Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

А я хочу вместо сетки поставить вертикальные деревянные жерди, а пол в кормушке сделать наклонным... Может, так получится? А то кони вьют себе гнёзда в денниках.

А тем временем, Венька уже даёт зада, как настоящий, а переда ммм... ну почти как настоящий.

А еще мама научила его за одно занятие подавать щетку :shock: Вот это мозг, ттт.


Вот такой вот Буконь.




 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Кпасавец) 3 тьфу на него)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Спасибо :)

Поскольку Серенький у меня выпал из строя, бродила пешком за конями с малым по полю с получилось немного таких фотографий.



Венька бежит и ржет мне :)


Буконь






Эх, совсем уже осень...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Чудесный дневник, принимайте в ПЧ :D
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

http://img-fotki.yandex.ru/get/6734/270 ... c_orig.jpg

Клева!! У меня, когда Белка была маленькая, было самое большое удовольствие от ВЕ - наблюдать как Белка за нами бегает!!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Деревянные жерди вместо сетки они сожрут (от безысходности, ведь нужно вывалить сено под ноги, разумеется!). Нижние ячейки сетки повесь на маленькие карабины, самые простые, внизу ряд колечек, по бокам - то же самое. Отстегнула - выбрала - пристегнула. Или саму фрамугу, на которой сетка, нужно на дверные петли посадить и на засовчик\крючок с какой удобно стороны (хотя, я думаю, на фото так она и открывается-чистится, вряд-ли это мертвая конструкция).
Не хочешь повесить самые простые "скотные" кормушки для сена, типа навесных из арматуры, на внешнюю переднюю стенку денника, чтоб изнутри - только продольная решетка? Закладываются снаружи, сыпятся, в основном, тоже на проход. Ну, как вариант. Хотя под ноги в денник из них деятели надергать сена могут точно так-же, видимо.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Ань, вот боюсь я сетку.. Моя паранойя шепчет, что если не копыто туда засунуть, то ведь зубом зацепиться можно. :? Так что, пусть жрут жерди, наверное. И таки да, хотела я придумать так, чтобы нижнее это окошко с жердями было съемным, чтобы можно было вынуть и почистить. Интересно, что получится. Я даже думаю сделать сначала одну и посмотреть, что будет. Можно нашему с тобой общему серому знакомому поставить для тестирования, он большой любитель растянуть сено по кругу по всему деннику, а потом есть там, где хочется :twisted:

Sara написал(а):
http://img-fotki.yandex.ru/get/6734/270395178.3/0_12d555_d53b469c_orig.jpg

Клева!! У меня, когда Белка была маленькая, было самое большое удовольствие от ВЕ - наблюдать как Белка за нами бегает!!

Да, это такой особенный восторг!
Кстати, хотела спросить: до какого возраста безопасно вот так отпускать? Ну, чтоб в конюшню не сбежал там..

Aria` написал(а):
Чудесный дневник, принимайте в ПЧ :D

Рада видеть в пч! У Вас такая прекрасная подпись...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Я так и не придумала толковой кормушки в денники. Так что выхожу из положения рептухами с маленькими ячейками.

Буконь чудесный просто! ТТТ на него!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Кстати, хотела спросить: до какого возраста безопасно вот так отпускать? Ну, чтоб в конюшню не сбежал там..

Я думаю, это индивидуально очень. У меня Белка уже месяцев в 6 иногда за нами не бежала, а оставалась на конюшне (а мож и раньше - не помню). Приходилось ее на чомбуре отводить подальше и потом только отпускать. Еще она в какой то момент решила, что очень самостоятельная, и знает дорогу сама. Убегала вперед, довольно далеко. А мы иногда сворачивали совсем не туда. В принципе, и потеряться могла, ттт обошлось :))
А года в два она у меня сдристнула на конюшню, будучи уже довольно далеко от нее. После этого я ее перестала брать. А Капа, наверное до сих пор бегать будет... хотя... черт ее знает :)) Один раз в глубоком детстве попробовала ее взять с нами, но там пришлось проходить мимо левады с табуном, Капа пролезла в леваду и давай там носиться и орать :)) Пришлось вернуться.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Inferno написал(а):
Я так и не придумала толковой кормушки в денники. Так что выхожу из положения рептухами с маленькими ячейками.

Буконь чудесный просто! ТТТ на него!

Спасибо! Он наша отрада...
А я паталогически боюсь на ночь рептух оставлять. И к тому же, мои отказываются есть даже из ячеек 8х8 :?

Sara написал(а):
Я думаю, это индивидуально очень. У меня Белка уже месяцев в 6 иногда за нами не бежала, а оставалась на конюшне (а мож и раньше - не помню). Приходилось ее на чомбуре отводить подальше и потом только отпускать. Еще она в какой то момент решила, что очень самостоятельная, и знает дорогу сама. Убегала вперед, довольно далеко. А мы иногда сворачивали совсем не туда. В принципе, и потеряться могла, ттт обошлось :))
А года в два она у меня сдристнула на конюшню, будучи уже довольно далеко от нее. После этого я ее перестала брать. А Капа, наверное до сих пор бегать будет... хотя... черт ее знает :)) Один раз в глубоком детстве попробовала ее взять с нами, но там пришлось проходить мимо левады с табуном, Капа пролезла в леваду и давай там носиться и орать :)) Пришлось вернуться.

Эх, я так и не продвинулась в дневнике далеко.. Ну, Белка - это с проточиной, паучок с первой странички, да? А Капа кто? :) Я думала, мама Белки?

У нас просто между полями и конюшней есть дорога. Не то, чтобы насыщенная, но все же. Он сейчас уже на чомбуре до полей и от полей ходит. Надеюсь, побегает еще. Все-таки он жеребчик. По идее, должен за кобылой бежать? :|

А сегодня мы ходили в поля все вместе. Боря на прицепе за Асей, Венка в свободном полете и мы с Сереньким. Боря тут же вспомнил, что он доминантный мерин и всю дорогу сбивал Асю с Веней в табун и посылал лучи ненависти нам с Серым. Расист. :) И это несмотря на то, что с Серым он ходит вместе в леваде! Ну да, в леваде все знакомо, а в полях он - ответственный за семейство.

А потом мы просто гуляли по полям, без коней. Полей много не бывает. Особенно в такую погоду. Не могу не поделиться одной фотографией. Уж очень я люблю и горжусь мамой. :roll:

Вот такие нынче бабушки :)

1800376_783919898332252_1687340568263700379_n.jpg


Волшебный был день...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Такие фото красивые и бабушки :p

А у нас арабская кобылка уже 3,5 года, но до сих пор бегает за нами везде и без проблем.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Tаня, какая у тебя молодая мама! Она выглядит как мама, а не как бабушка :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Ух ты! Я думала это у тебя братик или сестренка! :)) Маме респект!!!

А Капа кто? :) Я думала, мама Белки?

Ты отстала от жизни :))) Капа - это Белкина дочь! :mrgreen:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Танькин написал(а):
Ань, вот боюсь я сетку.. Моя паранойя шепчет, что если не копыто туда засунуть, то ведь зубом зацепиться можно.

Таньк, ты когда-то где-то уже хорошо сказала что-то вроде "пока ты коневладелец на постое, то за каждую мелочь готов цепляться и выносить моСг окружающему персоналу, а вот когда у тебя уже все своеееооооо... тут ты начинаешь понимать, что приоритеты сииильно отличаются, и даже недельное отсутствие опилок - совсем не трагедия на фоне... (фон уже не помню :roll: )"
Так я ап чом, собственно.
Гони параною нафиг! Смотри, как у мильенеров все запущенно:

stable_t840x568.jpg


В целом вот отсюда: Очередная конюшня Гейтса. Хотя, собственно, ссылка на это у нас на форуме, я только плагиаТю (или -Чу? ... а, не важно :D )
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Спасибо за комплименты нашей бабушке :)

lena.ant написал(а):
А у нас арабская кобылка уже 3,5 года, но до сих пор бегает за нами везде и без проблем.

О, это вселяет надежду :)

Sara написал(а):
Ты отстала от жизни :))) Капа - это Белкина дочь! :mrgreen:

Охтыж :) Я явно не успеваю за событиями! А Бабуля - это тогда таки Белкина мама? :) А кто такие Гериатрички? :mrgreen:

Dofina, Ань, вот как по мне, ужасная конюшня. Во-первых, сено на чердаке, это не по технике пожарной безопасности. Во-вторых, эти рептухи висят на очень большой высоте. Видно на фото, как вторая лошадь вывернулась, чтобы из него поесть, это ж всякие миозиты обеспечены. И до кучи неправильное стачивание зубов, я все-таки склоняюсь к тому, что сено должно быть чем ниже, тем лучше.

Dofina написал(а):
Таньк, ты когда-то где-то уже хорошо сказала что-то вроде "пока ты коневладелец на постое, то за каждую мелочь готов цепляться и выносить моСг окружающему персоналу, а вот когда у тебя уже все своеееооооо... тут ты начинаешь понимать, что приоритеты сииильно отличаются, и даже недельное отсутствие опилок - совсем не трагедия на фоне... (фон уже не помню :roll: )"
Так я ап чом, собственно.
Гони параною нафиг!

Не, паранойя - это уже мое второе я. :)
Про опилки я сначала офигела (как это я могла такое писать?!), а потом вспомнила, что, кажется, писала в том ключе, что если нет опилок, то я буду стелить сено (что мы и делали однажды, когда наш поставщик нас подвёл жестоко), тогда как на обычном постое на такое даже рассчитывать не приходится, а вовсе не в том ключе, что отсутствие опилок - это норма и ничего страшного. :!:

Мы, кстати, из-за подобных случаев сейчас пользуемся льняной кострой для подстилки. Очень довольны, хоть и выходит чуть дороже, чем опилки. Зато всегда есть.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

А Бабуля - это тогда таки Белкина мама? :) А кто такие Гериатрички?

Бабуля - это Ходынка, Белкина мама :) А еще у меня есть не относящаяся к семейству БабШаня, они вместе с Бабулей и есть гериатрички :))
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Танькин написал(а):
я все-таки склоняюсь к тому, что сено должно быть чем ниже, тем лучше.
Так и чего тогда огород-то городить? Корми себе с земли, но по-малу. Кидай по букетику в час, будут меньше стелить. А то да... "сено вволю" это все красиво, но не все могут себе такое позволить, увы. Кстати, моя подопечная кобыль - первая в моей жизни лошадь, которая если сено не лезет (а не лезет часто), то не вьет из него гнездо и не кладет туда какули, а отходит в "спальню" (в другой угол) и спит. Во сила воли у жЫвотной! \похвасталась\

Танькин написал(а):
Не, паранойя - это уже мое второе я.
Это пройдет. По своей знаю. :lol:

А конюшня... думаю что за ТЕ деньги там все и с конями, и с пожарами хорошо. Ты видела, КАКИЕ там выгулы? Я чуть слюной не захлебнулась. :cry: И это при том, что конюшня спортивная, а спортивные лошади не должны гулять, ибо...\дальше у каждого или своя паранойя, или аргументы, с некоторыми из которых даже можно и согласиться\.

Вот не помню ж, говорю, в каком контексте и ключе ты писала про ЧВ и конюшневладельцев, я о мысли в целом, что многое что раньше казалось архиважным на сегодня такая фигня порой... по сравнению с действительно важным, что тогда просто могли не замечать. :?
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

У нас внезапно за пару дней облетели все листья и сразу стало мрачно и мерзко. Как и всегда в межсезонье. Но пока сухо, хотя Серый все равно умудряется вымазываться по уши. Какашечные втирания, блин.
В полях на солнце еще золотится сухостой, нет летающих гадов, не жарко и не очень холодно, для верховых прогулок - самое отличное время.

Вообще-то я решила писать только о хорошем. Но иногда невозможно не пожаловаться. У нас в поле есть песчаная полянка, поросшая травичкой и расположенная на возвышении так, что там почти всегда хороший грунт. Мы вытоптали там нормальную такую площадку, размером с манеж, и обычно работаем там, как на плацу, когда в полях нет грунта. Началось с того, что прямо рядом с площадкой (а это середина поля, до домов везде не меньше 3 км) начали копать песок. Накопали опасных ям. А недавно вырыли огромную яму, видно, что копал экскаватор. Стало опасно бегать мимо с Венькой, не говоря уж о том, чтобы задерживаться на нашем кружке для работы (а наша "трасса-минимум" лежит прямо через наш песчаный кружок).

И вот буквально несколько дней назад, выехав в поля, мы обнаружили в этой яме пару грузовиков строительного мусора и несколько огромных куч вокруг по кустам! Блинство, единственная отрада была - сбежать в поля от цивилизации и насладиться природой. Но не тут-то было, "цивилизация" сама пришла к нам! :evil: Наверное, поедем жаловаться в сильраду, хотя, что толку? Ничего с этим не сделать. Разве что сидеть в кустах с ружьем. :twisted:

Иногда люди поражают меня. Частенько я возвращаюсь из полей, как настоящий алкоголик - с несколькими бутылками из-под водки-пива в руках. Я нахожу их на наших дорожках и просто по кустам по маршруту следования и стараюсь забирать их и вывозить. Весной, после того как сходит снег и до того, как поднимется трава у меня уже привычны рейды с пакетами - собирать остатки пиршеств местных жителей. Бутылки, кульки, банки (?!)... А сколько в полях мест, где образовались стихийные свалки... Строймусор, старая мебель, телевизоры... Однажды видели, как двое одаренных сваливали с прицепа в прямо колею на грунтовой дороге какой-то гипсокартон, бутылки, пенопласт, опасный металлический уголок... Зачем? Несколько раз в неделю по селу ходит большая мусорная машина. Ничего не нужно - вынеси упакованный мусор за ворота и всё увезут. В центре села есть специальное место с кучей мусорных баков, туда можно приехать в любое время и выгрузить мусор там. Я уже не говорю об этической составляющей, но неужели проще переть это всё по грунтовке за несколько километров в поле, чтобы там выбросить?. :?: :!:
Вот такой крик души. Нет, когда-нибудь я переберусь далеко от города, где у меня будет много гектар, табун и никаких людей вокруг. :evil:

О конях. Решили с этого сезона ввести обязательное одевание попон старичкам (Венька все равно с себя и с кобылы попоны снимает и сжирает, гад :evil: ):

Непродувайка с подкладкой будет одеваться:
1) если на улице сильный ветер и температура ниже, чем +5;
2) если ветер несильный, температура ниже, чем 0;
3) если ветра нет, но температура ниже, чем -10.
А если холоднее -15 и ветер любой, то теплые попоны. Пока такой модуль разработали.

Кони маятся в левадке (подсмотрено из окна):

 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Dofina написал(а):
Так и чего тогда огород-то городить? Корми себе с земли, но по-малу. Кидай по букетику в час, будут меньше стелить.

Так они у нас живут в левадах, если погода позволяет, там сено вволю не проблема. А вот на ночь в денники сложновато. Это ж вечера большую озапку кладешь, чтобы до утра хватило.

Я вот вообще не понимаю, как на некоторых конюшнях норма 7 кг. У меня навскидку по 7 кг - это где-то не полдня максимум.

Dofina написал(а):
Кстати, моя подопечная кобыль - первая в моей жизни лошадь, которая если сено не лезет (а не лезет часто), то не вьет из него гнездо и не кладет туда какули, а отходит в "спальню" (в другой угол) и спит. Во сила воли у жЫвотной! \похвасталась\

Передай ей от меня большой привет, респект и уважуху. :) У нас вот Венька аккуратный растет, ходит строго в один угол. Серый и Ася - по среднему держат денник. А вот Боря перемешивает все свои каки с подстилкой, а если не повезет, то еще и с сеном особо тщательно. :twisted:

Dofina написал(а):
Танькин написал(а):
Не, паранойя - это уже мое второе я.
Это пройдет. По своей знаю. :lol:

У моей уже стаж 12 (или 13? :shock: ) лет. А она всё крепчает и становится более вариативная. Может, это маразм? :mrgreen:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Меня это тоже всегда убивало в людях на Украине: в смысле загаживать все вокруг себя, устраивать свалки там, где гуляют твои дети, оставлять мешки с мусором в местах, где сами же любят делать шашлыки. Неужели самим приятно потом в этом жить? Мне непонятно совсем :(



Танькин написал(а):
У моей уже стаж 12 (или 13? ) лет. А она всё крепчает и становится более вариативная. Может, это маразм?

А у меня параноя просто смещается на другие вещи. В начале коневладения, я умирала, если кормление смещалось на пол часа :). Аааа, лошадка будет есть зерно не в 6 вечера, а в 6:30 - беда, беда, а как же режим?! А теперь меня корючит совсем по другим поводам, и по намного большему количеству поводов :). Растем-с :)
 
Сверху