то снег снова валит, то ветрище дикий дует).
Мы снова поседлались, но на сей раз со шпрунтом.
Т.к. компании в лес мне не нашлось, потопали одни.

И что же!...
Чудо чудное! Диво дивное!
Планка вела себя просто идеально!
Идеально настолько, что мне просто не верилось, что подо мной это недавнее маленькое серое толстое чудовище.

Ей нравилось бежать и скакать, причем не только в сторону дома, но и наоборот.
Мы даже умудрились заблудиться.
И (как потом мне народ подсказал), оказывается вышли на деревушку Рапполово.
Причем, Плана, видимо, даже больше растроилась чем я.
Т.к. она так радостно скакала на собачий лай, а тут вдруг чужие дома... чужие люди.....

Зато я начинаю запоминать ориентиры в лесу. И всякие теоретические страшилки от которых План шарахается на любых аллюрах тоже замечаю первой и морально подготавливаюсь.
И на галопе вроде как уже лучше сидится :roll:

В общем, День Дурака мы отметили по-своему, но злых шуток никто друг другу не устроил. :D
 
С прошедшим Днем Рождения!!! :sun: Пусть у вас с мужем и Планкой все будет хорошо!
Н.Л.А. написал(а):
Т.к. таких конкурентных куч нам по дороге встретилось не меньше десятка, под конец уже не чем было метить территорию, но попытки "оставить свой след" повторялись снова и снова :D
И мой так делает. Особенно смешно, когда уже у него ничего нет, но один комочек он-таки выдавит!
Н.Л.А. написал(а):
Зато я начинаю запоминать ориентиры в лесу. И всякие теоретические страшилки от которых План шарахается на любых аллюрах тоже замечаю первой и морально подготавливаюсь.
Не надо готовится. А то Планка решит, что это команда :)
 
Аня (Basnya) - спасибо за поздравления с прошедшим!

В общем.... с дневником у меня в последнее время отношения складываются по принципу
"ЁЖ - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит!" :mrgreen:

Спасибо Ане (Жабе) за очередной "пинок" :D

Сначала было некогда из-за работы, потом из-за дачи, потом снова из-за работы, периодически было лень, а вот теперь не могу практически по физическим соображениям - долго сидеть очень тяжело и больно.
Ибо!!
В 30 лет я теперь уже по-настоящему узнала, что такое РАДИКУЛИТ
(есстно, отчасти не без помощи лошади это все ко мне пришло) :wink:

Так что постараюсь, насколько меня хватит.

А!
Еще забыла одну из ПРИЧИН, по которой прервалась наша "летопись" - Куракина мне уже очень давно (с середины мая) обещает передать фотки с одной нашей совместной поездки и интересных событий, которые мы случайно застали у нас в Зубровнике - у нас снимали КИНО!!!
(но.... здесь работает поговорка "обещанного 3 года ждут")
Поэтому этот день жизни конюшни придется описывать скорее всего отдельно.
------------------------------------------------------------

Сначала немножечко назад, а именно в середину марта 2009.
Это мы после небольшой разминки на манеже пошли "Спускать пары" перед ковкой.
Фотки с телефона моего (слегка размазаны, выкачивались не просто, поэтому и задержались во времени).
Плюша бдит!
x_06403a88.jpg

Попытка сделать экстерьерное фото на фоне вечернего неба
x_35c69f0b.jpg

А это - моя самая любимая :p "Девичий профиль нежный пучеглазый"
x_4e15d7c9.jpg


В общем, глаза мы тогда пучили исключительно на жеребца Тамариска, который через елки и кусты в вечернем освещении казался уж очень страшным зверем.

Вообще, очень приятно жарким душным летним городским днем смотреть на эти холодные зимние фоты.
Очень освежает! :mrgreen:
Ну а если вернуться обратно в апрель 2009
То следующим событием по плану у нас было празднование 5 апреля 2009 моего Дня Варения в обществе "Любителей Планки" и всех коней заодно.
Сначала мы с Таней вместе приехали к девице в гости.
Я поездила немного по лесу, Таня погуляла, нас пофотила.

Интересно было нам находить друг друга в лесу.
Встретились случайно на дороге, кот. у нас получила название дорога на поле или дорога "обратный галоп к дому"
Только вот Плюша никак не хотела останавливаться с этого галопа, когда мы поравнялись с Таней, поэтому мне пришлось уехать вперед и пытаться там наворачивать круги по тропам и сугробам, чтобы Таня успела нас догнать.

А еще мы минут 10-15 учились отрабатывать команду "Стой на месте".
На это все ушло где-то метров 50, т.к. Плюша всей душой стремилась на обед и для нее было непонятно наше стояние в одиночестве в лесу.
Нет, на полминуты она замирала....
Но потом продолжалось кружение вокруг себя с попытками урвать домой.
x_27367282.jpg

Когда Таня нас нагнала и началась фотосессия, Плюша подуспокоилась
И даже сподобилась на красивую "позу Памятника" с шикарной шеей
x_032e9003.jpg

Хотя поза эта была не долгой
x_b374b00c.jpg


В общем, лошадь решили больше не мучать.
Отпустили домой на обед.
Сами пешком добрались до Машиной дачи в Токсово
(куда с утра были предварительно закинуты все вещи для пикника).
И неспешно стали готовиться к сабонтую.
Весело было разводить огонь в мангале для шашлыка.
Сначала возник диалог на тему "Сколько углей надо туда сыпать? - до верха или наоборот - на самом дне"
Потом мы отчаянно махали картонкой, чтобы этот огонь поддерживать.
Т.к. хотя снега-дождя на улице и не было, но угли на холоде не особо хотели разгораться.
Чуть позже к нам присоединились Юля с семейством, Люба и Маша и получились очень чудные практически девичьи посиделки :D

Апрель 2009 прошел в продолжении верховых поездок. Лес я уже изучила вполне неплохо.
Периодически гонялись на шамбоне.
В конце апреля перед поездкой на Псковщину приехали с мужем менять Планочке "зимнюю резину" на "летнюю" - выкручивать шипы из подков.

Приехали вместе по двум причинам - я физически была не в силах выкрутить эти окислившиеся в резьбе шипы + до кучи я умудрилась отравиться очень жестоко.
Первый раз в жизни думалось мне, что это уже конец :?

Получилось опять как в анекдоте "Грибков поел..."
Только угостилась я в гостях холодцом куриным (теперь меня от одного этого слова воротит)

Выворачивало 16 часов подряд, когда организм мой не хотел даже воду воспринимать, решила вызывать неотложку.
Неотложка "взбодрила" фразой: "Собирайтесь... Поедем в Боткина..."
При слове "Боткина" я воскресла и попыталась посопротивляться, т.к. главная инфекционная больница Питера не прельщала меня даже под страхом смерти.
На что диспетчер, вздохнув, предложила мне испытать последний шанс на возвращение к жизни.

В общем, теперь я знаю 2 рецепта!!
1 - й рецепт ("Как вернуться обратно к жизни и функционированию ЖКТ")
Развести в одном стакане 10 таблеток активированного угля в 100 мл воды.
В другой стакан налить просто кипяченую холодную воду.
Каждые 15 минут глотать 1 ч.л. разведеного в воде угля и 2-3 ч.л. воды.
Смысл этого всего в том, чтобы наладилась хотя бы фунция всасывания жидкости.
О еде речи еще не было.
Ну а потом было 3 дня по горсточке риса в день и задумчивых размышлений о том, "Могу я это съесть или нет".

2-й рецепт ("Как похудеть на 5 кг за 2 дня")
Съесть несвежего холодца...... далее см. рецепт №1.

В общем, вот в таком еле живом состоянии меня доставили к Плюше.
Витяй ковырялся долго (особенно с одним шипом), ему было неудобно при своем большом росте и маленьком росте кобыленции скрючиваться в три погибели, дабы держать ее лапу, одним ключом фиксировать подкову, другим выкручивать шипы.
x_0a068712.jpg

Зато теперь он с гордостью всем рассказывает о том, что для этого дела нужны автомобильные ключ на 10 и ключ на 12!

Потом, раз уж приехали, мы 15 минут погоняли План по манежу.
x_f9a63ff8.jpg

x_f6271370.jpg


Планочка, по-моему, даже не успела проснуться за эти 15 минут рыси
x_a0d11426.jpg

x_3c12b774.jpg

Поцелуй в нос на прощание...
x_ff6be23d.jpg


И еще один "семейный портрет"
x_38145831.jpg


После поездки на майские праздники на Псковщину наконец-то до нас доехал супер-врач Рентгенолог из Москвы, которого мы ждали без малого 1.5 месяца.

Аркадий - приехал в сопровождении нашего вета Натальи Петровой с помощником-водителем и супер-аппаратурой.
Вообще, "до чего же техника дошла" - сделал снимок, через пару секунд увидел его на мониторе ноута и сразу тебе говорят что там и как.

Желающих "пофотографироваться" нас собралось 5 коней.
Первым шел Полонез. Таня - хозяйка, указала Аркадию на переда, вкратце обрисовала ситуацию, на что врач сухо сказал "Давайте смотреть"... после череды снимков, посмотрев их молча на ноуте он также сухо вынес вердикт "У вас все хорошо..."
Таня несколько не ожидала такого решения, попыталась узнать, м.б. что-то нужно предпринять, мази, уколы, подкормки и т.п. На что врач еще раз так же повторил: "Лучше уже не будет, поэтому у вас все хорошо...."

Следующие были мы.
Я хотела проверить нашу правую заднюю многострадальную ногу, т.к. мысли о давней травме скакалки при первой ковке + накостник над путовым, который большой шишкой некрасиво смотрелся на лапе, не давали мне покоя.
По поводу накостника Аркадий сказал так же спокойно "Скорее всего у вас был перелом грифельной кости (м.б. подскользнулась или от удара), но за давностью времени ничего уже сделать нельзя, образовалась костяная мозоль, кот. так несимпатично выперает. Но лошади это не мешает, она не жалуется, поэтому успокойтесь и живите дальше как есть.
У вас все хорошо!"

Они даже хором стали отговаривать меня делать снимок этого места.
Мол, увидете вы там накостник, и больше ничего, вы и так его видете, а если много лишних денег, тогда можно.
Осталось только проверить правую скакалку.
Плюша к тому времени уже 5 минут спокойно стояла на развязках, и даже ухом не вела в нашу сторону.
На меня одели защитный фартук и вручили экран с проводками идущими ко всей системе.
Вет нацелил красный прицел на скакалку, щелкнул, но тут как назло у нас упало напряжение на конюшне и снимок вышел не четким.
"Встаньте немного правее, вот сюда... ногу чуть вперед ее.... экран держите вот так.."
Я делала все под руководством вета, но каким-то задним чувством подумала, что как-то все неудобно.
Плюша практически попой упералась в открытый край двери кормовой, мне, чтобы между ее задних ног просунуть экран нужно поднять ее хвост, чуть отодвинуть дверь... в общем... как-то неудобно все это.
Только я пыхтя все эти манипуляции провернула, замерла с экраном сзади между ног девицы, вет нацелил свою пушку для снимка, Плюша абсолютно спокойно, без малейшего фырка и предупреждения отбивает своей "больной" задней правой лапой по двери и моей правой ноге.

"Плюша!!!!... Паразюга ты какая!!!..." - сквозь зубы корчась от боли закричала я.

И тут все хором вспомнили про Технику Безопасности! :roll:

Мне повезло.
1. Что удар пришелся не в колено, а чуть выше, уже в мышцу.
2. Основной удар на себя приняла дверь - меня задело по косательной.
3. Защитный фартук для рентген-снимков - очень плотная и тяжелая вещь, тоже смягчила удар.

Машка Динамики, кот. была на тот момент на конюшне, сокрушенно на меня взглянула и резюмировала: "Ну, Наташка,... тебе и "везет"...."
Я, улыбаясь сказала, что ничего, не так уж и больно.
И мы продолжили фотосессию.
Теперь уже Аркадий предложил мне экран заводить между ног со стороны пуза Планки
(И почему было не сделать этого с самого начала).

В общем, не совсем 100%-тно четко, т.к. напряжение плавало, но мы получили наш первый рентген снимок.
x_c15f7029.jpg

Посмотрев на это, Аркадий снова произнес свою любимую фразу: "У вас все хорошо!"
Ну здесь я с ним согласилась.

После, традиционно, помазав место ушиба охлаждалкой для ног лошади, подождала, когда все остальные отснимутся.

Визит врача оставил смешанные чувства.
Во-первых, когда ты ожидаешь презда супер-специалиста из Москвы в течение 1.5 месяцев и платишь за это гораздо большие деньги, чем за других ветов, помимо слов "У вас все хорошо" хотелось бы услышать как минимум несколько слов об общем строении лошади, рекомендации типа "кормить - не кормить" и т.п.
А тут человек настолько не хочет давать никакой дополнительной информации.
Типа, покажите место, которое вас беспокоит больше всего, мы его изучим, а дальше на лошадь вашу я смотреть не хочу.

Причем, диагноз "У вас все хорошо" был поставлен всем 5 лошадям.
У каждой были разные болячки-травмы, но в конечном итоге у всех все застыло в той фазе, когда "лучше уже не сделаешь, поэтому у вас все хорошо".

Ковыляя до остановки автобуса, позвонила мужу и "обрадовала" его тем, что у Планочки "все хорошо", а вот у меня не очень.
На что он лаконично спросил: "Дорогая! Скажи мне... почему каждый раз когда ты получаешь травму, ты говоришь, лошадь не виновата, это я - дура!!.... М.б. пора поумнеть!! Сколько ты уже получала от коней, а мозгов в этом вопросе не прибавилось..."

Ну... видимо это диагноз. :oops:
 
Прошла весна, Настало Лето - Спасибо Партии за ЭТО!!
(почему-то вспомнилось из нашего общего прошлого) :mrgreen:

Наконец-то появилось стабильное вечернее время для интернет-посиделок...
Попытаюсь дать самой себе и всем другим "Честное пионерское" не забрасывать так надолго свой дневник :oops:

Не вела по множеству причин:
1. Лето - сами понимаете, тянет на природу, на солнышко. Работа, дача, лошадь, друзья и т.п. отвлекают от компа.
2. Плюс мой долбанный радикулит, который половину лета мне испортил.

Так что кратенько о лете.

Т.к. теперь только Я и Юля навещали Планку, то у кобыленции настала полная лафа.
Летние каникулы Плюша проводила лучше всех. Целый день на выпасе объедалась травой. Дрюкали мы ее мало, где-то через день, чаще в попу целовали.
Вот девочка и раздалась в объемах.

В середине июня, 15 числа в понедельник я почему-то залезла в седло и мы отправились изучать новые тропы в лесу.
Так получилось, что нашу обычную дистанцию из-за комаров мы пробежали слишком быстро, поэтому я развернула девицу еще на дальней тропе и мы решили попытаться выехать в поля.

Т.к. в поля по зиме на Планке ездила только Таня, она мне как-то рассказывала, я имела теоретическое представление хотя бы о направлении.

Выбрав наугад тропу мы потрусили (т.к. шагать было невозможно, Плюша брыкалась в комаров всеми ногами и била без конца мордой).

Выехали на полузаброшенный мост. Две бетонные плиты были переброшены через мини-ручеек, кот. видимо впадал в речку Охту.
Но на Плюшу произвело самое большое впечатление не плиты, а ЗВУКИ!! журчащего ручья.

За пару метров она наотрез отказалась туды идти.
В итоге мы кружились в вальсе на этой точке минут десять.
Я всеми правдами и не правдами двигала ее навстречу ручейку, пойдя уже на принцип "Надо перебороть, иначе потом начнется...."

В какой-то момент мы пошли, План сделала несколько осторожных шагов по бетонной плите.
Каждый шаг, есстно, был озвучен ее цоками, но только мы дошли до середины, где шумело и журчало уже под пузом - ВСЁ!!!!
Ее воображение разыгралось до бесконечности и мы опять вернулись к исходной точке.

Под конец баданий я заметила смешную штуку.
Помните детские фильмы про животных типа "Бейб" и т.п.
Как там лошади, коровы, собаки и другие любят жестикулировать, кивать головой в знак согласия или махать в стороны если что-то отрицают и еще гугукают или фыркают?

Так вот.
На очередной мой посыл вперед, когда я кричала: "Давай! Вперед!", вбивала пятки в бока, двигала ее корпусом с одновременным посылом хлыстом по попе, План, стоя как вкопанная, издала какой-то звук типа "БУ-бУ-бу" и картинно замотала головой.
Во второй раз все повторилось.

В общем, я сдалась, но мы отправились по другой новой тропинке, которая виляла по лесу, периодически возвращаяясь к берегу этого ручейка.

Направление мое было правильным (на Запад), но дорога становилась все более и более заросшей.
Две колеи убегали вперед, но последняя машина здесь проходила лет 5 назад наверное.
Кусты все больше и теснее склонялись над дорогой.
Местами мне приходилось наклоняться вплотную к шее и даже вбок, чтобы не зацепиться головой.
Мы продолжали постоянно движение неспешной рыськой, и в какой-то момент пришлось очень долго висеть башкой и плечами на шее у Плюши - и тут я сделала еще одно открытие.
Во-первых - План шла уверенно, не шарахаясь и не ища партизан по абсолютно незнакомой местности.
Во-вторых - Она нисколько не ушла головой вниз от того, что я перевесилась вперед.
Ее могучая теплая серая шея несла нас вперед.
И тут наконец-то я осознала, что в этот момент я могу доверять ей в лесу :!: , т.к. многие годы каждая наша лесная вылазка означала, что надо быть морально готовым к испугам и фокусам молодой кобыли.

Наконец-то мы вырулились на поле. Причем мы подъехали к той короткой дороге, по которой все нормальные люди у нас на конюшне ездят в поля.

Я предложила Плюше повернуть направо к дому.
"Ага, щаз!!!" - сказала лошадь. - "Я не зря столько времени шла по ветру через непонятные кусты, чтобы просто так уйти домой, не выйдя на поле!"

Мы выкатились на траву. Простор и ветер сразу вселили желание скачки.
Но в Плюше боролось две крайности:
- проскакать от всей души
- обожраться всей этой зеленой массой :mrgreen:

Мы не слишком быстро проскакали до дороги. Прошагнули по дороге, и снова проскакали начало поля. При этом План все-таки подкинула мне подлянку, т.к. под конец галопа 2-е желание в ее голове пересилило, и она вдруг остановилась с галопа как вкопанная и опустила голову, чтоб сорвать сочной зеленой травы.
Я оттормозилась где-то в районе ее ушей руками, но успела вернуться обратно в седло.

Прогулка получилась долгой и с хорошим настроением.
Правда в следующие дни спина напоминала о длительных рысях, поэтому верховую езду снова отложила до лушчих времен.

В июле 2009 Плюша вообще раза 2-3 в неделю работалась, т.к. я вырывалась на 3-4 дня на дачу, а Юля частенько уезжала в командировки.
А ко мне все чаще стала подходить Марина (наш инструктор) с вопросами про Планку.
Она работала группу девочек лет 10-12. Как раз намечался детский междусобойчик.

В общем, меня уболтали попробовать посмотреть Плюшу под Дианкой - дочерью Марины.

15 июля 2009 мы собрались на манеже. Я несколько переживала от того, что до этого кобыль 4 дня гоняла балду. Дина села верхом, дырок на путлищах оказалось маловато, сделали быстренько дыроколом еще парочку.
Как ни странно, План вела себя под ребенком идеально.
Ну конечно не на 5+, т.к. собираться она не захотела, но все подъемчики, переходы, вольты и развороты делались без проблем.

Марина сказала, что позвонит перед тем, как будет у них смена и мы расстались.
Т.к. План поработала чуть-чуть, а корду я с собой на манеж не взяла, меня вдруг посетила
"светлая мысль" - сесть верхом и пошагать.

Мешала одна вещь - где-то неделю назад при уборке квартиры я как-то нехорошо дернула спину и уже неделю болела поясница. Но вроде стала проходить.
Поэтому я и рискнула.

Шагая я поняла, что проблем не чувствую.
Стали рысить. На строевой спина практически не болела.
Ну я и раздухарилась :lala:

Надо же в галоп поднимать девочку!
Подо мной План в галоп поднималась тоже не плохо. Конечно не с места, но достаточно быстро.
И тут я забыв о себе погрузилась в манежный галоп, который есстно, надо делать в манежной посадке (от души работая поясницей, чтобы двигать и двигать это ленивое серое существо).
Где-то через 5-7 темпов моя спина сказала: "До свидания!"
Боль нарастала с каждым разом.

Но я же девочку еще в другую сторону не отработала!

К концу занятия я не могла уже ездить нормально ни галопом, ни рысью.... никак.

Дошагали до дома, кое как сползла вниз.
Еле ползая все разложила в амуничнике, намазала ей ноги и отвела в поле.
Я еще вспомнила про фотик, поэтому не смотря на боль решила поснимать девочку на травке.

Т.к. травку в электролеваде кобыленции уже всю почти под ноль съели, отвела на другую сторону.
x_62a070ba.jpg


x_80c996a4.jpg

Что еще нужно для счастья лошади?
x_403f3762.jpg

Конечно не общество своей надоедливой "мамки"
Перевалившись через остатки ограждения, Плюша устремилась "к девчонкам"
x_f3326e7a.jpg

И пошла свободная и наглая в сторону своих подружек...
x_026eb54e.jpg


Я кое как доковыляла, хорошо еще, что особо бегать за " свободной Плюшей" не пришлось.
Залезла в машину.
А вот вылезти из нее дома у меня получилось не сразу.
Где-то минуты 2 я практически по частям вылезала с водительского сиденья.

Дома "обрадовала" в очередной раз супруга своею безграничной глупостью, опять-таки связанной с лошадью.

Утро 16 июля началось совсем тяжко.
Я поняла, что не могу встать с кровати.
Спину как колом пробила боль и правая нога очень плохо работала.
Скрепя зубами доползла до туалета, потом до кухни, чтоб попить водички.
Вернулась к кровати и стала думать: "Как жить дальше?"

Поход по поликлиникам привел к рентгену, на котором меня обрадовали, что у вас девушка сколиоз и начальная стадия остеохондроза в поясничном отделе позвоночника.
Выписали уколы витаминов и Кетонала.

Теперь я на собственной шкуре поняла, как ходят люди с радикулитом.
Если вы вдруг увидите человека, который медленно идет с идеально выпрямленной (как в балете) спиной, но при этом еле волочит ножки - это человек с радикулитом.

С неделю я так и ходила.
Плохо было еще то, что болела именно правая нога.
Управлять машиной иногда становилось стремновато, т.к. нога не всегда вовремя переползала с газа на тормоз и спина не выдерживала долгой сидячки в пробках.

Не смотря на все перепетии со спиной я мужественно выбиралась 1-2 раза на конюшню.
Щистить копыта было самое проблематичное, т.к. сгибаться я не могла.

В общем, народ мне сочувствовал, а я мечтала о том, когда же наконец я смогу наклоняться, чтобы не сгибать правую ногу в колене, и снова моя спина будет мне подвластна.

В конце лета, 20 августа приехала вместе с Куракиной к Планке.
Пока я занималась хоз.делами - переставляла электропастух, Ленка поездила на Плюше в манеже.
Вынесла вердикт - ленивая не гнущуяся лошадь!!
Зато золотая душа и спокойная голова!! :wink:

Конечно, вопрос нормальной работы лошади меня беспокоил.
Беспокоило и то, что План - девушка в теле.
Люба периодически напоминала мне о последствиях перекорма.
Я снизила овес до 0.5 кг за раз.
Но Плюша отъедалась травой и делала большие запасы в организме перед зимовкой.

Тем более, мы с мужем решили, что нужно дней на 10-12 куда-нибудь смотаться в отпуск.
И вопрос о нагрузках для лошаденции опять отложился на полмесяца.
 
Н.Л.А. написал(а):
[Поход по поликлиникам привел к рентгену, на котором меня обрадовали, что у вас девушка сколиоз и начальная стадия остеохондроза в поясничном отделе позвоночника.
Выписали уколы витаминов и Кетонала.
...Плохо было еще то, что болела именно правая нога.
О, ничего себе "при уборке квартиры дернула". Нас много, таких. Одной больше теперь, получается :( :( :( . Еще и люмбаго до кучи, да (типа нога болит, потому что в пояснице нерв защемляется). Витамины - это мильгамма, наверное? Ну и как оно сейчас, к ноябрю?
 
Ирина (Эгоистка) - ага, витамины точно мильгамма назывались.
Про состояние - как говорится, "нас только могила исправит" :mrgreen:
Это я про голову свою.
А со спиной, ттт, к концу сентября все стало ОК.

Помогло солнышко, море и горячий песок Туниса.

Только все по порядку.
---------------------------------------------------------------------------------------------
В догонку предыдущего поста фотки
Привезла я из Финке Планке новую уздечку, т.к. старая приказала долго жить.
Я правда честно сначала старую уздечку 2.5 часа латала дома (при этом сидеть с больной спиной было не очень-то удобно), сломала 6 иголок, исколола пальцы, но кое-как пришила нащечный ремень к пряжке, типа - так все и было.

В Финке, куда мы в конце июля с мужем на пару деньков прокатились к знакомым, я сразу же озадачила тем, что нужен конный магаз.
Нашли под Хельсинки крупный конный супермаркет (рядом с третьим кольцом Keha III ).
Я сказала, что мне надо минут 40, но провозилась там 1.5 часа.

В итоге купила за 40 евро неплохую уздечку Daslo, правда, повод докупала уже здесь в Конке.
x_3c2bfe12.jpg

Вот это Плюшенция с загадочным лицом и обновочкой

Пока щелкала ее с разных ракурсов получились забавных пару фоток
1 - картина называется "Конь педальный, конь железный, конь живой"
x_92362546.jpg


2- "Не... Ну я не поняла-а? Че?... Уснули все, что ли?... Когда скакать-то будем?..."
x_4e6b573d.jpg


Ну и начало Куракинской тренировки (т.к. потом сели батарейки)
Плюша: "Ой... Че-то страшно мне... Тетка-то знакомая..."
x_44956ab7.jpg


x_ccaaf690.jpg


x_1a90a95b.jpg


В общем, договорившись с арендатором Юлей, что на 2 первые недели сентября она остается "за главную", умотали мы для прогрева костей на 12 дней в Тунис.

Есстно, где-то за неделю до вылета я опять умудрилась дернуть только-только начинавшую отпускать меня спину. И на сей раз даже сходила к остеопату.
Визит к такому доктору оставил у меня кучу эмоций. До сих пор не оставляет чувство, что это все на грани шарлатанства.
Но несколько хороших вещей я почерпнула из приема за 2000 рублей. Но больше туда не пойду.
-------------------------------------------
Итак, Тунис, 2-14 сентября 2009 года.
Мы решили не выпендриваться (по финансовым соображениям), поэтому благодаря вездесущему Интернету, я нашла хороший отель 3+, где был шикарный пляж, хорошая еда и масса развлечений под боком.
Курорт Махдия, отель Тапсус.Доплатив на лапу администратору отеля 40$ получили шикарный вид на море с балкона.
x_239eb6c8.jpg

Море и пляж были бесподобны.
Белый меленький песочек, чисто, море голубо-зеленое, теплое (даже чересчур), волны первые 3 дня были очень спокойные, потом подул ветер, и можно было развлекаться, прыгая через барашков.
У нас подобралась очень веселая молодежная компания.
Супружеская пара из северного городка Белоярский и две девчонки с Питера
Мы вместе ездили на экскурсии, развлекались по всякому.
Вот был день художественной лепки на пляже.
x_57e7a8ff.jpg

С последующим фотографированием с русалкой.
x_e068dc21.jpg

Тунисская ночь завораживала своими восточными тайнами
x_48cb18ba.jpg


Дабы не лопнуть окончательно от нескончаемого стола All Inclusive, мы с девчонками почти каждый день в 11.30 ходили на Aqua Gym.
x_20c6754b.jpg


x_07d10468.jpg

x_356f002a.jpg

x_86e9fe49.jpg


Поездок с экскурсиями было не так много, как на Бали.

2-хдневная экскурсия в Сахару.
Посетили римский Колизей в Эль-Джеме
x_29c59f8c.jpg


Жилище местных жителей Сахары - Берберов в местечке Матмата
x_c29afa47.jpg

x_43eef28e.jpg


Во дворике их дома среди прочей утвари рассмотрела интересные штуковины
1 - крышка от бочки времен второй мировой
x_aadf58d5.jpg

2 - древняя железяка, так сказать, "Два в одном" - стремена со шпорами
x_69daa206.jpg


Есстно, нас покатали на верблюдах.
Мне достался шикарный высокий белый верблюд
x_eafdf841.jpg

А В.В. посадили почему-то на такого вот малыша
x_470ca797.jpg

Прямо жалко бедного было, казалось, у него задние ноги подворачиваюстя :mrgreen:

Гид, перед посадкой на верблюдов предупреждал нас:
"Местные будут вам предлагать хитростью пересесть на лошадей, но у вас оплачены только верблюды и песок, поэтому ради сохранности ваших денег - не соглашайтесь ни на что.
И действительно....
Только мы отъехали, вдруг, откуда ни возьмись, налетели арабские войны на красивых скакунах.
x_c2d72df2.jpg

Предлагали покататься с ветерком, ко мне лезли ужасно.
Видимо потому, что мы с Ирой не захотели одеваться как и вся остальная группа в прокатные местные полосатые халаты с красной чалмой.
Кстати, еще одно общее слово мы нашли с русским языком - этот наряд у них называется "Жопа" :lol:

А мы, в белых европейских одеждах оказались в зоне повышенного внимания погонщиков верблюдов.
Увидя, что эксперимент с арабскими скакунами не прокатил, тут же принесли лисичку пустыни - Фенек - для фотографии
Смешное ушастое чудо я сфотографировала сама, но от всяческих предложений отшучивалась, выворачивая пустые карманы и без конца повторяя "No money..."
x_1172a537.jpg


Скажу честно, первый раз сидела в жизни на верблюде.
Если сравнивать с посадкой на лошади - там гораздо мягче, т.к. подушка огромная.
Есть за что подержаться - специальная ручка спереди седла.
Но в целом, на лошади мне больше нравится, т.к. верблюд для меня - странное животное, я его мало знаю и повадки его неведомы.
x_7fbd0f78.jpg

Но все равно - опыт в седле (хоть и скромный) - не пропьешь.
Учила ребят стараться держать баланс, даже если ноги враскаряку.

Переночевав в уютном отельчике в одном из оазисов, мы встали в 4 утра, дабы успеть встретить рассвет на соляных озерах Сахары.
x_439e73a3.jpg

Честно скажу, это место меня несколько разочаровало, т.к. я ожидала мертвую землю в трещинах, а тут песок покрытый коркой соли.
Но все равно, красиво
Как только солнце появилось на краешке земли, краски стали меняться с каждой секундой

Классическая фотка.
Кстати, 8 сентября был мой день Ангела, так что свои именины встречали в Сахаре с солнышком на ладошке
x_f14ec6aa.jpg

Еще заметила - там солнце нереально быстро поднимается. Буквально 1 минута - а оно уже почти на верху.

НА этом солнце для нас в тот день закончилось.
Вы будете смеяться - но наша питерская группа в Сахаре попала под дождь.
Гид сказал, последний раз такое было 6 лет назад.
В общем, Питеру от дождей не спрятаться, не скрыться.
x_227cb635.jpg


Очень понравилась поездка на джипах.
Трясло ужасно. Я все боялась за свою спину, но села не совсем назад, а на задние сиденья, и вцепившись мертвой хваткой в ручку двери, пыталась всякий раз группироваться в каждом прыжке джипа.
При этом еще и снимала фотки по ходу движения.
x_8a4d6ec9.jpg

Это был финальный бархан на подъезде к декорациям "Звездных войн"

Маленький городок из декораций - чудная идея привлекать туристов.
Тем более, что среди них находились истинные фанаты этого фильма, например, Денис.
x_ccc3b366.jpg


После, мы отправились в третью часть Сахары - горную Сахару.
x_8e833cd4.jpg

Атласские горы (граница с Алжиром была совсем рядом - 16 км) тоже поливало дождями изрядно.
x_8c151636.jpg

Вымокнув до трусов, набрав на подошвы шлепок просто 3хсантиметровый слой глины, мы толпой туристов протиснулись к местной достопримечательности - голубому озеру с водопадом - :mrgreen: - ну тут уж нас развели так развели
x_3da4e334.jpg


Потом на обратной дороге, заехали в г.Кайруан, где находится главная мечеть Африканского континента
x_52961403.jpg

Завернув экспромтом по узкой улочке старого города, очутились вдруг в атмосфере востока, с красивыми окнами-балконами и створами дверей
m_06008394.jpg
m_c3462f04.jpg
m_37172c8a.jpg

m_797b21be.jpg
m_798ca307.jpg
m_a89f8454.jpg


Очень понравились двери в автошколу (видимо)
x_75e33e4f.jpg


Еще у нас была вылазка в соседний город Махдия (7 км от отеля)
Погода к концу отпуска была уже с тучками, поэтому мы решили не мучаться на пляже, а отправляться на культ.программу
x_7a017a03.jpg

Эти ворота - вход в Медину - старинную часть города
x_9ce0797c.jpg

Т.к. мы приехали раненько, то лавки были почти все закрыты, и мы почти беспрепятственно пробрались вглубь города
x_b4e94f2e.jpg

Бухта Махдии тоже была весьма симпатичным местом, если не заглядывать вниз к воде - т.к. там были просто горы мусора :?
x_d449747c.jpg


На мысе со звучным названием "Африка" стоит крепость Бордж эль-Кебир XVIв.
x_2919a47d.jpg

Забравшись на вершину стен, мы там побарагузили маленько
x_3161ef42.jpg

x_86e45138.jpg


А после уболтали мужчин (т.к. они жутко не любят пешие прогулки) дойти до развалин древних ворот в порт
x_d54070b5.jpg

Завабно, что у туниссцев рядом с достопримечательными реликвиями футбольное поле оказалось.
x_609ee768.jpg


Ну и в финале рассказа об отдыхе - очередной отчет о местных лошадях.
Когда я узнала, что при нашем отеле есть конюшня, где туристов катают по берегу моря, то не могла отказать себе в этом (не смотря на свою спину).
Благо дело, мне нашлась компания - Лена, девушка из нашей компашки, ни разу не сидевшая на лошади, вдруг ужасно загорелась этой же идеей. И мы вместе отправились с ней на прогулку.

Конюшня была каменной, на 20 денников, лошадки все были берберийско-арабские помеси, все худощавые, узкие. Правда, среди них оказался один полутяж - вот уж кому попыхтеть пришлось на такой-то жаре.
Мне привели рыжего жеребца Рокки - худющий!!! Ужасно.
Когда я села на него, реально, по ширине Планка = 2 Рокки - зато сидеть было удобно и ноги на след. день не болели вообще.
Отдельный респект - они всем выдавали краги!!
Каски по желанию.
Лене выдали чудного серого коника по кличке Факир
x_041fd460.jpg

(я, чесстно, сначала позавидовала, т.к. серые лошади меня привлекают :mrgreen: )
Но т.к. она была новичок, ее поставили в группу ко всем остальным, которые неспешно в сопровождении гида шагали по берегу моря и по озеру
x_b056a7b8.jpg


Я, как ни странно, оказалась единственный ездящим всадником, поэтому вместе с другим инструктором, который из русских слов знал только "Давай... поехали... Лошадка... кататься..." мы поехали вперед группы.

В самом начале, как только вырулили на пляж, фотограф-мальчик стал мне предлагать делать галоп. Я возмутилась, как это: лошадь не прогрелась, а вы сразу в галоп? - Низяя....
Потом я поняла свою роковую ошибку - они там в начале пляжа всех снимали.
Поэтому у меня получились фотки рыси.
x_242a1ff3.jpg

Лицо мое напряженное потому, что есстно, Роки вначале устроил мне проверку на вшивость, мол, я вас не знаю и бегать не хочу.
Потом зателепался на рыси еле-еле так, что я испугалась за его здоровье, т.к. казалось, что у лошади оторваны все плечи и жуткая хромота.
Но потов вроде как разошелся.
Первый галоп я немного побаивалась, т.к. спина все-таки чувствовалась маленько, да и лошадь неизвестная, но Рокки шел уверенно за хвостом коня инструктора, правда быстро выбивался из сил.
В середине маршрута нас ждал привал.
Коней привязали за чумбур к столбам и деревьям, причем некоторых даже накоротко, чтобы головы не отпускали.
Я, по всем правилам, отпустила подпругу, чтобы Рокки смог нормально стоять, за что словила удивленный взгляд инструктора, мол "Зачем ?...."
Выпив бесплатно по баночке Колы, отправились в обратный путь.

У меня были взяты из отеля несколько сухариков для угощения. Один я сунула в качестве взятки Рокки еще перед поездкой, но особого отношения к себе не заметила.
(Видимо так поступают многие из приходящих туристов).
Зато, когда после перерыва я вернулась к своему рыжему другу, протянула ему вкусняшку - тот прямо расцвел
x_e4351d2b.jpg

Стал строить глазки, тыкаться мне мордой в руки и плечо - прямо заинька
x_2aada49e.jpg


Обратный путь мы с инструктором тоже проехали по отдельному маршруту.
Вот уж тут и сбылась моя мечта -
"Как стрела, по берегу, по морю, пронестись на бешенном коне"

Галоп конечно был не бешенный, но скоростной.
И Рокки был бесподобен. Уверенно шел, ничего не боялся, слушал каждую команду.

В конце, я опять сунула ему сухарик (к сожалению, последний). И он еще долго смотрел на меня, не осталось ли еще для него чего-нибудь вкусненького...
Эх... Жалко конечно прокатных коней.
Это не частная лошадь, которая живет, не тужит.

В общем, прогулка понравилась очень.
Понравилось еще общее отношение местных жителей к туристам.
Когда они видели, что едет группа на лошадях, машины притормаживали, некоторые вообще останавливались, никто не хотел спровоцирвать к-н ЧС.

Так что поездка и отдых удались.
Когда 14 сентября мы прилетели в Пулково, лето для нас уже закончилось однозначно.
+15 и серый дождик встретили нас.
Ну и конечно, куча забот, работа, лошадь и прочие домашние дела.
 
Ох, Наташка, какая ты молодец что стала путешествовать!!!
Сейчас только береги спинку, не скачи сразу без башки галопищем... Чуть пошагай, потом порыси...
План бесподобна. Совсем взрослая стала, королевишна.
Куракиной привет.
И Машке Ц. поцелуй от меня и тезки Машкиной кобылы.
 
Наташа,дневник ваш читаю по мере его ведения.Не помню,записывалась ли в ПЧ.На всякий случай-принимайте.
Не могла пройти мимо Тунисских фото и рассказов.
Путешествовала тем же маршрутом,на джипах и верблюдах,а на лошади дали поездить БЕСПЛАТНО,когда я сказала,что работаю с лошадьми.

Правда,выезжен он так,что у меня ни на шенкели,ни на повод не прореагировал,а у своего джигита носился галопом по барханам.
Конек красивый и ухоженный,кости не торчат.
 
Ankaa - приветы!! Рада что не забыла.
Я честное слово, не осилю никак твой дневник. Т.к. то времени никак нет, то физически не могла сидеть долго, потом еще глюк какой-то был на компе долго - инет зависал через 5-15 минут работы, вот вроде 2 дня как не капризничает - поэтому добралась до дневника.
А у тебя количество страниц улетело куда-то вдаль с огромной скоростью - видать у вас там на Югах времени на прокони у народа побольше, чем у нас в Питере :D
Машке привет передам.

Dezora - ого ! Прям завидно стало.
Я ж тогда, прям уже было собралась перебираться на коня, но разум возобладал.

А еще вспомнилась фраза одного из клиентов, которому перед отпуском сказала, что еду в Тунис. Он хмыкнул, сказав: "Ну вы там с арабами этими осторожнее... А то в рабство украдут, а мужу выкупай вас там потом...."
----------------------------------------------------

По возвращении в сентябре на наши северные широты, ломанулась на конюшню.
Плюша еще больше распухла, и я всерьез обеспокоилась тем, что надобно ее вводить в программу похудания.
Приезжала частенько, раза 3-4 в неделю.
Гоняла на шамбоне.

Один раз 27 сентября 2009 года скооперировались вместе с Любой.
Ну тут я получила ликбез по полной программе.
Основная ошибка - шамбон то я использовала не совсем правильно.
Я, как на развязках, нагоняла только Планку, чтобы она держала шею колесом и прибавлеными рысями круги наворачивала.

А тут другая история.
Шамбон больше используется для разработки мышц спины, а тут надо уболтать лошадь, чтобы она голову опустала вниз - к "коленям" так сказать, и с такой вот опущенной башкой (еще и носом тянувшись вперед) тоже бегала рысью.

Начало переобучения было положено.
Только есстно, Планочка не захотела сразу и чтоб головой вниз и бегать прибавкой.
Закрутили ее в такую загогулину. Прямо почти всю длинну шамбона резинового в верхнюю петлю пропустили - ни фига.
Но, главное - начать.
Потом Люба решила еще и верхом на Плюшенции поездить.
Забравшись в седло поразилась нашей ширине и коротковатости шеи.
"Я повод никогда так коротко не держала..." - это при том, что План была не в сборе, просто в слегка подобранном состоянии.
Под Любой девица вела себя хорошо, только один раз на галопе чуточку вильнула внутрь круга - и то больше от декораций из машин и т.п.
Перепрыгнули несколько раз через крестовинку.

Вердикт Любы - прыгает неплохо, хорошо заходит сама, считает.
Но.... Дубочек!!!! Совсем плохо гнется.

В общем, теперь у нас среди ласковых слов еще появилось "Планочка-дубочек" :mrgreen:

Вняв советам как надобно работать на шамбоне, начали переобучаться.
Хочу заметить, что в 6 лет лошадь ГОРАЗДО СООБРАЗИТЕЛЬНЕЕ, чем в 3-4.
План достаточно быстро поняла, что от нее хотят, тем более по началу с опущенной башкой она бегала еле-еле, этакая рысца, но мне главное было не скорости, а положение шеи и (теоретически) работа над мышцами спины.

Глядя со стороны на наши телепания на корде с опущенной башкой у сторонних людей возникала одна мысль - "Лошадка устала..." - эту фразу я несколько раз слышала из разговоров людей, подходящих к манежу, чтобы полюбоваться лошадками.
Марина - тренер, тоже как-то раз заметила: "Чего это вы так ползаете, как будто Планка вчера всю ночь вагоны разгружала?..."

Я загадочно ответила - да вот мышцы растягиваем-разрабатываем. :roll:
Со временем наши скорости увеличились.
Единственное, налево у План лучше получается, чем направо, но теперь (к ноябрю) это уже телепанием назвать сложно.

10 октября 2009 в субботу у нас (после снятия карантина по загадочному и неподтвержденному инану) прошли полноценные соревнования в клубе по конкуру.
Приехали и из других конюшен несколько всадников.

Утро обрадовало ясным солнышком и... первыми заморозками
Природа была бесподобна в своем хрустальном осеннем великолепии
x_620c81b3.jpg

x_2c001d77.jpg


Отведя Планку в леваду, сделала несколько фоток на первом инее
x_3a28ce4a.jpg

Тем более, План, видя и слыша подготовку к соревнованиям и чужих лошадей, настороженно смотрела в сторону манежа с немым вопросом "КТО ЗДЕСЬ?..."
x_581d877a.jpg

Я-балда не сразу сообразила снять недоуздок для, так сказать, натур-фото.
x_a3751b98.jpg


Получила еще одну забавную фотку
x_217c2d07.jpg

Тень Плюши здесь больше напоминает осла с большой попой :))
Может, это ее "второе Я" ?

Солнышко стало потихоньку отогревать мерзлую траву и девица накинулась на эти последние зеленые расточки
x_83b85c1e.jpg

x_4e084442.jpg


Соревнования тем временем начались.
Сначала стартовали наши детки.
40-60 конкур, девчонки старались, а на трибунах за них болели мамашки и их подружки.

На конкур 60-80 вышла уже "тяжелая артиллерия" взрослых спортсменов.
Хотя несколько молодых девчонок 10-15 лет тоже продолжили бой
x_346ffadb.jpg

Разминка. Машка на Полонезе.
----------------------------------------------------------
Немного истории...
У Маши с Диной в этом году в спорте как-то не сложилось.
Сначала наши непонятные карантины.
Потом она отвезла Динку и Полонеза Тани на каникулы к себе в деревню.
И там произошел казус.
Уж на что Полонез в свои 5 лет был спокойным как танк, огромным (под 180) плюшевым темно-рыжим буденновским жеребцом, но.... когда случайно оказалась порвана лента между их электропастухами..... Он не применул заглянуть на свидание к Динамике.

И как часто это бывает, от случайной (можно сказать, одноразовой) любви рождаются дети :D
Просто у нас на конюшне помимо беби-бума среди частных владельцев еще намечался беби-бум среди кобыл.

Лена, хозяйка Мифологии, намеренно Мифку крыла 2 месяца подряд Тамариском.
Но, как-то не сложилось.... Потом объяснили это "неточностями в самом технологическом процессе".

Зато на сносях от Тамариска (Тусика) уже была наша прокатная кобыла Олейна.
"История, леденящая кровь" :!: - в конце октября прошлого года, Тусик сбежал из своей левады не смотря на электричество и побежал по лесам-полям.
Тут на пути ему встретилась прокатная смена. Ну... Олейна, так сказать, была последней в смене :oops:
Хорошо, что всадника инструктор успел снять с кобылы.
Но у народа из той смены наверняка остались самые яркие впечатления на всю жизнь.

И вот, в конце сентября 2009 года у нас на конюшне появился замечательный малыш с большой звездой во лбу. Сейчас он караковый, но м.б. будет вороным (мамка и папка вороные). Крупный здоровый пацан. Не вредный.
(Фотку обязательно постараюсь сделать в ближайшее время)

Так вот, возвращаясь к Маше и Динамике...
Девчонки готовились к этим соревнованиям. Таня и Маша по-очереди тренировали друг друга. Для интереса менялись лошадьми. Т.к. в этом сезоне толком в соревнованиях поучаствовать не удалось, то здесь виден был спортивный интерес "оголодавшего" по соревнованиям спортсмена.

И как назло, случилась неприятность.

Еще в конце августа к нам на конюшню переехал муж Маши - Андрей с Биджапуром.
И Машке пришлось уступить Биджу свой денник.
А Динамика переехала в нашу железную прокатную часть конюшни.

И как часто бывает, на новом месте Дина лежа, удрилась зацепиться подковой за край двери, которая была закрыта, но была небольшая щель между стенкой и железной дверцей.
Вставая, она застряла и дернула так, что с подковой оторвала себе кусок копыта.
В одном месте буквой П аж да самого венчика отсутствовал копытный рог.

Все.
Коваль как мог, подправил дело, но ждать пока отрастет до нормального состояния копыта придется год. Динка ушла в декрет заранее.

После этого в срочном порядке по всем железным денникам установили в нижней части вторые шпингалеты.
А я вдруг подумала о том, что у меня и мысли не возникало, что теоретически План могла зацепится своими подковами за эту щель.
Вот ведь, пока не случится беды - не будешь думать.

Ну и как говорят, девочка моя аккуратная, спит в дальнем углу денника - на какашках :mrgreen: (видимо ей там теплее, а о красоте и внешнем виде своем План не думает).
А Динка большая, за 170, есстно, ей после ее 3х3 денника было тесновато в железном.
----------------------------------------------------
В общем, Машка в тот день выступала на Полонезе, параллельно с хозяйкой Таней.
60-80 конкур
Первой пошла Маша Юдаева на рыжей кобылке Травка.
x_4aea3191.jpg

Сама хозяйка ее в шутку называет "Йоркширская верховая".
Маленькая, смешная, но дури.... Я с удивлением узнала, что ей 20 лет.
Вторая молодость, однако.

Травка почти до последнего была в лидерах, нас обошел рысак Прибой, приехавший из Вартемяг.

Маша на Полонезе
x_f359fcea.jpg


Наша молодая смена
Таня и прокатная кобыла Мальта. Очень старались
x_249e21e3.jpg


Диана на Телавере
x_57d22775.jpg


Тоня на Мифологии
x_e9213dd6.jpg


Еще на подъезде к конюшне увидела знакомый голубой микроавтобус Т-4 и Серегу Марьясова.
Аня Семенова (наш первый планкин учитель) приехала из Гермеса выступать на Герцогине.
x_d31da982.jpg


Вот и знакомый рысак Прибой (который был первым в этом конкуре)
x_7bba9a40.jpg


Конкур 1 метр.
Открыл наш Виталик на Бассейне
x_806fc1e5.jpg

Бася, попав в частные руки расцвел и обнаглел за эти годы.
Здесь он - гроза полей и огородов. Выводить и заводить его в леваду народ идет с моральной подготовкой. А я по старой памяти, как-то не особо воспринимаю его вечные вопли и угрожающее хрюкание.

Также на соревнования приехал Виталик (знакомый Любы). Кобыла Мальта выезжала в первый раз на соревнования. И показала себя очень неплохо. На 60-80 одна закидка. На метре был один повал на пареллельных брусьях.
Толкалась попой так, как будто 120 надо было брать.
x_2185eab6.jpg


Травка на сей раз закинулась, но со второго захода сиганула-таки через препятствие
x_7c2486cd.jpg

x_46a5a5e0.jpg


И победителем на метре у нас была Маша на Полонезе
x_ff3a75ef.jpg

x_21183ac7.jpg


Она не хотела ехать метр, т.к. был перерыв большой, но Таня (хозяйка Полонеза) ее уболтала.
В итоге Маша объехала саму Таню и выиграла этот маршрут.

После, в ожидании коневоза для Мальты Виталик и Люба на пару решили позаниматься со мной и Планкой.

Виталик поставил нам низенькую палочку и сказал не прыгать, за добиться того, чтобы лошадь перешагивала ее на рыси - ноги поднимала. И делать это как можно чаще, чтобы развивать мышцы плеча.
План вначале, есстно, скакала через эту низенькую палочку, но после стала перебегать ее.

В общем, дали нам еще одно упражнение на дальнейшую работу.
Под конец, села я в седло (если Тунис не считать), то с середины лета не ездила.
И поехала по манежу.
Виталик и Люба по-очереди подсказывали мне мои огрехи, коих нашлось немало.
И подарили надежду на то, что и План у меня не совсем безнадежная.
Ну а про себя вообще молчу.
Мой галоп на облегченной посадке (дабы беречь спину) был ужасен..
Планка-то бежала хорошо, а вот я болталась как мешок.
Ноги отказывались держаться и болтались вместе со мной.

От страха держась на галопе помимо повода за гриву, выдернула в итоге из Планкиной гривы целую охапку волос.

Но все обошлось.
Зато добавило во мне уверенность в собственных силах и в Планкиной голове.
У нас, ттт, все хорошо :!:
 
Наталья, спасибо за такой подробный отчет и фотографии друзей! Девки наши все такие длинноволосые стали и рыыыжие :)))
Машка молодца, мастерство не пропьешь!
Неужто Динамика за 170 вымахала?
А ты все таки значит решила поноситься, не успела я тебя предостеречь. Ну да надеюсь, что все хорошо у тебя со спиной. А кто сейчас План работает/выводит каждый день? Может все-таки ей надо нагрузки побольше? Такая красотка, обмыщцевать бы ее!
 
Zаnoss - спасибо!
Будем стараться не отставать как раньше от жизни.

Ань, ну Динка у нас огромная деушка (есть в кого :wink: )
Кстати, недавно поболтала с Машей, ттт, но с копытом у них там более-менее.
За 1 месяц отросло от венчика уже на 1 см, и Машка сказала, что потихоньку начинаем нести нагрузки.

К Планке приезжаю я, Юля, еще раз в неделю прошу коновода нашего Сашу погонять девицу на корде.
Я сама давно мечтаю о стройной подтянутой лошадке, но чего-то пока не складывается.

Зато все завидуют нашей шее.
Люба заметила как-то: "Вот такую бы шею, да Соколу. Настоящая... жеребцовская."
(ну ее бы еще подлиннее сделать, тогда совсем сказка)
-------------------------------------------------

В общем, в очередной раз сложилось все как всегда.
Только я взялась за девушку, села верхом и поняла, что ничего уже не болит, и можно ездить,
как меня свалил сезонный вирус.

Еще на соревнованиях 10 октября почувствовала, что что-то как-то горло першит.
Ну... и забила на это.
И на след. неделе вторник начался с того, что утричком встала - а голоса то нет.
Точнее, голос был - но не мой.
Своим басом испугала кошку, которая ломанулась было получать от меня завтрак, но когда я к ней обратилась, вытаращила на меня глаза, отбежала на метр и еще полдня в себя приходила :mrgreen:

Разболелась я не на шутку. Кашель, сопли, общий каматоз.
Специально неделю сидела дома, почти безвылазно, обпивалась всякими средствами, но эффект как-то не приходил.

Юля на 2 недели уехала в Египет в отпуск, поэтому пришлось просить Сашу хотя бы 2 раза в неделю погонять План, чтоб совсем там не расслаблялась.

Через 1.5 недели болезненности, не выдержала - поехала на конюшню.
Общихала-обкашляла там всех для порядку.
Надо же кому-то вирус передать, чтоб тебя отпустило :wink:
Погоняла Планку на шамбоне - девушка была невозмутима.

25 октября 2009 г.вернулась Юля и сразу смоталась к девице на конюшню, да и я вроде как поправилась, поэтому можно сказать, у Планки снова начались хоть какие-то, да нагрузки.

Теперь я уже строго по 1.5 часа (не меньше) гоняла на корде девицу. Чередовала шамбон, развязки. Каждый раз бегали через палочку, которую нам Виталик задал.

Развязки одела 1 ноября после большого перерыва (где-то с весны). Плюша старалась, пыхтела, вымахивала передними ногами. Через кавалетти тоже все удачно складывалось.
Я что-то раздухарилась и не заметила, как пролетело не 1.5, а 2 часа.
+ Надо было и галоп отскакать.
Галоп у нас получился конечно уже на последнем издыхании.
План таращила на меня глаза и хотела удирать с круга, но, т.к. мы забились в угол манежа, пути для оступления у нее почти не было.
Правда на этих потугах она мне оборвала наш "легендарный" красный бич.
Наступила на конец, а я в этот момент дернула рукой - и усё.
Усталось только палочка и веревочка.
А палочку Планка уже не так боялась, быстро просекла, что я ею до нее не особо дотягиваюсь.

После, стоя на развязках в конюшне, девица имела очень отрешенный вид.
Морковку в зубы нехотя брала. Я немного забеспокоилась, что замордовала девочку
Но, как только завелись домой, сразу набросилась на моркву с сеном. А аппетит - это главный показатель здоровья.

4 ноября 2009 в праздник брат попросился в гости со всем семейством.
Дети города, точнее центра города, где травинки лишней не растет, очень радовались приезду на природу к зверюшкам. Хотя погода в тот день была не особо симпатичная - пасмурно.
Племяшку Ольгу снова усадила на Планку.
x_1bb1742b.jpg

Лялька уже со знанием дела взялась за повод, за седло держаться руками и не собиралась.
Младшего племянника - Володю тоже посадили на лошаденцию.
Приятно было увидеть, что он не кричал как в прошлый раз от того, что мама где-то внизу, а он наверху, ему уже тоже было интересно все.
x_da23b120.jpg

План между делом сканировала брата на предмет вкусняшек в карманах и в рукавах.
Ляля заявила, что на лошади она сидеть будет только одна, а остальные пусть идут пешком, и мы отправились на прогулку.

На этот раз я повела их к подвесному мосту - заодно чтобы и детишки побегали - интересно же!

Пока дошли, нас раз 15 спросили: "Сколько стоит на лошадке прокатиться?" Я без конца всех направляла в сторону конюшни и между делом задумалась над тем, что действительно, много отдыхающих приходят со стороны висячего моста и они без понятия, где тут у нас конюшня.
Надо бы предложить организовать вторую точку для проката детишек по кругу.

Дойдя до моста, у нас был небольшой перекур, Ольга почему-то мостом не впечатлилась, ей гораздо интересней было бегать по оврагу и собирать траву для Планки.
x_8c39a51f.jpg

А народ все шел и шел.
Нас уже просто закормили яблоками с морковкой.
Многие просились сфотографироваться с лошадкой, а одна женщина попросила посадить сына верхом и спросила: "Сколько стоит фото верхом?"
Я как-то растерялась, ответила: "Да.... ладно, бесплатно... вы же нас яблоками закормили только что..."
И опять меня посетила мысль про потерянные деньги...

В общем, вернувшись обратно на конюшню оставила ребят для перекуса, а сама вернулась с Планкой на манеж - надо же хоть немного побегать, а то яблоки с морковкой скоро из ушей полезут.

Планка бежала хорошо, ей хотелось двигаться.
Манеж функционировал только наполовину, т.к. заморозками сковало ближнюю часть, но дальняя - где больше песка была вполне приличной.

Порысили, покрутили вольты. Галоп План предложила сама.
Ну тут я уже без страха села поглубже и мы поскакали.
Сделали несколько кругов и одну и в другую сторону. Под конец Планочка не так уже весело скакала, да и у меня была жутко неудобная обувь
(я не стала переодевать кросовки - за что и поплатилась - стремя вечно съезжало с носка на середину ступни).

9 ноября 2009 в понедельник у нас была прививка от Трихофитии.
Прививка легкая, мы, ттт, все переносим без проблем.
Во вторник 10 ноября выбралась в первой половине дня.
В тот день у нас в Питере пошел снег.
Первый крупный снег.

Так интересно было смотреть, ка за 1.5 часа белым покрывалом устилало манеж.
И только круг, по которому бегала Планка оставался песочным.
Лес менялся из темного бурого в сказочно белый.

Отгоняв девицу на шамбоне, закинув морковки, поспешила домой, т.к. вернуться нужно было засветло - а дорожка под снегопадом представлялась мне не простой.

Машины испуганно крались по дороге, некоторые вообще больше 40км/ч ехать боялись.
Я со своим полным приводом и новой шиповкой ругалась на этих дураков и пыталась прорватьсся вперед.
Свежая бетономешалка в канаве несколько поубавила мой пыл.
Однако еще перед Буграми мы встали. И крались тихонечко, т.к. именно на подъезде к виадуку на Культуру, так сказать, "на самом интересном месте" фуру развернуло на дороге так, что кабина была в дереве, а длинный синий тент перегородил всю дорогу, оставив только проезд по обочине с одной стороны.

Вот все по очереди и пробирались вперед, то встречка, то мы.
В очередной раз поразилась идиотизму водителей.
Ну сказано же в правилах: "Если на перекрестке (или за ним) затор из машин, то выезд на перекресток запрещен"
Нет!
Все как бараны лезут, и в итоге никто не едет. :evil:
Сложив кучу фразиологизмов и в наглую завернув колеса, т.к. мне надо было налево и наплевать, что кому "прямо" надо пропускать - все равно им ехать уже не куда - пролезла.

Пробираясь до Пионерской видела разные аварии (паровозик из 4х машин, просто по мелочи), но больше всего "повеселила" авария: Троллейбус вошел в попу Автобусу не где-нибудь, а на остановке. Видать разогнался, а там было слегка под горку, вот и не успел.

На следующий день, пока ехала на работу на метро, слышала за спиной разговор двух молодых людей. Один другому рассказывал, как он ехал на своей машине от дома до метро полчаса, вместо 3х минут.
Я слушала и думала: "Ну прям один в один, как и я..."

В четверг 12 ноября снова занесло меня на конюшню. Захватила с собой фотик, т.к. давно не щелкала девушку, да и природа после снегопада была сказочной.

В манеже гуляли Олейна с жеребенком.
Вот фотки - немного размазаны получились из-за снегопада.
x_3bd80b7d.jpg

x_5abaf629.jpg

Жеребенок покасился на нас и на всякий случай спрятался за мамку.

Мы отошли в дальний край манежа.
По глубокому снегу Планочке бегать на развязках было не просто
x_8b64e8da.jpg

Вот он мой - толстопуз :oops:
x_e39bedb4.jpg


Через некоторое время пришла Марина с Мифологией.
Разговорились, и Марина вдруг мне предлагает: "Хочешь попробовать на Мифке?... Садись... Галоп у нее классный... а я пока твою пошагаю"

Забралась. Сразу почувствовала разницу, т.к. Мифа не такая бочечка как Планка.
И только двинув шенкелем, так сказать, почувствовала разницу не только в объеме.
Мифа двигалась импульсивно, ей хотелось бежать, ее не надо было двигать.
Мы поскакали.
Ну.....
Что сказать. Галоп действительно другой, широкий, быстрый.
Я не привыкла к таким скоростям,чуточку было страшновато. Но Мифа шла уверенно, нарезала круги с азартом и без тараканов. Седло было очень удобное - выездковое. Ноги мои вообще не болтались, но адреналин играл.

Накрутив кругов 5-6 по манежу, я, пролетая мимо Марины с Планкой, стала интересоваться: "А как ее тормозить?" Т.к. мои попытки перевести на рысь или хотя бы чуточку сократить галоп восприняты не были.
Марина посоветовала полуодержками, но что-то Мифа тормозится не хотела.
Я стала заводить ее на вольт, и тут понимаю, что кобыль решила, что мы заходим на соседнее препятствие.
ЭТОГО МНЕ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО!! :shock:
Марина, смеясь, кричит:" Эй... поосторожней, Мифуся у нас еще и прыгать любит..."

Кое-как перевела на рысь, но кобыла и не думала устроить передышку.
(Планка бы уже раз 10 согласилась перейти на шаг).
И мы снова полетели - уже в другую сторону.

Затормозились каким-то чудом. Я-то с непривычки наскакалась по полной, а для Мифологии это была капля в море.

Вот кого надо на ипподром.

И я радостно вернулась к своей тихоне-толстушке Планке.
Господи! Вот уж действительно, каждому свое.
Конечно, скоростной галоп - это прекрасно, но хотелось бы точно знать, где находится у лошади тормоз.
А так - экстрим получается сплошной
 
Вот уже недели 3 честно пытаюсь добраться до дневника.
Как всегда, действительность отвлекает.

У нас с середины ноября произошли некоторые изменения в совместной жизни с Планкой -
по выходным дням мы стали помогать прокату :D

Боевое крещение было 14-15 ноября 2009 года.
Мысли об этом периодически посещали меня, но все как-то не сладывалось.
Но финансы сказали свое веское слово, поэтому я подошла к Начкону Наталье и поинтересовалась, не нужны ли Я и моя кобыленция им в этом поприще.
Наталья заинтересовалась, конечно, в выходные дни бывает очень большой наплыв народа, поэтому лошадей не хватает. Но еще больше им нужны инструкторы, кот. помимо грамотного обращение с лошадьми еще смогут найти контакт и с клиентами, т.к. периодически попадаются весьма непростые люди.

В общем, теперь каждые выходные встаю раненько и уже к 10 утра на конюшне.
До 11 часов надо вместе с другими девочками подготовить всех прокатных лошадей.
Первые выхи дались не просто.

Была шикарная погода - та куча снега, которая нападала за неделю, чудесным образом осталась лежать в лесу и на дорожках. Легкий мороз и даже почти солнышко сквозь облака поманило огромное количество городских жителей загород на прогулки.
Это мы еще в предверии первых прокатных выходных
x_20c05add.jpg


Работа получалась разнообразной.
Забавно смотрелись со стороны шаговые прогулки с лошадкой в поводу, ребенком в седле и взрослыми вокруг, которые радостно шагали рядом по сугробам, фотографировали своих чад, и сами как дети получали огромное удовольствие от небольшой прогулки в зимний снежный сказочный лес.
Также провела несколько смен верхом.
x_8cbb22e0.jpg

Это наша лесная речка Охта
x_21a23541.jpg


Смены верхом не обошлись без экстрима.
Одно дело Планочка - Эту заразу я в общем, знаю.
А тут прокатные кобыленции.

Про каждую спрашивала у Виталика (нашего администратора выходного дня, который давал разнорядки всем инструкторам, кому куда идти и т.п.).

Преданная (вороная б/п-шка), некрупная, вроде смирная и послушная, но на высылании в галоп может выдать козла.
К козлу я была морально готова, получила легонький пинок от нее, но тут же вернулась в седло и выслала пожесче.
В целом, она мне очень нравится (хотя народ про нее такие ужасы рассказывает).
Ну еще она иногда бьет по соседним лошадям.

Ласточка - вороная красотка с белой проточиной и носочками
x_695abd96.jpg

Народ (видимо из-за отметин и широкой шеи) полагает, что она наполовину владимирский тяжеловоз. Хотя ростом даже не 150, меньше.
Я к ней очень хорошо относилась, мне она нравилась. Когда чистила, поразилась тому, насколько при такой широкой шее у нее отсутствует пузо. Оно есть, но в норме, ни одной лишней жиринки не отложено (в отличие от Плюши :oops: )
Черная шелковая шерсть блестит и отдает синевой.
Но мне суждено было провести одну смену на ней верхом.
После этой прогулки, моя любовь к ней уменьшилась весьма.

Шагом, в поводу - это идеальная лошадь. Но только сядешь верхом, всё... :shock:
Она начинает переть вперед. И чем больше ее хочешь сократить, тем она больше набирает ход.
Со скрученной в бараний рог шеей Ласточка все равно летела вперед.
Девушка со мной ехала на Преданной.
Мне честно, было очень стыдно, что я - инструктор - не могу справиться со своей лошадью.
На галопе эта паразитка вообще начинает разносить и все попытки сократить, завести на вольт не имели смысла.
Я даже в елку ее тормозить пыталась.
В итоге на меня обрушился целый сугроб снега, а она как танк прошла через нее и полетела дальше. (и это мы ехали еще в сторону от дома).
На обратной дороге творилось еще более невообразимое.

В общем, за час прогулки на моей голове добавилось седых волос.
Виталику в сердцах сказала, что эта идиотка неуправляема, и тут он сознался, что не у меня одной такое, мол, она в последнее время всех разносить стала.
Я, конечно, не великий наездник, и опыта работы с подобными лошадьми у меня почти нет, и Плюша моя просто ангел, но для себя я решила, что верхом на эту заразу я больше не сяду.
Жить хочется еще...

Занятия на манеже оказались не таким уж простым делом.
В основном - это дети. Причем от 5 лет и старше.
Как малышу все доходчиво объяснить?
И самое интересное, как заставить лошадь повиноваться такому маленькому всаднику?

Основная дежурная лошадка для подобных занятий с детьми - это наша белая грязнуля-толстушка Белла
x_e694b475.jpg

Сейчас зимой, Белла отрастила длинную шерсть и поразительным образом успевает испачкаться за одну ночь в своем деннике до состояния свинтуса.
Чистить ее нереально.
Мы уже веселимся, что надо бы ее подкрасить и сделать пегой лошадью, а то неудобно перед клиентами.
Беллка - толстая ленивая неспешная лошадка, но некоторым удается ее разогнать не только на рысь, но и на галоп, и даже прыгать препятствия небольшие
x_d25e4f99.jpg


Обычно на Беллу сажают совсем новичков. Неторые из детишек остаются заниматься дальше на ней, но большинство просит дать уже кого-нибудь поживей.

Хотя вот у меня есть свой ученик - мальчик Ваня 10-11 лет, который в первое занятие пыхтел, страдал и спрашивал "Когда закончится уже занятие?..." Зато во второй раз у нас с ним получилось найти общий контакт с Беллой, парнишка был очень настойчивым, не боялся лупить пятками по бокам Беллы, и мы рагонались на неплохую рысь по всему периметру манежа.
Тут ведь главное - найти ключик к ребенку, заинтересовать его лошадью и развить стремление к обучению ВЕ.
После первого занятия я думала, что Ваня - это безнадежный случай.
Мальчишки вообще редко интересуются лошадьми. А тут толстенький 10-летний парнишка и папа - поджарый спортивного склада мужик, который и на лыжах горных, а на велике, и на байдарке. А сам (внутри себя) явно переживает, что отпрыск не горит желанием заниматься спортом, а больше сидит за компьютерными играми.
Ваня старается, но ему даже приподниматься на стременах вверх тяжеловато.
На втором занятии получаться стало больше. А после того, когда я спросила его играет ли он в компьютерные игры, парнишку просто подменили. Он весь засиял, стал взахлеб рассказывать, как он в своей игре ходит с мечом и всех монстров рубит направо и налево.
Я предложила ему вообразить, что вот он сейчас как в компьютерной игре, но сидит верхом на лошади.
И уши лошади - это как прицел. Он через них видит дорогу, направление, куда надо идти.
И он будет биться с мечом с монстрами, но верхом на коне.
Для этого надо сначала научиться управлять лошадью, чтобы она понимала его и шла туда, когда ему надо.
После этого, Ваня стал действительно более настойчив, у него появилась ЦЕЛЬ.

С девчонками на манеже заниматься с одной стороны легче - они ООЧЕНЬ любят лошадок, но пару раз я сталкивалась с тем, что они боятся ударить посильнее лошадь пяткой, потянуть резче повод и т.п.
Есстно, прокатные кони начинают издеваться над молодыми неопытными всадниками.

Хотя у меня есть одно исключение - 5-летняя девочка Катя.
Такого настойчивого малыша я еще не встречала :)
С первого раза она мне заявила, что хочет скакать и прыгать через палочки.
Я предложила ей бегать (в смысле рысью) и перебегать через палочку на земле.
Беллу нам разогнать до рыси получилось с трудом, т.к. она непробиваема.
Зато на следующий раз нам выдали Олейну с жеребенком, и тут Катя разогналась на неплохую рысь на корде.
Крепко вцепившись в седло, она лупила ножками по крыльям седла так, что мне даже бич не потребовался. От каждого раза Олейна прибавляля газу и Катя торжествовала.
Конечно, такому малышу еще рано рассказывать о том, что руками за седло не держатся, и надо не лупить пятками, а шенкелями двигать лошадь. Там просто еще шенкелей не выросло :mrgreen: Но сам факт, что ребенок настойчив и упрям (в хорошем смысле), что он не боится лошадей, и хочет ездить быстро, показывает на то, что Катюша у нас будущий спортсмен :D

В общем, прокатная суматоха выходных дней пролетает очень быстро.
Планка тоже немного помогает процессу. Большей частью на шаговые прогулки в лес.
Хотя с ней вместе я ездила шаг-рысь. Она очень смирно бежала под девушкой, правда периодически вытягивала у нее повод, но видимо девушка слишком коротко набрала его, а План немного решила "поперетягивать одеяло" на себя.

Снег был не долго, погода Питерская опять все дождями развезла, и двое выходных народу было очень мало. Только самые стойкие даже под дождем занимались в манеже.

На буднях я большей частью гоняла девушку на корде, шамбон, развязки, палочка, через которую надо перебегать.
На прошлых выходных повесила на дверь денника грозное послание работникам конюшни:
"ВСЕМ, КТО КОРМИТ ЛОШАДЕЙ,
ПЛАНКЕ ДАВАТЬ СЕНА ПОЛОВИНУ!! ОТ НОРМЫ.
НАМ НАДО СРОЧНО ХУДЕТЬ - ОЖИРЕНИЕ СЕРДЦА.
НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ ЛОШАДИ БЕГЕМОТА!!"

Народ веселился от последней фразы, а некоторые пугались слова "Ожирение сердца" и пытались узнать, а отчего да почему и как это определили.
Хозяйка Гераклита - Катя - прочитав мое послание, задумчиво сказала: "Да... вы наверно, единственные у нас на конюшне, кто просит сена давать меньше..."

Марина с Ольгой, убирая денники, как-то хором заметили, что Планка у меня настоящая засранка.
Я спросила: " В смысле много какашек?"
"Ну да" - вечно наделает кучи, как после мамонта.
"Так вы еще больше ей сена давайте, она вообще полденника уделает :lol: " - резюмировала я .

Сена стали давать меньше, но иногда мне приходится обратно вываливать половину сена в проход.
Когда мы встали на эту конюшню, я заметила, что здесь действительно кормят лошадей хорошо. Сена в волю, овса дают столько, сколько владелец пожелает.
Кому-то из коней это хорошо, но не нам. За этот год мы разжирели, поэтому надо питаться правильно.

Зато теперь в деннике Плюши ни одной травиночки. Она подъедает все как пылесос.

В пятницу 4 декабря 2009 года муж закинул меня на конюшню очень рано.
Не было еще и 9 утра, а я уже на месте.
Быстренько переоделась и пошла греться в конюшню.
В виду большого количества времени до 690 автобуса на Питер, решила поездить верхом в манеже.
Плюс - надо было начать отрабатывать упражнения на сгибание шеи, кот. нам порекомендовала Люба.
Положив в карман кучу морковок, отправилась на манеж.
План не сразу врубилась, что я от нее прошу.

Это как это? Идти вперед, но при этом голова повернута в сторону?

Особенно она упертой оказалась в правую сторону. Пришлось просто тянуть-тянуть тянуть, одновременно ногами заставлять ее не менять курса, не крутить попой и т.п.
Но после первого упражнения и морковки за понимание дела пошли на ура.
Оказывается, Плюша направо очень даже хотела и могла поворачивать голову.

Конечно, все это происходило не в идеальном положении головы носом вниз.
Над этим нам еще работать и работать.
Упражнения чередовала с обычными рысями, вольтами, кавалетти и т.п.
Заметила только, что после этих поворотов башки на шагу вправо-влево, План, если ее, например, просишь повернуть на вольт, стала слишком резко поворачивать.
В следующий вольт поводом двинула совсем чуточку, пошла на круг нормально, не резко.

С галопом у нас как всегда обошлось не без приключений.
Только мы двинулись в галоп, прошли длинную стенку, впереди ждал поворот.
Я немножко сама подрастерялась, пока свои ноги-руки собирала с мыслями, потеряла на повороте повод, и эта паразитка (будто в первый раз на манеже), сделала вид, что она НЕ ЗНАЕТ, КУДА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ.
В общем, Плюша на галопе вошла по прямой в короткую стенку манежа.
Эти 2-3 метра от дорожки по манежу, до забора мы преодолели за один темп.
Есстно, План грудью в забор не вошла, она галантно остановилась всеми четырьмя лапами и предложила мне первой "войти в забор".
Т.к. скорости были не большими, то мой полет был растянут во времени.
В бок вниз я летела мягонько, даже сгруппироваться успела, но забор все-таки задела.
В столб приложилась моя многострадальная поясница :twisted:

Повод я не потеряла, Плюша стояла рядом с невинным лицом.
Надавав люлей, наоравшись на нее, я (больше злясь на себя саму за рассеянность), решила ускакать девушку.

10 кругов галопом в одну сторону мы прошли на ура.
План после люлей была весьма бодра, где-то даже пыталась опять изобразить, что ей страшно заборчика или кустика, но получав каждый раз хлыстом и в бока, скакала дальше.

Вторые 10 кругов в другуй сторону явно не входили в планы Плюши.
Тут она уже пыхтела, галоп был с напрягом, на 6-7 кругу ей были предприняты вялые попытки, сократить круг наполовину, но я была злая, поэтому мы честно относились положенные 10 кругов.

После, на отшагивании мы снова повторили повороты головы туда-сюда.
Заслуженная морковка вернула Плюшу в состояние душевного равновесия.
И мой взмокший серенький зайчик потопал на конюшню.

Получив поясницей об забор я опять задумалась о главном. :roll:
Совершенно не хотелось возвращаться в те летние ощущения, когда ты как инвалид ползаешь и не знаешь, когда же это все кончится.

Рассказала мужу.
Фразу: "На самом деле я сама виновата" он даже слушать не захотел.
- "Я вот все жду не дождусь, когда же я тебя буду в твои 31-33 лет катать в инвалидной коляске, а кобылу твою лично порежу на колбасу!" :evil: - в общем, нормальная реакция мужчины.

Спина потихоньку проходит. Просто синяк в не очень хорошем месте.

Эти выходные 5-6 декабря 2009 года получились ударными в прокате.
После 2-х недель дождей и слякоти, легкий морозец (пусть даже и почти без снега) народ очень радовал.
Верхом я не ездила, но зато наматывала километры по лесу пешком в поводу. И также вела занятия на манеже.

Я не знаю, м.б. со стороны я смотрюсь странно.
Просто сама помню как со мной занималась, вижу регулярно, как ведут себя инструктора у нас.
Но я считаю, НЕ ПРАВИЛЬНО отпускать человека, который 2-3 раз сидит верхом на лошади в свободное плавание по манежу.

Тем более, наши прокатные кони не отличаются кротким нравом.
И видеть эту жалкую картину, когда лошадь начинает увозить либо внутрь круга, либо тупо стоит и не двигается, а человек не знает что делать.
И только через 1-2 минуты инструктор начинает кричать через весь манеж: "Двигай его!... Повод короче, пяточками...." - это не вариант.

Вначале, да, всех на корду, чтобы новичок научился хоть как-то чувствовать лошадь.
После, где-то с 2-3 занятия, после корды во второй половине занятия можно пробовать самостоятельное управление по манежу.
Но я все равно иду рядом, поправляю сразу, держу лошадь под контролем.
Особенно, если "за рулем" дети.

Вот и смотрюсь со стороны, м.б. смешно, когда по всему манежу шагаю или бегу рядом рысью с лошадью и всадником.
Для меня это не сложно - самой надо двигаться (и худеть :Р ).
Но со стороны, наверняка, другим эта манера обучения покажется странной.

М.б. у кого-то инструктора ведут себя так же в прокате?
Или во всех клубах инструктор стоит в середине манежа (а это и за забором) и только громко раздает команды?

Вчера мы с Плюшей дебютировали совместно на занятии с маленькой девочкой Машей.
Ей 6 лет, но она уже 3-е занятие на манеже проходит. До этого много раз в поводу каталась по лесу.
У девчонки хорошо получается. Она правильно и ровно сидит, повод держит хорошо, чувствует, когда надо подсобрать повод, когда отпустить. На рыси облегчаться старается.
Мы с ней в свободном плавании на манеже достаточно много прошлись рысью.
План, конечно, пару раз пыталась включить дурочку, но я была рядом, и достаточно одного движения рукой, все, бежим дальше и ровно.
Маша осталась довольна занятием, конечно, ей еще учиться и учиться, но ведь главное - положительный настрой.
Уже потом, в свободном плавании она будет "бадаться" самостоятельно с лошадьми на манеже, но сейчас, когда еще толком не понятно, как сделать так, чтобы "поставить лошадь на стенку" или сделать вольт, а не разворот, очень важно присутствие инструктора рядом в прямом смысле этого слова.

В общем, мы стараемся.
У Планки тоже появилась постоянная поклонница.
В воскресенье на ней час на манеже ездит молодая женщина (имени, к сожалению, пока не узнала).
Вчера, садясь, поинтересовалась у меня, что делать с ней, когда она начинает выдирать повод.
Я (т.к. у меня этим План особо не страдает), предположила, что не надо так коротко его набирать, чуть посвободней, т.к. мы не привыкли еще к сбору. И не тянуть постоянно, а отдать-подсобрать-отдать-снова набрать и т.д.
 
:lol: :lol: :lol:
Смешно почитать про свою лошадку ТАКОЕ:
Zаnoss написал(а):
Затормозились каким-то чудом. Я-то с непривычки наскакалась по полной, а для Мифологии это была капля в море.

Тем более, что мой кабыль сейчас не в лучшей форме. А я до последнего момента была уверена, что она весьма управляема. Видимо в полях меняться лошадками ты не захочешь... :mrgreen:
 
Н.Л.А. написал(а):
Ласточка - вороная красотка с белой проточиной и носочками
Шагом, в поводу - это идеальная лошадь. Но только сядешь верхом, всё... :shock:
Она начинает переть вперед. И чем больше ее хочешь сократить, тем она больше набирает ход.
Со скрученной в бараний рог шеей Ласточка все равно летела вперед.
Ой, тоже почитала про лошадку, на которой довелось ездить. Вот где Ластюнечка теперь живет. Не комплексуйте, она всегда была такая.
 
Лен, ну я не считаю, что Мифа сейчас не в лучшей форме.
Просто я не привыкла к таким скоростям. Да и годы уже не те :mrgreen:

Nafanya - О! Спасибо! Вы меня обнадежили. А то я было подумала, что Ласточка нам всем так изощренно мстит за свою прокатную долю.... Шучу :)
--------------------------------------------------------

В общем, жизнь наша с Плюшей течет своим неспешным руслом.

На буднях гоняемся на шамбоне, бегаем через палочки.
Причем, в один из последних разов она на кавалеттях как-будто проснулась.
До этого первая рысь была прям как во сне.
Перешли на палки - все, в глазах блеск, хвост пистолетом.
Бегала с удовольствием, тянула ножки, старалась не сбиться.
В общем, радовала.

Выходные 12-13 декабря 2009 выдались ударными.
Викинг - любимчик проката, т.к. на нем ничего делать не надо, только направлять, к сожалению, выбыл из строя из-за сбитой холки. Она у него ооочень высокая, а седло все не подобрать нормальное.

Отдуваться пришлось Планке.
Под детьми она ведет себя нормально. Немного ленится, но гадостей себе делать не позволяет + мягкая на рыси и галопе.
В общем, Планка работала по 3-4 часа, но при этом несла себя как вазу хрустальную.
Я, проходя мимо манежа с очередными детишками на шаговые прогулки в лес, периодически наблюдала ее неспешную рыську - в общем, Плюша себя берегла - лишние каллории не сжигала.

В субботу, занимаясь с Ваней на манеже, получила для себя еще один урок на всю оставшуюся жизнь.
Ваня до этого 2 раза занимался на Белле, есстно, этот тихоход ему уже надоел, выдали рыжую Мальту.

Она была порезвей, но и вредные привычки тоже были в наличии.
На корде все было ОК, хотя Ване тяжеловато держаться еще на рыси в седле, но он старался и главное, храбрости и упорства в нем было хоть отбавляй.

Вышли в открытое плавание по манежу. Я шла рядом, поправляла по мелочам посадку руки-ноги. Мальта периодически крысилась на меня, раззевала пасть свою.
Собрались ехать рысью. Пошли, Мальта рысила нормально, хотя шило в попе в ней проглядывалось.
Перешли на шаг. Снова решили порысить.
Ваня поехал вперед, я рядом бежать уже не успевала, и вдруг, пробегая мимо меня уже задними своими ногами, Мальта вдруг выдает среднего такого козла в мою сторону, да еще в двойном объеме. Ваню вытряхнуло из седла, обратно он уже не вернулся, а только плавно вдоль левого Мальтиного плеча спланировал вниз.
Не очень хорошо упал, т.к. руками продолжал держаться за повод, шлепнулся попой и спиной.
Мальта довольная убежала с задранным хвостом, а я подбежала к своему ученику, проверять состояние здоровья.
Тут же нарисовался папа Вани, который собственно больше всех и хотел сделать из него спортсмена.
Ваня сопел, уже было собирался разреветься, но мы как-то смогли его переключить с соплей на то, что это боевое крещение - со всяким случается.
Мне, честно, было не удобно!
Хотя в любом спорте есть падения, но все равно, когда видишь лицо родителя, на глазах которого его чадо свинтило с лошади на землю, понимаешь, что и твоя вина, и вина лошади тоже есть.

Короче, Ваню не сразу удалось уговорить сесть верхом. Пока он приходил в себя, папаша решил проявить отвагу, и забрался на Мальту.
Перед этим он мне пару раз рассказывал о своем бравом детстве, когда в деревне они гонялись на лошадях без ничего, только держась за гриву.
В общем, посадка осталась той же - ухватиться всеми руками-ногами, скрючится-прижаться поближе к лошади и ехать.
Я (да и Ваня тоже, кстати) пытались немного исправить посадку, объясняя, как надобно в седле сидеть. Папа сделал пару кругов, и даже чуточку рыси.
Потом Ваню уболтали сесть верхом и доехать в поводу до конюшни.
Но что-то мне подсказывало, что они уже вряд ли вернуться на занятия верховой ездой....
Хотя... м.б. со временем все забудется.

(Просто папаша как-раз перед занятием сказал, что они на все каникулы уезжают в Лапландию на горных лыжах кататься.
Хотя я лично считаю, что сноу-борды и горные лыжи опаснее, чем ВЕ.)

Зато теперь на каждом занятии уделяю время на рассказ от том, что бывают ситуации, когда падение с лошади неизбежно. И как надо стараться предотвратить падение и как падать правильнее, если вот оно уже.
Не знаю, понимают ли меня до конца детишки, но и в случае с Ваней, и до этого вижу типичную ошибку - народ теряет равновесие, летит куда-то вбок, а руками при этом держится только за повод, за шею-гриву даже не пытается цепляться.

А.
Еще 13 декабря у нас наконец-то заработала наша электролевада на троих.
Машка Динамику отделила, поэтому теперь кобыленции гуляли втроем - Планка, Мифа, Телавера.
Но тока не было. Есстно, кобыленции периодически выпирались погулять в гости к мужикам.
Поэтому мы заказали из Финки адаптер. Маша нам оставила некоторое количество палок.
Я в один из будней 3 часа развлекалась накручиванием ленты в 2 ряда.
А потом, в первый морозный вечер 13 декабря было произведено торжественное тестирование запуска электричества по всей этой схеме.
Тестером в этом вопросе: "Есть ли ток в леваде или нет?" - было суждено стать Телавере.
На Планке в это время ездила Юля в манеже.
Я, дойдя до конюшни, спросила у Марины, кого можно запустить, для этого дела, Марина отмахнулась: "Бери, кого хочешь..."
Я потащила на воздух Телаверку.
Зайдя в леваду, Вера стала громко хрюкать от впечатлений морозного вечера. Со всех сторон из разных левад стали подходить в ее сторону другие лошади.
Я стояла и только ждала "момента".
Вот Вера подходит к одной из стенок, тянется в сторону Динамики. Ничего не подозревая, тычет носом в верхнюю ленту - Легкий треск! - Есть контакт!
Верка обиженно одергивает нос и срочно опускает его в снег.

Зато теперь смешно наблюдать картину, когда наша троица как зэки гуляет по периметру левады друг за дружкой паровозиком - уже тропу протоптали.

Последние выходные работала только в воскресенье 27 декабря.
Из-за снегопада и жуткой обстановки в городе народ загород выбрался в небольшом количестве.
Снега конечно у нас ого-го!!!
Я попыталась на манеже, как и раньше, ходить рядом с учеником, но снежный покров выше сапог быстро усмирил мой пыл.
Лучшим транспортом нынче были только снегоходы и лошади.

С утра на час выбрались в лес на шаг-рысь.
Еще с субботы у нас остановилсь с ночевкой большая компания абхазов.
И вот в 11 утра 2 джигита захотели снова прокататься в лес.
Джигитам выдали Мальту и новую лошадку англо-рысачку Герберу.
А мне же досталась Белла :roll:

Я раздала ЦУ на предмет того, что ехать строго за мной. Соревнования "Кто быстрее?" не устраивать и т.п.

Первая рысь в лесу была разминочной. Белка рысила неспешно. Помимо тяжести собственного пуза ей приходилось прокладывать тропу по свежевыпавшему снегу.
Выехали на большую дорогу.
Решили попробовать галоп. Белла на галоп не желала переходить, пыпытки лупить ее хлыстом на скорость не влияли. И тут один из всадников предложил, что он поедет вперед, а я следом.
И с дикими воплями народов гор, он понесся на Мальте вперед.
Белла подорвала неплохим таким галопчиком, Гербера периодически наступала нам на пятки.
Обратную дорогу делали тоже хороший галоп. Видя, что парни вполне хорошо сидят в седле (хоть и по деревенски), разрешила проскакать вперед меня.
Полетели так - только пятки сверкали.
А им очень хотелось похвастаться свом галопом перед компанией друзей, которые остались на базе. На галоп перед вольером с зубрами - отказала сразу - Техника Безопасности, да и лошадям надо отдышаться. Зато предложила в след. раз пройти друзьям вместе с нами до этой большой дороги. И на обратном пути мы им еще не то продемонстрируем!

Белла меня порадовала - Безумно мягкая лошадь.
Помимо мягкости ввиду жирных боков, еще и мягкая по ходу. Жаль, не может долго скакать. Но старается :p

Прогулки шагом свелись в эти выходные к одному маршруту - вдоль большой дороги, т.к. я попыталась было свернуть на тропинку вбок, но снег по колено и через 20 метров предложила развернуться и мы топали туда-сюда хоть по как-то утоптанному снегу.

Плана за труды свои получила заслуженную морковку для лошадей, кот. работают в прокате и довольная трескала ее в деннике.
Вроде, мы немного похудели. Во всяком случае, пузо кажется уже не таким огромным и широким.
Если глубокий снег останентся на долго - похудеем еще точно :wink:

Оставила девушку до нового года, т.к. сегодня 29 декабря во вторник у нас лептоспироз - а там гуляй еще 2 дня.

Юля грозилась приехать 1 января.
Я наверно, только 2-3 доеду.
Так что лошадиный 2009 год уже закончила :D

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2010 ГОДОМ!!!
ПУСТЬ ЖИЗНЬ НАШИХ ЛОШАДЕЙ И НАС БУДЕТ ЛЕГКОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ.
ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВСЕМ!!!

x_88724a6d.jpg

А это - конь - фотозагадка :)
Кто первый догадается - получит вкусную конфету!!
 
Сверху