Аренда лошади. Спрос/предложение

Renge

Участник
Доброго времени суток. Уже достаточно давно я озабочена поисками лошади для регулярных занятий, поэтому ежедневно мониторю тематические форумы в надежде найти подходящий для себя вариант. Предложений - хоть отбавляй, здесь вам лошади всякие, от прогулочных бпшек до породистых спортивных. Нуждающихся тоже много. Но вот что получается: спрос и предложение находятся в совершенном диссонансе. Насколько я вижу, люди ищут арендаторов для своих лошадей месяцами, а то и дольше. То же самое можно сказать и о потенциальных арендаторах, мечущихся в поисках зверушки.
С одной стороны - да, все логично. У меня есть лошадь. Хочешь ее в пол-аренды - плати половину постоя + ковку/ветеринарку + тренерские. В результате получается очень внушительная сумма, платить которую под силу мало кому. А еще хочется, чтобы за эти деньги и лошадь устраивала, и тренер был грамотный, и хозяйка на тебя волком не смотрела и за сердце не хваталась. И получается, что варианта такого днем с огнем не сыщешь, а учитывая, сколько за это хотят денег - вообще дурно становится.
Другой вариант - нужны занятия пару раз в неделю. Это не аренда в полном смысле этого слова. Насколько правомерно в таком случае просить 1/2-1/3 постоя лошади и тренерские? сомнительно.
Получается, что человек, купивший лошадь и желающий сдать ее в аренду, хочет полностью скинуть с себя содержание лошади и еще по возможности получить с этого прибыль. Вообще да, это нормально и очевидно. Но когда это касается именно КОННОГО рынка, ничего не меняется?
Таким образом, желания арендаторов и предложения арендодателей совершенно в большинстве своем не совпадают. Одни хотят поменьше да подороже, вторые - побольше да подешевле. В итоге не имеют ни те, ни другие. Понятно, что арендодателю сложно снижать цену на аренду, когда она целиком и полностью зависит от стоимости постоя. С другой стороны, оставляя ее на прежнем уровне, можно сдавать своего коня в аренду годами, никто не клюнет.
Конечно, вы сейчас мне скажете, мол все зависит от конкретной лошади и от запросов арендатора. Но в общем, просто складывается странная картина. Как же сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?
 
Получается, что человек, купивший лошадь и желающий сдать ее в аренду, хочет полностью скинуть с себя содержание лошади и еще по возможности получить с этого прибыль.
Я не до конца понимаю, о какой прибыли идет речь. Если расклад вот такой:
У меня есть лошадь. Хочешь ее в пол-аренды - плати половину постоя + ковку/ветеринарку + тренерские. В результате получается очень внушительная сумма, платить которую под силу мало кому.
, то где же тут прибыль? Арендатор оплачивает только содержание лошади в зависимости от количества дней в месяце, которые ему принадлежат и тренерские. Тренер на прибыль получает, а зарплату. Прибыль - это когда человек ничего не делает, а денежки идут.
Вот если арендатор платит за "пользование" лошадью больше, чем цена постоя (не считая тренерских), то вот тут владелец действительно получает прибыль. Но подобных предложений не так уж много.

Чтобы спрос находил предложение и наоборот, возможно не хватает информационной базы и людей, которые бы ею занимались. Сейчас уже кажется есть организации, помогающие подобрать покупателям лошадь по заданным параметрам (возраст, уровень подготовки, цена и пр.) Может быть так же можно подбирать и лошадей в аренду.
 
Тема интересная конечно, и довольно обширная. У меня тоже никак не сложится. Не буду пустословна и буду говорить по своему примеру. Вообще такое ощущение что верховая езда у нас становится приоритетом состоятельных людей. Объясню почему. Конечно поиски лошади+тренера начались с Москвы. Я работаю, заканчиваю как большинство в 18.00, далеко в это время не проедешь, особенно в область, да и не готова я после рабочего дня тратить по нескольку часов в пробке. Но очень скоро поняла, что цены в черте города запредельные, а у меня всё таки есть и другие финансовые обязанности в этой жизни. Ладно, уже пошла на жертвы, и решила вместо 3 раз в неделю хотя бы 1 раз ездить, загородом, там и цены приемлемые. Решила заниматься по субботам. НО, стоило мне попробовать выбраться из Москвы в субботу утром как я вкисла в многочасовую беспробудную пробку из-за этих дачников! :evil: Зла не хватает. Появилось стойкое ощущение западни! На Московские расценки денег не хватает, загород выехать в выходные - убить в конец нервы, бросить работу, соответственно, нереально, ибо не на что будет заниматься верховой ездой. Так вот почему всё это для состоятельных: либо есть деньги на Московские клубы, либо ты жена хорошего дяди и можешь когда все едут на работу в Москву ехать кататься на лошадках в область. Вот так вот.
Выход - да фиг его знает какой тут выход... бежать хочется, да куда подальше...
 
На самом деле многие коневладельцы, содержащие лошадей в московских клубах, пойдут на то, чтобы сдать лошадь в треть или даже четверть аренды. Все-таки поспорье. А для арендатора не так уж дорого. Забавно то, что именно на таких условиях я пыталась прошлой зимой сдать в аренду трех лошадей:
1 Кобыла 15 лет, любительска выездка, реально быть в призах и просто приятно покататься - спокойная как танк.
2. Фризская кобыла 6 лет, любительская выездка, в перспективе возможно повышение уровня, спокойная, добронравная.
3. Буденновский мерин, 9 лет, любительский конкур и выездка, стартовавший по небольшим высотам. Энергичный, но с головой дружит. Не пугается, не высаживает.
Сейчас предложения уже неактуальны.
Кони стояли в клубе с большим манежем в 5-10 минутах езды от метро на автобусе. Сдать коней в аренду не удалось. Никто даже не подъехал посмотреть-попробовать. Я, правда, на проконях объявление не вешала, информация распространялась в более узком кругу, но все равно странно. Может, кризис :wink:
 
Ариша84, у меня совершенно то же самое. И ни одного предложения, на которое можно было бы действительно купиться.

Снегурочка, вот мне непонятно, почему человек, просто приезжающий 2-3 раза в неделю на 2-3 часа к лошади, должен оплачивать половину ее постоя? насколько это оправдано? И если нет желающих на такие условия, почему бы не снизить цену до той, которая привлечет арендаторов? Просто цены-то не снижают, даже если лошадь в аренду ну никак не сдается...
 
Для меня эта тема тоже актуальна :roll: и тоже не могу найти себе подходящий вариант.Особых требований нет,главное удалённость от города не большая и доступность добраться туда своим ходом. В области предложения есть,но как туда ездить после работы :?: Или может не работать? тогда чем оплачивать :lol:
Хотя готова оплачивать почти половину постоя :?
 
Ариша 84 написал(а):
Тема интересная конечно, и довольно обширная. У меня тоже никак не сложится. Не буду пустословна и буду говорить по своему примеру. Вообще такое ощущение что верховая езда у нас становится приоритетом состоятельных людей. Объясню почему. Конечно поиски лошади+тренера начались с Москвы. Я работаю, заканчиваю как большинство в 18.00, далеко в это время не проедешь, особенно в область, да и не готова я после рабочего дня тратить по нескольку часов в пробке. Но очень скоро поняла, что цены в черте города запредельные, а у меня всё таки есть и другие финансовые обязанности в этой жизни. Ладно, уже пошла на жертвы, и решила вместо 3 раз в неделю хотя бы 1 раз ездить, загородом, там и цены приемлемые. Решила заниматься по субботам. НО, стоило мне попробовать выбраться из Москвы в субботу утром как я вкисла в многочасовую беспробудную пробку из-за этих дачников! :evil: Зла не хватает. Появилось стойкое ощущение западни! На Московские расценки денег не хватает, загород выехать в выходные - убить в конец нервы, бросить работу, соответственно, нереально, ибо не на что будет заниматься верховой ездой. Так вот почему всё это для состоятельных: либо есть деньги на Московские клубы, либо ты жена хорошего дяди и можешь когда все едут на работу в Москву ехать кататься на лошадках в область. Вот так вот.
Выход - да фиг его знает какой тут выход... бежать хочется, да куда подальше...

открою вам мааааленькую тайну))) в будни загород (километров до 10) и выбраться в разы проще, чем в в выходные и соответственно цены там не так уж и кусаются))) вот вам весь диссонанс и рассосался.
в черте города только за то и дерут, что сама стоимость аренды высока + люди отлично понимают, что добраться после работы туда якобы ооочень удобно и времени много не занимает. но это тоже видимость..постойте в пробке на ТТК часов с 5 вечера... посмеемся... в то же время выехать в область например на электричке без пробок ну очень удобное решение. а представьте сколько частников всетаки стоит загородом и как минимум раз 3-6 выбираются конечку отработать.
 
2-3 раза в неделю - это 10 дней в месяц. Треть всех расходов. Треть аренды. Прекрасно понимаю почему владелец лошади не будет снижать цену дальше. Потому что получится, что арендатор платит ниже себестоимости тренировки.
Предположим, цена постоя 30 тыс. руб. Один день - 1 тыс руб. Тренер - 500 рублей. (Цифры приблизительные, для примера). Если речь о спортивной лошади, которая работает в день под одним всадником, то получается, что себстоимость одной тренировки - 1500 руб. Треть аренды с тренером - 1500 руб. Без тренера - 10 000 руб. Допустим, арендатор говорит: это много, я столько платить не могу. Тренер вряд ли согласится работать бесплатно. Значит останется что-то вычесть из суммы постоя. Допустим, за постой при том же количестве тренировок (10) вы готовы платить 7 тысяч. А кто заплатит остальные 3 тысячи? Владелец лошади? Получается, что он спонсирует ваши тренировки. Согласитесь, что это обидно, пусть сумма и небольшая.
 
[quote="Rengвот мне непонятно, почему человек, просто приезжающий 2-3 раза в неделю на 2-3 часа к лошади, должен оплачивать половину ее постоя? насколько это оправдано? И если нет желающих на такие условия, почему бы не снизить цену до той, которая привлечет арендаторов? Просто цены-то не снижают, даже если лошадь в аренду ну никак не сдается...[/quote]

3 раза в неделю и есть половина постоя. на 2-3 часа...ок! а типа владельцы лошадей приезжают на 7-8 часов каждый день? просто вы ведь учтите..вы арендуете не спортивный снаряд... а живое существо..за которое переживают как минимум. аренда какая бы ни была, это своего рода часть СОВЛАДЕНИЯ животным. а ведь чаще всего на вас даже расходы на коваля, вета и подкормки не ложатся. а если вы не готовы платить даже тупо пустое содержание лошади в конюшне, определенное под вас количество дней.. вы о чем тогда вообще говорите? лошади НИКОГДА и не были дешевым занятием.. и даже так можно найти приемлимую стоимость аренды.. 2-3 дня по 2-3 часа в неумелых руках и вот вам испорченное дурное животное... вы думаете что этого мало?? привлечёт арендаторов только даром. вот серьёзно. помимо денег вы несёте ответственность в то же время.
и вы не ДОЛЖНЫ никому и ничего оплачивать. вот если вы считаете, что хотите заниматься с этим зверем, значит это ваще решение, никак не ОДОЛЖЕНИЕ хозяину. частники сдают лошадей процентов в 90 по необходимости. и тем не менее ждут ответсвенного человека, кому животное можно не просто СДАТЬ...а именно что ДОВЕРИТЬ. и у вас в сознании так и останется, что вас обдирают...пока к лошади не уберёте ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ отношение.
 
Может мне везло, но я за недавнее время дважды полуарендовала лошадь за цену, меньшую чем половина постоя. Примерно за треть. Владельцы предпочитали сдать в аренду дешевле себестоимости, чем самому оплачивать постой полностью.
 
Извините, но скорее всего это владельцы в отчаянном, безвыходном положении. Которым можно выкручивать руки как угодно. Вопрос: достойно ли этим пользоваться?
Возможен и другой вариант: арендатор настолько хорош как всадник и настолько ответственный, что владелец воспринимает его почти как берейтора и поэтому делает ему скидку. :D
 
У меня другая проблема. Неспешно (пока неспешно, потому вскоре может оказаться "очень срочно" :D ) подыскиваю арендатора для своей лошади. И сумму прошу смешную, вот только.. удаленность от Питера 150 км. И никто ехать не хочет, а из местных искать арендаторов бессмысленно.
 
Снегурочка написал(а):
Извините, но скорее всего это владельцы в отчаянном, безвыходном положении. Которым можно выкручивать руки как угодно. Вопрос: достойно ли этим пользоваться?
Возможен и другой вариант: арендатор настолько хорош как всадник и настолько ответственный, что владелец воспринимает его почти как берейтора и поэтому делает ему скидку. :D

Вот полностью согласна, я ЧВ имею двух лошадей, одну пытаюсь сдать в аренду с зимы и не из за безвыходности положения. ТТТ, а от загруженности. Т.к за неимением богатого мужа ну и т.д. и т.п, но на содержание лошадей, славу богу хватает. Приезжаю из Москвы, после работы 6 дней в неделю. Так обращений не было ни одного, но даже если бы были, то уж извините выбирала бы с большим пристрастием т.к за свою не такую уж долгую жизнь в качестве владельца лошади, поимела счастья сдачи коня в аренду. И не у одного арендатора не было понимания, что груз ответственности лежит не только на мне, как на владельце. То есть лошадь начала хромать, все извините, мы подышем другую, мы же приехали заниматься, а лечить буду я. Приходилась приежать и смотреть за арендатором т.к лошадь в тренинге у нее есть свой режим тренировки, в 99% арендаторы не соблюдают график. И что в итоге, "кто в лес, кто по дрова".В конечном счете плюнула и решила, что проще уж самой. Хотя считаю, что платить 7 тыс в месяц за 2-3 приезда в неделю "пообщаться" с лошадью,а в месяц это набигает минимум 8-12 "общений" практически в Москве , это уж не запредельная цена.
 
Egomania я правильно поняла, что в разговоре о выезде за город по будням дням, речь идёт о часе пик, то есть примерно в 18.00? Тогда с позволю себе не согласится, повторюсь, не на пустом месте говорю, а по собственным примерам. Крайне сложно в это время как раз на выезде за МКАД. Я в этом деле, к сожалению, умудрёная опытом. :) Я, конечно, не скажу за все районы Москвы, но вот за свой район точно скажу. Подозреваю что и в других так же.
По поводу ответственности. Аренды они ведь тоже разные бывают. Например предлагают лошадь только с тренером клуба и только с коноводом, ответственность арендатора заключается только вовремя приехать. И вот в таких случаях я как раз понимаю о чём говорит автор темы. Тут получается как в дорогом фитнес клубе, чем меньше занятий вы берёте, тем больше платите.Такие случаи, конечно единичны, но я встречала такое, когда треть аренды отличалась от половины буквально в 1000 рублей, соответственно не в пользу арендатора. И я замечу ещё раз, эти случаи были в Московских недешёвых клубах. Такой вот маркетинговый ход.
В большинстве же случаев арендодатели вполне адекватны в своих ценах. Но, как писалось ранее, как в западне, что то всё время мешает...
P.S.: Я вот на досуге нашла одно решение - надо искать работу в Подмосковье, тогда попроще, наверное, будет. :roll:
 
Qween написал(а):
Может мне везло, но я за недавнее время дважды полуарендовала лошадь за цену, меньшую чем половина постоя. Примерно за треть. Владельцы предпочитали сдать в аренду дешевле себестоимости, чем самому оплачивать постой полностью.
Вот и мне какое-то время везло... Так вот собственно в том и вопрос - легче оплачивать постой самому или все же иметь помощь, пусть и немного меньшую, чем можно было бы получить от потенциального арендатора? Естественно, если и у лошади, и у хозяина складываются с этим арендатором хорошие отношения.

Еще часто вижу такой вариант: сдают в аренду "только опытному всаднику!!" явно проблемную лошадь, видимо в надежде на то, что арендатору удастся исправить косяки, которые не смог исправить (или наделал) сам хозяин. А что, супер - имеешь берейтора, который тебе еще и платит :)
 
Снегурочка написал(а):
Извините, но скорее всего это владельцы в отчаянном, безвыходном положении. Которым можно выкручивать руки как угодно. Вопрос: достойно ли этим пользоваться?
Да вроде никто никому руки не выкручивал. :) Просто договаривались. Владельцу было легче платить за постой вместо 30ти 20 тыс. и лошадь приезжать двигать не каждый день, а через. Достойно ли этим пользоваться? Ну, если обе стороны устраивает, то что плохого?
 
Еще часто вижу такой вариант: сдают в аренду "только опытному всаднику!!" явно проблемную лошадь, видимо в надежде на то, что арендатору удастся исправить косяки, которые не смог исправить (или наделал) сам хозяин. А что, супер - имеешь берейтора, который тебе еще и платит
а возможен вариант, что боятся доверить лошадь не опытному всаднику. Боятся за лошадь
 
И на всякий случай: я НЕ осуждаю ни в коем случае владельцев лошадей. Они действуют исходя из вполне понятной всем экономики. Просто почему-то, судя по ситуации, арендаторов такое положение дел не устраивает. У каждого из них своя правда - тут не поспоришь. Но постой-то все дорожает, а арендаторов на такие условия становится все меньше.
 
Ариша 84 написал(а):
Egomania я правильно поняла, что в разговоре о выезде за город по будням дням, речь идёт о часе пик, то есть примерно в 18.00? Тогда с позволю себе не согласится, повторюсь, не на пустом месте говорю, а по собственным примерам. Крайне сложно в это время как раз на выезде за МКАД. Я в этом деле, к сожалению, умудрёная опытом. :) Я, конечно, не скажу за все районы Москвы, но вот за свой район точно скажу. Подозреваю что и в других так же.
По поводу ответственности. Аренды они ведь тоже разные бывают. Например предлагают лошадь только с тренером клуба и только с коноводом, ответственность арендатора заключается только вовремя приехать. И вот в таких случаях я как раз понимаю о чём говорит автор темы. Тут получается как в дорогом фитнес клубе, чем меньше занятий вы берёте, тем больше платите.Такие случаи, конечно единичны, но я встречала такое, когда треть аренды отличалась от половины буквально в 1000 рублей, соответственно не в пользу арендатора. И я замечу ещё раз, эти случаи были в Московских недешёвых клубах. Такой вот маркетинговый ход.
В большинстве же случаев арендодатели вполне адекватны в своих ценах. Но, как писалось ранее, как в западне, что то всё время мешает...
P.S.: Я вот на досуге нашла одно решение - надо искать работу в Подмосковье, тогда попроще, наверное, будет. :roll:
по поводу загорода могу сказать, что не сильно вы больше времени потратите..чем если в городе будете добираться до конюшни. + электрички никто не отменял)) просто наверное вы не нашли место более менее удобно расположенное от работы/дома.

что касается аренды, то я не про "люксовый" вариант..нет. имею ввиду вариант с тренером, седловкой, чисткой, мойкой. тут как...люди платить не хотят даже за пустое "содержание", но случись что..захромает ли лошадь или что ещё...по вине арендатора... а лечить хозяин обязан. а то как же так. арендатор платит за чистые занятия и гемор ему не нужен... ну вот если цена все ещё смущает..берите туда амортизацию лошади, если хотите. только снова повторюсь..вы же скорее платите за ОБЩЕНИЕ, за то что оно теплое, отзывчивое, с мягкими губами... а не за снаряд для занятия... вот и отношение другое должно быть. в адекватных случаях аренды мне странно возмущение ценой.
 
Renge написал(а):
Вот и мне какое-то время везло... Так вот собственно в том и вопрос - легче оплачивать постой самому или все же иметь помощь, пусть и немного меньшую, чем можно было бы получить от потенциального арендатора? Естественно, если и у лошади, и у хозяина складываются с этим арендатором хорошие отношения.
иногда от такой помощи нестись хочется куда подальше, вот честно!! из разряда "вам помочь, или лучше не мешать?"
отношения могут быть расчудесные, а вот что арендаторы верхом творят... ведь ещё как..срабатывает очень - "не своё, не жалко".
а если постой дорожает, стоимость аренды дорожает, а арендаторов не прибавляется...это значит только, что конным спортом пытаются заниматься люди не способные платить... и в зрелом возрасте вряд ли уже смогут это изменить.. повторюсь опять...в нашей стране конный спорт дешёвым НЕ был, и вряд ли будет.
 
Сверху