Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Торг за топ прайс сегодняшнего дня аукциона Аркана: Аль Мактум выигрывает у Петера Бранта, владельца Систерчарли и Сотсасс, торг за сестру ( от, конечно же Дубави!..) Чикиты и Мажик Ван, уплатив 1 миллион 625 тыс евро . Заводчик кобылки Ecurie des Monceaux, и это не первый их топ прайс, самая дорогая проданная лошадь ( полуторник) была за 2 миллиона 600 тыс евро
View: https://www.facebook.com/Francesire/videos/653583025139112/
 
Последнее редактирование:
Стиппль, барьер, прыгнул-очнулся-перелом челюсти:

(все остались живы, но жокей бедняга лечит челюсть)

68941782_2185632515062574_398746533287165952_o.jpg
 
рядовая травма жокев в стипплях, имею в виду степень тяжести: сломал часть организьма, кушает через соломину, но в здравом уме и все остальное функционирует. Если, конечно, здравым умом можно назвать состояние, в котором после такой травмы человек решает продолжать скакать стиппльчезы...... Я получаю новости со страницы ассоциации жокеев на фбуке, ойойо вот там... что ни неделя, то жокей в коме. Опаснейшая профессия, и вообще все что связано с конями - это опасно. Кстати, я тут долго ругалась внутри себя, прочитав новость о погибшей девушке лет 17ти... она че сделала? пошла попасти свою дубль пони ( это такая фигня категории типа хафлингера, рост вокруг 150 и вес 350 кг) после урока в клубе, на полянке на опушке леса неподалеку от манежа, лошадка стала травку щипать, а девушкадуранабитая воспитанная в русле "лошадкидобрыеусипуси" решила присесть тоже в тенечке и наслаждаться солнышком и видом лошадки. Но при этом она НАМОТАЛА КОРДУ ВОКРУГ СВОЕЙ ТАЛИИ. КРЕПКО_НАКРЕПКО. В один прекрасный миг лошадка подорвалась от какой то вылетевшей птички и поволокла тот самый якорь в виде девушки по буеракам. Со смертельным исходом. Сразу вопрос: кто эту девушку обучал ТБ в обращении с лошадью?
Я часто вспоминаю случай в начале моего коневладения, когда мы все были подвлены случаем в одной дружественной конюшне, когда роди ели купили 14тилетней девочке арабского жеребца. В пробеги... Причем их предупреждали перед покупкой, что это жеребец со всеми вытекающими, что он жеребцует и справляться с ним - нужна железная рука. Не послушали. На 4ый или 5 ый день коневладения в деннике жеребец растер девочку по стенке, следствие - девочка в инвалидной коляске на всю жизнь.
Вобщем, навидавшись и наслушавшись историй, я сейчас просто не сажусь на чужих коней, и ребенка сажаю только на проверенных по "райдабилити". Хороший термин. И в жилете!!!! и в каске...Сейчас сама вот подумываю купить себе жилет троеборный. Мало ли.
 
Последнее редактирование:
Мда... и ведь вот..... Так глупо и такая цена глупости((((
А сколько я видела тех, кто корду на руку. Тут случайно то запутаешься и те полминуты что снимаешь прям напрягаешься только б не сейчас что-то случилось. А кто-то сам намеренно, из серии ну она ж спокойная....
А главное понятно, что по идее с любым может произойти, ну откровенно говоря кто ни разу не запутался ну там не знаю ногой случайно так, что если б в эту секунду подхватила, то якорем бы и полетел... Но когда намеренно прям хочется подойти по голове настучать.... Только некому уже(((
 
Я как-то раз стою в конюшне, а мимо меня пробегает сбежавший конь на выход. С волочащейся за ним кордой. Я чисто машинально наступила ногой на корду в попытке его остановить :)) Ну вот прям на автомате, голова как-то отключилась в этот момент :) В итоге - проехала коленом по бетону, хорошо об угол, за который этот конь завернул, башкой не шваркнулась :))

Стиппль, барьер, прыгнул-очнулся-перелом челюсти
Картинка напоминает "Он подскользнулся и упал на ножик" :))
 
В Украине недавно 14-летняя девочка тоже за талию примоталась, ведя в компании лошадь к реке. Лошадь поскакала, девочка погибла... Кто и чему учит этих детей?
 
На Украине не знаю, а у нас тут просто табу говорить людям о том, что лошадь - это опасная скотина со своими идеями и их воплощениями. Поскольку это досуг для большинства людей, то надо же, чтобы все было в розовых соплях, иначе девочкам не захочется лошадкам гривы в косички заплетать и тратить денег на стразики. В клубах, где обучают ВЕ и в конюшнях, где постой частных лошадей, я очень редко встречала руководство, говорящее о ТБ и шпыняющее свой контингент за несоблюдение.

Я чисто машинально наступила ногой на корду в попытке его остановить
Хорошо что всего лишь наступила, а не ухватила крепко :) Не, ну их, пусть бегут куда хотят, все равно где нибудь остановятся :) коня на скаку пусть останавливают какие то другие некрасовские женщины.

А сколько я видела тех, кто корду на руку. Тут случайно то запутаешься и те полминуты что снимаешь прям напрягаешься только б не сейчас что-то случилось. А кто-то сам намеренно, из серии ну она ж спокойная....

А ладно то, если это частник в начале коневладения, а я вижу на российских ипподромах профессионалов, которые ведут чк психа , наматывая чомбур на руку и болтая по мобильному!



Давайте о хорошем: команда Португалии по выездке квалифицировалась на ОИ в Токио! Все на лузитано. Я за них очень рада. Если бы россияне квалифицировались тоже на ОИ на русской верховой и будехах... представляете???
 
Последнее редактирование:
Наш Дагестан , да и весь Кавказ думаю, шлем носит исключительно когда на скачки - и то , если организаторы заставят. Остальное время- новичок, опытный или чабан- нет. Потому что если суждено б-гом( Аллахом) то и в шлеме помрешь.
Сама в поля - исключительно в шлеме . Даже на своих проверенных . В манеже- шагом в поводу на пони- исключительно в шлеме . Не хотите ? Идите гуляйте. Даже на заверения родителей, что претензии ко мне, в случает травмы иметь не будут, отказываю.
Техника безопасности - превыше всего.
Если кто-то держит корду и его тащит лошадь- ору : брось. Ибо один хер не удержит, и не дай бог что-то случится.
Я думаю что такое отношение к ТБ с возрастом приходит . Хотя может это опять же зависит от того кто тренер и как он к этому относится .
 
Кавказ и шлемы это тема... Помню чемпионат России по пробегам в КЧР, техделегат ФЕИ Маурицио Стекко строго потребовал всем шлемы. А джигиты не привыкли, поэтому стартовали на петлю, выкидывали шлемы за ближайшим пригорком и ехали дальше без, а кто то из их команды поддержки шлем подбирал и приносил надеть за 500-600 м до финиша петли, пока судьи не видят. Однако Маурицио быстренько просек это дело и дисквалифицировал этих всадников. Ругани было...... Хорошо, что заранее мы вызвали роту военных с автоматами для охраны официальных лиц. Эти люди в камуфляже у нас стояли в качестве ограждения ветгейтов :)
 
На Украине не знаю, а у нас тут просто табу говорить людям о том, что лошадь - это опасная скотина со своими идеями и их воплощениями. Поскольку это досуг для большинства людей, то надо же, чтобы все было в розовых соплях, иначе девочкам не захочется лошадкам гривы в косички заплетать и тратить денег на стразики. В клубах, где обучают ВЕ и в конюшнях, где постой частных лошадей, я очень редко встречала руководство, говорящее о ТБ и шпыняющее свой контингент за несоблюдение.
Вот где зоошизе раздолье o_O

Если бы россияне квалифицировались тоже на ОИ на русской верховой и будехах... представляете???
Может, однажды и случится такое..:rolleyes:
 
Рота военных с автоматами?
То-то иностранцы верят, что у нас под дулами автоматов голосуют!
(простите за политическую шутку, не удержалась)
 
У моей знакомой, переехавшей в Германию есть фото в соцсетях. Её ребёнок младше 5 лет сидит на корточках за попой поняхи, рядом взрослый заботливо придерживается копыто поняхи аккурат напротив лица ребёнка. Детка ковыряет в копыте крючком.
Я мягко посоветовала так не делать, на что знакомая удивилась и ответила, что там это нормальная практика.
 
Вот где зоошизе раздолье o_O


Может, однажды и случится такое..:rolleyes:

тут зоошизе не дают разгуляться профи кс и скачек... если действия зоошизы рискуют уменьшить денежные потоки в отрасли, то зоошизу быстро затыкают или направляют их усилия в нужное русло. Все последователи невзоровщины очень грамотно канализированы точно так же с целью получения прибыли от "создания рая в леваде", "натуральной" расчистки, выездки без железа или еще чего то вроде того: создаются школы, специальные недоуздки, специальные седла и тп... хочешь сделать свою лошадь счастливой - плати денег ! Получается, что с частью аудитории играют на спортивных амбициях, а с другой - на комплексе вины за приручение лошади и ее использование.

Такое просто так однажды не случается, это не чудо, это проработанный план и инвестирование, как было уже у многих команд, поднявшихся в последнее время. Самый яркий пример - Израиль. Движущая сила, привлечение грамотных специалистов, финансовые вливания, схема - и все получилось. Сегодня в Роттердаме, например, конкуристы Израиля на 7ом месте. И португальцы тоже молодцы, хочется им похлопать стоя, вот уперлось им достичь успеха именно на своих лошадях - и они это сделали!

Рота военных с автоматами?
То-то иностранцы верят, что у нас под дулами автоматов голосуют!
(простите за политическую шутку, не удержалась)

Ну да. У меня была бригада феишников уровня 4*, и они все сфотографировались с автоматчиками на фоне гор, и потом отсылали всем родным и знакомым "Пробеги в России!"



У моей знакомой, переехавшей в Германию есть фото в соцсетях. Её ребёнок младше 5 лет сидит на корточках за попой поняхи, рядом взрослый заботливо придерживается копыто поняхи аккурат напротив лица ребёнка. Детка ковыряет в копыте крючком.
Я мягко посоветовала так не делать, на что знакомая удивилась и ответила, что там это нормальная практика.

Тут чуток другое... у нас в клубы могут ходить дети с 3 лет. И вот тут отбор строгий по характеру пони, и очень цацкаются с детьми, все под контролем. У пони не должно быть агрессии к человеку, он может быть какой угодно ленивый, но не должен и тени мысли иметь укусить или ударить.
 
На Украине не знаю, а у нас тут просто табу говорить людям о том, что лошадь - это опасная скотина со своими идеями и их воплощениями. Поскольку это досуг для большинства людей, то надо же, чтобы все было в розовых соплях, иначе девочкам не захочется лошадкам гривы в косички заплетать и тратить денег на стразики. В клубах, где обучают ВЕ и в конюшнях, где постой частных лошадей, я очень редко встречала руководство, говорящее о ТБ и шпыняющее свой контингент за несоблюдение.
Вот-вот!!! Буквально вчера написала в теме новичков коротенько о своем 20-летнем опыте конелюбителя и о том как он помог мне в недавней нештатной ситуации, так мне предъявили, мол, зачем вы тут нам страшилки пишете, мы новички, у нас страхи другого порядка!...
 
многим людям непонятно, пока не своей шкуре не испытают. Подростковость какая то. Интересно отметить, что профессионалы как то все в касках, жилетах, крагах/сапогах, ТБ соблюдают, а любители пофигисты в большинстве своем. Наверное, профессионалы - это выжившие любители :) Я по своей младшей дочери сужу: миллион раз сказано ей было про обувь закрытую, и лучше всего полусапожки кожаные для ВЕ, даже летом. Все равно ухитрялась в сандалиях возле лошадей околачиваться. Хватило 1 раза, когда пони, отмахнув муху копытом, наступила ей на ногу. Сразу дошло... А краги? пока разок не поездила 5 минут и не натерла себе колено и голень. А каска? пока не получила веткой по лбу, поехав погулять "ну я же всего лишь полкилометра до дороги!" и не стукнулась каской о стойку препятствия в падении в прыжке. Хоть заговорись ( в одно ухо влетает, из другого вылетает), хоть зарассказывайся страшилок, хоть видео запоказывайся - все мимо, на себя спроецировать не могут. Ну и кроме испытаний на собственной шкуре (хорошо хоть малых и без серьезных последствий) помогает железный авторитет тренера и гавкающая мама. Это ладно дети, еще как то можно канализировать. А если это взрослая тетенька чудит? Кто ей указ? Только если у нее лицензия клубная федерации КС, тогда руководство клуба может гавкнуть и заставить ( ибо им же потом франшизу по страховке выплачивать, если тетка покалечится на территории клуба, и терять клиентуру после несчастного случая).
 
Мои ребенки (дочь и племянница) просто не допускаются на конюшню без обуви и шлема. У нас правило - приходишь на конюшню ТОЛЬКО в этом и не обсуждается.
Но почему-то многие родители, приводя детей на занятия, даже и не задумываются об этом... Сажают нулевочек верхом со словами: "ну мы просто пошагаем"... идиоты!
 
Сверху