Ария Моцарта

Тем временем сегодня молодой жеребец за 2-3 минуты научил Анфису пить из ведра и есть овёс. Считанные минуты!!
Спрашиваю его, как он это делает - молчит!
@konstantin_69 а вот делюсь интересными видео.
В эти дни в Америке проходит ежегодный шоу-конкурс по заездке молодых лошадей Дорога к Лошади (Road to the Horse).
В конкурсе принимают участие разные тренеры, известные и не очень. В свое время там засветились такие личности как Пат Парелли, Клинтон Андерсон, Стейси Вестфолл, Крег Камерон и другие.
Побеждает в конкурсе тот, кто за эти три дня покажет лучший результат, и чья работа больше всего понравится судьям.

Есть стримы, и есть повторы в записи по дням.

 
В эти дни в Америке проходит ежегодный шоу-конкурс по заездке молодых лошадей Дорога к Лошади (Road to the Horse).

Кто знает, подскажите, какие там условия, не смог найти. Это молодняк... какой возраст? они уже прошли какое-то обучение? Есть ли по уровню обучения какие-то ограничения? В первый день похоже, что диковатые - это условие или так получилось? Какая-то же должна быть интрига и уравнивание участников
 
Последнее редактирование:
Кто знает, подскажите, какие там условия, не смог найти. Это молодняк... какой возраст? они уже прошли какое-то обучение? Есть ли по уровню обучения какие-то ограничения? В первый день похоже, что диковатые - это условие или так получилось? Какая-то же должна быть интрига и уравнивание участников
Думаю, что кони молодняк, максимум 3-летки, взятый с табуна, что уравнивает шансы участников.
 
Насколько я помню, для конкурса берется совершенно дикий молодняк из табуна, то есть его , мягко выражаясь, не касалась рука человека. Побеждает тот "ковбой", который покажет лучший результат со своей методикой. Давайте я попрошу человека, который в теме, перевести условия конкурса на русский, и сюда выложу.
 
Дамы и господа, озаботилась поиском записей в других источниках.
Кому удобнее смотреть на Ютубе (как мне, например: оф.сайт оооочень долго грузит и часто зависает), все дни транслируются и сохраняются на канале Rodeo Network! Субтитры можно подставить от Ютуба. На первый день по каким-то причинам недоступны, так что догадываемся по контексту и знакомым словам, начиная со второго дня этой проблемы уже нет!
*впрочем, первый день был образцово-показательным-выступательным, там больше на посмотреть на уже обученных лошадей.
 
Насколько я помню, для конкурса берется совершенно дикий молодняк из табуна, то есть его , мягко выражаясь, не касалась рука человека. Побеждает тот "ковбой", который покажет лучший результат со своей методикой. Давайте я попрошу человека, который в теме, перевести условия конкурса на русский, и сюда выложу.
Ооо...классно!

Мне кажется рука человека касалась, т.к. голову под недоуздок и спину под седло отдают все без сопротивления.
Если я правильно понимаю, то лошади достаются типа по жеребьевке = конкретный участник с ней раньше не работал. Это я про первый день

За ссылку на Ютуб спасибо, Я за 2 дня 9Гб трафика съел на этих выступлениях. осталось 30 Мб. Неделю без интернета буду сидеть теперь
 
Последнее редактирование:
Жаль, что языка не знаю. А то первый дед говорил без остановки весь час. Чего говорил?
Я так поняла, он лошадь решил заболтать до взрыва мозга по этому она не сопротивлялась. Шутка.
Вообще, просто меджик какой-то!
Я думала:"Интересно было бы посмотреть смогли бы они так с ахалтекинской, например? "
Думаю, нет. Всё же квотеры- удивительно человеко ориентированные и спокойные по психике лошади.
А как вы дни выбираете? Я просто на сайт перешла и смотрю, что дают((
 
Последнее редактирование:
А как вы дни выбираете? Я просто на сайт перешла и смотрю, что дают((
Ниже, под картинкой день второй и день третий.
Квотеры, в большинстве своём, человекоориентированы. Но они тоже из "диких" табунов жили себе жили и вдруг сразу на шоу оказались. Думаю, что это немаловажный фактор стресса. Но не думаю, что возникли бы какие-то глобальные проблемы с ахалтеками или карачаями, до этого не знавших людей. Двое ковбоев сразу начали с джоинт-ап и сразу настроили коней на себя. С последним серым всё изначально шло гладко, а вот как только от него стали требовать больше, чем он может дать - ушёл в отказ, замкнулся. Его психика не выдержала и он стал бороться, ковбоя даже немного жаль, он так расстроился, хотя мне показалось, что из всех он был самый неопытный. Но очень интересный опыт и шоу 👍
 
Я вспомнила, как ковбои мираторговские сначала пробовали работать с орловцами. Потом отказались. Почему? Как по слухам, то сказали, что нет у них времени каждый день в глазки заглядывать. Им надо рабочую лошадь- робота: подошёл, сёл, поехал. Ну и что ход у рысаков неудобный, за 12 часов в седле позвоночник ссыпается.
Как то так.
Но не думаю, что возникли бы какие-то глобальные проблемы с ахалтеками или карачаями, до этого не знавших людей
Я думаю, что времени ушло бы в два раза больше🙄
Мой тренер первый раз вывезла кобылу- пейнт хорс 4 года на соревнования.
Было лето.
Смотрю, они идут и заходят на мойку и моют ноги.
А у нас в клубе, где тренер стоит, мойки нет.
А тут подошли к мойке, зашли и моются. Я сама челюсть уронила. Лошадь мойку первый раз увидела.
Всё же квотеры- немного роботы.
 
Ну не всё так однозначно. Все знают, что лошади - индивидуальности. Есть и те, на которых тратишь месяцы, а бывают за день всё решается. У меня молодых было много и почти ни с кем не возникало глобальных проблем к приучению к чему бы то ни было: мойки, солярий, коневозы, узкие пространства, мешки и тенты взлетающие и прочее. Просто иногда надо немного потратить времени и вуаля)
Всё! Сегодня работы не будет!! 😆
Там, кстати, уже не настолько захватывающе)
 
Последнее редактирование:
Ооо...классно!

Мне кажется рука человека касалась, т.к. голову под недоуздок и спину под седло отдают все без сопротивления.
Если я правильно понимаю, то лошади достаются типа по жеребьевке = конкретный участник с ней раньше не работал. Это я про первый день

За ссылку на Ютуб спасибо, Я за 2 дня 9Гб трафика съел на этих выступлениях. осталось 30 Мб. Неделю без интернета буду сидеть теперь
Вот что пишет знающий человек:
"лошади - трехлетки незаезженные и практически с людьми дел не имевшие, всегда поставляются с ранчо 6666. Участники сами выбирают из группы жеребят, с кем они будут работать, накануне начала конкурса.
Какие там критерии отбора участников - не вдавалась в подробности, если честно. Есть на сайте, надо подать заявку.
Что касается оценки, она, кмк, довольно субъективна. В одном из видео человек-судья сказал, что у них 44 параметра или что то в этом роде.
Оценивается и процесс заездки, и в конце участники должны пройти конкурсный маршрут, он тоже оценивается, причём не только то, насколько правильно пара его прошла, но и то, как человек действовал, если возникла проблема с прохождением какого то препятствия"

что такое ранчо 6666 : (корявый перевод с англ, но в принципе все ясно)
-----
Ранчо в штате Техас было основано капитаном Сэмюэлем Берк Бернеттом в 1900 году. Легенда гласит, что он выиграл ранчо в карточной игре, в которой набрал четыре шестерки. Однако Бернетт и его потомки отрицают эту фольклорную сказку. Вместо этого название происходит от первого стада, которое он вырастил на ранчо, под брендом «6666.»

Бернетт вырастил чистокровных герефордов и даремских быков , которые выиграли национальные призы на выставках животноводства по всей территории Соединенных Штатов. Он также разводил четвертьмильных лошадей .

После смерти Бернетта в 1920 году ранчо унаследовала его внучка, Энн Валлиант. Бернетт Тэнди . Она купила Gray Badger II и Hollywood Gold , двух выставочных лошадей, которые жили на ранчо. К 1936 году на ранчо насчитывалось 20 000 голов герефордского скота. В 1960-х и 1970-х годах сарай на ранчо использовался в рекламе сигаретной марки Marlboro . Более того, в 1975 году на ранчо были сняты сцены из фильма Макинтош и TJ .

В 1980 году ранчо перешло к правнучке Бернетта, Энн Виндфор Марион и его правнучке. Мэрион управляет ранчо вместе со своим четвертым мужем Джоном Л. Мэрион . В основном разводят КРС. На ранчо около сотни лошадей .
---
Прим. : То есть это настоящие рабочие квотеры, которых берут на конкурс "Дорога к лошади".
 
что такое ранчо 6666 : (корявый перевод с англ, но в принципе все ясно)
со всеми правнуками и четвертыми мужьями - прямо Санта Барбара

Посмотрев первый день, у меня нестыковка случилась. Вот примеры из моего опыта... я один и метод воспитания +/- примерно один.
Есть мерин, которого я покупал взрослым и потом переучивал, т.к. он был очень своенравный и непокорный... высаживал любого просто за повышение голоса на него. Ему сейчас примерно 17-18 лет, езжу на голом на кордео, гоняю косяки по горам. Доверяю ему больше, чем себе... за 7 лет (после переобучения) он не создал ни одной экстримальной ситуации, ни разу не подскользнулся (даже на льду) и не уронил меня. В горах, особенно зимой/весной тут лошади скатываются и разбиваются большими количествами. Так вот - если он посчитает, что куда-то наступать или приближаться к чему-то опасно, то заставить или уговорить его бесполезно ни верхом, ни на поводе.
Другой Англо-Кабардинец (в мае будет 4 года) жеребец, был дикий до 1,5 лет, потом сделал с ним присоединение, "потрогал" и отпустил.... все время жил на свободе, я с ним не контачил. Прошедшей осенью поймал, надел седло, побегали по бочке 5 минут, сел и поехал. Занимался от силы 1-2 часа до уровня, когда спокойно сажусь и еду хоть куда. И он пойдет хоть на амбразуру, хоть на тёщу, если я его туда направляю.
К чему это я? В первый день некоторые лошади не шли на качающийся круг, расстеленный баннер, боялись ярких предметов. У меня взрослый не пошел бы ни в жизнь, а молодой без проблем. Характер очень много значит! и в моем случае еще вопрос большой - что лучше?
 
Последнее редактирование:
Характер очень много значит! и в моем случае еще вопрос большой - что лучше?
Для меня нет однозначного ответа. Лошади стараюсь доверять, но опять же смотря какой и в какой ситуации. У меня был жеребец уже в возрасте, опытный конкурист. Однажды на прогулке в полях он свернул с тропинки и мы пошли через высокую траву. Я пыталась его направлять, а он пёр своей дорогой, в какой-то момент мы чуть не подрались за направление, я хотела ехать дальше прямо, а он уводил в сторону и оказалось, что он обходил открытый люк ( да у нас в полях были люки и колодцы). После этого я думала, что надо доверять лошади. Несколькими годами позже в том же поле я гуляла на дочери своего жеребца. Возвращались уже домой и делали галоп по дорожке, кобыла внезапно рванула и прыгнула в траву, прямо на глыбу камней, как не травмировалась - чудо. Но я в тот момент ей не помешала, предпочтя доверится ей, как и её отцу. А её, оказывается, надо вести самой.
 
Помогите, плизз
Я в трансляции посмотрел только первый день... там вроде неучи были молодые- как раз то, что интересно, но на этом трафик закончился.
В ютубе куда ни ткну - или показательное выступление или явно опытные. Где вы дикарей смотрели? или я не туда попадаю постоянно?
Двое ковбоев сразу начали с джоинт-ап и сразу настроили коней на себя. С последним серым всё изначально шло гладко, а вот как только от него стали требовать больше, чем он может дать - ушёл в отказ, замкнулся. Его психика не выдержала и он стал бороться, ковбоя даже немного жаль, он так расстроился, хотя мне показалось, что из всех он был самый неопытный
это где, в какой день?
 
Сверху