Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Да, напишу обязательно. Сейчас стараюсь полбзоваться аутотренингом а ля "У меня все получится...", когда начинаю думать о 1001 вещи что может не получится. Столько перемен...Хотите парочку моих головоломок услышать?

1) Конь только что после кастрации, значит стоять надо отдельно (у нас 1 кобыла есть, хоть и поня). Денник ему отгородят, но вот электропастуха он не знает совсем, а на раздражители скакаши обычно "прут"... :?
Думала "обозначить" забор такой полосатой лентой, как место преступления :lol: , не знаю поможет ли...

2) Стоит он 22 часа в день в отапливаемой (и сейчас!) конюшне в тонкой попоне (!), открытых денников никогда не видел, а у нас- "свобода", днем +15 , ночью -3. Конь "бархатный", то есть почти без шерсти. Пришлось купить термопопону (зимнюю), будем одеваться на ночь.

2.1) от дождя тоже чего то надо, вдруг побоится заходить в денник?! (Кто его знает, не ночевать же мне в -3 там...)

3) С скакательных кормов его сняли, так как ему прописан "спокойный шаг" (...только фиг он это читал!), а на улице "греться" нужна энергия...И чем спрашивается его кормить?!
Сначала думала Сено+ Dodson & Horrell Convalescent Diet, для восстановления и "спокойствия духа". Сейчас он тоже ест корма этой фирмы (ТТТ)+ овес+сено...А не менять корма, боюсь совсем замучается со своим шилом...

4) Подковы на нем скаковые сейчас. Хотелось бы их снять как можно побыстрее в случае разборок с конями на конюшне...А как и где?
На привычном (коню) месте, так моего коваля на ипподром вряд ли пустят.
У нас, стресс конику кажется уж очч большой. "Приехали, похитили, еще и ноги им давай..." А закреплять мысль, что коваля надо бить, тоже не хочется. Коваля жалко.
"Не нашим" ковалем тоже не хочется, кто его знает что он там нарежет а нам на естесственном грунте стоять...

5) Воспитание- дело конечно наживное, но хочется очень чтобы он не всю только что построенную конюшню разобрал на щепочки...
Взяла 3 дня (первых) отпуска, буду бдить... :nini:

6) Волнуюсь по поводу несоциализированности. Конь НИКОГДА не гулял с другими лошадьми...стоял с жеребцами вместе, но ведь только соседствуя денниками...
Конечно сначала будет стоять один, потом попробуем знакомить...

... :wink:

1001) :mrgreen: Ну это не волнение, так, интерес: Сколько мне надо будет его ловить, чтобы собраться куда нибудь?
На эту тему теория действий (именно теория, без опыта на практике!) имеется. Посмотрим что из нее получится...
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Мне кажется, все получится, не переживайте!

Расковала б я на ипподроме и попросила бы коваля ничего не трогать, только запилить перекат "чтобы не заломался" - кмк, любой традиционный коваль должен понять такую логику :)
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Вернулась с ипподрома. Бардо сегодня в первый раз после операции бегал в леваде...(именно в этот день моя мама решила поехать знакомится! :shock: ) Можете себе представить ее охи и ахи, когда она наблюдала за этим фыркающим, носящимся нечто...Но красота- великая сила и мама быстро прониклась нежной любовью к оболтусу. :yes!:
А я просто любовалась...и СОВЕРШЕННО забыла про фотоаппарат в кармане... :cry!!!:
Коник очень резвился в леваде и от вредности просился в соседнюю водилку, которую обычно (по словам тренера) терпеть не может. Но забирался из левады он на удивление покорно. Встал, ушки торчком, сам вделся в подставленный недоуздок и пошел себе домой... Обрадовало. :mrgreen:
В деннике я закрепляла мамину любовь к зверушке, уча кормить его морковкой. Надо сказать что Бардо фамильярностей не любит, нос свой "кому попало" трогать не дает, делает "легкую" крысу и вид "щас буду кусаться", но все с "улыбкой в глазах", не всерьез. А тут быстро понял, что мама его "крыс" читать не умеет, узнал не конника, но С МОРКОВКОЙ (!!!)...Тут же принял "образцово-показательный" мягкий вид, даже шею опустил и ухи развесил, а ля "я совсем не страшный, я гнедой и пушистый и ОЧЧЕНЬ люблю морковку!!" :lala: Политик, не лошадь!

А когда подходила я(с морковкой или без), коня приосанивался и в его взгляде читалось любопытство и скепсис (Интересно, "не за что" морковку дают и гладят...А от меня чего за нее надо?!").
(Сорри за "телефонное к-ство)



Ах да, с подков его тренер уже снял, мой выбор корма был одобрен тоже, еще дали хороший совет: начинать с закрывающегося денника и закрывать его на ночь, постепенно приучая к свободе выбора. 8)

Забирать будем на следующей неделе когда достроим второй денник (теперь еще и с дверью)...
 

Вложения

  • IMG_1698.JPG
    IMG_1698.JPG
    83,3 KB · Просмотры: 1.172
  • IMG_1694.JPG
    IMG_1694.JPG
    98,5 KB · Просмотры: 1.200
  • IMG_1697 copy.jpg
    IMG_1697 copy.jpg
    88,2 KB · Просмотры: 1.221
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Какой же он все таки красавчик! ТТТ на него :lol: Очень хочется посмотреть его на движениях :roll:
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Сделаю обязательно. :oops: Хоть перед тем как забирать, в леваде поснимаю...Пока есть только это:
Как мы разбираем водилку: http://www.youtube.com/embed/ltVmBg4Rous
Анфас и профиль: http://www.youtube.com/embed/8qdQ7fLKYE4

А вот чистится мы не любим. Когда мы уходили Бардо как раз начинали чистить. И лягался (имменно лягался а не отбивал) оболтус еще как. Единственное что помогло, наставленный на него фотоаппарат. "Ой, а что уже снимают?!"
 

Вложения

  • IMG_1704.JPG
    IMG_1704.JPG
    84,1 KB · Просмотры: 1.204
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

он просто обалденный)))) настолько выразительный.........

а ведь правда будут потом видео как он бегает, да?))
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

ВСЕ! ДАЮ ТОРЖЕСТВЕННУЮ КЛЯТВУ СДЕЛАТЬ МНОГО ВИДЕО В ДВИЖЕНИИ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ!!!
Ну забыла я, глядя на СВОЕГО коня, как работает фотоаппарат... :oops: С Вами что, не бывает?! :wink:
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

бывает-бывает)))) это мы просто намекаем)))) что мы будем рады когда про фотоаппарат вспомнят)))
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Отличного коня вы себе выбрали, поздравляю! :) очень красив! Как раз в моем вкусе ) Чем-то напоминает мою кобыль :) Может я пропустила... сколько ему лет? Судя по характеру, первое время с ним будет сложно.
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Хорошенький такой!
Поздравляю! :D
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Loona написал(а):
Отличного коня вы себе выбрали, поздравляю! :) очень красив! Как раз в моем вкусе ) Чем-то напоминает мою кобыль :) Может я пропустила... сколько ему лет? Судя по характеру, первое время с ним будет сложно.

Кажется ему 4 года.
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Красивый конь, поздравляю!Характерец присутствует , 4 года! Ух! Наверно не все будет просто по началу , главное не переживать и планомерно двигаться вперед. Успехов Вам. Будем следить за Вашими успехами
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Спасибо за поздравления. Вчера позвонили с ипподрома, паспорт (переписывался на мерина) вернулся из Кельна, в среду подписываю договор продажи. ...и конечно делаю видео!!! :mrgreen:
Так что я сегодня сама хожу и тихо себя поздравляю... :wink:

На работе думают что я..."перетрудилась", стандартную улыбку новоиспеченного коневладельца обозвали маниакальной, и отправили "отдыхать" на 3 дня... :mrgreen: Спросила, можно ли лучше на следующей неделе, сказали можно...думают теперь что я "в трудный момент" фирму "бросать" не хочу :roll: , а у меня конь на новое место в воскресенье переезжает!!! :flag:

Конечно без ЧП не обошлось тоже. Позавчера выяснилось что строители второго денника (СПЕЦИАЛЬНО была нанята фирма), 100% НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ в срок. Потому что нет досок, гвоздей...и головы на плечах (мое дополнение). Вообщем или мне с Бардо отнимать денник у других коней :nini: , или мы "бомжиками" становимся... Я в шоке начала срочно искать другое место, на время конечно, пока они там строят...

Вы хорошо представляете реакцию среднего начкона когда ему говорят что нужно срочно место для 4 летнего ЧК с ипподрома, 2 недели как мерин, не обьезженного, с характером. Причем место с СОБСТВЕННОЙ левадой в которую выходит денник. И что к леваде и электро-пастуху коня надо приучать тоже...И все это желательно подешевле...
Так вот такая реакция и была... :wall:

Помогли как обычно связи. Нашли мы такое место. И левада будет и забор (настоящий, дополнительно к электро-пастуху) вокруг построят, и лошади по соседству стоят (2 мерина), сено/ вода будут всегда доступными, корма 2 раза в день. Денник (outdoor) закрывающийся будет, а что меня еще больше успокоило, это то что если коник все таки будет мерзнуть ночью (в термо попоне :? ), есть ОГРОМНЫЙ неиспользуемый классический денник в каменной конюшне (даже с окном), в который можно переехать. Правда тогда в леваду его надо будет выводить "по часам", но если надо и это сделают...Везучие мы! 8)

А что касается характера...Ну так а разве становятся ЧВ чтобы было легко?! Характер имеется, но не самый плохой. Потому что Бардо СОВЕРШЕННО не злой. Никогда ничего плохого или даже не очень хорошего от людей не видел. И относится к ним, на данный момент также благожелательно, как относятся к хорошему обслуживающему персоналу... :mrgreen:
К тому же мне кажется мы подходим к друг другу, так как оба не признаем насилия и грубости в воспитании. Твердость для меня- закон, но я всегда была очень горда (по хорошему, для себя), что НИКОГДА не "срывалась" на коня/ собаку, даже если очень злилась (хоть и чаще на себя), оставалась хладнокровна, спокойна и вежлива. При этом всегда настаивала на своих требованиях и искренне благодарила при исполнении. Так уж меня научили...

А тренер Бардо, описывает его как замечательного психолога, коня который будет тебе лучшим другом, когда сам решит быть им, и бойца, в лучшем смысле этого слова...

Скажу честно...Я не хотела чтобы было легко, я хотела чтобы было навсегда...
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

а почему он должен начать мерзнуть? он же молодой, я так понимаю вполне здоровый конь? они быстро адаптируются
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

А кто его знает, на ипподроме до сих пор топят а на улице днем 15 градусов а ночью 1-2...А может просто "мне назло" :lol: ...Почему у меня собака болеет раз в 100 лет, но всегда только по воскресеньям, когда все веты выходные?!
Так что у меня на каждый вопрос как мин. 2 ответа...привычка... :wink:
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

я вот в тихоря почитываю ваш дневничок :mrgreen:
и хочу вставить свои 5 копеек если можно, если нет я ниже уже всё равно вставила :wink:
ко мне неделю назад на конюшне подашол малчёнка - говорит что у него лошадь 2 часа назад привезли с ипподрома, говорит можно я у вас с ней буду брать лекции :shock: и продолжает - ни кто нас брать не хочет, думаю ну ладно была ни была
вчера первый раз на неё он сел в смене, ожидала всего но не того что коник будет спокойно работать вот фоточки
x_6c11a31f.jpg
-третья в смене

x_8639deda.jpg


x_fe5175a4.jpg


а сегодня они даже прыгали конечно коряво но у них всё в переди,
так что не замарачиваяся всё у вас будет окей :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

Это ничего, я Ваш тоже втихоря почитываю... :mrgreen: Кстати нравится мне Ваш дневник!
Я вот тоже себе тренера нашла, троеборного, с опытом с ЧКушками...Но это "на потом", азы, поведение и работу с земли я с ним сама ...
Повезло Вашему мальчику что тренировать взяли...А что это у него за посадочка на кавалетти?! :? Срочно метлу за локти!!! :twisted:
Коняша зато как старается, ноги поднимает, а ей кажется жарковато...Прелесть, а не лошадь...

Ну оболтусу до подобных жертв далеко, я буду рада если он не воспримет капцунг как личное оскорбление.
Так как начинать работу я буду с уважалок НХ, бочки, а потом корды, для изучений КУДА порядочная лошадь ставит задние ноги и "по красной шапочке": "зачем у лошади такая длинная шея"... А так же, что рысь, это не "вот-вот сейчас будет галоп", а вполне самостоятельный аллюр... :D

А первые 2 дня, я вообще решила не мешать коню знакомится с новыми обстоятельствами. Найду стул, книгу, сяду в угол левады и буду там присутствовать. Захочет общаться, придет. Может долго ждать буду, зато сам решит что не против моего участия...
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

да там одной метлой не обойтись , и даже бензопила на врятле поможет :twisted:, но будем работать,
да у нас тут такая жара -у меня во время тренировки нос обгорел -тепрь как лампочка светит :shock:
 
Re: Чеширский конь или как у меня медленно появляется лошадь...

в ПЧ=))) очень интеренсо читать как оно там, *за бугром*)) Конь очень симпатичный, надеюсь у вас все с ним сложится=)
 
Сверху