Дробить или плющить?

Ночлег

Участник
Можно ли (и нужно ли) давать лошади не плющеный, а дробленый овес? Насколько и почему он хуже или лучше плющеного?
 
Я одно время заморачивалась данным вопросом. Как я поняла - в дробленом больше пыли, его надо замачивать... И вся разница.
 
Я тоже пробовала давать дробленый. Да-много мучной пыли. Да и кони почему-то с меньшим аппетитом моченую дробленку ели...
Интересует вопрос - насколько увеличивается усваиваемость питательных вещ-в при даче дроблеки?
 
про дробленку не в курсе
где то читала
плющенка на30% питательнее сухого цельного
а залитая кипятком на 50% чем сухой цельный
 
И все же интересует именно дробленка(т.к. дробилка есть, а плющилки нет)
 
Дробилку имеет смысл использовать в том случае,если вы используете в рационе пшеницу,ячмень,кукурузу-труднопереваримые зерновые для лошади,но богатые протеином,а дробить овёс не вижу смысла ИМХО -нарушается естественный процесс пищеварения лошади.Дроблёнку надо замачивать,значит при проедании вырабатывается меньше слюны(корм итак смочен),а как раз со слюны и начинается оно самое пищеварение....Зубы стираются меньше,тк жевать не надо долго...А плющеный овёс используют при восстановлении лошади после больших нагрузок или после болезни,вобщем,в ослабленном состоянии..и из экономии-можно меньше давать,тк усваиваемость лучше у плющённого овса.
ИМХО,если лошадь не несёт больших нагрузок,лучше цельного овса ещё ничего не придумано :)
 
viciniya согласна с Вами на все 100% только вот про замачивать... обязательно ли замачивать (или запаривать) плющенку ( особенно ячмень)?
 
Странно,с каких пор овёс- естественный корм для лошади?
Овсом насколько я помню лошадей начали кормить не так давно, причём цельный овёс, если вы не заметили в навозе прекрасно прорастает, так что насчёт того что цельный лучше, для пищеварения и энергетики это не так.По поводу смоченных кормов и количества слюны слюны, у лошади достаточно вырабатывается слюны когда она кушает свежую траву ,а не сено? Или будем их только сеном кормить, чтоб слюны больше вырабатывалось? Так что аргументы слабенькие.
 
delta30 написал(а):
причём цельный овёс, если вы не заметили в навозе прекрасно прорастает,
Аргумент для меня, простите, убийственный. То, что дробленый овес не прорастает - не доказывает, что он полностью переваривается... :) Это я так, к слову... На самом деле считаю, что прорастает скорее потерянный овес, а не прошедший через лошадь... Хотя, надо будет проверить. Чего-то я не заморачивалась...
Нет, я не спорю, что разбитый овес усваивается лучше... сама дроблю.
 
Плющеный овес лучше тем, что не разрушаются ценные тонкие зерновые оболочки, в которых содержится больше всего витаминов.
 
Положительные отзывы о технологии и у директора ОАО «Племзавод «Пламя» Юрия Яковлевича Малаева: «Овес у нас всегда был в рационе поросят, но он должен быть обязательно плющеным, а не дробленым. Плющение удобнее и выгоднее и с технологической точки зрения (нет отхода), и с точки зрения здоровья людей и животных, и, конечно, экономически. Но не все понимают, что сухое зерно можно и нужно плющить, все почему-то ориентируются на плющение и консервирование влажного зерна. Мы выбрали для себя именно этот путь – плющение сухого зерна для свиней».
Журнал "Сельскохозяйственные вести" №4 2006г
правда пример на рационе поросят :D , но и у лошадей это основная часть рациона :wink:
 
А при дроблении крупным помолом они куда деваются? Это если вы делаете из зерна муку и отсеиваете отруби, тогда полностью согласен. :lol:
 
Плющенный овес усваивается не на 50% лучше, а на все 85...
Нельзя плющить овес сильно про запас ( во временных рамках - на больше месяц-полтора), теряются его питательные свойства, он пересыхает, начинает бОльше пылить, или наоборот - набирает в себя сырость извне, может и зацвести.
Имею опыт кормления плющенкой уже 4 года. Ненарадуюсь. Пользуюсь пока все это время чужой плющилкой, она овес в геркулес бьет.
Во-первых - его не надо запаривать (эффект запариваня плющенки - липкий геркулес на выходе).
Во-вторых - реальная супер-экономия. Если в дачу сухим цельным овсом лошадь у меня получала гарец - 800 грамм, то плющеного выходит тот же гарец, но весом всего в 400 грамм! На четыре головы за этот сезон (с августа по сейчас) - 9 месяцев - мы не съели и 1 тонны! (3 кило 200 грамм в сутки на всех) Хотя, справедливости ради надо сказать, что лошади наши едят самодельные мюсли - плющенные овес(в овсе еще 5% пшеницы), ячмень (иногда-кукуруза) + отруби + макухи (подсолнечная+кукурузная+льняная+тыквенная).
Было время, когда я докупала дробленое зерно - ячменное и курурузное, но их нужно было только парить или зимой - хотя бы заливать на ночь водой.
ИМХО - плющить лучше по всем статьям.
Кукурузу также можно плющить с тем же успехом и на той же плющилке, но желательно регулировать расстояние между вальцами под каждое зерно, поскольку все оно имеет разную плотность, и, соответственно, износ плющилки при отсутствии регулировки повышается.
 
Dofina написал(а):
Во-первых - его не надо запаривать (эффект запариваня плющенки - липкий геркулес на выходе).
Ну,как не надо...это по желанию;мы именно для каши и плющим,утром просто мытый лошади получают.У нас тоже в геркулес плющит и да,он липкий :wink:

Dofina написал(а):
Во-вторых - реальная супер-экономия. Если в дачу сухим цельным овсом лошадь у меня получала гарец - 800 грамм, то плющеного выходит тот же гарец, но весом всего в 400 грамм!
Так лошадь не по объёму кормят,питательная ценность увеличивается пропорционально весу 8)
По некоторым источникам-питательность плющенки выше цельного зерна всего на 5%
Я,правда,особо не задавалась вопросами экономии и питательности-у меня лошади без нагрузок,зерно для них-лакомство и разнообразие рациона,но цельное,даже при учёте того,что лошадь в сутки получает не более кг разбухшего(промытого за час до кормления или запаренного в кашу),выходит с навозом :?

Сначала стала давать плющенку утром-но кормушки мыть надоедает от крахмала :lol: А мыть уже плющеный овёс-весь крахмал и вымыть.Смочить можно,конечно,но ну нафиг :lol:
 
Гулёна написал(а):
Так лошадь не по объёму кормят,питательная ценность увеличивается пропорционально весу
Ессно! Именно потому, что усваиваимость плющеного овса почти вдвое выше усваиваимости цельного я, сохранив объем количественный, существенно повысила только качество. :wink: Если я буду давать плющеный по весу цельного - лошадей порвет на хомячки.
 
Сверху