Чем заменить лекарство?

Леди Малфой

Активист
У коня пошла перхоть и начала вылезать шерсть пучками. Ветеринар сказал что это грибок и велел постараться достать препарат имаверол и им обрабатывать.
Но во-первых у нас его так просто не достанешь, а во-вторых стоит он ужасно много, я такой препарат сейчас позволить себе не могу. Чем его можно заменить?! Или чем вообще можно полечить грибок у лошадей?!
И могла ли это быть бональная аллергия на припарат Эпризеро? После него перхоть и началась, хотя возможно это и совпадение. Но очаг грибка как раз в тех местах где обливала эпризеро ( полоса грива-спина).



 
Мазь "ЯМ"(дешево и сердито;)) - втираете и затем еще слой сверху и не смывать дня три-четыре, затем размыть бактерицидным мылом (на крайняк хозяйственным или дектярным), высушить и снова мызью "ЯМ", обычно за пару недель таких "сеансов" начинает расти новая шерсть - чистая-шелковистая. Хорошо бы поднять иммунитет лошадям, витаминчики всякие, шиповник позаваривать, чесночком в кашу побаловать (если гастритчиков нет), кормовой серой и т.д.
Если мази такой у вас нет, то можно попробовать смешать серную мазь и слабый р-р йода и ими втирать, обычный р-р йода созжет кожу, но это будет не так действенно, можно еще цинковой мазью попробовать.
 
Последнее редактирование:
Мазь "ЯМ"(дешево и сердито;)) - втираете и затем еще слой сверху и не смывать дня три-четыре, затем размыть бактерицидным мылом (на крайняк хозяйственным или дектярным), высушить и снова мызью "ЯМ", обычно за пару недель таких "сеансов" начинает расти новая шерсть - чистая-шелковистая. Хорошо бы поднять иммунитет лошадям, витаминчики всякие
Постараюсь найти что-то из того что вы написали. Это все хоть имеет адекватные цены.)))
Да у меня жеребята годовички. Причём ерунда эта вылезла только у одного жеребёнка. Витамины жрут без перебоя, соль, силос, мюсли и концентраты даю дважды в день.
 
Постараюсь найти что-то из того что вы написали
Мазь "ЯМ", это ветеринарный препарат, а остальное как правило есть в человеческих аптеках и по человеческим деньгам, но они менее действенны. в "ЯМ" больше разного всего понамешено
 
Мазь "ЯМ", это ветеринарный препарат, а остальное как правило есть в человеческих аптеках и по человеческим деньгам, но они менее действенны. в "ЯМ" больше разного всего понамешено
Да, я как раз гуглю об этом препарате, скоро знакомые поедут через Россию попрошу привезти мне. Я смотрю там есть человеческий аналог, что только люди им не лечат )))
 
Если есть возможность мыть, можно шампунь с Хлоргексидином 4% (продается в кошко-собако зоомагазинах). Работает и на грибки и на бактерии.

Оно конечно, но лишних 70€ за анализ отдавать не хочется. Хочу все таки попробовать полечить и уж если не будет эффекта, делать.

А что за анализ такой вам предложили? О_о
В нашей, не побоюсь сказать, недешевой и ведущей ветеринарной клинике в СПб, анализ на грибы методом полимерно-цепной реакции (1 день) стоит 1500р, а методом посева на питательную среду (10-14 дней) - 900р.
 
Если есть возможность мыть, можно шампунь с Хлоргексидином 4% (продается в кошко-собако зоомагазинах). Работает и на грибки и на бактерии.



А что за анализ такой вам предложили? О_о
В нашей, не побоюсь сказать, недешевой и ведущей ветеринарной клинике в СПб, анализ на грибы методом полимерно-цепной реакции (1 день) стоит 1500р, а методом посева на питательную среду (10-14 дней) - 900р.
Понятия не имею. Но вет сказал что в Тарту отправлять, что в Германию цена одна. Надеюсь получиться отправить в Россию, ваши цены мне нравятся куда больше.



Пока как и писали выше мажу Клотримазолом очаги, но его конечно тоже ведро пойдёт и это опять таки довольно дорогой канам препарат...
 
Собакену подобное обрабатывали, смешивали цинковую и синтомициновую мази и обрабатывали, пес "складской", после драки на заживших ранах была вот такая беда со шкурой,ходил лысый, неделя обработки и полезла новая шерсть.
 
Собакену подобное обрабатывали, смешивали цинковую и синтомициновую мази и обрабатывали, пес "складской", после драки на заживших ранах была вот такая беда со шкурой,ходил лысый, неделя обработки и полезла новая шерсть.
В том и дело что шерсть и так в этих плешах уже растёт и довольно активно. Ниже эта зараза (тьфу-тьфу-тьфу) не идёт.

Отправила таки в Россию шерсть и соскоб на анализ, после 11 уже наверное будут результаты. Боюсь без анализа любое лечение пальцем в небо.
 
Контактный дерматит из-за эпризеро наиболее вероятно у ваших жеребят. Он разрешен только для крс.
Можно ничего не делать с кожей,главное не использовать снова данный препарат. Или увлажнить участки поврежденной кожи кремами с мочевиной 10%( для пяток крем)
 
Если шерсть уже растет, то в чем проблема? Просто не используйте больше средство, на которое была такая реакция и все.
 
Сверху