Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Ооо, рыжего засранца плющит не по-детски :lol: Вчера, правда, удавалось уже делать сокращённые аллюры, но периодически Магика просто "разрывало" на части :roll: Особенно не держал себя в руках он на галопе: если рысью ещё всё удавалось, то на галопе он терпел всего несколько темпов, а потом взлетал вертикально вверх. Сегодня лошадку сначала "плющило" в леваде полчасика, потом ещё полчасика на корде. Интересно, на сколько интеллигентно он сможет побегать вечером? :roll: По поводу трензеля наметилось интересное: лошадь начинает очень чётко реагировать на любые воздействия кордой, хотя раньше "срать" он хотел на всё это (возможно, даже в буквальном смысле). Может капцунг купить... :roll: И развязки ) Интересно, можно ли эту фигню приспособить для работы со шлеёй?
 
Поработали жердь на вольту. Всё-таки перерыв в изысканиях, связанный с жердями и прыжками - это плохо: заново учимся адекватно себя вести. С жердью, правда, сложилось всё более или менее быстро, но попытки тащить меня на неё были. Изрядно постучался первые минут 15, забывая поднимать ноги, потом "заработало" ) Завтра с утра пораньше попробуем вернуться к вопросу брусьев...
 
С брусьями не случилось из-за отсутствия свободного манежа (уж больно выездюков много развелось). Зато на улице вполне сносно удалось поставить клавиши: вчера 2, сегодня 4. Правда сегодня я решила одеть ковырялки :twisted: Пользоваться практически не надо было, но ненужные мысли они у рыжего сразу вытеснили )) И если вчера рыж туда пытался ломиться, то сегодня слушался и практически держал себя в руках. Завтра надо что-нибудь ещё придумать )
 
Продолжили "ходить в лес со своими палками" ) Сегодня поставила 4 клавиши, последнюю - брусьями. Ковырялки творят чудеса - рыжий даже не особо пытался отлынивать ) Даже можно было сокращать и прибавлять (прибавлять, конечно, проще :lol: ). В общем молодец сегодня - почти горжусь :roll:
 
Недочёты в том, что всё равно первые раз 20, собака бешеная, проверяет и пытается броситься, а не даёшь делать так, как он хочет - раза после 10го начинает злиться и пытаться "козлосвечением" навести свои порядки, после чего получает воспитательный втык и дальше начинает от раза к разу делать упражнение всё спокойнее и спокойнее. Ну, и если ковырялки снять, то в первый раз его запихать туда будет очень сложно :roll: Исправляется это ежедневной работой с постоянным чередованием прыжков по маршруту и гимнастики. Гордиться по полной буду, когда в прыжковую работу втянется )
 
И нам покорились 70 на 80 :lol: Хомяк активно сопротивлялся, но в конечном итоге вполне неплохо справлялся с задачей )) В общем, птичка смирился с тем, что мы снова прыгаем :roll:
 
По всей видимости делать мне совсем нечего стало: езжу с закрытыми глазами по парку, а теперь ещё и прыгаю также ) Ничего прямо вот такого супер сложного и супер неожиданного не заметила: всё равно за темп-два понятно, что сейчас будем прыгать, единственно с завязанными глазами при долгой езде по вольту и резкой остановке начинает кружиться голова. А так прикольно ) Хочется попробовать что-то побольше 40 см :)
 
Очень полезное упражнение - лучше чувствуешь лошадь и надеешься на неё, удачи!
 
Спасибо :)
Давненько что-то ничего не писала - лениво было что-то :roll: В целом всё неплохо. В прошлую субботу прыгнули маршрут в первый раз за последние пару месяцев ) Конечно же, абсолютной дикостью было собраться на следующий день на соревнования, мол, а фигли )) Собственно, посмотрев маршрут, надо было сразу сниматься, ибо брусья в полутора темпах от стенки с резкого поворота - это бред. Такое нужно либо накатывать специально, либо уметь из любых положений прыгать боком-раком, но на другую сторону. В общем на разминке сразу выделились 2 категории коней: те, которые это делали на тренировке, и те, которые жутко удивлялись такой постановке "вопроса". Наш единственный шанс был прыгнуть по диагонали, ибо по прямой мы на разминке там не помещались вообще никак: либо 1,5 широких темпа, либо 2 поменьше, но без возможности выпрыгнуть. Маленькие брусья мы перелезли, а вот с "полноразмерными" рыжий разбираться отказался, мол "ты ковбой - ты и прыгай" :lol: За что его, собственно, и не виню - альтруизм с ломанием плеч и прыжками сикось-накось мне не нужен. Было принято решение ехать 60 вне конкурса ) Вот это был ровный хороший маршрут без лишних загогулин - словом, как на стартах. Проехали отлично ) В одном месте лошадь засмотрелся на фотографа, который прятался за столбом, и чуть не забыл прыгнуть :lol: Быстро только получилось: приехали в 53 с копейками, а норма - 58 :shock: Хотя всю дорогу не неслись и ровно топтали галоп.
В пн опробовали капцунг )) Лошади понравилось ) Мне, в принципе, тоже, если не считать моментов с почесухами - кольца больно впивались даже через пухлую куртку и жилетку... Удалось "запаковать" Магика в таком положении в шлею и поработать жерди.
В среду поработали немного манежку: после жердей и прыжков хомяк был практически на всё согласен... На остальное согласился по ходу ))
Вчера попрыгали брусья по вольту на улице: прекрасный в меру скользкий грунт способствовал спокойствию и уравновешенному состоянию лошади :lol: Попробовал пару раз "прострелить" - впрыгнул в сугроб и больше попыток не предпринимал ))
 
да ладно )))) нормально там брусья стояли )))) и не в полтора темпа ))))) - обычно по диагонали ))
 
Вообще я шагами-то всё прошла и не одна я ) И из той точки, из которой надо было поворачивать, было ровно 1,5 темпа )) Брусья стояли не по диагонали, а почти под прямым углом :) По диагонали - это я себе ставлю - поворот 135 градусов от стенки, а не 97 )) Просто вы это на тренировках накатывали ;)
 
ооо.. как у вас там.. я кста сегодня первый раз прыгала заходя на барьер параллельно самому барьеру(правда это был крестик см 40) как раз на тот случай, если где боком раком выпрыгивать придётся)) полезные навыки, ты бы тоже так попрыгала, это здорово!!!
 
Ну мы даже когда это прыгали на тренировках, то ни разу проблем небыло )))))) а это значит, что все удобно лошади..и в темп... Хотя именно так мы не прыгали ни разу, прыгали в других углах, но на таком же расстоянии... И у Хэма и Рента небыло проблем...так что тебе показалось...Может ты просто очень заморачиваешься на рассчет )))) Ведь не всегда все стоит удобно...вот, например, система.....ставят ее по-разному на средне-статистическую лошадь....... Наши лошади далеки от статистики..... Дуси обычно там не в темп, но ничего...и судя по прошлому лету, Магику в системе тоже не ах...И при этом нам на тренировке не ставят под нас, а ставят так, как будет на старте...и это уже наши проблемы и мы должны видеть и подводить, сокращать или расширять в зависимости от подхода...хотя в системе этого делать не стоит, т.к. лошадь только с ритма сбивать. Если лошадь с импульсом и на заду -она разберется -потянеться или оттемпит....лучше конечно, когда тянется, т.к. оттемпливание гасит движение.
Короче меньше заморачивайся и работай над аллюром, над качеством галопа..... это всем делать в первую очередь надо. Если лошадь дерганно подходит к барьеру (сначало гонит, потом тормозит), то это сказывается и на прыжках.

Выкладываю фото (уж извините, со мной))), где видно, как стоят брусья, видно, что по диагонали и там достаточно места )))

Ален, ты права насчет диагональных прыжков :lol: Мы такое состворяли летом. Но есть одно но...это надо делать не просто так, а когда ты умеешь правильно подвести лошадь перпендикулярно, когда все отработанно с заходами..тогда можно и поэкперементировать, точнее это такое упражнение ))) Дусик с Рентом на ура прыгали чухонцы 90 по диагонали, но год назад нам бы никто не позволил это делать.... А так...если есть проблемы с прямимы подходами, то какие там диагонали, нафиг.......
 

Вложения

  • y_f629bfd3.jpg
    y_f629bfd3.jpg
    155 KB · Просмотры: 634
Сверху