Чего боится "чайник"?

Никогда не понимала людей, которые боятся до судорог, но лезут. Не важно, на лошадь, за руль, в прорубь... Если мне даже мысль о горных лыжах или парашюте неприятна, то... между горными лыжами, парашютом и расстрелом я, пожалуй, выберу расстрел :mrgreen: По крайней мере быстро и без мучений. У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Вполне рабочая схема, кстати.

С лошадьми боялась и боюсь 2 вещи: кувыркнуться вместе с лошадью и водоемов. Но воду я и без лошади не жалую и глубже, чем по колено, меня туда палкой не загонишь. Остальное не страхи, а дискомфорт, что ли. Не доставляло радости состояние флажка и полное отсутствие контроля над лошадью и ситуацией.

Ну и реклама :lol: http://cadmos.ru/tillisch-selbstbewusst.php Как раз дали полистать. Карин Тиллиш
Уверенность с лошадьми
Доверительные отношения без страха и стресса
Очень годная книжка на эту тему. 80 страниц сплошного окололошадного страха :twisted: , его природа, причины возникновения, формы и разновидности, методы борьбы.
 
Знаю кто на обложке книги)))
Я бы купила ради интереса, но жаба душит :mrgreen:
 
Тоже согласна со Снегурочкой. Всё спокойно и постепенно.
А я вот в детстве, когда была чайником, больше всего боялась тренера. Она у нас была суровая. Стоило не выполнить команду или дважды ошибиться, всё, её крики были слышны в соседних кварталах.
А ещё боялась, когда лошадь шла в разнос и остановить её было не реально. Мы ездили всегда без сёдел и когда она очень быстро ускорялась галопом - казалось что вот-вот свалюсь и что-нибудь сломаю. А если при падении ещё и повод упущу, то тут ещё и тренер будет ругаться. Уж не знаю что я больше боялась, тренера или сломать себе что-то....
 
Сенди написал(а):
Настя, Вам в любовь никто не набивается. Вам охота еще больше запугать новичка, который интересуется этим и читает эту тему, а у меня другая цель, объяснить человеку, что верховая езда, это не страшно и не сложно, что многие падают, отряхают пыль и лезут на лошадь снова и снова, и случаи с поломанными шеями, ребрами, пробитыми голвами и т.д, еденичные, а не повседневные.
Ыыы))) Хотела разжевать и про риторические приемы, и про душеведение, и про цели, и про риски, а потом вспомнила, что это же Сенди, и сэкономила себе кучу времени :mrgreen:
 
Настя написал(а):
Ыыы))) Хотела разжевать и про риторические приемы, и про душеведение, и про цели, и про риски, а потом вспомнила, что это же Сенди, и сэкономила себе кучу времени
Настя, Вы два поста написали в этой теме, один из них явно не способствует тому, что бы помочь новичку избавиться от страха. Так что не стоит терять свое время на то, что бы окончательно запугать и без того боящегося человека.
 
А вот я не люблю работать с людьми, которые совсем ничего не боятся, с такими мне лично очень сложно, потому как донести до человека ряд правил ТБ бывает нереально. Инстинкт самосохранения очень важен, если только уметь его контролировать и выбирать приоритеты. Вот я, к примеру, тоже с парашютом не прыгну и не потому, что высоты боюсь, а опасаюсь человеческого фактора при сборе самого парашюта - а вдруг не раскроется? Вот хочу прыгнуть, но не буду. Страх это? Наверное, да. Лыжи нравятся, очень порой хочется попробовать, но знаю, что если свалюсь, могу поломать себе чего-то, а возраст не тот, да и мало ли, поэтому вот хочу себе на диване молча и всё. Боюсь получить копытом в лоб или по печени от агрессивной лошади, боюсь неконтролируемого разноса в поле и падения вместе с конем, поэтому четко фильтрую лошадей и ситуации, стараюсь не допустить. При этом мой не дурак потаскать до сих пор и падали мы вместе с ним в поле, а когда моего старого другие лошади обижать начинают, пру отбивать не глядя. Приоритеты, блин :mrgreen: Самое главное уметь со страхами бороться и правильно использовать их в своих корыстных целях 8). Я всегда начинаю беседу с пришедшими новичками с темы ТБ и падений, сразу говорю, что падения неизбежны, но как, сколько и с каким результатом - зависит от соблюдения ТБ и от качества наработки навыков ВЕ, посему надо пахать, как папа Карло :mrgreen: Кто боится в принципе, того никогда не тяну сесть верхом, да ну, оно мне надо... И еще стараюсь под благовидным предлогом отказаться от людей, посещающих занятия нерегулярно, не старающихся научиться, а просто приходящих "покататься" от случая к случаю - не люблю такой тип людей и не хочу быть ответственной за таких "чайников". А еще ищем мотивацию и стараемся использовать любовь к лошадкам и страхи. Любишь лошадок? А знаешь, как твоя неумелая попа и ручки лошадкам досаждают? Боишься упасть, но ездить хочешь - так давай потрудимся поактивнее на корде, давай не просто тупо порысим по стеночке, а упражнения специальные поделаем. И так далее. А еще помогает в нагрузку к ВЕ привлекать начинающего к работе в руках, чистка лошади и амуниции, какие-то простенькие ветпроцедуры и прочая мелкая деятельность, которая не дает человеку свободной минутки, чтоб культивировать свои страхи плюс быстрее такой человек вливается в коллектив и чувствует себя более уверенным. Ну, и еще надо просто с человеком заниматься, а не оставлять его вариться в собственном соку, надо все время его мотивировать(иногда громко и, пардон, матом :twisted: ), в конце концов на понт от противного брать :mrgreen: Иногда надо просто немножко поигнорировать таких "боящихся", не доставая их упражнениями, но и не разрешать ничего делать, кроме как ездить шагом - хочешь ездить, будь любезен, напрягись и перебори себя. Нет - тупо шагай по кругу. Иногда помогает постановка таких товарищей в ситуации, в принципе безопасные, но четко указывающие новичку, что он ничего с этой лошадкой сделать не может, потому что лошадку надо уметь заставить или самому смочь сделать что-то, а человек не в состоянии из-за страхов. Легкий стресс еще никому не вредил - выброс адреналина порой творит чудеса 8) Да мало ли психологических приемов, но уговаривать ни в коем случае нельзя никого. Человек должен очень хотеть ездить и быть готовым доверять тренеру или тому, кто в данный момент с ним работает. Должен быть интерес безумный к ВЕ и доверие к человеку, который взялся учить. Самому пересилить себя без посторонней помощи можно, но мотивация должна просто зашкаливать.
 
А я вот как то проскочила чайниковский период :p ,дедушка держал лошадей всегда и на лошадь меня посадил в 4 года,на простую бп,рыжую Зорьку,потом меня родители перевезли с Севера к другим бабушке с дедушкой и тут лошадей уже не было,но были цыганские лошади,была лошадь у знакомого дедка,на них и ездила и падала и травмы получала.Потом уже конный завод и ГЗК на которых переучивали самоучку,а дальше своя лошадь,потом большой перерыв и снова своя лошадь и чего же я боюсь?Да ничего,в седле сижу крепко,выбить из седла меня сложно,езжу редко и в поля,так как плаца нет,а в лесу и поле много неожиданностей,но и с лошадью мне повезло,просто железная психика,управление пальчиками,ничего не боится,аллюры мягкие и уверенные.Так что наверно чтобы ничего не боятся надо наверно верить лошади?
 
Чайником вы были в любом случае :mrgreen: Хотя бы потому, что ни один человек с рождения не умеет ездить верхом. Просто вы сами этому учились :wink:
 
Боюсь: Травмы. Я врач-хирург, и знаю, чем это может кончится.
Отсутствия контроля над ситуацией ( например, разноса ), так как опять же это может закончится травмой. Причем боюсь этого как на земле, так и под седлом.
В седле 13 лет, чайник-любитель, были большие перерывы, когда рождались дети. И вот, что странно. После рождения второго ребенка был период, когда я не боялась вообще. Мне казалось, что я с любой лошадью справлюсь и страха не было ни капельки. Хотя села в седло после родов, тренировалась не регулярно и была, мягко скажем, не в форме. А потом появилась возможность заниматься регулярно. Прозанималась в течение 2 недель каждый день. И страх вернулся. Что очень обидно, мне нравился мой бесстрашный период.
 
Я очень боялась падений. Когда впервые упала, отпустило, даже какое-то время перестала бояться совсем. Потом здоровое опасение (страхом уже не назову) вернулось, когда упала несколько раз плохо.
Сейчас тоже опасаюсь падения, но в основном падения с быстрого галопа. С него в любом случае падать мало приятного. А если ещё грунт жёсткий...
Чего НЕ боюсь совсем, так это разносов. Меня разносило много и по-разному и в общем, для меня это не те хомячки, чтобы их бояться. :) Разумеется, говорю о разносах в полях. На плацу меня не разносило, и я вообще не представляю, что там может быть страшного, на огороженной-то территории. Лишь бы не козлило и не снимало об забор. :)
О крайностях, типа о лошади, которая совсем не в себе, и может уйти на галопе головой в стену, понятно, не говорю.
 
Сенди, я такой чайник, как Ваш клиент
Боюсь. Всего боюсь. Боюсь разноса (хотя то, на чём меня возят, не разносит).
Боюсь падать - ай убьюсь-поломаюсь-останусь инвалидом. Опыт до-лошадный сказывается, травма была. Однако после первого падения попустило. Удачно падать - полезно ))
Боюсь когда оно делает что-то непонятное (а оно всегда делает что-то непонятное - то голову опустит, то ухом пошевелит :lol: )
Снегурочка хорошо написала. Мне ещё помогает две вещи:
- на шагу лечь на спину (лошадка в смене, неторопливая учебная лошадка). Весьма расслабляет
- и ещё по-первости тренер со мной разговаривала. Разговоры отвлекают-расслабляют-ставят дыхание. Сейчас я с тренером разговариваю ))
 
Я из тех, кто придумывает себе все заранее :)
Боюсь всего чего угодно на незнакомой лошади. Как узнаю получше - нормально становится.
Боюсь отсутствия контроля - лечится опытом. Не справишься - так хоть усидишь.
На разносе боюсь вывалиться и застрять в стремени (просто вывалиться не страшно не очень страшно).
Боюсь надевать уздечку - вдруг лошадь свалит.

+1 к разговорам. Пусть рассказывает что-нибудь, участвует в диалоге, это отвлекает здорово.
 
Grey Star написал(а):
Чайником вы были в любом случае :mrgreen: Хотя бы потому, что ни один человек с рождения не умеет ездить верхом. Просто вы сами этому учились :wink:

Я была в тот момент слишком мала,чтобы понимать как это опасно и что может случиться,отсутствовал инстинкт самосохранения!
 
IvaNova написал(а):
- и ещё по-первости тренер со мной разговаривала. Разговоры отвлекают-расслабляют-ставят дыхание. Сейчас я с тренером разговариваю ))
Да, разговоры хорошо. Надо найти тему, в которой всадник чувствует себя уверенно. Он увлекается и забывает, что сидит на чем-то шевелящемся и неустойчивом.
 
И еще, для меня - корда есть самое безопасное место на свете.
Может, корду попробовать?
 
Смирнова Ксюша написал(а):
..и чего же я боюсь?
Помню-помню.. :lol:
Летучая я написал(а):
Чего НЕ боюсь совсем, так это разносов.
Когда была чайником (впрочем сейчас я тоже чайник, но с головой) не боялась разносов, а даже находила в них некий кайф. Ведь тренер не разрешал носиться галопом по лесам-полям, а хотелось. И вот - лошадь понесла и ты несешься, аж дух захватывает, и вроде как не виноват :oops: . Мне везло в том плане, что лошадь во время разноса все же контролировала дорогу - не неслась в стену или дерево, не делала резких скачков и поворотов, несла либо просто прямо, либо к дому. Ну и никогда не высаживала всадника.
Впервые испугалась разноса на молодой лошади в процессе заездки, когда ЭТА машина 500 кг весом, совершенно еще не сбалансированная, несется куда-то абсолютно бесконтрольно, в любой момент может резко свернуть или отскочить от напугавшего.. Было страшно. Боялась завалиться вместе с ней. Я предпочла спешиться - дождалась мягкой травки и сползла на нее. Это было недалеко от конюшни, лошади в общем-то не грозило попасть в опасную ситуацию. В любом случае, сверху контролировать ее не представлялось возможным.
Теперь разносов остерегаюсь, но по большей части боюсь за лошадь, так как спрыгнуть даже с очень скоростного галопа бес последствий для меня не проблема, а вот лошадь может куда-нибудь ускакать на свою голову. К счастью свою лошадь под верхом контролирую и любой косяк предсказуем, а на чужих я не езжу, а если и езжу, то только на спокойных.
Про крючкование был пунктик - когда раскрючковывала переднюю ногу, боялась, что лошадь долбанет мне задней по голове :lol: В принципе это, наверное, физически невозможно.
Во! - корду всегда боялась и сейчас боюсь, особенно галопа на корде (когда я сверху).
 
n-tania) написал(а):
Никогда не понимала людей, которые боятся до судорог, но лезут. Не важно, на лошадь, за руль, в прорубь...
Однако, таких людей много и понять их в принципе можно. Это стремление к духовному росту. Другое дело, что если человек хочет духовно расти, то он должен понимать, что придется прикладывать усилия. Причем, свои собственные, а не чьи-то чужие. Тренер (или психотерапевт) лишь направляет эти усилия, а не генерирует.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Grey Star написал(а):
Чайником вы были в любом случае :mrgreen: Хотя бы потому, что ни один человек с рождения не умеет ездить верхом. Просто вы сами этому учились :wink:

Я была в тот момент слишком мала,чтобы понимать как это опасно и что может случиться,отсутствовал инстинкт самосохранения!
А как это связано с понятием чайник? :mrgreen: Чайник - это тот, кто ничего/мало знает-умеет. А не тот, кто всего боится :wink:
 
догма, ППКС. Все написанное целиком и полностью совпадает с моей точкой зрения.
Про корду. Страшно на корде учиться. Его в прокате учили галопом на корде, дело кончилось падением лошади на запястья, то ли по этой причине страх, то ли свои какие то страхи, то ли и то и дугое, не знаю. Еще в том же прокате ездил в поле, специально спровоцировали разнос, тут теперь такой страх, перед галопом, что у меня волосы шевелятся от полной уверенности человека в том, что лошадь только и ждет, что бы поскакать с бешеной скоростью. На мое предложение поучиться ездить на корде рысью без стремян, откровенный ужас и объяснение что не в коем случае, потому что упадет и на кладбище попадет. Все мои доводы и объяснения парируются, что мол мне то хорошо, я в полях много лет скакала, а вот то, что я когда то училась ездить, падала с лошади, теряла равновесие, висла на шее, плюхалась и т.д., это не в счет. Есть еще у человека некий миф, что существуют всадники которые не падают никогда, и не падали. Разубедить пока не получается.
 
Сверху