Автошкола

Renge

Участник
Дорогие проконники из Москвы, какую автошколу вы заканчивали? Страсть как хочется до Нового года получить права. Вариантов масса, не знаю, куда податься. Задолбала этим вопросом всех, мне отвечают, мол, какая разница, автошкола - она и в Африке автошкола. Сначала думала идти в "Вулкан", но цены там абсолютно запредельные, хотя и обучение, видимо, на уровне. Почитала отзывы о многих автошколах, везде сплошной негатив: инструктора плохие, деньги дерут и т.д.
Решила идти в Центральную: близко к дома и по деньгам нормально выходит. Сегодня опять почитала отзывы - подозрительно. Опять негатив. Единственное, что меня действительно там напрягло - всего 4 теоретических занятия. Маловато, наверное :roll: Остальное вроде ничего, сходила сегодня туда, поговорила с людьми, выяснила все, что хотела. Вроде устраивает. Но меня терзают смутные сомнения... Какие все-таки нюансы важны? На что нужно обращать внимание в первую очередь? Или руководствоваться принципом "везде одно и то же"?
 
Только не в Центральную!!! Я ее только что окончила, поделюсь своими впечатлениями.
Для начала хочу отметить, что филиалов у нее масса, и может в остальных все не так плохо, а мне в Таганском просто не повезло... Но все же.

Итак, про автошколу. Четыре теоретических занятия - это нормально, больше не надо. Я бы даже сказала, что без них можно вообще обойтись. Там только про правила рассказывают. Рассказывают нормально, но еще лучше просто купить учебник (автор Грома(о)ковский), правила дорожного движения и вопросы для экзамена в ГАИ. Поверьте, это и быстрее, и доступнее, и удобнее.
Далее вождение. В нашем филиале было так: 4 первых занятия - 1600 р., т.е. каждое по 400. Далее оплата езды по городу рассчитывается исходя из километража - 23 р. километр. Вроде бы звучит нормально, но на практике это не так. Разумеется, инструктору важно накатать как можно больше километров и он соответствующим образом определяет маршрут, минуя пробки, перекрестки и т.п., т.е. именно те трудные участки, на которых и нужно учиться. За некоторые занятия у меня выходило по 800 р. (полтора часа!).
На площадку ездить инструктора не очень любят - оплата фиксированная - 400 р., а именно площадка начинающему водителю дается хуже всего, ее нужно долго отрабатывать.
Если повезет с инструктором, понимающий попадется, то нормально, будет с Вами и на площадке колбаситься.
Но это всебыла преамбула. Далее. Сдача внутреннего экзамена - это что-то с чем-то! Приехали мы в наш филиал, сдали теорию, нам говорят: поезжайте туда-то на площадку. Мы всей группой поехали (заметьте, без сопровождающего!). Приезжаем, а там стоят еще две такие же группы. В итоге нас собралось человек девяносто. Экзамен принимает один инструктор!!! На улице было грудусов 10, торчали мы там часа четыре. Даже присесть некуда. Представьте, как в уставшем и полузамороженном состоянии можно выполнить элементы. Инструктор, кстати, ведет себя по-хамски. Стоит только сесть в машину, говорит: "Вы не сдадите, но с ГАИ могу помочь". Допустим, Вы говорите, что все же хотите попробовать, и выполняете элемент. Пусть не идеально, но выполняете. В ГАИ это бы зачли, а этот ... инструктор начинает: "Слишком близко Вы стоите". Или: "Колеса у Вас повернуты". То есть конкретно придирается.
В итоге из всей этой кучи народа внутренний экзамен сдали трое!!! А без внутреннего экзамена автошколы к сдаче в ГАИ не допускают. Пересдачу автошкола не назначает, говорят: "Может, Вы как-то сами с инструктором договоритесь..." Все договариваюся - кто за коньяк, кто за деньги - и идут сдавать в ГАИ.
Там тоже все организовано супер: опять ждать несколько часов на улице и т.д. Но гаишники - это уже другая история. Да, вся это великолепная организация экзаменов стоит тве тысячи!!! Совершенно непонято, за что! При этом нас заставили дополнительно оплатить взнос за само водительское удостверение - что-то около трехсот рублей (уже точно не помню).
По телефону почти все время хамили. Не смотря на то, что они говорят: "Мы работаем в удобное для Вас время", документы, например, для сдачи экзамена, можно подвезти только в будни с 10.00 до 18.00. Как раз в самый разгар рабочего дня (еще бы кто с работы отпускал)! Для сдачи экзамена в группе пришлось записываться чуть ли не за два месяца заранее, потому что "все места заняты".
Что качается инструкторов- кому как повезет. Мне повезло - ездила с двумя, оба вполне вменяемые. Но знаю людей, которые меняли инструкторов по четыре раза, а к моей подруге инструктор так вообще приставать начал (причем когда она была за рулем)!
Машины - тоже разные. Я записывалась на переднеприводную, а ездила в итоге на заднеприводной (причину внятно мне объяснить не смогли). Причем машина была в ужасном состоянии - сцепление, коробка передач и многое другое в ужасном состоянии. Да что уж там! Иногда мы ее отверткой заводили.
Короче, автошкола - это огромная кормушка, полностью ориентированная на выкачиванме денег. И Вы, занимаясь в ней, платите большому числу людей, которые к Вашему обучению не имеют никакого отношения. И чуть ли не меньше всех получает инструктор.
Большинство народа, даже отучившись, за права платят. Такса в ГАИ - 9000 р. (это за экзамен полностью: теория, вождение на площадке, вождение в городе).
Если бы я сейчас только пошла учиться, то, сокрее всего, сначала бы тоже права купила, а потом спокойно с частным инструктором ездить училась и платила ТОЛЬКО ЕМУ. Вышло бы и дешевле, и эффективнее.
С другой стороны, если Вы хотите по-честному идти в ГАИ, то без автошколы Вам не обойтись. ГАИ требует сертификат об окончании автошколы, который выдают после сдачи внутреннего экзамена. А с января вводится обязательное полугодовое обучение и два дополнительных (к уже имеющимся пяти элементам) на площадке.
Почему-то мне кажется, что в автошколах поменьше нет такого бардака и все гораздо четче организовано. Впрочем, Вам решать...
 
Школа "Автофил"... получала в том году... почти то же самое... :twisted:

На мой взгляд, очень важно, чтобы хорошо давали теорию, т.е. обучение не менее 1 мес... лучше 2... вот что-что, а теорию в нас вдолбили до автоматизма...
Как дело дошло до экзамена - сплошная махинация... Внутренний экзамен вообще только для 2 целей:
1) выкачать побольше денег из еще пока учеников;
2) посильнее запугать пока еще учеников, чтобы они заплатили побольше денег за здачу в ГАИ.

Инструктры мягко говоря филонят... Если бы я не занималась еще до автошколы с инструктором-каскадером по экстремалке, точно не сдала бы...
Поэтому вождение должно быть не меньше 20 часов (если с нуля)...

Здача в ГАИ - отдельная трагикомедия... Если интересно - расскажу...
 
Krist, конечно интересно!
Gretta, Ваши слова еще раз подтверждают то, что я уже прочитала н-ное количество раз :( Кстати вот такой негатив по большей части о Таганском филиале. Интересно, везде так? :roll:
 
Друзья и сестра учились в московских автошколах - везде одно и то же. Так что я бы на Вашем месте пошла в ближайшую к дому/работе/учебе.
Сама училась в подмосковной: теорию отлично давали, практику - лично мой инструктор никак.
Иногда мы ее отверткой заводили.
Зачот! :lol:
 
Около м.Варшавская была "Университетская" автошкола. Кажется, сейчас эту контору закрыли. :D
Воспоминаний куча, но приятных среди них мало. Каждый раз заходили в помещение автошколы с мыслью: "Ну, что у нас сегодня плохого?"
Не спорю, теорию дали хорошо. Препод с юмором попался и сказал главное, о чем должен знать каждый водитель. Перефразируя фразу Глеба Жиглова, это звучало так: "Выходишь к гаишнику - всегда улыбайся!" :D
Но, теория же не главное. Главное - практика. А вот с практикой были еще те приколы. Машины инструкторов были не "учебные" (т.е. собственность автошколы), а их собственные, инструкторские. Понятное дело, инструкторы свои машины жалели и... при любой "внештатной" ситуации пользовались своими педалями. Мой муж вообще от этого бесился и хотел однажды инструктору лицо наплющить. Он едет по улице и не понимает, почему машина на дороге так странно себя ведет, а инструктор отвечает: "Это я тебе педальками помогаю, чтоб не перепутал ничего"... Я вообще на этого инструктора внимания не обращала. Не люблю людей, которые орут и матерятся. Жалко машинку, боишься, что "убьют" сцепление - не работай!
В конце обучения вообще прикол был. Инструктор моему мужу говорит: "Приходи во вторник к 10.00. Он приходит во вторник, а инструктор смотрит на него глазками честными-честными и говорит: "Я ж тебе говорил в понедельник приходить. Ты сам виноват, что занятие пропустил. Сколько у тебя еще занятий осталось? Еще одно. Ну так это занятие - это как раз сдача экзамена в ГАИ. Считай, что все занятия ты отъездил. До свидания." :shock: Муж домой приходит в полной растерянности и я понимаю, что меня у этого инструктора такое же ожидает. Приходим мы в контору автошколы, рассказываем эту историю. Администратор делает крайне удивленное лицо, и говорит: "Пишите, как все было. Все почему-то им недовольны, ну ладно, он деньги вернет. С кем хотите оставшиеся занятия отъездить?"
Мы выбрали другого дядечку. Он был лучше первого, даже дал по Балаклавскому проспекту покататься. Но, конечно, за 2 занятия подготовить каждого из нас к сдачи экзамена в ГАИ не смог.
После провала на экзамене, я созвонившись с подругой, узнала у нее телефон инструктора в Марьино. Вот в Марьино заниматься намного лучше т.к. у них машины для учеников - "Волги", принадлежащие автошколе. И инструктора там спокойные, рассудительные дядечки. Сидят себе расслабленно на пассажирском кресле, рассказывают случаи на дорогах. Иногда смотрят на спидометр и говорят: "Не гони." Все спокойно, тихо и понятно объясняют. Очень рада, что брали у них дополнительные занятия. Помогло. В Геленджик и обратно съездили в этом сентябре без приключений.
 
Сама недавно получила права. :) Свою школу долго выбирала, теперь всем рекомендую.

Автошкола "Кабриолет"
Довольна оооочень. Теория - 8 занятий, преподаватель талантище, ПДД просто запоминаются сами, не только до экзамена, а на всю жизнь. Т.е. ездить как бешеный баран, не зная ни одного правила, уже не будешь. :wink:
Инструкторы, конечно, разные бывают, всех я не знаю, но машину никто не бережет, учат ездить так, чтобы человек мог сесть за руль своей машины и поехать в город.
Своим инструктором я осталась очень довольна, всегда вежливый, если что-то непонятно - объяснит доступно.
Кстати, и на самом экзамене в ГИБДД разница между "нашими" учениками и учениками из остальных автошкол отчетливо ощущалась. "Наших" даже сами ГАИшники хвалили :)
Вот. Нахвасталась. :)

Отзывы в интернете есть, почитайте, если хотите.
 
Gretta написал(а):
Если бы я сейчас только пошла учиться, то, сокрее всего, сначала бы тоже права купила, а потом спокойно с частным инструктором ездить училась и платила ТОЛЬКО ЕМУ. Вышло бы и дешевле, и эффективнее.
ППКС! :D Я теперь тоже так думаю...
Сама недавно получила права. Свою школу долго выбирала, теперь всем рекомендую.
Зеленая Пэг, поздравляю! :D Очень рада встретить человека, которому повезло с автошколой. Значит, есть все-таки в Москве нормальные автошколы с нормальными педагогами! :)
 
Сверху