Досыл на галопе: со стременами или без?

Nadeja

Новичок
Ситуация такова: галопу учусь, езжу плохо, и чувствую себя неуверенно, боюсь ускорений и подаскиваний, а еще :oops: неуверенно себя чувствую в поворотах, хотя вроде корпусом пытаюсь следовать за корпусом лошади... Но...на крутых поворотах на скоростичуть выше чем обычно начинаю иногда чувствовать, что теряю равновесие. И чем выше скорость, тем менее уверенно я держусь, в седле начинает трясти и кидать. Но это отдельная тема.
Итак.
Кобыла высылается в галоп легко и сразу (в отличии от рыси, в которой она предпочитает темп спортивной хотьбы, а то и вовсе норовит на шаг перейти :wink: ), галоп суперудобный и супермягкий, и супермедленный :wink: . То что надо новичку! Но галоп надо поддерживать. Постоянно.
Пытаюсь делать это без хлыста (как то страшновато пока мне его применять :oops: мысли типа "щая я хлыстом, а она кааааак стартанет :wink: ".
Если еду досылая не сильно и не часто - со стременами все ок! они там где надо, не теряю их, под каблук не уезжают. Но так мы можем и на рысь перейти. И тренер говорит что ноги у меня "молча висят" (хотя я, поверьте, пытаюсь досылать - "прижать и дожать").
Если (как правило по команде тренера) начинаю досылать сильнее - все, стремена теряю. Точнее не теряю... При досыле (который выглядит как "ноги в стороны, с силой прижать!") они у меня уезжают под каблук, и бросаю я их сама.

Тренер ругается, что стремена теряю (бросаю). И что досыл делаю жуткий - ноги отвожу в стороны и прижимаю. А по другому как то хмм... не получается у меня на ней :oops:

Вот что делать - не знаю. То ли учиться без стремян (раз уж мне так комфортнее) досылать правильно (кстати, а как правильно на галопе? если лошадь тугая на шенкель? может не мучить ее и себя, а хлыст задействовать?), без отведения ног в стороны.
То ли учиться только со стременами, иначе так и привыкну без них, и пусть сначала галоп будет рваный без поддержания - но пробовать, пробовать и снова пробовать учиться досылать со стременами, чтобы кобыла это чувствовала.
 
Я бы посоветовала хлыст без колебаний. Если лошадь позволяет себе не отвечать на шенкель, скоро она начнет позволять себе вобще не двигаться и Вас не слушать. Хлыст в этой ситуации гораздо гуманнее, чем долбежка ногами. И не бойтесь ничего - на плацу стартовать особо некуда, да и не принято как-то - максимум, пнется на хлыст - тут уж сидите. :wink:
 
У меня вот тоже проблемы с досылом на галопе, без стремян еще ничего, а попробовала со стремянами- ужас, сразу их теряю. Шенкель у меня слабый, конь тугой на ногу, на хлыст сильно козлит, поэтому если даешь хлыст, то надо дать так, чтобы у него даже мысли не возникло сопротивляться. А я не всегда могу так его хлыстом продвинуть, да и жалко коня. Иногда галоп проходит на ура, а иногда через каждые полкруга сбиваемся в рысь. Выход видимо один- больше тренироваться и укрепить ногу, чтобы не надо было отводить ногу в сторону и дубасить по коню, как иногда приходиться делать.
 
Лошадь дубасить ногой можно только в качестве наказания. Лучше уж продвинуть хлыстом, а потом именно дожимать ногой.
Галоп - только со стременами, потому что без стремян будете цепляться ногами за лошадь - оно Вам надо? :) Учитесь расслабленно сидеть и работать шенкелем.
А выход тут один - много практики, плюс шенкель накачивать. ;)
 
Никогда не бывает всё идельно,тут дело времени,будете по лучше в седле сидеть и ездить,все придет постепенно...у меня тоже с конем проблема,только у меня дело в том,что в сборе он вообще толком не двигается...а если взять хлыст,то втопит карьером и начинает прыгать на месте! так что мой оптимальный вариант-это шпоры :lol: , но вам, я думаю,всетаки пользоваться хлыстом,либо проводить корпусом! :)
 
Дело в том, что тот конь тупой на шенкель, на дожимание шенкелем практически не обращает внимание, у меня просто силы не хватает. На рыси я еще как-то его дожимаю, но на галопе он почему-то меня не слушает. Сейчас уже пошел какой-то прогресс, дубасить ногой приходиться редко, в основном справляюсь нормально, но иногда снова возникает эта проблема.
На другой лошади, мягкой на ногу, дожимать у меня получается легко, а на этом... :evil:
Вывод: нужно больше ездить.
 
Галоп - только со стременами, потому что без стремян будете цепляться ногами за лошадь - оно Вам надо?
Вот ни разу не соглашусь. Без стремян я значительно более расслаблена, чем с ними. Да, несколько больше напряжен шлюс, плотнее прилегает (но не цепляется) шенкель. Сейчас и со стременами терпимо (проблема выплывает на подъемах при смене направления, особенно если уже устала), но был период, когда меня настолько клинило на том, чтобы не потерять стремена, что там как раз зажимались и ноги, руки, и поясница. Лечили отъемом стремян :lol: Занятий 5 ездила вообще без них, их просто сняли (с рысью там тоже свои заморочки были) :roll:
Сейчас проблема частенько бывает с подъемом, как уже сказала. Только я не развожу ноги, а эээ... как бы слишком поджимаю, что ли. При этом пятка вверх, носок вниз. Балерина прям :oops: :lol: (со стороны выглядит это кошмарно). Вот как только начинаю "балеринить" тренер сразу орет "брось стремена!" Помогает.
Еще иногда хитрю (это как раз на досыле, с подъемами плохо прокатывает): ногой кое-как (в смысле слабо, едва обозначая), лишь бы носок вниз не пошел, и причмокиваю или говорю "галоп". Тренер с этого компромисса плюется :evil: , но я именно так училась стремена не терять :lol: Правда оговорюсь, что лошадке этого хватает. Она вообще дама жутко вумная и ни разу ни на что не тугая. Потому хлыстик я с собой таскаю (на случай ее настроения "задолбалась я работать, пойду-ка я домой"), но почти не пользуюсь, бо это мои косяки, а не ее (разве что себя начать "наказывать" :lol: )
 
у меня тоже некоторые проблемы с галопом,особенно на досыле.Поднять-то я коня могу,но опять же зачастую при помощи хлыста(не вижу ничего криминально в этом,потому что на мой взгляд,хлыст лушче один раз приложить,чем тупить коня на шенкель,когда выжимать его из-под себя не получается :wink: )
недавно после строевой без стремян начала подниматься в галоп(о стременах вообще забыла :) )первые несколько темпов ехала как в кресле-качалке,а потом опять пошел зажим по ногам и пояснице.Не скажу что бы я прям сильно-пресильно цеплялась ногами за лошадь,но во всяком случае это было НАМНОГО меньше чем раньше, а для досыла все равно использую хлыст.Наверно это зависит от степени расслабления на лошади:если ты чувствуешь что все норм и ноги там где надо,то можно и ногами выжимать её,а если не оч уверенно,то и хлыст приложить можно(эт на мой взгляд)для того,что бы при не оч уверенной езде,когда ногами начнешь высылать,ещё сильнее не зажаться.
намудрила намудрила...это всего лишь (если можно так сказать)совет
новичка :wink:
 
Стремена придумали трусы :yes!: , а спадают потому что не надо коленями держаться, и нужно ногу вниз (точнее пятку)тянуть, не очень утрированно, но тянуть.
 
Вышеописанную кобылу случайно не Кантатой зовут? :wink:

Тогда-таки хлыст!

Даже если это и не Кантата. За редким исключением начинающий всадник, пытаясь выжимать лошадь шенкелем, дико зажимается сам в совершенно ненужных местах. Поэтому если на досыл ногой лошадь не реагирует, не надо немыслимо напрягаться и корячиться, а применить хлыст одновременно с шенкелем.
 
Сидеть нужно спокойно на двух седалищных костях,при этом шлюз тянется вниз,попробуйте сделать стремена на одну дырку длинее и постарайтесь уйти вниз провалиться в седло и как бы тянуться вниз за стременем не закрепощая ногу (если стремя будет улетать ничего такого-со временем примастится),а шенкелем работать каждый темп...скучно и монотонно бам бам бам бам...Если кобыла тормозит,то усильте воздействие шенкеля (но продолжая по такту) и также работайте хлыстом бам бам бам по крупу кобылы-не переставая.А если один раз силой ударить хлыстом-это даст только прыжки, скачки и вообще не на долго.А так я надеюсь она будет работать в одном темпе и поймёт что никуда ей не деться!
О!Купите "усилитель шенкеля"-это мягкие шпоры у которых с внутрееней стороны такие "волнистые" зубчики-очень помогают!
 
Ага, Лазурный, она самая, зайка.

Супермягонькая на галопе, как диванчик. Но блин скорость.... Тренер прям ваще говорит, что это на галоп не похоже :shock:
Ну..Катина скорость на всех аллюрах уже стала притчей. Хотя...бывают и исключения. Занятие назад я ездила на ней без хлыста :shock: на нормальной рыси, ничуть не медленнее других (ну да, поддерживала шенкелем, но не переусердствовала), и галоп был порезвее чем обычно :oops:
Но...такое бывает редко... Вот и в эту среду Татка решила "отдохнуть" подо мной. Отдохнуть то окончательно я ей не дала, но и нормальной скорости добиться не смогла.

Насчет ног. Я 100% уверена что держусь шенкелем за лошадь на галопе, т.к. от тренера слышу это периодически... Как с этим бороться - не знаю. Но чуть что (скорость выше (это я не про Кантату :wink: )), в поворот "ложимся", еще что - и все, как клещ ножками вцепляюсь. Один раз уже доцеплялась пятками - лошадь вперед подо мной понеслась (это я не про Кантату). Теперь и цепляться боюсь, и не цепляться тоже :D :wink:
 
Nadeja, можете помочь разъяснить одну ситуацию. :oops:
Вот мне тренер постоянно говорит держаться ногами, обхватывать ногами лошадь и ругает меня, если ноги не прижаты. А тут звучит (да и в других темах звучало), что не надо цепляться за лошадь. Так как же правильно?
Заранее благодарю за ответ.
 
Вот мне тренер постоянно говорит держаться ногами, обхватывать ногами лошадь и ругает меня, если ноги не прижаты. А тут звучит (да и в других темах звучало), что не надо цепляться за лошадь. Так как же правильно?

Nira, держаться можно по разному.
Если у Вас ноги во время любого аллюра в легком контакте с лошадью, т.е. Вы чувствуете лошадь, лошадь чувствует Ваш шенкель - это и называется "держаться ногами" (по крайней мере, думаю, что Ваш тренер имел ввиду именно это).
Подобное "держание" во-первых, позволяет держать лошадь в тонусе (наряду с другими средствами), готовой к Вашим командам. Во-вторых, при посыле/досыле Вам в таком положении нужно лишь ДОЖАТЬ шенкелем, т.е. дожать уже прижатым шенкелем.
Но! Как и везде, здесь есть много "Но". Например такие, которые встретила лично я.
Довелось поездить на лошади, на которой держаться шенкелем надо было КРАЙНЕ аккуратно. Чуть пережмешь, случайно - и мы сразу стартуем вперед, даже с полностью отданным поводом.
Был и другой вариант - тренер велел не держаться за лошадь ногами по возможности вообще, "Не вести в шенкелях", т.к. от постоянного ведения она начинала плохо понимать команды к досылу, и приходилось дополнительно использовать хлыст.

Что имею ввиду я, когда говорю, что держусь ногами за лошадь на галопе. Когда я начинаю по каким то причинам чувствовать себя неуверенно, я пытаюсь вжаться в лошадь, слиться с ней воедино, соответственно т.к. площади прижатия невелики (седалище и ноги), вот ногами то я и цепляюсь. Т.е. плотнее обхватываю лошадь всей поверхностью ноги, особенно шенкелем :oops: , и подозреваю что в некоторых случаях пятка у меня лезет вперед (т.к. так удобнее держаться), и начинает тоже прилегать к лошади. Вот такое клещеподобное держание неверно. К сожалению на галопе не всегда это вспоминается :oops:
 
Сверху