что на лошади? (фото)

Наська

Новичок
Увидела фотографии и не поняла, что надето на лошадь :oops:
Я никогда не имела дела с... ээ... этим. Подскажите, что на лошади и для чего это служит?
ЗЫ: мне кажется, или на первом фото уздечка надета только на правое ухо? :oops:



фото взято с сайта snipers.net
 
Чек. С рысачьей уздечки.

1167209302.jpg.prv
 
а для чего служит?
На 1 фото его так перекособенило или так и должно быть?
 
я даже знаю, где были сделаны фотографии в первом посте.
и кто у нас любит на прокатных лошадей надевать чек и обер-чек.
=)
 
ну чек используется в бегах для устойчивости хода маха и для более точного управления, а вот в прокате для чего его используют без понятия :shock:
 
Поосторожнее с чеком - верный способ "оторвать" лошади спину!
Рысаки-то с чеком недолго работают. Максимум - по 1 часу 2 раза в неделю. Но обычно и это время стараются сократить: первый гит на маховой работе едут без чека, застегивают его на второй гит.
Или в призу: на проминке едут без чека, одевают только на заезд. И снимают сразу после маховой или заезда, чтобы лошади легче было отдышаться.
Чек не дает лошади опускать голову - верховой лошади это ни к чему, работать с поднятой головой.
Кроме воздействия на спину, чек - это дополнительное железо (трензелька) во рту лошади.
О какой мягкой и точной работе всадника тут можно говорить?
На первом снимке чек одет как-то через ж... . Увидел бы это какой-нибудь рысачник, даже не наездник, простой конюх! (Кстати, на рысачьих конюшнях конюхи делают ВСЁ, а не только навоз убирают - в т.ч., собирают лошадь и на обычную работу, и на приз).
 
на верховых чек одевают чтоб лошадь голову вниз не опускала ( бывают лошади, которые выдергивают повод резко опуская голову)
 
Ну, если для лошади дёрнуть головой - дело принципа, то она и чек порвет. Если не кожаный ремешок лопнет, то кольцо металлическое. "Они подковы гнут, как калачи, И цепи рвут движением плеча" (с), песня "Арлекино".
 
Вот для этого чек и одевают, чтоб принцип опускания голову/ выдергивания повода пропал.
Довелось ездить на коне, который допёр, что если бошку резко в низ опускать, то повод из ручек выдирается ( а всадник если не падает, то все равно "веревки" уже распустил). В особенности это проделывалось им на рыси и галопе (видно раньше задергали)
Культурными методами конь от этой привычки не отучался , пришлось применить пару раз надевание чека. Чек был длиннее чем у рысаков, т.е. лошадь на шагу могла расслабить шею, но не давал опускать голову до земли).
Но с чеком конь под прокатом не работал.
 
Видела за границей при обучении детей, чтоб лошадь голову не опускала и повод вместе с ребёнком не выдёргивала, специальные ремешки - от затылочного ремня вдоль гривы и к кольцам седла. Имхо, логичнее и гораздо гуманнее чеков для верховой работы
 
Зюлейка написал(а):
Рысаки-то с чеком недолго работают. Максимум - по 1 часу 2 раза в неделю. Но обычно и это время стараются сократить: первый гит на маховой работе едут без чека, застегивают его на второй гит.
Или в призу: на проминке едут без чека, одевают только на заезд. И снимают сразу после маховой или заезда, чтобы лошади легче было отдышаться.
Ну незнаю незнаю...
у меня был период, когда я помогала на ЦМИ, собирать рысаков входило в обязанности, и чек с трензелькой одевался при каждом сборе, т.е. на каждую просто тренировку, на каждый заезд. И лошади работались не два раза в неделю, а намного чаще.
 
Рысаки работаются обычно 5 дней в неделю.
Чек НЕ одевается на трот.
Одевается только на мах и на приз. График: четверг, воскресенье, следующий четверг - мах; следующее воскресенье - приз.
Итого: 2 раза в неделю с чеком.
Я своему "зверю" (в возрасте 6 лет) пробовала одевать чек на трот, когда он при работе стал кусать себе грудь до мяса. Обрывал чек (движением шеи разгибал или разрывал металлич.кольцо). Выручила только подкормка с магнием.
Надо будет рассказать у нас на ипподроме, что на ЦМИ на трот не только уши закрывают, но и с чеком ездят.
 
Зюлейка написал(а):
Поосторожнее с чеком - верный способ "оторвать" лошади спину!
Рысаки-то с чеком недолго работают. Максимум - по 1 часу 2 раза в неделю. Но обычно и это время стараются сократить: первый гит на маховой работе едут без чека, застегивают его на второй гит.
Или в призу: на проминке едут без чека, одевают только на заезд. И снимают сразу после маховой или заезда, чтобы лошади легче было отдышаться.
У Вас право слова какие-то гуманисты.
Вы, извините, не на ЦМИ случайно? Просто там я наблюдала полностью противоположные вещи. Что я видела (может, конечно не поголовно у всех), чек затягивается прямо на конюшне, и сразу рысью на круг (без отшагиваний до и после). И на мах и на трот, и на все дела. И после работы его не снимают ни разу, и даже не ослабляют. Далее задыхающаяся лошадь после приза или маха ставится в денник. Пишу то, что видела своими глазами. Спины у многих кого наблюдала оторваны, это да.
Я честно была в шоке после подобного зрелища и пыталась обсудить эти "рабочие моменты" с бригадиром. На, что мне было сказано, что я лезу не в свои дела, но зато было дано добро озвучить подобные моменты ( и не только эти) на людях))
 
Я в Одессе, и Вы же видите, что я тоже "подпускаю шпильки" ЦМИ.
Некоторым лошадям и у нас застегивают чек сразу при выезде на круг (но только на мах и на приз). После маха отшагивают на кругу и, если нужно, дополнительно на водилке. На кругу обычно чек не отстегивают (я снимала его совсем всегда).
После приза просят кого-то из публики (знакомых конников) отстегнуть чек, а отшагивают конюхи на водилке, т.к. наезднику снова нужно ехать. Если чек отстегнуть некому, то тротом в конюшню, а там лошади предоставляется полное обслуживание. Иногда отшагивают не на водилке, а в руках - если лошадь спокойная и есть девочка-любительница или если лошадь буйная и на водилку не поставишь. Своего отшагивали в качалке, "разобранного" до минимума - без чека, бинтов, ногавок.
Да, "человеческий фактор"...
 
mylife написал(а):
Зюлейка написал(а):
Поосторожнее с чеком - верный способ "оторвать" лошади спину!
Рысаки-то с чеком недолго работают. Максимум - по 1 часу 2 раза в неделю. Но обычно и это время стараются сократить: первый гит на маховой работе едут без чека, застегивают его на второй гит.
Или в призу: на проминке едут без чека, одевают только на заезд. И снимают сразу после маховой или заезда, чтобы лошади легче было отдышаться.
У Вас право слова какие-то гуманисты.
Вы, извините, не на ЦМИ случайно? Просто там я наблюдала полностью противоположные вещи. Что я видела (может, конечно не поголовно у всех), чек затягивается прямо на конюшне, и сразу рысью на круг (без отшагиваний до и после). И на мах и на трот, и на все дела. И после работы его не снимают ни разу, и даже не ослабляют. Далее задыхающаяся лошадь после приза или маха ставится в денник. Пишу то, что видела своими глазами. Спины у многих кого наблюдала оторваны, это да.
Я честно была в шоке после подобного зрелища и пыталась обсудить эти "рабочие моменты" с бригадиром. На, что мне было сказано, что я лезу не в свои дела, но зато было дано добро озвучить подобные моменты ( и не только эти) на людях))
А у кого вы работаете, если не секрет?
 
Я знаю эту конюшню, знаю эту лошадь и знаю эту штуку.
Эта штука не позволяет лошади опускать голову вниз, тк лошадка имеет особенность резко наклонять голову и выбивать всадника. а тк лошадка для начинающих, то штучку эту крепят вроде или к седлу или к хвосту.


Для справки:
Кск(вроде) Русь, лошадь Баррикада
 
Ответ истинного дипломата: и на вопрос ответили, и кто бригадир не сказали.
Просто у нас на ипподроме все будут смеяться над человеком, который выехал на трот с чеком.

Если лошадь, которая на снимке, так хулигански ведет себя под всадником, то просто удивительно, что чек от этого помогает.
 
Сверху