Аренда спортивной лошади - сколько должна стоить?

цена на аренду спортивной лошади складывается из стоимости содержания лоашди -постоя(полностью или частично в зависимостиот полноты аренды) и стоимости тренировок.
уже правильно сказали что в черте москвы постой в приличном кск с манежем около 30 тыс руб(плюс-минус)
и тренера берут около 1000 руб за тренировку
в моск.обл. или прилегающих областях можно найти тот же уровень в два раза дешевле,но туда кажд день не наездишься плюс дорога

и отдельная история -это старты.иногда за аренду этой же лошади на соревнования владельцы ставят отдельный ценник,т.к впринципе справедливо считают что вывоз лошади это стресс и риск для здоровья.с др стороны зачем нужна спортивная лошадь если ее не вывозить? разница в том,что одни спорсмены стартуют каждые выходные,а другие выежают раз в месяц.
ну и конечно же оплата турнирных расходов лежит на спортсмене-арендаторе: это коневоз,стартовые,страховка,аренда денника если нужно и т.п.

при серьезном раскладе заключается договор,к котором прописано,какая из сторон оплачивает расходы по лечению и восстановленю лошди в случае травмы.как правило указывается сумма сверх которой расходы начинают делиться пополам.и срок,поистечение которого арендатор может отказаться от дальнейших отношений в случае затянувшейся болезни или полного выхода лошади из строя.
хотя такие решения принимаются в каждом случае индивидуально.
 
Вы представляете: лошадь стоит в конюшне- развалюхе, без манежа, без плаца(или малюсенькая площадка, где грунт- естественная земля), далеко от города(не берем какой город- не важно). И сверху постоя за аренду лошади просят денег....
Сколько может стоить аренда этой лошади сверх постоя????? Да нисколько,пол - постоя бы "отбить" владельцу...!
Да и вообще трудно будет найти арендатора. Даже если лошадь супер- класса(в чем я очень сомневаюсь). Арендаторы не хотят арендовать спор. лошадей там, где невозможно на них полноценно заниматься круглогодично. Потому что ни на стартах результата не будет, ни тренировок полноценных.... Значит, лишняя трата денег.
А вообще, хороших лошадей по таким конюшням не держат. Их содержат в комлексах с манежами, где постой от 30 тыс. и выше(это если про Москву), в Питере от 20 тыс. руб(если мы имеем ввиду 1 разряд и выше, а не 2ой или 3ий.).
Вот тогда за пол аренды берут половину стомости постоя, половину коновода, половину ковки, подкормок, оплата тренеру полностью за тренировки. И Все.
Это очень распространенная практика. Если владельцу лошадь содержать накладно, он просто просит тренера найти полу-арендатора, или полностью арендатора(который полностью содержит лошадь)+ тренер получает регулярно зарплату. Здесь заинтересованы и владелец лошади и тренер.
А часто бывает, что сами спортсмены держат своих лошадей в дорогих комлексах. Лошади высокого уровня. Сдаются в пол-аренды+ тренерские получает сам же спортсмен-владелец лошади, лошадь получается содержится в клубе бесплатно(для владельца-тренера, который на этой лошади еще и выступает). Двойная выгода. Потому что ТРЕНЕРСКИЕ бывают стоят выше постоя лошади! Это у кого как. Цены назначает сам тренер-берейтор.
Такая практика также очень часто распространена.

А сверх стоимости постоя можно накинуть, ну максимум 5-10 тыс. руб, при условии, что лошадь стоит в супер-пупер комлексе. Иначе нереально вообще просить никаких доплат к постою, никто не арендует такую лошадь.
 
modern S написал(а):
Потому что ТРЕНЕРСКИЕ бывают стоят выше постоя лошади!
да,из опыта -давным давно ездила у такого тренера в Прадаре(!) лошадь уровня МП-СП,кроме меня на ней сидели еще два человека(один из них ребенок,ездил редко и не стартовал пока),и таких лошадей у этого тренера было три кажется,или четыре
помимо того что кони окупали свой постой тренер имел полноценную зарплату(по московским же меркам) -это и новенькая иномарочка в кредит,и при мне летала на мальдивы отдыхать....)))))
 
Аренда турнирной лошади уровня МП рассчитывается из стоимости постоя в клубе, в котором лошадь находится. Например, если стоимость постоя 30000 рублей то Вы должны будете платить либо полную стоимость, либо половину в зависимости от того сколько дней в неделю Вы планируете эксплуатировать лошадь. Далее плюсуйсте расходы на тренера (примерно 1000 рублей за занятие) два раза в неделю как минимум.(если,скажем, лошадь Вы берете в пол аренды).Без тренера Вам ездить не дадут скорее всего, если Вы начинающий спортсмен. Да и на 1 разряд без помощи квалифицированного тренера-берейтора сдать Вы не сможете(взрослым необходимо набрать не менее 60% в МП).Далее идут расходы по ковке, как правило у нормальных ковалей это составляет 4000 рублей. Т.к. если лошадь турнирная, ее обычно куют на четыре ноги. Если берете в полную аренду, то платите полную ковку, если в пол аренды - то половину. Расходы на лечение, если понадобится. Ну и старты, конечно. Коневоз, тренер на старте, стартовый взнос. Так что около 30000 тысяч в месяц, если в пол аренды.
 
Извините, забыла вставить: естественно свои старты оплачивает арендатор(коневоз, стартовые, денник на сутки, коновод на поездку, тренеру за день работы, ну может еще какие расходы по старту); иногда (не всегда) арендатор оплачивает лечение лошади(или пол лечения, если арендует в пол-аренды)- это уже как договоритесь.

У меня через дорогу находится КСК Дерби, так там владельцев-тренеров-берейторов, сдающих в аренды своих лошадей и сами же тренирующие на них(лошадей у них не по одной голове) тьма-тьмущая. Очень многие так зарабатывают и выступают.
 
Забавно, никто не включает "амортизацию" лошади. Прошу прощения за "прозаику", но с коммерческой точки зрения такая сумма должна быть. Скорее всего те самые 15 тыщ сверх расходов, или входят в тренерские если тренер сдает.
Считается просто: сколько стоит лошадь и за сколько она из млопризной станет прокатской :(
 
Снегурочка написал(а):
modern S, а какова статистика в вашем "Дерби" реальной сдачи арендаторами на 1-й разряд и КМС?
не ко мне вопрос, но я отвечу - никакая :wink:
так же как в других местах (хотя Дерби - самый крутой спортивный КСК в Питере)

Чтобы ехать 130 и тем более выше, надо иметь достаточно серьезную спортивную подготовку и тренероваться не на одной лошади. Такие "продвинутые пользователи" уже либо скачут на своих, либо работают чужих за деньги (и скачут на них)... либо вообще не скачут :)
С таким бизнесом, как сдавать круто-спортивную лошадь в аренду на соревнования за отдельные деньги никогда сталкиваться не доводилось. Даже слышать про такое.

Вообще конечно всякое бывает ибо "как договоришься" - и на чужих хороших лошадях довольно часто стартуют не их владельцы на разных условиях. Но если лошадь сдают в аренду, обычно без доплат за то, что она "суперспортивная".
Суперспортивную проще за дорого продать и не иметь головной боли на тему, не превратит ли ее арендатор из спортивной в прокатную или не убьется ли на маршруте, переоценив свои возможности.
 
Как уже отмечалось выше, мало, кто из действующих спортсменов (выступающих на данной лошади) захочет "опрокачивать" свою турнирную лошадь. Поэтому не так просто взять хорошую лошадь в аренду, в основном(в том же Дерби) это делается через знакомых.
 
Резанула глаз фраза:
"идет речь о лошади стабильно и хорошо (то есть в основном чисто \ один - два повала) выступающей в классах 130 - 140.
Рассматриваем вариант когда лошадь арендует не мега спортсмен (который и сам таку может собрать ), а либо любитель, либо начинающий спортсмен, который еще только учиться"..
:shock:

Зачем НАЧИНАЮЩЕМУ СПОРТСМЕНУ-ЛЮБИТЕЛЮ ( НАЧИНАЮЩЕМУ !!!!)лошадь такого уровня??? :shock: ...,и кто даст ТАКОМУ спортсмену ТАКУЮ лошадь!!!????... :shock: :shock: :shock: ????..
Я,конечно понимаю,что есть "денежный фактор",но извините-это дико!!!!!...
Считайте моё высказывание ФЛУДом-не смогла удержаться!!!!...
 
дадут, дадут, не сомневайтесь, вопрос в количестве денег и отношениях с тренером. и что же тут такого дикого?
от учебы на хорошей лошади будет во много раз больше толку чем на плохой.
чем лучше лошадь может себе позволить ученик - тем быстрее он будет двигаться (конечно, при желании и наличии грамотного тренера).
 
Начинающий спортсмен НИКОГДА не сможет отпрыгать маршрут 130 см даже на лошади,которая "ходит" его стабильно. Он попросту сломает себе шею, а заодно и коню. Меня поражает уверенность некоторых, что все дело только в лошади.А знаете ли вы, уважаемые новички, что даже между высотой 120 и 130 лежит огромная пропасть, так же как и между 150 и 160? И уж тем более начинающий, прыгающий с горем по полам 100см, не сможет грамотно подвести лошадь к препятствиям на маршруте 130!
В выездке, оно конечно, может с точки зрения подкупа судей и попроще - купил хорошо подготовленного коня с богатым аллюрным потенциалом, выучил схему МП, "договорился" с судьями (под тебя даже могут соревнования организовать, если,конечно денег не пожалеешь) и протрюхался. Хотя в жизни своей кроме 44 езды на 55% ничего не ездил. Как-нибудь наскребут судьи 60%))))) только дальше этого на любых других стартах фиг чего-нибудь сможешь показать.
Так что, до 1 разряда еще пуд соли надо скушать, а не коня искать - самовоза))))
 
As9 написал(а):
Начинающий спортсмен НИКОГДА не сможет отпрыгать маршрут 130 см даже на лошади,которая "ходит" его стабильно. Он попросту сломает себе шею, а заодно и коню. Меня поражает уверенность некоторых, что все дело только в лошади.А знаете ли вы, уважаемые новички, что даже между высотой 120 и 130 лежит огромная пропасть, так же как и между 150 и 160? И уж тем более начинающий, прыгающий с горем по полам 100см, не сможет грамотно подвести лошадь к препятствиям на маршруте 130!))))

Во первых, на сайте не все новички, так что полегче в поворотах.
Тем не менее новичку будет в 100 раз легче отъехать метр на лошади потенциально готовой на 130. Поспорите? Тут не говорят про совсем уж чайника и про выезд на соревнования 130 завтра :lol: . И расти выше есть куда. Так как на лошади готовой на метр начинающий 110 не доедет уже, а на высокого уровня коне - со временем проедет и 120.

Так, для сведения, дофига любителей покупает коней из под мастеров с высот 130-140 и прыгают себе 100-120 кому какая высота подвластна.
 
Однозначно,на лошади которая прыгает 130см и выше прогресс будет лучше у всадника который едет 100см(не берутся в расчет лошади которые прыгают только из-за мастерства всадника,т.е. ровные,без закидонов в управлении.)
 
Разговор. вообще-то начинался с того, сколько стоит аренда спортивной лошади (уровня 130 или МП) :) , затем он плавно перешел на то, что неплохо бы на такую лошадку взять в аренду для сдачи на 1 разряд или КМС. Я ответила именно на это. И,разумеется, я не буду спорить, что на лошади, которая прыгала в своей жизни только метр, любителю будет сложновато отпрыгать 110 :D а вот на лошади, ходившей 130 и выше, любитель, безусловно, может пытаться штурмовать СО ВРЕМЕНЕМ 120, но опять же, много знаю случаев, когда лошади прыгавшие даже 150-160, в "умелых" руках вставали на метре в обрез. Так что, повторюсь, и твердо останусь при своем мнении - просто арендой подготовленной лошади вопрос с 1 разрядом, а уж тем более КМС, начинающиму всаднику не решить. И еще повторюсь, что действительно хорошую турнирную лошадь в аренду новичку не сдадут.
Большая просьба не рассматривать ми высказывания, как камень в чей-нибудь огород. Терпение и труд друзья! :)
 
В конкуре я знаю лично 2-х "лошков", сдавших на арендованных лошадях на 1ый разряд. Честно, на КМС - не знаю. Всех кого знаю, сдавали на своих лошадях.
В выездке же- Вы забываете, что юноши могут наехать даже на КМС уже в ЮНОШЕСКОЙ езде. Поэтому 1 ый разряд и КМС(выполненный на арендованных лошадях) юношами-выездюками, ну, это вообще не сосчитать. А лошадь может бежать не Выше МП. И даже при "трюхающемся" всаднике(если лошадь принадлежит крутому спортсмену), то судьи, будьте уверены, на езде ЮНОШИ ниже 60 проц. обычно не ставят(как-бы ставят лошади, а не всаднику). К сожалению, выездка- это только субъективный вид спорта...

Обычно аренда лошади ничего не стоит свыше постоя и расходов на лошадь и тренера, разумеется. И ее "амортизация" не оплачивается. Потому что хороших лошадей сдают в аренду ТОЛЬКО с ТРЕНЕРОМ, который отвечает перед владельцем за "сохранность" лошади. Либо ТРЕНЕР и есть ВЛАДЕЛЕЦ, и ездить разрешает на своей лошади ТОЛЬКО С ТРЕНИРОВКАМИ,т.е. одному арендатору покатать попу не получится(без надзора), и "крючить" как угодно тоже не получится. Отсюда выезженность лошади и не ухудшается.
 
modern S написал(а):
Обычно аренда лошади ничего не стоит свыше постоя и расходов на лошадь и тренера, разумеется. И ее "амортизация" не оплачивается. Потому что хороших лошадей сдают в аренду ТОЛЬКО с ТРЕНЕРОМ, который отвечает перед владельцем за "сохранность" лошади. Либо ТРЕНЕР и есть ВЛАДЕЛЕЦ, и ездить разрешает на своей лошади ТОЛЬКО С ТРЕНИРОВКАМИ,т.е. одному арендатору покатать попу не получится(без надзора), и "крючить" как угодно тоже не получится. Отсюда выезженность лошади и не ухудшается.

Тут я вижу несколько раскладов:
1. Лошадь, подготовленная тренером, но не тянущая большой спорт, оплачивает свое содержание и работу за счет арендаторов (постой + тренерские)
2. ЧВ, который потенциально слабее спортсменов, получает "оплачиваемого не им" берейтора, который "хочет и может"
3. тренер готовит юношу который потом купит классного коня (а нафига некласснй то???), сделает ему классную рекламу и приведет клиентов + сам оплатит тренерские

Ну не верю я в альтруизм! :twisted:
PS предлагайте варианты :mrgreen:
 
Если исходить из условий, заявленных топикстартером, т.е.стабильные 130-140 под всадника сильно ниже уровнем, то 15 000 + полное содержание. Вопрос зачем брать настолько отличающуюся от тебя уровнем лошадь совсем другой: кому понты, кому просто цена не важно. Так что может получиться и 35 000, и 80 000, в зависимости от постоя. Опять же, мне кажется тут довольно сильно отличаются выездка и конкур. Прыгать, пусть и небольшие конкура на высотной лошади может быть гораздо сложнее, чем ту же юношескую, свесив ножки, проехать на аллюрной , уже давно зазубрившей схему.
Про реалии жизни. В нашем клубе выполняли и первые разряды, и КМС, даже МС свой есть именно на клубных. Стоимость полной аренды - постой + 2 000 тренерских. Так что все возможно.
 
Сверху